НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Как подготовить себя к бариатрической операции. Практика.


Как подготовить себя к бариатрической операции. Практика.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Как подготовить себя к бариатрической операции. Рекомендации израильсихих диетологов

Израильские диетологи обеспокоились, возвратом веса после бариатрических операций,  или их обеспокоили администрации больничных касс - "что за нафиг! Мы(администрация) башляем не малые деньги, потом тратим денежные ресурсы на ведение людей после операций, а в итоге многие набирают вес назад . Не порядок!  :mad: "

Иллюзий о трепетной заботе за нашим здоровьем администрацией больничных касс я не имею, понятно что все уперлось в денежную единицу. Когда тратят деньги, хотят видеть результат.  НО раз так сложились звезды, что о заботе о денежном капитале,  "по ошибке"  :crazy:   озаботились и о нас, то надо хотя бы рассмотреть эти рекомендации.

Кто читал мой дневник, знает, что я прошла 2 подготовки к операции, на первой я получила уже все разрешения и надо было только назначить дату операции, но меня завернули с подозрением на целиак, проверки заняли год, и мне пришлось заново все проходить. И за этот год подготовка кардинально поменялась.
Надо было пройти 4 встречи с диетологом по 45 минут каждая, с 2 недельным перерывом хотя бы, по решению диетолога встреч может быть и больше, цель- увидеть что человек готов меняться и не запорит вложенные в него денежные ресурсы, т.е. не будет жрать как раньше все что привело его к его центнерам .  Остальные изменения не касаются этой темы, потому и не важны.
В первую встречу, диетолог дала мне список из 16 заданий , каждую неделю мне надо было выбрать несколько заданий и воспитать себя исполнять их. Когда закрепится первая группа, истязать себя следующей группой заданий, не забывая исполнять те что уже освоила.
Вначале я немного прикуела, но прочитав, поняла что это круто! Вместо того чтобы после операции приучать себя к новой жизни, новому питанию и правильным привычкам, нам предлагают до операции, приучить себя к тому, что облегчит жизнь после операции. И так и оказалось!

Потому я очень рекомендую форумчанам и гостям форума ,которые еще не прооперировались , а также те кто уже переправился, но не совсем понимает=знает что делать ,  работать с этим списком задач и подготовить себя к операции и морально и физически и практически.

При подготовке к операции желательно начать соблюдать правила питания, изменить пищевое поведение, которое потребуется после операции

1. Выработать привычку кушать 5-6 раз в день , каждые 3 часа небольшими порциями.
2. Научиться планировать часы приемы пищи , с равными перерывами между приемами пищи
3. Приучить себя кушать на работе , планировать что вы будете кушать и когда, брать еду с собой в контейнерах.
4. Научится не пропускать прием пищи НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ!
5. Кушать хотя бы раз в день полноценный горячий обед
6. Избегать сладостей и высококалорийных продуктов, таких как шоколад, мороженое, выпечка, конфеты, фруктовые йогурты. Важно приучить себя ко вкусу  йогурта без вкусовых добавок.
7. Научиться разделять жидкость  от твердой пищи- пить жидкость за 15 минут до еды и 30 минут после еды.
8. Пить воду 8-10 стаканов в день
9. Отказаться от всех газированных напитков
10. Научится кушать медленно и хорошо пережевывать пищу, подсчитывать количество разжевывания при каждом укусе,  кушать еду маленькими кусочками. Считать также до 10-15 между ложками, чтобы не кушать быстро.
11. Следует начинать с белковой части, затем с овощей, и в конце углеводов, если насытились после овощей, углеводы можно не доедать.
12. Уменьшить жиры в рационе, избегать жареной пищи- акцент на здоровую пищу.
13. Используйте маленькие тарелки
14. Научитесь не переедать, при ощущении чувства сытости, прекратите трапезу.
15. При приеме пищи, сконцентрируйтесь на еде, не отвлекаясь ни на что- не смотрите телевизор, телефон, не читайте книгу  при приеме пищи.
16. Составляйте список покупок без сладостей и вредной пищи, чтобы не было соблазнов

Все из перечисленого мне пригодилось после операции и мне не надо было приучать себя, я спокойно ложечкой смаковала бульон, потом блендер, растягивая свои 30-50 мл еды на 20-30 минут. А приучить себя соблюдать питьевой режим было просто жесть! А после операции я уже с легкостью это делала без усилий. Я сладкие йогурты ела упаковками, это было самое тяжелое мое испытание, не посильный квест! Но и с этим я справилась. Я на неделю выбирала 4-5 заданий и работала с ними, что то получалось, что то не сразу, но это была реальная помощь самой себе!

Переводила с иврита, потому вышло коряво немного, Если поможет что то перефразировать буду благодарна.
Всем легкого и комфортного похудания!
:love:

+1

2

Ленок, отличный список! Вас готовят к оп так тщательно, потому что за вас платят. А в России оп делают запросто, без лишних слов! Ни о какой подготовке и речь не идёт. За исключением того, если пациент очень большой, то его просят похудеть до оп для упрощения самой оп. Вот и все на этом!!! Мы платим деньги, делаем оп и уходим в свободное плавание...

Все, что ты перечислила, я после оп вывела для себя опытным путём, весь список, между прочим...
А теперь я пытаюсь новичкам донести, что оп не легкая прогулка и результат обеспечен. Нет и нет!!!
Может, твой пост будет более убедительным для них, буду очень рада.

Ты, Лена, большая молодец, все очень доступно и аргументированно объясняешь. Обожаю тебя читать :love:

0

3

Елена Ди
Леночка спасибо!!! Всё заскринила в телефон, чтоб не потерять. Буду стараться соблюдать.

0

4

:love:  :love:

0

5

Вальжан написал(а):

Возможно я не прав. Но мой опыт подсказывает мне несколько важных тезисов:

1. Чем естественнее и привычнее будет жизнь перед операцией, тем лучше. Не стоит переходить на диеты, это стресс для организма. Не стоит пытаться худеть - это стресс для организма. Стрессы перед операцией (перед большим стрессом) не нужны. Наоборот, чем обычнее жизнь - тем легче прийти в клинику и операционную.

2. Огромная ошибка - начать есть как паровоз. Прощальные ужины. Терять уже нечего! Начинают наедаться до отвала. Как результат - увеличенная печень (а она быстро увеличивается))) и невозможность доступа к области операции.

3. Важнейший момент, о котором никто особо не парится. Для диабетиков. Мегаважно перед операцией привести сахар в норму. И держать эту норму 1-2 недели. Любой ценой (и естественно под контролем и по методикам врача). Это напрямую повлияет на степень положительной ремиссии сахарного диабета после операции и в разы уменьшит риски осложнений в первые дни после операции..

Вальжан. У тебя номер 3 противоречит номеру 1! А номер 3 найважневший!  Тоесть нужна таки низкоуглеводная диета перед операцией!

0

6

Вальжан написал(а):

Возможно я не прав. Но мой опыт подсказывает мне несколько важных тезисов:

1. Чем естественнее и привычнее будет жизнь перед операцией, тем лучше. Не стоит переходить на диеты, это стресс для организма. Не стоит пытаться худеть - это стресс для организма. Стрессы перед операцией (перед большим стрессом) не нужны. Наоборот, чем обычнее жизнь - тем легче прийти в клинику и операционную.

.

абсолютно не правильное мнение. Важно делать белковую диету, чтобы уменьшить висцеральный жир, чтобы хирургу было легче оперировать. Это снижает риск осложнений, так как похудев перед операцией, в брюшной полости появляется пространство, что позволяет хирургу "маневрировать".

Подготовка перед операцией  помогла подготовится к операции, и дала комфорт после нее.
А вот за по поводу последнего ужина  ты абсолютно прав,

0

7

Доброго времени суток.
Мне врач, который будет делать мне ОП назначил принимать за 3-4 недели до операции некий коктейль, состоящий из 3х видов порошков из спортивный добавок, не знаю корректно ли будет тут эти препараты называть, туда же 50 капель Хилак форте и ложечку Элькар.
Все в одну болтушку с 700 мл воды . В течение дня эту жидкость выпивать. Плюс порцию в день Импакт -орал (энтеральное питание), можно заменить модуленом или пептоменом. Препарат разо 1 табл/день. ОП на 08.02 запланирована. Подготовку начала. Коктельчик на вкус очень странный -вода с привкусом лекарства. Модулен нравится, как детская молочная смесь.
Кому -то что-то подобное назначали? Интересно очень.

Отредактировано Alize (2022-01-12 01:36:48)

0

8

Мне не назначали. Что-то новое…
Обычно назначают любое ограничение питания с целью немного похудеть перед оп, чтобы печень уменьшилась в объёме и легче было проводить оп.

0

9

Alize написал(а):

Доброго времени суток.
Мне врач, который будет делать мне ОП назначил принимать за 3-4 недели до операции некий коктейль, состоящий из 3х видов порошков из спортивный добавок, не знаю корректно ли будет тут эти препараты называть, туда же 50 капель Хилак форте и ложечку Элькар.
Все в одну болтушку с 700 мл воды . В течение дня эту жидкость выпивать. Плюс порцию в день Импакт -орал (энтеральное питание), можно заменить модуленом или пептоменом. Препарат разо 1 табл/день. ОП на 08.02 запланирована. Подготовку начала. Коктельчик на вкус очень странный -вода с привкусом лекарства. Модулен нравится, как детская молочная смесь.
Кому -то что-то подобное назначали? Интересно очень.

Отредактировано Alize (Сегодня 00:36:48)

Мы здесь делимся и названиями и ссылками где преобрести, так что можешь писать смело названия.

Я тоже первый раз слышу чтобы перед операцией рекомендовали жидкое питание. А что с анализами? Может у тебя белок низкий? Врач не объяснил с какой целью он назначает это? Заинтриговала!

0

10

Елена Ди написал(а):

Мы здесь делимся и названиями и ссылками где преобрести, так что можешь писать смело названия.

Я тоже первый раз слышу чтобы перед операцией рекомендовали жидкое питание. А что с анализами? Может у тебя белок низкий? Врач не объяснил с какой целью он назначает это? Заинтриговала!

L-глутамин ; В.С.А.А(комплекс аминокислот); креатин ; L- Карнитин, хилак форте . Все это в одну болтушку наболтать с 700мл воды и принимать в течение дня, мутная водичка с лекарственным вкусом получается. Принимать не вместо еды, но в дополнение. А один прием пищи заменить энтеральной смесью(я купила модулен).
Так что не совсем жидкая диета. Дополнительно принимать витамин Д, омегу-3, ложку в день льняного масла, препарат Разо 1 таб/д. Хирург назвала это нутритивной подготовкой.
Анализы пока все в пределах допуска, перед выездом кровь и мочу еще пересдам, чтобы срок годности подходил. Как-то так :blush:

Отредактировано Alize (2022-01-13 01:48:58)

0

11

Странно тогда, зачем это все перед операцией? Но врачу видней, сказал пить, пей. Хуже не будет точно по крайней мере. Видно  что врачи в России полюбили химию, у нас наоборот говорят меньше пить даже протеин, что с едой можно набрать белок. Ты слушаешь своего врача, мы только советуем , основываясь на своем опыте, рекомендация врача своего всегда во главе угла!

0

12

Alize написал(а):

L-глутамин ; В.С.А.А(комплекс аминокислот); креатин ; L- Карнитин, хилак форте . Все это в одну болтушку наболтать с 700мл воды и принимать в течение дня, мутная водичка с лекарственным вкусом получается. Принимать не вместо еды, но в дополнение. А один прием пищи заменить энтеральной смесью(я купила модулен).
Так что не совсем жидкая диета. Дополнительно принимать витамин Д, омегу-3, ложку в день льняного масла, препарат Разо 1 таб/д. Хирург назвала это нутритивной подготовкой.
Анализы пока все в пределах допуска, перед выездом кровь и мочу еще пересдам, чтобы срок годности подходил. Как-то так

Отредактировано Alize (Вчера 01:48:58)

Здравствуйте. Узнаю рекомендации своего хирурга)) Когда у вас операция? У меня 1 февраля госпитализация, на 2 февраля операция

0

13

Елена52 написал(а):

Здравствуйте. Узнаю рекомендации своего хирурга)) Когда у вас операция? У меня 1 февраля госпитализация, на 2 февраля операция

8.02 Здравствуйте. Тоже все это принимаете?

0

14

Alize
Пью только Разо🤷🏽‍♀️

0

15

Всем привет!
Хочу решится на бариартрическую операцию СЛИВ!
На этом настаивает хирург в силу специфики моей работы. Так как при СЛИВЕ, меньше осложнений.
Сейчас мой рост 182, вес 167, возраст 25. И это ужасно. Диеты и прочая дрянь не помогает от слова совсем.
Форумчане расскажите в личных об операции СЛИВ, кто ее делал. Что как, были ли какие-то трудности и осложнения после. Как уходил вес.
Жду от вас ответа и надеюсь на вашу поддержку.

0

16

Добрый день, на форуме есть раздел «Виды бариатрических операций». Посмотрите там.

0

17

Привет, Морячок! Я делала слив. У меня все прошло шикарно!!! Почитай мой дневник: там слово комфортно звучит чаще других слов.

Советую серьезно подойти к выбору хирурга. Это 90% успеха.

0

18

Алюша
Спасибо!

0

19

Морячок написал(а):

Всем привет!
Хочу решится на бариартрическую операцию СЛИВ!
На этом настаивает хирург в силу специфики моей работы. Так как при СЛИВЕ, меньше осложнений.
Сейчас мой рост 182, вес 167, возраст 25. И это ужасно. Диеты и прочая дрянь не помогает от слова совсем.
Форумчане расскажите в личных об операции СЛИВ, кто ее делал. Что как, были ли какие-то трудности и осложнения после. Как уходил вес.
Жду от вас ответа и надеюсь на вашу поддержку.

Привет! У меня тоже слив. Можешь почитать мой дневник. Трудности только договориться с головой, осложнений никаких у меня не было. У тебя отличный возраст чтобы начать худеть, всё обязательно получится.  :flag:

0

20

Спрошу в этой теме. Насколько понимаю, месячные во время операции - это не проблема. У меня начались вчера, а 10го операция - это будет по всей видимости последний день месячных.
Я у врача спрошу еще, конечно, но поделитесь опытом, если тоже делали ОП в этот период.
Я использую менструальную капу. С ней, наверное, на операцию нельзя?

0

21

Sasha написал(а):

Спрошу в этой теме. Насколько понимаю, месячные во время операции - это не проблема. У меня начались вчера, а 10го операция - это будет по всей видимости последний день месячных.
Я у врача спрошу еще, конечно, но поделитесь опытом, если тоже делали ОП в этот период.
Я использую менструальную капу. С ней, наверное, на операцию нельзя?

У меня в день операции как раз началось. Я тоже переживала. Но поскольку на операцию можно в трусах, то я использовала обычную прокладку. Про капу спросите у врача на месте, но прокладки тоже на всякий случай с собой возьмите.

0

22

MAY написал(а):

У меня в день операции как раз началось. Я тоже переживала. Но поскольку на операцию можно в трусах, то я использовала обычную прокладку. Про капу спросите у врача на месте, но прокладки тоже на всякий случай с собой возьмите.

Спасибо большое. Сегодня еще уточнила у врача. Сказали, что прокладку использовать.

0

23

Sasha написал(а):

Спрошу в этой теме. Насколько понимаю, месячные во время операции - это не проблема. У меня начались вчера, а 10го операция - это будет по всей видимости последний день месячных.
Я у врача спрошу еще, конечно, но поделитесь опытом, если тоже делали ОП в этот период.
Я использую менструальную капу. С ней, наверное, на операцию нельзя?

Вот блин, это называется как назло. Волнение, стресс, вот и пожалуйста.
Мне повезло, у меня прям часа через 4 после оп началось🙃, когда уже вовсю двигалась и проблем несоставило это.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Как подготовить себя к бариатрической операции. Практика.