НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » kofeika: в начале пути


kofeika: в начале пути

Сообщений 1 страница 30 из 325

1

Всем привет!

Меня зовут Аня, мне 30 лет, живу в Москве. Вес 140 кг при росте 163 см. (ИМТ 52,7)  Уже слабо верю в возможность похудеть самостоятельно, поэтому присматриваюсь к бариатрической операци. Я пока в начале пути - не было консультаций с хирургами, да и информация об операциях пока изучена поверхностно. Сюда пришла за общением, поддержкой и информацией.

Как я набрала лишний вес

Полнота, повышенный аппетит и склонность заедать негативные эмоции у меня с детства. Но вес катастрофическим не был, колебался от 65 до 75 кг. Была очень спортивной, много гуляла пешком, занималась акробатикой на батуте, хотела сдавать на разряд. Вдобавок любила активные путешествия: то сноуборд, то с альпинизм, то виндсерфинг. Но мысль о похудении постоянно сверлила мозг. Хотела идеальную фигуру, весить меньше, поэтому даже при больших физических нагрузках старалась себя ограничить и во многом себе отказывала.

Все резко изменилось в 20 лет, когда случилось несколько жизненных неудач и до кучи тяжелое расставание с любимым человеком. У меня развилась тяжелая многолетняя депрессия. Врачи думают, что события в жизни были только поводом, а не причиной. Причины сбоя не совсем ясны, может быть, в том числе генетика.

За эти годы я пропила тонны лекарств, прошла психотерапию. Медленно-медленно, но мое состояние улучшалось и сейчас самое удовлетворительное за последние годы.

Но прием нейролептиков запустил неконтролируемый набор веса. У меня подскочил гормон пролактин, голод был зверским (нетипично для депрессии, но и такое бывает). Сначала я набрала с 65 до 90 и долго держалась в этом весе, а потом был скачок до 100, а потом буквально за пару лет - до 140. Сейчас я уже не принимаю таких лекарств, которые влияли бы на обмен веществ, но дикий голод никуда не ушел.

Я осознаю, что постоянно, ежедневно переедаю и сейчас за счет этого в лучшем случае стагнирую, а в худшем - набираю дальше и дальше. При этом переедания я не чувтсвую: ни тяжести, ничего. Мне кажется, что я просто утоляю голод. Но когда начинаю считать калории по факту, вылазят цифры в 4000++ при норме для женщины с нормальным весом в 2000. При попытках ограничиться впадаю в сильный стресс, и в последние годы продержаться дольше 3 месяцев не удавалось.

Как пыталась похудеть

Пыталась похудеть с помощью подсчета калорий. Норму свою высчитывала и по формулам, и опытным путем, делала даже биоимпедансный анализ тела. Оказалось, что у меня большая мышечная масса и шустрый обмен, организм хорошо все сжигает, главное - меньше есть. На 2500 ккал я уже худею, но даже на этой, казалось бы, большой цифре, продержаться очень сложно - голод и слабость, слабость и голод. Были диетологи, была психотерапия расстройства пищевого поведения (DBT), но глобально я не смогла справиться.

С точки зрения физухи вес отнимает все больше и больше возможностей. Если в 100 кг я еще могла гулять по 10-15 км за раз, рассекать на виндсерфинге и даже влезть на новичковую стенку на скалодроме, то теперь доступны только ходьба и бассейн. И так как в принципе двигаться уже тяжело, уже не в особый кайф, теряется и желание это делать, приходится через силу.

Что думаю насчет операции

Думаю, что надо делать! Факты упрямы: попытки были, вес уходил максимум кг на 15, потом возвращался, и с каждым разом все больше и больше. Меня поддерживают в намерении оперироваться мои родители, муж пока колеблется и опасается, но если он поймет, что в этом - спасение, то тоже будет за, думаю.

Каковы надежды: что за пару лет я сброшу вес хотя бы до 80 кг (мечта - до 60), сделаю себе приличное тело, смогу двигаться по-человечески, стану мобильнее, буду меньше уставать, буду привлекательнее для мужа, мы сможем родить ребенка, и я буду активной мамой и привью детям зож. И, естественно, уменьшатся риски для здоровья, связанные с ожирением.

Каковы страхи:
- что операция не сработает и я умудрюсь либо не сбросить достаточно веса, либо набрать его снова;
- что могут быть последствия для здоровья (недостаток каких-то витаминов и веществ, остеопороз, проблемы с ЖКТ и т.п.);
- что я буду плохо себя чувствовать из-за слишком большого снижения калорий, резкого стрессового похудения, и не смогу вести обычную жизнь из-за сильной слабости и разбитости (у меня такое состояние приходит, даже когда питаюсь на 1800-2000 ккал).
- что сильно обвиснет кожа, и выглядеть я буду совсем не очень.

Выбор операции и особенности здоровья

Пока мало знаю, сижу изучаю. Надо выбрать клинику, врача, сходить на консультацию, определиться с типом операции с учетом всех особенностей и сопутствующих. Есть инсулинорезистентность и фактически преддиабет, ГЭРБ и гастрит, СРК с диареей, расстройство пищевого поведения и психики...

В общем, изучаю инфу и надеюсь на лучшее!

Буду рада знакомству со всеми заглянувшими  8-)

0

2

kofeika
Добро пожаловать! Проходи, располагайся, читай, смотри и решай. Мы(переправившиеся) рядом! Удачи! 🌹🍓

0

3

Да уж, Аня...ситуация...
Читай, ищи хирурга, переправляйся к нам на берег. Возраст прекрасный, восстановишь Здоровье и будешь полноценно жить.

0

4

Привет! Добро пожаловать!  :love:

Изучай, читай дневники, у нас почти у всех были страхи и сомнения, разные - да, но были. Задавай вопросы, если можем, поможем!

0

5

Ёжик Ашдодский написал(а):

kofeika
Добро пожаловать! Проходи, располагайся, читай, смотри и решай. Мы(переправившиеся) рядом! Удачи! 🌹🍓

Приветствую! Спасибо большое!

Алюша написал(а):

Да уж, Аня...ситуация...
Читай, ищи хирурга, переправляйся к нам на берег. Возраст прекрасный, восстановишь Здоровье и будешь полноценно жить.

Добрый день! Спасибо) Да, очень надеюсь вернуть свою полноценную жизнь!

anna написал(а):

Привет! Добро пожаловать!  

Изучай, читай дневники, у нас почти у всех были страхи и сомнения, разные - да, но были. Задавай вопросы, если можем, поможем!

Доброго! Спасибо) Я сейчас тогда покидаю вопросы самые основные в этой темке)

0

6

Один из основных вопросов вот какой. Про влияние питания после операции на самочувствие и состав тела в долгосрочной перспективе. Я почитала про первый месяц после операции - кто-то памятку скидывал. Это понятно, временно. Мне хочется знать, как питаются люди через 3, через 6 месяцев, через год, через 5 лет. И как это влияет на общее состояние.

Например, я в паре дневничков нашла, что поначалу набиралось едва-едва 600-1200 ккал. И вот, хотелось бы знать, возможно ли в итоге выйти на нормальный для взрослой женщины калораж в 2000 ккал, не растянув желудок? Или 600-1200 - это навсегда? С точки зрения обмена веществ этот калораж (2000) для меня лично использовался для поддержки веса в 65 кг. И для похудения со 100+.

Когда я общалась с нутрициологом одним, который показался мне грамотным, она сказала, что нельзя сильно занижать калории и белок особенно, потому что тогда организм начнет жечь не жировую ткань, а мышечную, что очень плохо для общего здоровья и дальнейших перспектив удержания веса. Да и для внешнего вида тоже. Но, правда, с такими тяжеловесами она почти не работала... Кто-нибудь делал биоимпедансный анализ тела до/после, смотрел, что происходило конкретно во время похудения?

И с точки зрения состава пищи. Какие ограничения у бариатриков будут длиною в жизнь? Где можно об этом прочесть? Понятно, что самое главное - не переедать, как по объему, так и по калориям. Но вообще мне хотелось бы в идеале, чтобы в итоге, через время, я могла питаться, как все люди без проблем с лишним весом. Да, с уклоном в зож, но чтобы можно было сходить в кафе и выбрать себе что-нибудь из меню и съесть небольшую порцию. Или с мужем приготовить какое-то блюдо "от шеф-повара" и попробовать его. Муж серьезно увлекается кулинарией, и вот я хочу понять, насовсем ли из-за меня будет ограничено это его хобби, или потом разумно можно будет...

Охх, сорри за многабукв.

Отредактировано kofeika (2021-03-18 12:55:44)

0

7

kofeika
Аня, у нас на Форуме есть раздел:
ВСЕ ЧТО ПОСЛЕ.
Всё что после
Здесь ты можешь найти все что тебя интересует, ну почти все. Так как у нас нет ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ более 4 лет после ПЕРЕПРАВКИ, мы молодой форум.
А сказать что и как будет тоже невозможно. Мы все разные и по виду ОП и по полу и по возрасту и по месту проживания(разная еда, добавки, после операционном сопровождение, доступность всего и вся).
Ну как то так.

0

8

kofeika написал(а):

Один из основных вопросов вот какой. Про влияние питания после операции на самочувствие и состав тела в долгосрочной перспективе. Я почитала про первый месяц после операции - кто-то памятку скидывал. Это понятно, временно. Мне хочется знать, как питаются люди через 3, через 6 месяцев, через год, через 5 лет. И как это влияет на общее состояние.

Привет! Питание будет обычным..кроме вредностей, но их и не хочется особо. Ну и порции, соответственно, в разы меньше, чем до ОП. Решайся! Я очень жалею, что не сделала ОП года 3 назад. Подумать только- 3 года из жизни! А у тебя чудесный возраст, когда хочется быть легкой и без проблем со здоровьем.

0

9

Ёжик Ашдодский написал(а):

kofeika
Аня, у нас на Форуме есть раздел:
ВСЕ ЧТО ПОСЛЕ.
Всё что после
Здесь ты можешь найти все что тебя интересует, ну почти все. Так как у нас нет ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ более 4 лет после ПЕРЕПРАВКИ, мы молодой форум.
А сказать что и как будет тоже невозможно. Мы все разные и по виду ОП и по полу и по возрасту и по месту проживания(разная еда, добавки, после операционном сопровождение, доступность всего и вся).
Ну как то так.

Да, спасибо, проштудирую!

0

10

Валькирия написал(а):

Привет! Питание будет обычным..кроме вредностей, но их и не хочется особо. Ну и порции, соответственно, в разы меньше, чем до ОП. Решайся! Я очень жалею, что не сделала ОП года 3 назад. Подумать только- 3 года из жизни! А у тебя чудесный возраст, когда хочется быть легкой и без проблем со здоровьем.

Привет! Спасибо за инфу! А какое самочувствие в целом, когда заканчивается послеоперационный период? Есть ли слабость, вялость, разбитость от резкого снижения калоража?

0

11

Написала М.О. Соловьевой с просьбой записать на онлайн консультацию! Жду ответа.

Планирую проконсультироваться у нескольких хирургов в Мск и СПб.

0

12

kofeika
Читай наши дневники, где мы описываем все что с нами происходит после соответствующих операций. Кто как себя чувствует, с чем знакомится в первую очередь, или с БЕЛЫМ ДРУГОМ или с ДЕМПИНГОМ😜

0

13

kofeika написал(а):

Но вообще мне хотелось бы в идеале, чтобы в итоге, через время, я могла питаться, как все люди без проблем с лишним весом. Да, с уклоном в зож, но чтобы можно было сходить в кафе и выбрать себе что-нибудь из меню и съесть небольшую порцию. Или с мужем приготовить какое-то блюдо "от шеф-повара" и попробовать его.

В самую малочисленную группу людей, которые жрут тазами все подряд и не толстеют, мы не попадем НИКОГДА! Не бывает чудес. А остальные люди за питанием следят. И за весом своим. Просто мы этого не замечаем.

А так не вижу проблем попробовать 50-130 гр любого блюда в зависимости от калорийности. Не на первых месяцах после ОП, разумеется.

У меня почти 7 месяцев после ОП. Чувствую себя в 10 раз лучше, чем до. Если бы еще курить бросить и не стрессовать, была бы абсолютно довольна жизнью🤣 Но у меня рили черт-те что сейчас в жизни творится, так что... не гневлю Бога. Хоть я сама стала легче и легче переживаю сложный период.

Отредактировано anna (2021-03-18 18:15:05)

0

14

anna написал(а):

В самую малочисленную группу людей, которые жрут тазами все подряд и не толстеют, мы не попадем НИКОГДА! Не бывает чудес. А остальные люди за питанием следят. И за весом своим. Просто мы этого не замечаем.

А так не вижу проблем попробовать 50-130 гр любого блюда в зависимости от калорийности. Не на первых месяцах после ОП, разумеется.

У меня почти 7 месяцев после ОП. Чувствую себя в 10 раз лучше, чем до. Если бы еще курить бросить и не стрессовать, была бы абсолютно довольна жизнью🤣 Но у меня рили черт-те что сейчас в жизни творится, так что... не гневлю Бога. Хоть я сама стала легче и легче переживаю сложный период.

Отредактировано anna (Сегодня 18:15:05)

Не, ну о тазами все подряд никто и не говорит. Просто я пытаюсь прикинуть, насколько питание будет особым и как можно питаться в разных условиях: в путешествии, в ресторане, на празднике  и т.п. Уже потом, через несколько месяцев, естественно.

Мне важно, конечно, чтобы ушел этот дикий голод. Тогда я надеюсь, что справлюсь с контролем.

Рада за ваш успех! Желаю, чтобы и дальше получалось достигать самых разных целей!

0

15

В понедельник онлайн консультация с М.О. Соловьевой. Начинаю составлять список вопросов и раскладывать по полочкам свой анамнез. Чтобы все четко и все успеть обсудить.

Отредактировано kofeika (2021-03-18 19:15:08)

0

16

kofeika написал(а):

Не, ну о тазами все подряд никто и не говорит. Просто я пытаюсь прикинуть, насколько питание будет особым и как можно питаться в разных условиях: в путешествии, в ресторане, на празднике  и т.п. Уже потом, через несколько месяцев, естественно.

Мне важно, конечно, чтобы ушел этот дикий голод. Тогда я надеюсь, что справлюсь с контролем.

Рада за ваш успех! Желаю, чтобы и дальше получалось достигать самых разных целей!

Ну, большинство бари хирургов считают, что надо питаться дробно, часть, что через полгода переходить на трехразовое питание. Для меня очевидно, что трехразовое питание = увеличение порции. Мне известно, что моя главная проблема была именно порции, а не запрещенные продукты (неЗОЖные), я и кабачки тушеные обожала, вот только сожрать их могла сотейник, целый, ага. А потом - снова голод... потому что не белок. Поэтому на своей шкуре проверять, как я буду увеличивать порцию до 200 гр и растягивать свой желудок умышленно у меня как-то рука не поднимается... Многие говорят, что со времнем желудок растянется сам, мне пока механизм неясен, как он растянется, если его не растягивать. Но даже если так, я не желаю сознательно ускорять этот процесс и вообще прикладывать к этому руку.

И все же понудю про "как нормальный человек" - разные люди нормальные имеют разные нормы. Я сейчас в 90 процентах не справлюсь ни с одним полным блюдом в ресторане. Не, не потому, что не влезет, думаю, влезет, если честно. Но проверять я не хочу. Потому что для себя решила 130гр - моя норма. Пока так. Дальше поглядим. 

Если у тебя консультация у МО, имей ввиду, что как раз МО за то, чтобы через полгода после оп питаться "как все",не взвешивать и не считать калории. Под этим подразумевается "не зацикливаться на еде". Это мой хирург, и если бы снова надо было выбирать хирурга, я ни на минуту не задумалась бы и снова пошла бы к ней. И пойду именно к ней, если не дай Бог что... Но я "как все" питаться не планировала и не планирую. Ибо "как все" я уже питалась, и меня это привело к 140 кг, диабету и прочим прелестям.

Дело в том, что,говоря одни и те же слова, люди вкладывают в них разный смысл. Здесь засада. Инструкции нет. Надо подбирать под себя. Кому-то, возможно, удасться питаться 3 раза в день, не растянуть желудок, добирать белок и при этом не быть голодным. Я не знаю, как это сделать на практике. С дробным питанием - знаю, могу контролировать, лучше вижу, где ошиблась, проще и быстрее могу скорректировать. Голод у меня эпизодически есть, но в 90 процентах мне понятно, что я сделала не так и почему он появился, через 2-2,5-3 часа я его утоляю уже правильно. 2 часа я выдержу. А при трехразовом, если не наемся и буду голодной, я до следующего приема пищи изведусь. Мне не подходит так.

Отредактировано anna (2021-03-18 20:11:54)

0

17

Привет Кофейка!
Добро пожаловать к нам. Конечно думай, читай дневники., спрашивай обо всем на свете.
Я долго сомневалась, прямо сопротивлялась, а сейчас жалею что украла у себя столько лет нормальной жизни.
Я весила 125 кг, 3.04 будет год, вешу сейчас чуть больше 68 кг. Я тебе передать не могу свои чувства!

Про влияние питания после операции на самочувствие

З как и Аня сторонник дробного питания. Кушаю 90 гр, сейчас решила поднять на 100гр, дискомфортно, наверное оставлю пока 90 гр. Каждую порцию я взвешиваю, калории я не считаю, только иногда для контроля, когда мало ела, чтобы видеть на сколько мало белка и мало калорий. Во время жора, чтобы не нажрать тучу калорий. Скажем так контрольный забор.  Не вижу вообще ни какой проблемы кушать в ресторане, просто чутко прислушиваюсь к наполнению. Да как правило переедаю немного, но от одного раза ничего не будет. Просто как только чувствую что желудок полный, отодвигаю тарелку. Важно соблюдать питьевой режим, пить 15 мин до еды и 30 мин после. Нельзя смешивать жидкость и твердую пищу. Первый год дается нам для выработки правильного пищевого питания, основная масса веса уходит именно в первый год. а потом уже поддерживаешь правильное питание и поддерживаешь полученный вес. Только делать это намного легче с маленьким желудком, а не с желудком с размер 10 л ведро.

По поводу самочувствия, я первые месяцы не ела углеводы вообще, только то что в овощах было. После второго месяца была очень сильная слабость, потухшие глаза, диетанит наступила на горло и заставила вернуть углеводы, я сопротивлялась, но тут вес замер и я решила попробовать. ЧУствовать стала себя лучше, вес пошел вниз, появились силы. Все наше самочуствие мы корректируем питанием и витаминами. Надо понимать что нам постоянно надо будет пить витамины, иногда много, иногда только мульти. Сейчас я уже научилась чувствовать себя, я понимаю когда реальный голод, когда от скуки пожрать ,когда мне нужно добрать белка, а когда углеводов. Это пришло не сразу, и естественно  что есть и срывы. Вот я только жалилась что пошла в загул в феврале. Зато теперь только об упоминании тортика меня тошнит и бросает в пот. Еще прелесть бариатрии, что в любой момент ты можешь взять себя в руки, начать правильно питаться и вуаля- ты сможешь отрегулировать все, но это при условии что не растянула желудок опять до ведра.

занижать калории и белок особенно

тут она права частично. У нас за счет минимума калорий и идет быстрый сброс веса, Но надо не допускать сильного низкого каллоража, метаболизм может заснуть, я когда добавила спорт, у меня вес стоял и я уходила в плюс, так как влетала в сильный минус калорий. Сейчас когда я хожу в походы я беру протеиновые батончики, быстрые углеводы, поднимаю калораж ,чтобы хватало сил. А в походы я ходу и на 2 дня иногда. Так что мы спокойно возвращаемся к обычной жизни и можем себе позволить все.
А вот за белком нам гадо сделить чутко! Во первых порция должна строиться так- 60% порции это белок, 20% это сложный углевод и 20% овощ или фрукт. Добавлять протеиновыми батончиками и коктелями(только смотреть сколько сахара там)

Мне важно, конечно, чтобы ушел этот дикий голод

может ты будешь тем счастливчиком который не чувствует голод совсем, я голод чувству. Кушаю каждые 3 часа, иногда 2 часа, а иногда и каждый час. Я научилась слушать себя. И также объяснение диетанит, когда я в походе 2 дня, на следующий день у меня повышенный аппетит, она сказала что это нормально, так как я много потратила сил, тело пытается восстановиться, и я ему даю. Когда я прихожу с похода, я в плюсе, когда начинается этот "жор", вес начинает падать, как не парадоксально, чем больше мы едим(правильную белковую пищу!)- тем больше мы скидываем. А когда не додаем организму, он включает режим экономии и не отдает ничего. Многие уже в этом убедились и я в том числе. Все мы подробно пишем дневники , почитай, будет понятней что я имею ввиду.

Для меня очевидно, что трехразовое питание = увеличение порции

Аня права на 100%. Растянуть желудок не фиг делать, только что потом делать, мозги то остаются наши , которые нас привели к ожирению , считаю это ошибкой .

Спрашивай что еще интересует. С удовольствием поделюсь.

0

18

anna, спасибо за подробные комментарии!

anna написал(а):

Ну, большинство бари хирургов считают, что надо питаться дробно, часть, что через полгода переходить на трехразовое питание. Для меня очевидно, что трехразовое питание = увеличение порции. Мне известно, что моя главная проблема была именно порции, а не запрещенные продукты (неЗОЖные), я и кабачки тушеные обожала, вот только сожрать их могла сотейник, целый, ага. А потом - снова голод... потому что не белок. Поэтому на своей шкуре проверять, как я буду увеличивать порцию до 200 гр и растягивать свой желудок умышленно у меня как-то рука не поднимается... Многие говорят, что со времнем желудок растянется сам, мне пока механизм неясен, как он растянется, если его не растягивать. Но даже если так, я не желаю сознательно ускорять этот процесс и вообще прикладывать к этому руку.

Я всегда питалась дробно, иначе просто не получается. А на трехразовом - я не представляю. Если влезает максимум 200 гр, и это уже считается растянутым желудком, то 3 раза по 200 гр, и если это еще и зожное, то калораж пробьет пол. Самочувствие, подозреваю, тоже... Так что каждые 2 часа - вообще не проблема.

Сейчас у меня трабл во всем: и частота питания, и размер порции, и незожные продукты... Но проще всего мне отказаться от незожных продуктов. Однако это не помогает, потому что за счет порций и частоты питания я набираю кучу калорий. Иначе просто не чувствую себя сыто и комфортно. Какого хрена для комфорта мне надо ТАК переедать - я не могу понять, и я уже убилась об это. Могу контролировать еду от скуки и заедание эмоций - отчасти хотя бы, училась этому специально. Ем, потому что голодна. Что-то где-то там сбито уже.

Вы очень дисциплинированы, я вот не знаю, насколько у меня получится так же. Буду стараться! Действительно, нельзя допустить растягивания желудка обратно, а где там эта "точка невозврата", заранее неизвестно, поэтому лучше перебдеть.

anna написал(а):

И все же понудю про "как нормальный человек" - разные люди нормальные имеют разные нормы. Я сейчас в 90 процентах не справлюсь ни с одним полным блюдом в ресторане. Не, не потому, что не влезет, думаю, влезет, если честно. Но проверять я не хочу. Потому что для себя решила 130гр - моя норма. Пока так. Дальше поглядим.

Ну, ресторан не показатель в плане размера порции. Я имела в виду людей, у которых обычный, стандартный метаболизм, нормальный вес и адекватное же питание. Например, такой портрет: молодая женщина, 2 тренировки в неделю по полтора часа какого-то спорта + 10 000 шагов ежедневно. 2000 ккал, на которых вес держится в рамках нормы ИМТ, сбалансированное питание, 80-90% зож, 10-20% вкусняшки. Питание 4-5 раз в день. То есть, для меня это некий идеал - осознанно подходить к тому, как питаюсь. Выбирать более полезное - да, не есть, когда не голоден, - да, прикидывать на глаз размер порции, чтобы не переесть - да. Мечтаю о таком. И мне пока не по себе от мысли о пожизненном очень жестком контроле типа постоянного подсчета каждого грамма и калории. Но реально ли после операции приблизиться через пару-тройку лет к вышеописанному идеалу, не знаю...

anna написал(а):

Если у тебя консультация у МО, имей ввиду, что как раз МО за то, чтобы через полгода после оп питаться "как все",не взвешивать и не считать калории. Под этим подразумевается "не зацикливаться на еде". Это мой хирург, и если бы снова надо было выбирать хирурга, я ни на минуту не задумалась бы и снова пошла бы к ней. И пойду именно к ней, если не дай Бог что... Но я "как все" питаться не планировала и не планирую. Ибо "как все" я уже питалась, и меня это привело к 140 кг, диабету и прочим прелестям..

Понимаю... Что касается меня, то сейчас, когда я не контролирую питание специально, я ем не "как все", а вдвое-втрое больше((( Так что меня лично "как все" бы спасло)

anna написал(а):

Дело в том, что,говоря одни и те же слова, люди вкладывают в них разный смысл. Здесь засада. Инструкции нет. Надо подбирать под себя. )

С этим на 100% согласна!

0

19

Елена Ди написал(а):

Привет Кофейка!
Добро пожаловать к нам. Конечно думай, читай дневники., спрашивай обо всем на свете.
Я долго сомневалась, прямо сопротивлялась, а сейчас жалею что украла у себя столько лет нормальной жизни.
Я весила 125 кг, 3.04 будет год, вешу сейчас чуть больше 68 кг. Я тебе передать не могу свои чувства!

Привет! Спасибо за теплый прием! От души поздравляю!

Елена Ди написал(а):

Я как и Аня сторонник дробного питания. Кушаю 90 гр, сейчас решила поднять на 100гр, дискомфортно, наверное оставлю пока 90 гр. Каждую порцию я взвешиваю, калории я не считаю, только иногда для контроля, когда мало ела, чтобы видеть на сколько мало белка и мало калорий. Во время жора, чтобы не нажрать тучу калорий. Скажем так контрольный забор.  Не вижу вообще ни какой проблемы кушать в ресторане, просто чутко прислушиваюсь к наполнению. Да как правило переедаю немного, но от одного раза ничего не будет. Просто как только чувствую что желудок полный, отодвигаю тарелку. Важно соблюдать питьевой режим, пить 15 мин до еды и 30 мин после. Нельзя смешивать жидкость и твердую пищу. Первый год дается нам для выработки правильного пищевого питания, основная масса веса уходит именно в первый год. а потом уже поддерживаешь правильное питание и поддерживаешь полученный вес. Только делать это намного легче с маленьким желудком, а не с желудком с размер 10 л ведро.

Мотаю на ус!

Елена Ди написал(а):

По поводу самочувствия, я первые месяцы не ела углеводы вообще, только то что в овощах было. После второго месяца была очень сильная слабость, потухшие глаза, диетанит наступила на горло и заставила вернуть углеводы, я сопротивлялась, но тут вес замер и я решила попробовать. ЧУствовать стала себя лучше, вес пошел вниз, появились силы. Все наше самочуствие мы корректируем питанием и витаминами. Надо понимать что нам постоянно надо будет пить витамины, иногда много, иногда только мульти. Сейчас я уже научилась чувствовать себя, я понимаю когда реальный голод, когда от скуки пожрать ,когда мне нужно добрать белка, а когда углеводов. Это пришло не сразу, и естественно  что есть и срывы.

А не ели углеводы осознанно или просто они не лезли? Вот сильную слабость длительное время испытывать ооочень уж не хочу( Сталкивалась с этим и во время диеты, и во время депрессии - ну прям ужас как некомфортно.

Елена Ди написал(а):

тут она права частично. У нас за счет минимума калорий и идет быстрый сброс веса, Но надо не допускать сильного низкого каллоража, метаболизм может заснуть, я когда добавила спорт, у меня вес стоял и я уходила в плюс, так как влетала в сильный минус калорий. Сейчас когда я хожу в походы я беру протеиновые батончики, быстрые углеводы, поднимаю калораж ,чтобы хватало сил. А в походы я ходу и на 2 дня иногда. Так что мы спокойно возвращаемся к обычной жизни и можем себе позволить все.
А вот за белком нам гадо сделить чутко! Во первых порция должна строиться так- 60% порции это белок, 20% это сложный углевод и 20% овощ или фрукт. Добавлять протеиновыми батончиками и коктелями(только смотреть сколько сахара там)

Супер, если на походы сил хватает, значит, все отлично. А у тренеров частая пугалка: занизишь ккал, погорят мышцы вместо жира, станешь слабым и некрасивым) Может, отчасти и да, но просто при морбидном, наверное, важно хотя бы как-то скинуть массу. Желательно жировую, но нам уже не до жиру...

Елена Ди написал(а):

может ты будешь тем счастливчиком который не чувствует голод совсем, я голод чувству. Кушаю каждые 3 часа, иногда 2 часа, а иногда и каждый час. Я научилась слушать себя. И также объяснение диетанит, когда я в походе 2 дня, на следующий день у меня повышенный аппетит, она сказала что это нормально, так как я много потратила сил, тело пытается восстановиться, и я ему даю. Когда я прихожу с похода, я в плюсе, когда начинается этот "жор", вес начинает падать, как не парадоксально, чем больше мы едим(правильную белковую пищу!)- тем больше мы скидываем. А когда не додаем организму, он включает режим экономии и не отдает ничего

Да, это я знаю, это и без бариатрии так.

8-)

0

20

Доброе утро всем!

Штудирую форум практически каждую свободную минуту, начала смотреть эфиры на ютубе М.О. Соловьевой с ответами на вопросы и читать ее инстаграм. И несколько уже переполнена информацией в том плане, что она для меня эмоционально заряжена.

Я уже почти решилась, на 95%. Но очень много тревоги - а как это будет конкретно у меня, а как я справлюсь, а смогу ли удержать результат. Не удержать результат - самая страшная страшилка для меня, конечно.

Но какой у меня выбор? Шансов, что я похудею сама, еще меньше.

0

21

Старожилы, а можно еще вопрос про калораж?

В одном из дневников было обсуждение про питание на 2300-2500 калорий и то, что это не "бариатрический калораж", а бариатрический - это от 1200 и до 1700 максимум. Это Алюша с anna, по-моему, обсуждали (можно же упомянуть в своем дневнике в таком контексте подобное?..)

Вот, и у меня вопрос: чем бариатрический калораж отличается от простого похудательного? Допустим, у меня так, что без физухи я худею на 2000 хорошо уже, с физухой на 2300 и даже 2500 сейчас. И проблема в том, что я даже это держать сейчас не могу. Могла бы - похудела, мне кажется. Понятно, что постепенно со снижением веса снижала бы и калораж.

Так вот, в чем вопрос. Человек, который без бариатрии худеет на 2300, после операции на этом калораже худеть перестанет? А почему? Операция так меняет метаболизм, ухудшая его?.. Или что происходит?

Спрашиваю, потому что мне важно уложить в голове все это. Пока немного каша...

0

22

Немного не так. Смотри: калораж в 1200 ед. - усреднённый для всех худеющих. Т.е.ты худеешь, ТОЛЬКО создавая дефицит калорий. Это закон жизни. Ты вот много занимаешься физподготовкой, поэтому все свои 2300 ккал отлично сжигаешь. Но все мы люди! Как только ты, по не зависящим от тебя причинам, не сможешь заниматься, то сразу на таком калораже начнёшь поправляться. У тебя создастся профицит калорий, которые пойдут прямиком в жир. Это так, по нашему, по-бразильски :flirt: ... Чудес не бы-ва-ет!!!

Очень мало счастливчиков, которые едят много и безразборно и не поправляются. Такой метаболизм. Это генетика скорее, думаю.

Нам не повезло. Ты вот всегда была в весе 65-75, и я в своём детстве/юности столько же весила. Тоже занималась много, но худенькой только родилась, потом ни дня ею не была. Откормили... Мой счастливый вес в жизни 73-75 кг. Ты молодая совсем, так что можешь ставить себе любые планы по весу, у тебя есть на это время. Только помни, что лучше сразу, на этом берегу, с собой договориться о питании после оп. Потому что не все удерживают результат. Мы ведь уже знаем, что ты тоже не была худенькой :dontknow:

И виной этому твой аппетит и большой калораж. Прости, если сумбурно, девочки дополнят, поправят меня.

0

23

Алюша, спасибо! Да, я поняла, примерно так и думала.

У меня просто есть страх испортить состав тела низким калоражем, мышцы потерять. То есть, моя цель не лишь бы сожрать побольше, а именно съесть оптимум: сжечь жир, оставить мышцы. Поэтому, думаю, что физухе быть и протеину быть! Как Ежик писал, что каждые часа 2 ел-пил протеин. И калораж нужно подбирать индивидуально под меня. У меня метаболизм выше среднего. Поговорю с врачом о перспективах.

Наверное, неплохо сделать биоимпеданс - анализ тела на приборах - до и после. Там видно, сколько и чего ушло.

0

24

kofeika написал(а):

Сейчас у меня трабл во всем: и частота питания, и размер порции, и незожные продукты... Но проще всего мне отказаться от незожных продуктов. Однако это не помогает, потому что за счет порций и частоты питания я набираю кучу калорий. Иначе просто не чувствую себя сыто и комфортно. Какого хрена для комфорта мне надо ТАК переедать - я не могу понять, и я уже убилась об это. Могу контролировать еду от скуки и заедание эмоций - отчасти хотя бы, училась этому специально. Ем, потому что голодна. Что-то где-то там сбито уже.

В том-то и дело: бариатрическая операция решает главный вопрос: порция! Понимаешь, ни одна диета с первого дня тебе его не решает, ни одна! Ты начинаешь диету, любую, со своим огромным желудком, нужно терпеть голод, чтобы заставить его хоть немного уменьшиться. И знание, что он так же быстро растянется, как только ты станешь есть попрежнему - никуда не девается, оно в голове. С ОП иные вводные: с первого дня операции ты физически не можешь съесть больше наперстка. Просто не можешь.

И, конечно же, что-то уже сбито! Это не только твоя вина, а иногда и вообще не вина конкретного человека! Каждый божий день в организме что-то меняется, и часто не в лучшую сторону. Поэтому вот тут я на все 100 согласна с МО: не надо себя корить за период набора, за жизнь "до", надо просто начать новую. И решиться на операцию - это уже огромная смелость и серьезный шаг.

kofeika написал(а):

Вы очень дисциплинированы, я вот не знаю, насколько у меня получится так же. Буду стараться! Действительно, нельзя допустить растягивания желудка обратно, а где там эта "точка невозврата", заранее неизвестно, поэтому лучше перебдеть.

Не, мы разные, и косячим каждый время от времени. Но стараемся отслеживать свои ошибки и исправлять. Нет идеала. Не станешь ты после операции "железной леди", другим человеком с новым мозгом. Но ты изменишься - это точно. Это будешь ты, но другая. И ошибаться ты будешь, потому что живая. Но в твоих руках появится сильный инструмент, которого раньше не было. Это как железобетонную стену сверлить: раньше ты ручной дрелью пользовалась, а после ОП у тебя в руках - электроперфоратор со специальным сверлом по бетону.

kofeika написал(а):

молодая женщина, 2 тренировки в неделю по полтора часа какого-то спорта + 10 000 шагов ежедневно. 2000 ккал, на которых вес держится в рамках нормы ИМТ, сбалансированное питание, 80-90% зож, 10-20% вкусняшки. Питание 4-5 раз в день. То есть, для меня это некий идеал - осознанно подходить к тому, как питаюсь. Выбирать более полезное - да, не есть, когда не голоден, - да, прикидывать на глаз размер порции, чтобы не переесть - да. Мечтаю о таком.

А можно вопрос: как эта идеальная женщина удерживается в 2000 ккал? Откуда она знает, что их именно 2000? Вооот, нельзя вообще не думать о калораже. Все думают, если не хотят вес набирать. Ктоме очень маленького числа людей, ничтожно маленького. Остальные - набирают. Можно не высчитывать их скурпулезно, но приблизительно знать - необходимо.

Я набирала вес поэтапно. В один из этапов набор был на миндале, на мин-да-ле! Но эти орешки я точила по полкило в день! Автоматом, не замечая. Плюс еще хоть какая-то еда калорий на 1500 точно была. Сейчас я тоже ем миндаль, но 100 ккал - моя порция (12-14 орешков). Это я к тому, что ВСЕ думают о калориях, нельзя не думать. Просто кто-то это делает автоматически, почти не осознавая, с детства привык. У нас так не будет, мы привыкли с детства (или с других длительных этапов) иначе, мозг наш такой. И другой мозг операция не вставляет. Но золотой год - это достаточное время, чтобы перестроить (не чуда ждать!), а именно перестроить свои мозги. Кому-то это удастся больше, кому-то меньше. Но уж вот тут, после ОП - вопросы ТОЛЬКО к себе. Главное, чего вас лишат после ОП - это возможности валить на чужого дядю. Хотя и тут некоторые умудряются говорить, что им "не так/неправильно" сделали операцию. Но это уже другая история.

Надо понимать, что определенные вещи после ОП придется конктролировать ВСЕГДА:
-витамины
-белок
- питьевой режим

0

25

anna написал(а):

В том-то и дело: бариатрическая операция решает главный вопрос: порция! Понимаешь, ни одна диета с первого дня тебе его не решает, ни одна! Ты начинаешь диету, любую, со своим огромным желудком, нужно терпеть голод, чтобы заставить его хоть немного уменьшиться. И знание, что он так же быстро растянется, как только ты станешь есть попрежнему - никуда не девается, оно в голове. С ОП иные вводные: с первого дня операции ты физически не можешь съесть больше наперстка. Просто не можешь.

Вот и отлично) Это огромная помощь от операции - справиться с проблемой порции!

anna написал(а):

И, конечно же, что-то уже сбито! Это не только твоя вина, а иногда и вообще не вина конкретного человека! Каждый божий день в организме что-то меняется, и часто не в лучшую сторону. Поэтому вот тут я на все 100 согласна с МО: не надо себя корить за период набора, за жизнь "до", надо просто начать новую. И решиться на операцию - это уже огромная смелость и серьезный шаг.

Я понимаю, что это самое продуктивное! Просто выдохнуть и начать новую жизнь!

Проскакивает неприятное чувство, что я не решилась на это раньше. Когда весила 120 или даже 100 кг. Сейчас было бы проще. И у моих родных не было бы столько печали из-за моего веса. У меня очень близкие эмоционально отношения с мужем и родителями, и они каждый раз ужасно расстраиваются, когда снова неудачная попытка, когда нет прогресса. Я поддерживаю постулат "мое тело - мое дело" только в отношении чужих людей. В отношении родных - только отчасти. Ведь если дело дошло бы до совсем плохих последствий от веса, то они тоже в это вовлечены.

Но да, нужно настраиваться на операцию и похудение, а не переживать о прошлом! Скоро-скоро они не будут больше печалиться, а радоваться будут!

anna написал(а):

Не, мы разные, и косячим каждый время от времени. Но стараемся отслеживать свои ошибки и исправлять. Нет идеала. Не станешь ты после операции "железной леди", другим человеком с новым мозгом. Но ты изменишься - это точно. Это будешь ты, но другая. И ошибаться ты будешь, потому что живая. Но в твоих руках появится сильный инструмент, которого раньше не было. Это как железобетонную стену сверлить: раньше ты ручной дрелью пользовалась, а после ОП у тебя в руках - электроперфоратор со специальным сверлом по бетону.

Во, сравнение супер!

anna написал(а):

А можно вопрос: как эта идеальная женщина удерживается в 2000 ккал? Откуда она знает, что их именно 2000? Вооот, нельзя вообще не думать о калораже. Все думают, если не хотят вес набирать. Ктоме очень маленького числа людей, ничтожно маленького. Остальные - набирают. Можно не высчитывать их скурпулезно, но приблизительно знать - необходимо.

Я думаю, что в нашем случае надо хотя бы прикидывать, это точно. Но чисто ради интереса я думаю о людях, у которых норм с весом. Ну, может 2-5-10 лишнего в сравнении с идеалом, но ничего критичного. Таких много, и не все из них едят тазами, и далеко не все клюют, как птичка. "Среднеешки", и как-то они саморегулируются интуитивно. Я помню, была программа "Почему худые не толстеют". Худых людей заставили есть по 3-4 тыщи калорий. Их там рвало от переедания, плохо было. И потом они естественным образом скинули набранное. Интересен, конечно, этот механизм саморегуляции. Насчет четко 2000 - я думаю, что не знает, и не всегда получается 2000. А по-разному, но в среднем выходит. Или не выходит, а организм берет и дожигает излишки, если вдруг они есть, потому что такая генетика. Не знаю, короче)))

anna написал(а):

Я набирала вес поэтапно. В один из этапов набор был на миндале, на мин-да-ле! Но эти орешки я точила по полкило в день! Автоматом, не замечая. Плюс еще хоть какая-то еда калорий на 1500 точно была. Сейчас я тоже ем миндаль, но 100 ккал - моя порция (12-14 орешков).

О, так это самое "милое" дело - набрать на орехах. Они же ужас калорийные, и норма - 5-6 орешков. Полкило миндаля - это 3225 ккал! Семечки, орешки, сухофрукты, всякие сухарики, чипсы ох как коварны.

anna написал(а):

Это я к тому, что ВСЕ думают о калориях, нельзя не думать. Просто кто-то это делает автоматически, почти не осознавая, с детства привык. У нас так не будет, мы привыкли с детства (или с других длительных этапов) иначе, мозг наш такой.

Вообще да, интересная тема. Например, ожирение - это проблема последних лет 50 в основном. Чем дальше в историю - тем меньше таких случаев в популяции. И тогда люди не считали калории! Двигались много, сгорало все... Ну и вообще, конечно, худой - еще не значит здоровый, там проблема была у большинства людей мяса нормального поесть, какое там здоровье... Но сахар вот меньше ели, да.

anna написал(а):

И другой мозг операция не вставляет. Но золотой год - это достаточное время, чтобы перестроить (не чуда ждать!), а именно перестроить свои мозги. Кому-то это удастся больше, кому-то меньше. Но уж вот тут, после ОП - вопросы ТОЛЬКО к себе. Главное, чего вас лишат после ОП - это возможности валить на чужого дядю. Хотя и тут некоторые умудряются говорить, что им "не так/неправильно" сделали операцию. Но это уже другая история.

Надо понимать, что определенные вещи после ОП придется конктролировать ВСЕГДА:
-витамины
-белок
- питьевой режим

Это я все понимаю. 3 пункта контролировать, думаю, без проблем буду!

0

26

Пока не нашла в дневниках: а кто-то пил в послеоперационном периоде лечебное питание? Не протеин, а именно медицинское питание типа Нутридринк?

Я посчитала: если питаться 8-9 раз в день (каждые 2 часа) по 50 мл, то есть 2 варианта этого Нутридринка.

Один даст 1100 ккал в сутки, второй 675. У первого БЖУ еще такое (в сутки) 66/43/114. По-моему, неплохо. Есть, на чем работать организму хоть как-то, потом при увеличении порции можно миксовать с обычной едой или на протеин сменить его опять же с миксовкой. И обмен не замедлится. И похудение будет хорошим точно. Я так понимаю, его может быть можно вообще сразу - он в жидком виде. Гуще водички, но жиже киселя. Как актимель.

Отредактировано kofeika (2021-03-19 15:12:47)

0

27

kofeika написал(а):

Пока не нашла в дневниках: а кто-то пил в послеоперационном периоде лечебное питание? Не протеин, а именно медицинское питание типа Нутридринк?

Я посчитала: если питаться 8-9 раз в день (каждые 2 часа) по 50 мл, то есть 2 варианта этого Нутридринка.

Один даст 1100 ккал в сутки, второй 675. У первого БЖУ еще такое (в сутки) 66/43/114. По-моему, неплохо. Есть, на чем работать организму хоть как-то, потом при увеличении порции можно миксовать с обычной едой или на протеин сменить его опять же с миксовкой. И обмен не замедлится. И похудение будет хорошим точно. Я так понимаю, его может быть можно вообще сразу - он в жидком виде. Гуще водички, но жиже киселя. Как актимель.

Отредактировано kofeika (Сегодня 12:12:47)

Мне в больнице давали, и после покупала. Всего выдержала дней 5. Опротивел.

0

28

kofeika написал(а):

Привет! Спасибо за инфу! А какое самочувствие в целом, когда заканчивается послеоперационный период? Есть ли слабость, вялость, разбитость от резкого снижения калоража?

Слабость небольшая была ну максимум неделю после операции. Но ничего страшного. Я на работу вышла сразу после выписки.

0

29

Кофейка, советую присмотреться к рецептам для Бари, приготовить их, поесть. Потренироваться, так сказать.

0

30

Алюша написал(а):

Кофейка, советую присмотреться к рецептам для Бари, приготовить их, поесть. Потренироваться, так сказать.

Хорошая идея!

Я зашла в темку с рецептами - там много десертов, выпечки. У меня сейчас духовки нету... Но будет) Я бы хотела еще найти побольше рецептов супов, салатов, основных блюд.

А в них есть какая-то фишка, какие-то правила особые именно для бариатриков, или это стандартные зожные рецепты, в которых просто сделано следующее:

- снижена калорийность по сравнению с "обычным" аналогом;
- сахар убран или вместо него заменитель;
- снижено количество жиров;
- добавлен протеин;
- выбраны щадящие способы приготовления (преимущественно не жарка) + без раздражающих желудок ингредиентов: слишком острых, кислых и т.п.

Я просто о том, что наверняка если посмотреть всякие диетические сайты, ютуб каналы, то там тоже много такого же?

Или вы о другом - о выборе продуктов и способе их приготовления на ранних этапах, там, пюрешки-блендер-бульоны?

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » kofeika: в начале пути