НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Диета для уменьшение размера печени перед ОП


Диета для уменьшение размера печени перед ОП

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Целью данной диеты является уменьшение размера печени для облегчения работы хирурга
во время операции.

мне дала моя диетолог вот такую диету перед ОП. Может быть кому то интересно...

МЕНЮ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ УГЛЕВОДОВ

Основные требования диеты

1. Ограниченное употребление фруктов (до одного в день) или 2 сухофрукта.
2. Воздержание от употребления риса, картофеля, батата , мучных изделий, кукурузы, бобовых (горошка, фасоли, чечевицы)
3. Воздержание от употребления сладкого, тортов, сладких напитков, соков, напитков на основе молока.
4. Разрешается употреблять без ограничения свежие овощи ( за исключением моркови, свеклы, кольраби и лука)
5. Разрешается употреблять без ограничения белковую пищу ( яйца, сыры- белые до 5%, творог, мясо, рыбу)

Рекомендуется соблюдать низко углеводную диету В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ НЕДЕЛЬ до операции.

Образец дневного меню

Завтрак

1 ломтик хлеба или 2 диет. хлебца
мягкий белый сыр (творог) творожная паста до 5%
Второй завтрак
1 йогурт до 3% или 1 фрукт

Обед

Суп без картошки
Мясное блюдо- нежирная говядина, курятина,индюшатина или рыба.
размер порции мяса не ограничен. Не рекомендуется жареная пища.

*использовать не более 1 столовой ложки растительного масла при готовке.

Полдник

1 йогурт до 3% или фрукт

Ужин

Ломтик обычного хлеба или 2 диет. хлебца
Консервированный тунец или яйцо или 2-3 ломтика пастромы
мягкий белый сыр (творог) творожная паста... все до 5% жирности.
Овощи без ограничений
Столовая ложка оливкового масла или 10 маслин или половинка авокадо

Питье жидкости

день необходимо выпивать не менее 10 стаканов жидкости - воды, чай без сахара. Избегать употребление сладких напитков, фруктовых соков.

Прием мультивитаминов
С началом соблюдения особого режима питания, каждый день принимать 1 таблетку мультивитаминного препарата (центрум).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Пациентам с сахарным диабетом, получающим в качестве лечения инсулин, следует посоветоваться с диетологом до начала сблюдения диеты.
Диетолог составит для них индивидуальное меню.

0

2

Прочитав, что пишут врачи об осложнениях во время ОП и узнав, на сколько это важно - перед ОП уменьшить размер печени, я выбрала для себя диету с низким содержанием углеводов. Начала с того, что просто отказалась от всего мучного и сладкого. В доме исчез хлеб всех видов, перестали появляться булочки и печенюшки. Чай стала пить без сахара.
И вы знаете, помогло. Медленно, но вес стал уменьшаться. Минус 3кг перед ОП удалось скинуть. А ещё это помогло мне проверить себя. Понять, а смогу ли я после ОП контролировать себя,  придерживаться хоть каких-то рекомендаций по питанию.
Зато наелась всяких овощей, много белковой пищи, пропила курс мультивитаминов. Чтобы был запас на первый месяц :).

0

3

Эх.. мне диета ещё предстоит.. У каждого хирурга свои требования к диете. Мой, например, практикует йогуртовую диету за 5 дней до операции. Разрешается есть только натуральный йогурт 0% жирности в кол-во 5 штук за день. Чай, кофе, вода- неограничено. Сахара и заменителей - ни-ни..

0

4

Здравствуйте! У меня только предстоит операция 3 ноября. Дали диету, полностью жидкую. В день можно пол литра бульона любого, 400 мл йогурта, 600 мл молока, 400 мл сока и дважды в день по коктейлю-заменителю пищи(обед и ужин). Вода пару литров в день. У меня сейчас вес 132 кг при 164 см. Я все делаю по инструкции, но не худею! Потеряла за неделю меньше кг(диета с 18 октября), а доктор хочет, чтобы я потеряла 9-10 кг! Вот я думаю, разве это реально? Я вообще худею на кето плюс ИГ, мне хорошо зашло, за месяц скинула 13 кг.Но вот подошла моя очередь на операцию, и с этим меню у меня остановился процесс, плюс появились запоры. Но это ерунда, меня волнует то, что как я смогу потерять столько веса за 11 дней? Разве это реально?? Это же почти по кг за сутки! Операцию  будут делать в Испании(я тут живу)
Очень интересно послушать  ваши мнения

0

5

Ритусик, привет! Добро пожаловать в компанию! Заведи себе дневник на форуме и там обсудим все твои проблемы, хорошо? А навскидку скажу: не понимаю, как человека с таким ожирением посадить на полностью жидкую диету, да ещё и на 2 недели! С обычным желудком это сверхтрудно! Да ещё и неэффективно в твоём случае. Понятно, что они хотят, чтобы печень уменьшилась для оп, но ведь нет эффекта...

0

6

ritusik написал(а):

Здравствуйте! У меня только предстоит операция 3 ноября. Дали диету, полностью жидкую. В день можно пол литра бульона любого, 400 мл йогурта, 600 мл молока, 400 мл сока и дважды в день по коктейлю-заменителю пищи(обед и ужин). Вода пару литров в день. У меня сейчас вес 132 кг при 164 см. Я все делаю по инструкции, но не худею! Потеряла за неделю меньше кг(диета с 18 октября), а доктор хочет, чтобы я потеряла 9-10 кг! Вот я думаю, разве это реально? Я вообще худею на кето плюс ИГ, мне хорошо зашло, за месяц скинула 13 кг.Но вот подошла моя очередь на операцию, и с этим меню у меня остановился процесс, плюс появились запоры. Но это ерунда, меня волнует то, что как я смогу потерять столько веса за 11 дней? Разве это реально?? Это же почти по кг за сутки! Операцию  будут делать в Испании(я тут живу)
Очень интересно послушать  ваши мнения

жесть конечно! Но у каждого хирурга свои требования. У вас в Испании есть сопровождение диетолога? Я сидела на белковой диете перед операцией, животик подсдулся хорошо, хирургу было "комфортно" оперировать я думаю, по крайней мере он не жаловался. Посоветовать ничего не могу, так как мы никогда не оспариваем назначения и рекомендации врачей. Ты можешь связаться со своим хирургом и поговорить что вес не уходит, что он думает о белковой диете? Сама ничего не меняй, у хирургов есть причины по которым они что то рекомендуют.

0

7

Елена Ди написал(а):

жесть конечно! Но у каждого хирурга свои требования. У вас в Испании есть сопровождение диетолога? Я сидела на белковой диете перед операцией, животик подсдулся хорошо, хирургу было "комфортно" оперировать я думаю, по крайней мере он не жаловался. Посоветовать ничего не могу, так как мы никогда не оспариваем назначения и рекомендации врачей. Ты можешь связаться со своим хирургом и поговорить что вес не уходит, что он думает о белковой диете? Сама ничего не меняй, у хирургов есть причины по которым они что то рекомендуют.

да, есть диетолог. На сегодня вес 129,2.  С хирургом говорила, конечно. Сказал, что быстрее всего именно на жидкой. Меня удивил групповой подход, так как было общее собрание из 9 человек(всех, кого оперируют в ноябре), и всем дали одинаковые диеты. Я ничего не добавляю, но рацион изменила(меньше молока и йогурта и больше бульона), и купила самые высокопротеиновые коктейли, и где углеводы по минимуму. И дело пошло чуть быстрее))

0

8

Мне рекомендовали молочно-йогуртовую диету, все малой жирности, меня всегда молоко крепило, а на этой диете на 2 день открылся сифон и я легко за две недели скинула 6 кг.  8-) 
Эффект мне понравился, я очень ждала операцию и до нее худела сама, но с этой прям эффект был быстрый. Чувства голода у меня не было, молоко правда после я не могла пить стаканами, потом по чуть-чуть с белковым коктейлем. Я считаю что ее можно использовать и после когда стоит вес и когда после операции стоит вес. Своего рода разгрузочные дни.

0

9

Всем всем, здравствуйте) я только зарегистрировалась у Вас , но читаю интересующие меня статьи и истории уже больше месяца. Все для меня ново, интересно и отчасти удивительно.Я иду на операцию ЛПРЖ 21.04 , так как сил нет ни моральных, ни физических более сидеть на постоянно контролируемых диетах((( Вес , наверно, у меня не большой на общем фоне, но в силу возраста и короно вирусного года верно и быстро пополз в верх! так как 4 месяца на жесткой удаленке при первой волне( а это соответственно расслабляет) постоянно жуются какие то снеки((( да и сейчас в основном удаленный режим, поэтому вес набран и составляет 84 кг на сегодня. понимаю, что кто-нибудь скажет, что не критично)) можно и самой управиться, но нет....никак не получается, обязательно срываюсь, к сожалению, а это нервы, постоянный стресс и....."вкусняшки"( Поэтому решила подойти к вопросу радикально. Вот что хотела уточнить, Уважаемые форумчане: понимаю, что отвес не будет глобальным и быстрым, так как масса не критична, но по опыту, кто-нибудь может сказать, что ждать в реальности в первые месяцы? лет 17 назад ставила баллон, на мне он очень хорошо сработал и вес держался, но тогда и процессы в организме были более быстрые и молодые)) На сегодня врач не советовал этого делать, поэтому выбрали резекцию. По здоровью никаких проблем  ни хронических, ни острых нет, анализы все в норме....вот переживаю по поводу выпадения волос, так как особой шевелюрой никогда не отличалась :blush: и , конечно, насколько от  моего сегодняшнего веса я в реальности смогу избавиться, так нигде в интернете не нашла результатов по такому весу.Возраст у меня 57 лет полных, рост 168 см, вес на сегодня 84 кг. Спасибо всем, за отклик и пояснения))) :flirt:

0

10

А мне можно было есть всё и жить как хочу. Я прям с работы приехала к 11-ти утра мне провели все анализы (на ковид сдала раньше) и на следующий день прооперировали. Я охнуть не успела. На третий день в обед уже дома была. На четвертый на работу забежала. И в общем через день там (на работе) появляюсь. Ни кому не сказла, больничный не брала. Просто питание другое, но этим на работе ни кого не удивишь, все на диетах.

Отредактировано Яна (2021-04-09 22:06:47)

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Диета для уменьшение размера печени перед ОП