НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Дорогу осилит идущий - откровенности Кейт


Дорогу осилит идущий - откровенности Кейт

Сообщений 91 страница 120 из 314

1

Привет!
Я Кейт, мне без пяти минут 41, я из Петербурга.
И мне охренеть как страшно...

Свернутый текст

Я всегда была толстушкой. Родилась полной, на дестких фотках щеки в кадр еле умещаются (сижу при этом в ползуночках в облипочку с огромной конфетой "Гулливер" мать ее! Помните, с вафлей такая),ну и дальше всю жизнь " в теле". Мама, бабушка - все были толстяками, так что, пожалуй, я была толстухой даже до своего рождения, исторически, так сказать.

В дестве мама меня называла "мой бройлер". То есть жирная, слишком быстро растущая курица! Нет, мама меня любила. Но как умела. Так что были прозвища и покруче)) И в итоге я выросла конкретным таким РПП-шником, с комплексами, с убеждением, что еда - это всё: тут и удовольствие, и спасение от скуки, и зажор эмоций, любых причем! И в радости, и в горе, как говорится.

Дважды я худела до прямо-таки красоты! Была стройной-знойной. Но ни разу вес этот не удержала хоть на сколько-то, сразу пошел откат и зажор до круче прежних размеров. Первый раз еще в студенчестве, а второй 9 лет назад. Покажу потом фотки - обалдеете! Сама когда смотрю, аж не верю. Минус 40 кг, я там совсем другая. Худела на жестяке: спорт, строжайшая диета (плюс ненависть к себе). Не позволяла себе не то, что читмил какой или там конфетку, даже свеклу! До фига в ней сахара, знаете ли))

Забеременела. И хобана, обнаружили онокологию. Ребенка потеряла. И начался мой кошмар. Медленный, липкий, холодный кошмар, когда не знаешь, что будет завтра, когда сил нет, а надо бороться, когда неизбежность придавливает могильным камнем. 4 года борьбы, унылые коридоры НИИ онкологии, бесконечные обследования...

В эти 4 года ЗОЖ (который пи..деж) как-то отходит на задний план)) И понеслааась... Было такое, что я могла сожрать целый! Цеее-лыыый покупной невкусный торт в одно лицо. Ну а че мне терять? После этого торта плохо просто ппц! Блюю дальше, чем вижу. Но как бы чувствую это, значит, жива.

Дальше операция. Потом восстановление. Терапия ПТСР. А потом ... ну не знаю. Типа сон что ли?

Операция была 4 года назад. Пожалуй, можно было и проснуться уж. Но я ела, толстела, закрывала глаза, не хотела видеть (и тут не только про вес - про жизнь: про невозможность иметь детей, про работу, которая пошла по звезде, про проблемы в семье и вот это вот всё).

Про бариатрию услышала от одного блогера, на которую сто лет подписана. Подумала: "Вот же круто! но это ж, наверное, пипец как дорого, я на такое вряд ли решусь, да и не дочь рокфеллера, прямо скажем". Было это два года назад. Продолжила "спать", но семена-то были посеяны, хотя я на тот момент и не подозревала об этом.

В конце марта этого года... блин, вы можете подумать, что я какая-то безумная тетка, что вижу какие-то "знаки" там, где ничего нет. Но это разве важно? Если в итоге эти знаки сработали, заставили меня очнуться? В общем, рассказываю, как есть, это, в конце концов, дневник, пусть он отражает мои мысли, ощущения.

Так вот в конце марта пошла я гулять с собаками и лихо так подвернула ногу! Упала. Пока валялась в сугробе, была уверена, что сломала. (Забегая вперед, не сломала, нет. Но разрыв связки, повреждение сухожилия, мениска и жидкость в суставе.) Завывая от боли, обездвиженная, ложась спать на 1 этаже (спальня на 2м, но подняться я не могла), я провалилась в жуткий депрессняк: ну почему это со мной случилось? Зачем? Какой я должна вынести из этого урок? Обсуждала это с подругой, и она сказала одну вещь, которая заставила задуматься: "Подумай, куда ты идешь? Куда тебя ведет твоя дорога? Ты сейчас обездвижена. Может, потому что двигаешься не в том направлении?". И у меня в голове щёлкнуло!

Я поняла, что иду той дорогой, которой шла моя мама: лишний вес, диабет, куча сопутствуюшщих болячек, сердце, да и вообще ни одного здорового органа, ампутация ноги (НОГИИИ! Которую я подвернула!) и смерть в 60 лет.
И я проснулась. Поняла, что пришло время заняться собой, поменять маршрут, сойти с этого поезда, который мчит туда, куда я совсем не хочу!

Пошла по врачам. Среди прочих - эндокринолог. И она на приеме меня спрашивает: "Как относитесь к бариатрии?" Представляете? И вот те самые семена взошли. Я начала, как безумная, читать все подряд, собирать информацию, отзывы. СХодила на консультацию к бариатрическому хирургу, начала обследоваться.

Госпитализация назначена ровно через 2 недели, на 25 июня. Операция на 26.06. МГШ. Я уже перелопатила кучу информации, читаю дневники, смотрю каналы на youtube.
Я решилась? - Да. Наверное, в тот момент, когда эндокринолог задала тот самый вопрос. Или нет. Наверное тот момент, когда услышала про бариатрию от блогера. Но мне охренеть, как страшно...

1. Что я не удержу вес. Опять похудею и разожрусь снова, даже не дойдя до намеченных цифр.
2. Что я сменю одну зависимость на другую и вместо обжоры стану законченым алкашом. Что не смогу отказаться от акоголя и на фиг сопьюсь! И параллельно, опять-таки, разожрусь, конечно!
3. Что пожалею о принятом решении, потому что не смогу адаптироваться к новой жизни.
4. Что превращусь в социального изгоя, по собственной воле! Буду вонять (запах изо рта, зловонные испражнения и пуки) и утону в комплексах, решу, что лучше не выходить в люди вообще, запрусь дома и, вероятнее всего, уйду в страшный утешительный зажор и запой!
5. Что я похудею, но ни здоровья, ни хорошего самочувствия не прибавится: я облысею, зубы выкрошатся, кожа повиснет, как на шарпее (когда худела 9 лет назад, грудь повисла, и живот вокруг пупка превратился в куриную жопку. 9! лет!! назад!!! Сейчас, поди, еще круче будет)
6. Что всё будет хорошо, я похудею, поверю, в то, что это правда,  и наберусь наглости быть счастливой. А потом как еб..нет! Снова рак или еще срань какая. И я снова улечу в пропасть депрессии и зажора!
7. Что я похудею, но это не изменит мою жизнь. Я останусь неуверенной, закомлексованной, буду стараться быть удобной и не смогу быть собой. Вернее, даже не узнаю себя: какая я на самом деле, что я люблю, чего хочу, не наберусь смелости выражать себя, буду всегда оглядываться на чужую оценку.

Но знаете что еще?
Да пошли они, эти страхи! Я их признаю, смотрю им в глаза и все равно шагаю в эту возможность!
Честно признаюсь (это что-то новенькое, кстати. Я всегда мастерски подстраивалась под людей, говорила то, что они хотели услышать, но это одна из привычек, которые мне предстоит оставить в прошлом), что изучая образ жизни, который мне предстоит принять, я не во всем уверена. Смогу ли я?  Не знаю.
Но я буду очень стараться! Я приложу усилия, чтобы не вернуться в тот поезд.

Читая информацию на форуме, аккуратно переписала себе в блокнот рекомендации израильских врачей, которые публиковала Елена Ди. Решила внедрять.
Первое, что взяда для себя - есть медленно и тщательно жевать. Ну че, поняла, что я - удав. Я не могу, физически не могу прожевать что-то типа 40 раз! Оно рефлекторно проваливается, глотается на 15-20). Работаю над этим.

Второе - насчет питья. Утром не залить завтрак кофе - ааааа, держите меня семеро!

Вообще я думала, что я же тертый калач, всё у меня было: и водный режим, и подсчет кбжу, и упор на белок. Оказалось - показалось.

С подсчетом кбжу - страшное сопротивление! Считать как бэ вообще не мое) Но скачала фэтсикрет. Думаю, вот сейчас без ограничений, дай-ка посчитаю, по честному, сколько я ем в день. Оху..ла, мягко говоря. В первый день 2500 примерно получилось. На следующее утро была записана на обследорвания к операции, так что поехала натощак. Пол дня прокаталась, так что поела первый раз около 15ч. Однако же в этот день умудрилась нажрать больше 3!!! с половиной!!!!! тысяч ккал! Мляяя, это как вообще? при этом, что без, знаете ли, тортов или сала! На обед паста с кабачком и мятой, на ужин мясо на гриле и салат на гарнир, на десерт свежая черешня. Ну винца бахнула, да. Ну короче, вы поняли, да? Черешни - тазик. Мяса - бол барана.

Вывод какой? Ох и нелегкий предстоит путь! Но дорогу осилит идущий, иначе никак.

Читала форум уже с месяц, наверное, а зарегистрировалась только сегодня. Спасибо, дорогие админы, за эту возможность: делиться мыслями, переживаниями, пользоваться опытом тех, кто уже прошел этот путь, и еще возможность быть собой, не оправдываясь за свое решение, но радуясь ему.
Будем знакомы!

Отредактировано Kate (2023-07-01 13:17:46)

0

91

Vatrushka написал(а):

Мне швы сняли на 5 день перед выпиской.
Не уточнила у врача? Всем же разными нитками шьют

У меня рассасывающиеся. В выписке написано, что швы снимать не надо.
А вот торчали эти хвостики и смущали меня - делать с ними вообще что-то или ждать, пока сами отвалятся?
Но вчера после душа одна нитка вылезла наполовину, я потянула за хвостик, и она вся вышла. Сегодня набралась смелости и потянула за оставшиеся хвостики на других швах - вытянула все:) Вообще не больно, даже не почувствовала. Рассасывающиеся швы - супер! У меня высокий болевой порог, и до этого всегда было копец как больно швы снимать. А тут никакого дискомфорта, ура!:)

0

92

Сегодня 2 недели после моей операции. Полет нормальный.

Про питание:
Началась вторая неделя пюрешек, и они, конечно, уже порядком поднадоели. По вкусам стараюсь питаться разнообразно, но одна и та же консистенция начала напрягать.

Что ем:
мягкий творог, часто с фруктовым пюре (либо чернослив для кишечника, либо свежие ягоды (клубнику, малину) протираю через сито. 100 гр творога + 2 ч.л. фруктов),
мясо/рыба: цыпленок, говядина с сердцем, говядина с печенью, баранина, форель. Кролик вызвал лёёёгкую тошноту и ушел из меню на радость собакам))
Из овощей добавила отварную свёклу, опять же для кишечника. Пюрировала с рикоттой, это офигенно вкусно получилось. В целой порции углеводов до фига, так что добавляю пару ложек к мясному пюре раз в день.
Экспонента, за раз пол стаканчика - для белка, ибо на вкус она мне совсем перестала нравиться, увы.
И протеин: добавляю в творог или размешиваю с молоком и добавляю в кофе. Итого порцию за день.

Воды выпиваю около 3 л. за день. Переживаю, не много ли. Вроде, все сходятся на том, что воды надо побольше. Купила специальную литровую бутылку, которая всегда со мной - вот и получается 3 л в день легко. Правило 15 мин до и 30 после еды соблюдаю свято.
Если кому-то актуально, то бутылка вот:
https://www.wildberries.ru/catalog/65261747/detail.aspx
Еще нравится бросить на литр воды на ночь 3 некрупных ягодки клубники или порезанный на кусочки абрикос. С утра у воды легких фруктовый шлейф получается. Но это так, баловство. Обычная чистая вода, повторюсь, хорошо заходит и в основном ее и пью.

По цифрам: вчера умудрилась наесть 881 ккал, из них 96 гр белка, 44 углей и 35 жиров.
Это пока максимум за все время с оп. Позавчера 781 ккал: 86 белков, 47 углей, 28 жиров.
Записываю все в фэтсикрет уже с бульонов. Понятно, что пока не слишком показательно, но зато тренирую привычку, ну и, как орлица, зорким глазом слежу за белком, чтобы превышал всё остальное.

Про витамины:
пью супрадин каждый день (растворимый) и таблетки для желудка, начиная с выписки. Колю в живот клексан (о эти красивенные синячища!)))
Мой хирург прописала начиная со 2 недели после оп пить железо, кальций, вит Д и т.д. То есть с сегодняшнего дня получается. Всё купила, но очкую)) Большинству прописывали начинать через месяц после оп. С другой стороны, желудочные таблетки пью же, и ттт все хорошо, проваливаются нормально. В общем, сейчас разложу в новую таблетницу, соберусь с духом и вперед.
Кому актуально, вот таблетница:
https://www.wildberries.ru/catalog/1148 … etail.aspx

Про голову:
Я очень благодарна операции за отсутствие аппетита! Могу спокойно смотреть, как ест кто-то другой, могу спокойно проходить мимо полок в магазине. Помните, как раньше? Если приехала в магазин голодной, всё трындец, смету всё подряд, что надо и не надо. Понимаю, что эффект временный, аппетит вернется, а пока радуюсь и пользуюсь его отсутствием.
Но вместе с тем, я понимаю, что мысли о еде в голове постоянно. Я имею в виду тот факт, что вся жизнь построена вокруг еды: будильники, чтоб не пропустить прием пищи, засекаю время до/после еды/питья, записи в фэтсикрет, планирование, что буду есть в ближайшие дни и т.д. Я понимаю, что мне всё это необходимо, особенно на этом начальном этапе, чтобы выстроить свой режим питания, подобрать продукты и т.д. Но где грань между необходимостью планировать и зацикленностью на еде? Эта зацикленность и привела меня к оп. Хочу быть свободной от едовой зависимости, но при этом не пустить питание на самотек. Как это совместить?)

Про вес, объемы, кожу:
Вес потихоньку уходит. Взвешиваюсь один раз в день утром. Хочу купить хорошие весы. У меня самые простенькие из икеи, им уже сто лет. Врут безбожно)) Три раза встаешь на них - три раза разные цифры. И плюс, бывает, показывают (с чего?))) На следующий день, типа ок, это шутка была, на самом деле минус. В общем, думаю, пришло время купить нормальные.
Объемы тоже уходят, но я их не замеряю. По одежде пока изменений особо не чувствую, но спало лицо, и ушла отечность на ногах, ощущение, что ножки постройнели. Живот пока не в курсе, что мы тут худеем, но  зато и грудь пока с ним за компанию на месте))
На лице прорисовались скулы, и подтаял второй подбородок, оставив на память о себе повисшую кожу в месте перехода в шею. Блин! Это как-то слишком рано для проблем с кожей, не? Я же только начала худеть! Пока самомассажи делаю. Потом планирую к косметологу.

Общее самочувствие:
в целом норм. Ничего не болит, живот периодически бурлит, квакает там что-то внутри)) Живет какой-то своей жизнью.

Стул не каждый день, но случается сам, без слабительных. Запах действительно изменился, но не так, что хоть святых выноси, ничего критичного) Я за это прямо сильно переживала.

Как-то почувствовала, что появляется запах изо рта. На языке приличный налет образовался. Теперь когда чищу зубы, по языку тоже прохожусь щеточкой, это помогло, запах изо рта ушел.

Еще присутствует слабость после оп. Что-то поделаю, похожу, поактивничаю - надо посидеть/полежать, отдохнуть. Вчера вот семья приезжала в гости по поводу моего ДР. Готовка и активность были минимальные (все хлопоты на себя муж взял), но все-таки к концу вечера устала просто копец. Легла пораньше, утром выключила будильник и спала дольше обычного, и все равно сегодня сил нет. Не валюсь с ног, не умираю! Но и делать ничего не хочу. Воспринимаю это нормально, понимаю, что всем нужно разное время на восстановление, так что даю себе время отдохнуть и восстановиться.

Третья неделя, привет!

0

93

Kate написал(а):

У меня рассасывающиеся. В выписке написано, что швы снимать не надо.
А вот торчали эти хвостики и смущали меня - делать с ними вообще что-то или ждать, пока сами отвалятся?
Но вчера после душа одна нитка вылезла наполовину, я потянула за хвостик, и она вся вышла. Сегодня набралась смелости и потянула за оставшиеся хвостики на других швах - вытянула все:) Вообще не больно, даже не почувствовала. Рассасывающиеся швы - супер! У меня высокий болевой порог, и до этого всегда было копец как больно швы снимать. А тут никакого дискомфорта, ура!

Вот и решила проблему сама :mybb:

0

94

Vatrushka написал(а):

Вот и решила проблему сама

Ага) Но все равно большое спасибо за ответ! :love:

0

95

Kate написал(а):

Сегодня 2 недели после моей операции. Полет нормальный.

Про питание:
Началась вторая неделя пюрешек, и они, конечно, уже порядком поднадоели. По вкусам стараюсь питаться разнообразно, но одна и та же консистенция начала напрягать.

Что ем:
мягкий творог, часто с фруктовым пюре (либо чернослив для кишечника, либо свежие ягоды (клубнику, малину) протираю через сито. 100 гр творога + 2 ч.л. фруктов),
мясо/рыба: цыпленок, говядина с сердцем, говядина с печенью, баранина, форель. Кролик вызвал лёёёгкую тошноту и ушел из меню на радость собакам))
Из овощей добавила отварную свёклу, опять же для кишечника. Пюрировала с рикоттой, это офигенно вкусно получилось. В целой порции углеводов до фига, так что добавляю пару ложек к мясному пюре раз в день.
Экспонента, за раз пол стаканчика - для белка, ибо на вкус она мне совсем перестала нравиться, увы.
И протеин: добавляю в творог или размешиваю с молоком и добавляю в кофе. Итого порцию за день.

Воды выпиваю около 3 л. за день. Переживаю, не много ли. Вроде, все сходятся на том, что воды надо побольше. Купила специальную литровую бутылку, которая всегда со мной - вот и получается 3 л в день легко. Правило 15 мин до и 30 после еды соблюдаю свято.
Если кому-то актуально, то бутылка вот:
https://www.wildberries.ru/catalog/65261747/detail.aspx
Еще нравится бросить на литр воды на ночь 3 некрупных ягодки клубники или порезанный на кусочки абрикос. С утра у воды легких фруктовый шлейф получается. Но это так, баловство. Обычная чистая вода, повторюсь, хорошо заходит и в основном ее и пью.

По цифрам: вчера умудрилась наесть 881 ккал, из них 96 гр белка, 44 углей и 35 жиров.
Это пока максимум за все время с оп. Позавчера 781 ккал: 86 белков, 47 углей, 28 жиров.
Записываю все в фэтсикрет уже с бульонов. Понятно, что пока не слишком показательно, но зато тренирую привычку, ну и, как орлица, зорким глазом слежу за белком, чтобы превышал всё остальное.

Про витамины:
пью супрадин каждый день (растворимый) и таблетки для желудка, начиная с выписки. Колю в живот клексан (о эти красивенные синячища!)))
Мой хирург прописала начиная со 2 недели после оп пить железо, кальций, вит Д и т.д. То есть с сегодняшнего дня получается. Всё купила, но очкую)) Большинству прописывали начинать через месяц после оп. С другой стороны, желудочные таблетки пью же, и ттт все хорошо, проваливаются нормально. В общем, сейчас разложу в новую таблетницу, соберусь с духом и вперед.
Кому актуально, вот таблетница:
https://www.wildberries.ru/catalog/1148 … etail.aspx

Про голову:
Я очень благодарна операции за отсутствие аппетита! Могу спокойно смотреть, как ест кто-то другой, могу спокойно проходить мимо полок в магазине. Помните, как раньше? Если приехала в магазин голодной, всё трындец, смету всё подряд, что надо и не надо. Понимаю, что эффект временный, аппетит вернется, а пока радуюсь и пользуюсь его отсутствием.
Но вместе с тем, я понимаю, что мысли о еде в голове постоянно. Я имею в виду тот факт, что вся жизнь построена вокруг еды: будильники, чтоб не пропустить прием пищи, засекаю время до/после еды/питья, записи в фэтсикрет, планирование, что буду есть в ближайшие дни и т.д. Я понимаю, что мне всё это необходимо, особенно на этом начальном этапе, чтобы выстроить свой режим питания, подобрать продукты и т.д. Но где грань между необходимостью планировать и зацикленностью на еде? Эта зацикленность и привела меня к оп. Хочу быть свободной от едовой зависимости, но при этом не пустить питание на самотек. Как это совместить?)

Про вес, объемы, кожу:
Вес потихоньку уходит. Взвешиваюсь один раз в день утром. Хочу купить хорошие весы. У меня самые простенькие из икеи, им уже сто лет. Врут безбожно)) Три раза встаешь на них - три раза разные цифры. И плюс, бывает, показывают (с чего?))) На следующий день, типа ок, это шутка была, на самом деле минус. В общем, думаю, пришло время купить нормальные.
Объемы тоже уходят, но я их не замеряю. По одежде пока изменений особо не чувствую, но спало лицо, и ушла отечность на ногах, ощущение, что ножки постройнели. Живот пока не в курсе, что мы тут худеем, но  зато и грудь пока с ним за компанию на месте))
На лице прорисовались скулы, и подтаял второй подбородок, оставив на память о себе повисшую кожу в месте перехода в шею. Блин! Это как-то слишком рано для проблем с кожей, не? Я же только начала худеть! Пока самомассажи делаю. Потом планирую к косметологу.

Общее самочувствие:
в целом норм. Ничего не болит, живот периодически бурлит, квакает там что-то внутри)) Живет какой-то своей жизнью.

Стул не каждый день, но случается сам, без слабительных. Запах действительно изменился, но не так, что хоть святых выноси, ничего критичного) Я за это прямо сильно переживала.

Как-то почувствовала, что появляется запах изо рта. На языке приличный налет образовался. Теперь когда чищу зубы, по языку тоже прохожусь щеточкой, это помогло, запах изо рта ушел.

Еще присутствует слабость после оп. Что-то поделаю, похожу, поактивничаю - надо посидеть/полежать, отдохнуть. Вчера вот семья приезжала в гости по поводу моего ДР. Готовка и активность были минимальные (все хлопоты на себя муж взял), но все-таки к концу вечера устала просто копец. Легла пораньше, утром выключила будильник и спала дольше обычного, и все равно сегодня сил нет. Не валюсь с ног, не умираю! Но и делать ничего не хочу. Воспринимаю это нормально, понимаю, что всем нужно разное время на восстановление, так что даю себе время отдохнуть и восстановиться.

Третья неделя, привет!

Молодец, супер👍
За воду прям респект✌️, сейчас привыкнешь столько пить и будет тебе счастье.
По питанию все очень хорошо.
Но каждый новый продукт по 1 в день, чтоб понимать если не пойдет, что это на него демпинг.
Насчет нет аппетита, поверь потом появится, счастье еще что пока много не можем есть, но не надеемся на это, что на всю жизнь, сейчас надо себя приучать, и тотальный контроль. И в магазин лучше все равно на голодный желудок стараться не ходить.
Смотрим на чужие грабли и не нарываемся на свои :flag: .
Слабость это пока нормально.
Насчет синяков на животе, ты зажимаешь складку живота, не сильно только, и в нее колишь? Я так делала, синяк был пару раз всего.
Умница, так держать!!!🌷
Вперед к совершенству

0

96

Лида написал(а):

Молодец, супер👍
За воду прям респект✌️, сейчас привыкнешь столько пить и будет тебе счастье.
По питанию все очень хорошо.
Но каждый новый продукт по 1 в день, чтоб понимать если не пойдет, что это на него демпинг.
Насчет нет аппетита, поверь потом появится, счастье еще что пока много не можем есть, но не надеемся на это, что на всю жизнь, сейчас надо себя приучать, и тотальный контроль. И в магазин лучше все равно на голодный желудок стараться не ходить.
Смотрим на чужие грабли и не нарываемся на свои  .
Слабость это пока нормально.
Насчет синяков на животе, ты зажимаешь складку живота, не сильно только, и в нее колишь? Я так делала, синяк был пару раз всего.
Умница, так держать!!!🌷
Вперед к совершенству

Лидочка, спасибо большое за поддержку и рекомендации! :love:

Насчет воды, я на самом деле и раньше пила примерно столько же - привычка из спортивно-похудательных былых дней:) Переживала, что после оп не смогу столько пить, потому что я водохлеб, а тут маленькие голоточки, маленькие объемы. Нельзя просто взять и выдуть целый стакан залпом. Но привыкла пить по-новому: маленькими глотками и дольше, а не за раз, и в итоге объем хороший набирается.

Насчет 1 новый продукт в день. Я до оп думала ну копец, это ж долго, нудно и неинтересно так, один продукт в день)) А в итоге это оказалось вполне комфортно, больше одного нового и не получается (по крайней мере сейчас, на пюрешках). Что-то заходит хорошо и комфортно - это и ем. И что-то новое типа в качестве эксперимента пробую аккуратно. Вот поэтому кролика вычислила легко)))

Да, про аппетит понимаю, что это временно. Поэтому и радуюсь! Сейчас, на этом первом этапе, это огромное подспорье. Ограничений пока много, а переносится это легко, как раз благодаря отсутствию аппетита. За это операции моя бесконечная благодарность!

Да, клексан так и колю: складка, укол под 90 гр, вытащила иглу, складку отпустила. Перед первым уколом даже обучающее видео посмотрела)) Но синяки все равно образуются знатные  :dontknow: Более того, у меня еще от больничных уколов на плечах просто страшенные, фиолетовые, даже желтеть еще не начали. Третью неделю держатся! Наверное, это у меня такая индивидуальная реакция на клексан.

0

97

Kate написал(а):

Лидочка, спасибо большое за поддержку и рекомендации! 

Насчет воды, я на самом деле и раньше пила примерно столько же - привычка из спортивно-похудательных былых дней:) Переживала, что после оп не смогу столько пить, потому что я водохлеб, а тут маленькие голоточки, маленькие объемы. Нельзя просто взять и выдуть целый стакан залпом. Но привыкла пить по-новому: маленькими глотками и дольше, а не за раз, и в итоге объем хороший набирается.

Насчет 1 новый продукт в день. Я до оп думала ну копец, это ж долго, нудно и неинтересно так, один продукт в день)) А в итоге это оказалось вполне комфортно, больше одного нового и не получается (по крайней мере сейчас, на пюрешках). Что-то заходит хорошо и комфортно - это и ем. И что-то новое типа в качестве эксперимента пробую аккуратно. Вот поэтому кролика вычислила легко)))

Да, про аппетит понимаю, что это временно. Поэтому и радуюсь! Сейчас, на этом первом этапе, это огромное подспорье. Ограничений пока много, а переносится это легко, как раз благодаря отсутствию аппетита. За это операции моя бесконечная благодарность!

Да, клексан так и колю: складка, укол под 90 гр, вытащила иглу, складку отпустила. Перед первым уколом даже обучающее видео посмотрела)) Но синяки все равно образуются знатные   Более того, у меня еще от больничных уколов на плечах просто страшенные, фиолетовые, даже желтеть еще не начали. Третью неделю держатся! Наверное, это у меня такая индивидуальная реакция на клексан.


👍молодец

0

98

Сделала сегодня себе такой мусс:
горбуша (из банки, натуральная в собственном соку) + мягкий творог + свежий огурчик без шкурки, взбила все блендером.
Как я ждала, чтобы его скорее попробовать! По белкам отлично и рыбы прямо хотела.
А в итоге есть не смогла :disappointed: Копец как солено получилось! Я сама не досаливала, конечно. Но консерва ужас какая соленая оказалась.

Подумала, что неудачную горбушу выбрала, раньше ж ели и норм по соли.
Решила вместо этого мусса кабачковой икры отведать.
А вышла ровно та же история. Соли ужас много, да еще и сахар прямо почувствовала.

Ну вот со второй попытки поесть покупную консервированную еду дошло, что это теперь МНЕ кажется слишком соленым, а производители фигачат соли, ориентируясь на обычного среднего потребителя.

Я вот вообще не расстроилась, а наоборот, очень даже довольна! Радуюсь, что мне нравится чистый вкус продуктов.

0

99

Kate написал(а):

Сделала сегодня себе такой мусс:
горбуша (из банки, натуральная в собственном соку) + мягкий творог + свежий огурчик без шкурки, взбила все блендером.
Как я ждала, чтобы его скорее попробовать! По белкам отлично и рыбы прямо хотела.
А в итоге есть не смогла  Копец как солено получилось! Я сама не досаливала, конечно. Но консерва ужас какая соленая оказалась.

Подумала, что неудачную горбушу выбрала, раньше ж ели и норм по соли.
Решила вместо этого мусса кабачковой икры отведать.
А вышла ровно та же история. Соли ужас много, да еще и сахар прямо почувствовала.

Ну вот со второй попытки поесть покупную консервированную еду дошло, что это теперь МНЕ кажется слишком соленым, а производители фигачат соли, ориентируясь на обычного среднего потребителя.

Я вот вообще не расстроилась, а наоборот, очень даже довольна! Радуюсь, что мне нравится чистый вкус продуктов.

Выбирай по вкусу. Горбуша соленая, тунец менее соленый. Воду из консервов сливай! Огурец ни к чему в муссе, ты его не почувствуешь. Так зачем тогда)))
А еще хитрость - солено? Вареный белок добавляй и взбивай все блендером :rolleyes:

0

100

Vatrushka написал(а):

Выбирай по вкусу. Горбуша соленая, тунец менее соленый. Воду из консервов сливай! Огурец ни к чему в муссе, ты его не почувствуешь. Так зачем тогда)))
А еще хитрость - солено? Вареный белок добавляй и взбивай все блендером

Огурец очень даже чувствуется! Прекрасную такую свежесть дает.
А вот с белком идея на мульён! Беру!

Огурец, правда, и воду тоже дает, жидкость. С рыбой было бы огонь, если б не соль, и консистенция самое то. Сегодня сделала то же самое, но без горбуши. Творог с огурцом и творожным сыром. Жидко из-за огурца, но вкуууусно! Я мясной пюрешкой в качестве соуса ела, супер. Туда б еще чесночка и зелени, но это я пока боюсь.

Кстати, а когда можно чеснок добавлять?
И еще как думаете, омлет уже можно пробовать мягкий? Типа паровой. 17 день после оп.

0

101

Друзья, помогите разобраться, пожалуйста  :dontknow:

Соотношение продуктов в бариатрической тарелке я усвоила: 60% белок, 20% сложные углеводы, 20% овощи.

Вопрос про соотношение макронутриентов.

Я так понимаю, что белков нам нужно в идеале 1 гр на 1 кг актуального веса. А бариатрикам можно и больше (если сумеешь наесть))? Или как?

А сколько граммов углеводов допустимо в день?

И главный вопрос у меня с жирами: опять же, сколько вешать в граммах?)) То бишь сколько гр в день нормально?
И почему к жирам такое настороженное отношение?
Я понимаю, что шунты могут реагировать на жиры расстройством и диареей. Плюс, конечно, понятно, что жиры несут в себе массу калорий.
Но если продукт заходит хорошо, не вызывая кишечных симптомов, и вписывается в КБЖУ за день, то чем еще чревато употребление жирных продуктов?

Например, сыры. Читала неоднократно в дневниках, что врачи рекомендуют легкие сыры до 15% жирности. Помню, у Ёжика читала, что его диетанит воевала с ним за моцареллу, которую он все-таки ест ежедневно))

Мне сейчас очень хорошо заходит рикотта. Массовая доля жира в сухом веществе у разных марок от 35 до 50%. На 100 гр продукта от 6 до 11,5 гр жира. Я понимаю, что это жирный продукт. Но с кишечником все ок, калораж не превышаю (на этом этапе у меня 700-800 ккал в день). Все-таки можно ее или нет?

Я, упаси Боже, никого не уговариваю есть жирное и не пытаюсь себе выбить разрешение на жиры. Мне действительно важно разобраться.

Суммирую: у меня 2 вопроса:

1. Какое оптимальное КБЖУ в день?
2. Чем чревато употребление жиров
(кроме диареи для шунтов и опасности перебрать калорий)?

Заранее благодарю :love:

0

102

Я не скажу точно, не задавалась этим вопросом, я только стараюсь не выходить большими углеводами, но если без жиров, то реально не наберешь каллорий.
У меня жиров бывает то больше углеводов, то меньше, но всегда жиры и углеводы меньше белка

0

103

Kate написал(а):

.....

А сколько граммов углеводов допустимо в день?

И главный вопрос у меня с жирами: опять же, сколько вешать в граммах?)) То бишь сколько гр в день нормально?

Суммирую: у меня 2 вопроса:

1. Какое оптимальное КБЖУ в день?
2. Чем чревато употребление жиров (кроме диареи для шунтов и опасности перебрать калорий)?

Заранее благодарю

Я задавал такой вопрос разным бариатрическим диетологам Израиля

Они очень плохо- негативно относятся к этим подсчётам

И они правы!! зачем считать -  голову ломать, тебе ж не этикетки клеить на продукты с информацией ..
просто нужно научиться правильно питаться ...
Пример завтрак
яйцо, творог, нежирный сыр,
тост,
тунец ,
салат заправленный ложкой масла оливкового

обед ,ужин.
котлета, тефтеля ,рыба, ( любые мясные блюда) гарнир , кусочек хлеба ( один)
салат .. заправленный ложкой масла

на перекус йогурт, мягкий творог,  один фрукт в день.. горсточка орешков грам 30

чай кофе, без сахара, 

в неделю допустимо один раз фаст фуд

при таком питании не нужно считать ни калории ни жиры ни белки и углеводы...

ты смотришь общую картину... и видишь  тут всё сбалансировано, лишнего нет..

это и есть правильное питание.

тут нет вредностей ( тортиков, печенюшек, жирных блюд и прочей фигни приводящей к ожирению)

А когда в гостях , или на праздниках - ешь пей гуляй,  во всю, но потом сделай пару дней дефицит калорий... пару разгрузочных дней...

и как видишь жить можно без напряга и подсчёта...

Удачи в новой жизни))))

и желательно подключать спорт, неважно, спортзал , бассейн или просто ходьба ...

0

104

Не знаю… я скептически отношусь к тому, что бывшие обжоры смогут вовремя остановиться. Я вот сладкий алкаш. Я точно не остановлюсь на одноразовом приеме тортика, пирожка и конфетки. Башню снесет сразу же.

В теории мы все сильны, а на практике - шишь с маслом. Тут же кг прилипают.

0

105

Алюша написал(а):

Не знаю… я скептически отношусь к тому, что бывшие обжоры смогут вовремя остановиться. Я вот сладкий алкаш. Я точно не остановлюсь на одноразовом приеме тортика, пирожка и конфетки. Башню снесет сразу же.

В теории мы все сильны, а на практике - шишь с маслом. Тут же кг прилипают.

Вот я такой же алкаш))) и походу сладкое я люблю как и раньше.
Поэтому видимо из сладкого нужно тока протеиновые батончики. Лучше не увлекаться.

0

106

Andrianno написал(а):

Я задавал такой вопрос разным бариатрическим диетологам Израиля

Они очень плохо- негативно относятся к этим подсчётам

И они правы!! зачем считать -  голову ломать, тебе ж не этикетки клеить на продукты с информацией ..
просто нужно научиться правильно питаться ...
Пример завтрак
яйцо, творог, нежирный сыр,
тост,
тунец ,
салат заправленный ложкой масла оливкового

обед ,ужин.
котлета, тефтеля ,рыба, ( любые мясные блюда) гарнир , кусочек хлеба ( один)
салат .. заправленный ложкой масла

на перекус йогурт, мягкий творог,  один фрукт в день.. горсточка орешков грам 30

чай кофе, без сахара, 

в неделю допустимо один раз фаст фуд

при таком питании не нужно считать ни калории ни жиры ни белки и углеводы...

ты смотришь общую картину... и видишь  тут всё сбалансировано, лишнего нет..

это и есть правильное питание.

тут нет вредностей ( тортиков, печенюшек, жирных блюд и прочей фигни приводящей к ожирению)

А когда в гостях , или на праздниках - ешь пей гуляй,  во всю, но потом сделай пару дней дефицит калорий... пару разгрузочных дней...

и как видишь жить можно без напряга и подсчёта...

Удачи в новой жизни))))

и желательно подключать спорт, неважно, спортзал , бассейн или просто ходьба ...

Супер питание👍 я тоже почти всегда такое же ем.
Но только сыры жирные, ну вернее я не беру самый не жирный, беру тот где больше белка и который мне нравится, да и с жирным каллораж чуть подымается.
А насчет спорта согласна, нужен и я точно получаю удовольствие от тренажерки, жду каждую треню как праздника😁, ходить не очень люблю, плавать не умею, дома сама точно не буду заниматься-лентяйка, а там тренер пинком под зад если ленишься)))

0

107

Andrianno написал(а):

Я задавал такой вопрос разным бариатрическим диетологам Израиля

Они очень плохо- негативно относятся к этим подсчётам

И они правы!! зачем считать -  голову ломать, тебе ж не этикетки клеить на продукты с информацией ..
просто нужно научиться правильно питаться ...
Пример завтрак
яйцо, творог, нежирный сыр,
тост,
тунец ,
салат заправленный ложкой масла оливкового

обед ,ужин.
котлета, тефтеля ,рыба, ( любые мясные блюда) гарнир , кусочек хлеба ( один)
салат .. заправленный ложкой масла

на перекус йогурт, мягкий творог,  один фрукт в день.. горсточка орешков грам 30

чай кофе, без сахара, 

в неделю допустимо один раз фаст фуд

при таком питании не нужно считать ни калории ни жиры ни белки и углеводы...

ты смотришь общую картину... и видишь  тут всё сбалансировано, лишнего нет..

это и есть правильное питание.

тут нет вредностей ( тортиков, печенюшек, жирных блюд и прочей фигни приводящей к ожирению)

А когда в гостях , или на праздниках - ешь пей гуляй,  во всю, но потом сделай пару дней дефицит калорий... пару разгрузочных дней...

и как видишь жить можно без напряга и подсчёта...

Удачи в новой жизни))))

и желательно подключать спорт, неважно, спортзал , бассейн или просто ходьба ...

Андрианно, спасибо большое за ответ!

Я не топлю за то, чтоб всю жизнь считать, я и сама не смогу всю жизнь записывать. Хоть приложение и сильно облегчает этот процесс, все равно постоянно так невозможно.
Но сейчас тот этап, когда этому правильному питанию надо научиться. Вот для этого и подсчеты, чтобы анализировать и делать выводы, чтобы настроить питание.

Спасибо за пример меню. Я так себе и представляю нормальное питание. Просто вот сейчас на этапе с подсчетами хотелось ориентироваться на цифры.

0

108

Алюша написал(а):

Не знаю… я скептически отношусь к тому, что бывшие обжоры смогут вовремя остановиться. Я вот сладкий алкаш. Я точно не остановлюсь на одноразовом приеме тортика, пирожка и конфетки. Башню снесет сразу же.

В теории мы все сильны, а на практике - шишь с маслом. Тут же кг прилипают.

Фуххх меня со сладким пронесло.... бывает иногда хочется сладкого что пипец.. так у меня в холодильнике финики всегда лежат  тёмные большие , так я его заварачиваю в сыр и с чашечкой эспрессо.... финик такой приторно сладкий, как мёд, так одного хватает с головой

  За многие годы я уже научился слушать свой организм... чуть слышу маленький дискомфорт в районе живота ( фартух) то знаю пару кило прилипло... сразу на весы.. и да))) есть плюс два ,
так сразу исключаю завтрак ( получается интервальное голодание) максимум убираю углеводы ( гарниры, хлеб, фрукты) и так две три недели, и опять норма..

До переделки в минишунт у меня был возврат 30 кг , из-за рефлюкса жил возле холодильника, там уже и правильная еда была бесполезна , был как "пищевой наркоман",  особенно когда уже ИПП не помогали, постоянная ижега , отпускало если что нибудь перекусить , временно проходило жжение в горле ,есле бы не переделка, то наверное уже б и 150 кг был

0

109

Andrianno написал(а):

Фуххх меня со сладким пронесло.... бывает иногда хочется сладкого что пипец.. так у меня в холодильнике финики всегда лежат  тёмные большие , так я его заварачиваю в сыр и с чашечкой эспрессо.... финик такой приторно сладкий, как мёд, так одного хватает с головой

  За многие годы я уже научился слушать свой организм... чуть слышу маленький дискомфорт в районе живота ( фартух) то знаю пару кило прилипло... сразу на весы.. и да))) есть плюс два ,
так сразу исключаю завтрак ( получается интервальное голодание) максимум убираю углеводы ( гарниры, хлеб, фрукты) и так две три недели, и опять норма..

До переделки в минишунт у меня был возврат 30 кг , из-за рефлюкса жил возле холодильника, там уже и правильная еда была бесполезна , был как "пищевой наркоман",  особенно когда уже ИПП не помогали, постоянная ижега , отпускало если что нибудь перекусить , временно проходило жжение в горле ,есле бы не переделка, то наверное уже б и 150 кг был

Да уж. А сейчас норм, не срывает?

0

110

Лида написал(а):

Да уж. А сейчас норм, не срывает?

не .. щас нормально... с 19 го года вес держится ,бывает приходит "жора" на недельку... постоянный голод,( это бывает у всех "старичков") но потом опять едалка закрывается  ,
  Вся наша жизнь после.. это постоянный контроль.. шаг вправо - влево и плюс пошел

Я постоянно говорю ,что операция это не панацея, а пендель под зад... вот поэтому я всем новичкам говорю ,в первый год научится правильно питаться,  это не диета а образ жизни, помогающий закрепить и сохранить вес

0

111

Алюша написал(а):

Не знаю… я скептически отношусь к тому, что бывшие обжоры смогут вовремя остановиться. Я вот сладкий алкаш. Я точно не остановлюсь на одноразовом приеме тортика, пирожка и конфетки. Башню снесет сразу же.

В теории мы все сильны, а на практике - шишь с маслом. Тут же кг прилипают.

Ой какой я шоколадный и мороженный алкаш это знать надо было. Я реально спокойно съедала за вечер кило мороженого или милку, которая 300 гр. С для оп 2 раза попробовала есть мороженое типа сорбет на фруктах, не лезет, шоколадку пробовала раза 3, не лезет, какое-то тотальное отвращение к сладкому. Постоянно реально хочу рыбу и творог, кажется готова даже живую рыбу съесть. Это временно или меня излечили от шоколадного алкоголизма?))

0

112

Сибирячка написал(а):

Ой какой я шоколадный и мороженный алкаш это знать надо было. Я реально спокойно съедала за вечер кило мороженого или милку, которая 300 гр. С для оп 2 раза попробовала есть мороженое типа сорбет на фруктах, не лезет, шоколадку пробовала раза 3, не лезет, какое-то тотальное отвращение к сладкому. Постоянно реально хочу рыбу и творог, кажется готова даже живую рыбу съесть. Это временно или меня излечили от шоколадного алкоголизма?))

Это временно! Не надо есть сладкое!

0

113

Я тоже сладкий наркоман. В последнее дооперационное время это был ещё и фастфуд. В огромных количествах. По 3 бигмака за раз.
Сейчас я тему сладкого закрываю перекусом в 12 дня в виде батончика или суфле протеинового. Все это порция максимум 55 гр.
Прислушиваюсь к советам Адриано. Поняла, что тему готовить вкусно и сложносочиненно - закрываю. Действительно - лучше запечь курицу,рыбу, котлеты. Соус либо йогурт с зеленью, либо низкокалорийный без сахара.
Для меня, бутербродника, классно на завтрак 2 хлебца с муссом/риетом домашним или паштетом домашним (их готовить буду).
По себе замечаю,что не выдумка - когда днем есть чистый белок, то вечером не будет хотется есть. А меня начал накрывать вечерний голод - я сейчас думаю, что от недоедания и от психологических проблем.

0

114

Ну наконец-то, Ватрушка! Сколько я пишу всем, что нафиг не нужны нам изыски, они только разжигают аппетит. Чем проще - тем лучше. И постоянный контроль!!!

Еще раз: ВРАЧИ - ТЕОРЕТИКИ. МЫ - ПРАКТИКИ. Врачи сделали оп и все, свободны. А нам надо научиться жить, чтобы не набрать вес вновь, чтобы сохранить здоровье, чтобы не захотеть сделать переделку, которая опять же ВРЕМЕННО поможет, а не навсегда. Тем более при «ем что хочу».

Ватрушка, на ночь можешь смело съедать вареное яйцо. Смело! Утром будет отвес, а Жора  не будет.

+1

115

Алюша написал(а):

Ну наконец-то, Ватрушка! Сколько я пишу всем, что нафиг не нужны нам изыски, они только разжигают аппетит. Чем проще - тем лучше. И постоянный контроль!!!

Еще раз: ВРАЧИ - ТЕОРЕТИКИ. МЫ - ПРАКТИКИ. Врачи сделали оп и все, свободны. А нам надо научиться жить, чтобы не набрать вес вновь, чтобы сохранить здоровье, чтобы не захотеть сделать переделку, которая опять же ВРЕМЕННО поможет, а не навсегда. Тем более при «ем что хочу».

Ватрушка, на ночь можешь смело съедать вареное яйцо. Смело! Утром будет отвес, а Жора  не будет.

Алюша, спасибо огромное! Да, что-то я про яйца и забыла!
Я сама, когда приготовила (хоть и пп), но сложно сочиненное словила себя на мысли - это старые привычки. Не нужно это. В обычный день лучше питаться проще. Да и кухню мыть до 2 ночи не нравится🤣🤣🤣

0

116

Andrianno написал(а):

Фуххх меня со сладким пронесло.... бывает иногда хочется сладкого что пипец.. так у меня в холодильнике финики всегда лежат  тёмные большие , так я его заварачиваю в сыр и с чашечкой эспрессо.... финик такой приторно сладкий, как мёд, так одного хватает с головой

  За многие годы я уже научился слушать свой организм... чуть слышу маленький дискомфорт в районе живота ( фартух) то знаю пару кило прилипло... сразу на весы.. и да))) есть плюс два ,
так сразу исключаю завтрак ( получается интервальное голодание) максимум убираю углеводы ( гарниры, хлеб, фрукты) и так две три недели, и опять норма..

До переделки в минишунт у меня был возврат 30 кг , из-за рефлюкса жил возле холодильника, там уже и правильная еда была бесполезна , был как "пищевой наркоман",  особенно когда уже ИПП не помогали, постоянная ижега , отпускало если что нибудь перекусить , временно проходило жжение в горле ,есле бы не переделка, то наверное уже б и 150 кг был

А финик с эспрессо - это же твердое с жидким. Это, я так понимаю, из разряда разовых удовольствий, побаловаться? Или все-таки не так критично, если, скажем, раз в день что-то вприкуску с кофе? Интересуюсь скорее теоретически, уже привыкла кофе с протеином как отдельный перекус.

Про изжогу - ох как понимаю! У меня из-за ГПОД изжога была постоянно, со школы. Взрослые тогда даже не верили, типа с чего, не может у тебя быть изжоги, это просто отрыжка. И тоже снимало только если съесть что-то, обычной нормальной еды. А так ни антациды, ни даже сода не помогали. Погасит на 30 минут и дальше снова понеслась.

Поэтому так радуюсь, что на операции и грыжу мою починили. Сейчас прямо удивляюсь, как так, живу без изжоги)))

И еще я тошнотик еще тот. Чуть что не то съела (жирновато, многовато, тяжеловато), сразу блевать.
Сейчас доктор когда спрашивает, не тошнит ли? Не рвало ли?
Я говорю, что, видимо, до операции на всю жизнь наблевалась))) Надеюсь, и правда это так, и дальше с нормальным питанием жизнь будет комфортной.

0

117

Алюша написал(а):

Ну наконец-то, Ватрушка! Сколько я пишу всем, что нафиг не нужны нам изыски, они только разжигают аппетит. Чем проще - тем лучше. И постоянный контроль!!!

Еще раз: ВРАЧИ - ТЕОРЕТИКИ. МЫ - ПРАКТИКИ. Врачи сделали оп и все, свободны. А нам надо научиться жить, чтобы не набрать вес вновь, чтобы сохранить здоровье, чтобы не захотеть сделать переделку, которая опять же ВРЕМЕННО поможет, а не навсегда. Тем более при «ем что хочу».

Ватрушка, на ночь можешь смело съедать вареное яйцо. Смело! Утром будет отвес, а Жора  не будет.

Алюша, прошу прощения, если вопрос нелепый))
На ночь яйцо - это прямо на ночь, перед сном можно? Или все-таки за пару часов?

0

118

Я ела за полчаса до сна. Почему-то оно хорошо ложилось.

+1

119

Алюша написал(а):

Я ела за полчаса до сна. Почему-то оно хорошо ложилось.

Ух ты! И даже отвес был?

0

120

Алюша написал(а):

Я ела за полчаса до сна. Почему-то оно хорошо ложилось.

Алюша, а почему все врачи жёстко говорят не есть за 4 часа? Я вот боюсь и голодная хожу😁

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Дорогу осилит идущий - откровенности Кейт