НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » kofeika: в начале пути


kofeika: в начале пути

Сообщений 301 страница 325 из 325

1

Всем привет!

Меня зовут Аня, мне 30 лет, живу в Москве. Вес 140 кг при росте 163 см. (ИМТ 52,7)  Уже слабо верю в возможность похудеть самостоятельно, поэтому присматриваюсь к бариатрической операци. Я пока в начале пути - не было консультаций с хирургами, да и информация об операциях пока изучена поверхностно. Сюда пришла за общением, поддержкой и информацией.

Как я набрала лишний вес

Полнота, повышенный аппетит и склонность заедать негативные эмоции у меня с детства. Но вес катастрофическим не был, колебался от 65 до 75 кг. Была очень спортивной, много гуляла пешком, занималась акробатикой на батуте, хотела сдавать на разряд. Вдобавок любила активные путешествия: то сноуборд, то с альпинизм, то виндсерфинг. Но мысль о похудении постоянно сверлила мозг. Хотела идеальную фигуру, весить меньше, поэтому даже при больших физических нагрузках старалась себя ограничить и во многом себе отказывала.

Все резко изменилось в 20 лет, когда случилось несколько жизненных неудач и до кучи тяжелое расставание с любимым человеком. У меня развилась тяжелая многолетняя депрессия. Врачи думают, что события в жизни были только поводом, а не причиной. Причины сбоя не совсем ясны, может быть, в том числе генетика.

За эти годы я пропила тонны лекарств, прошла психотерапию. Медленно-медленно, но мое состояние улучшалось и сейчас самое удовлетворительное за последние годы.

Но прием нейролептиков запустил неконтролируемый набор веса. У меня подскочил гормон пролактин, голод был зверским (нетипично для депрессии, но и такое бывает). Сначала я набрала с 65 до 90 и долго держалась в этом весе, а потом был скачок до 100, а потом буквально за пару лет - до 140. Сейчас я уже не принимаю таких лекарств, которые влияли бы на обмен веществ, но дикий голод никуда не ушел.

Я осознаю, что постоянно, ежедневно переедаю и сейчас за счет этого в лучшем случае стагнирую, а в худшем - набираю дальше и дальше. При этом переедания я не чувтсвую: ни тяжести, ничего. Мне кажется, что я просто утоляю голод. Но когда начинаю считать калории по факту, вылазят цифры в 4000++ при норме для женщины с нормальным весом в 2000. При попытках ограничиться впадаю в сильный стресс, и в последние годы продержаться дольше 3 месяцев не удавалось.

Как пыталась похудеть

Пыталась похудеть с помощью подсчета калорий. Норму свою высчитывала и по формулам, и опытным путем, делала даже биоимпедансный анализ тела. Оказалось, что у меня большая мышечная масса и шустрый обмен, организм хорошо все сжигает, главное - меньше есть. На 2500 ккал я уже худею, но даже на этой, казалось бы, большой цифре, продержаться очень сложно - голод и слабость, слабость и голод. Были диетологи, была психотерапия расстройства пищевого поведения (DBT), но глобально я не смогла справиться.

С точки зрения физухи вес отнимает все больше и больше возможностей. Если в 100 кг я еще могла гулять по 10-15 км за раз, рассекать на виндсерфинге и даже влезть на новичковую стенку на скалодроме, то теперь доступны только ходьба и бассейн. И так как в принципе двигаться уже тяжело, уже не в особый кайф, теряется и желание это делать, приходится через силу.

Что думаю насчет операции

Думаю, что надо делать! Факты упрямы: попытки были, вес уходил максимум кг на 15, потом возвращался, и с каждым разом все больше и больше. Меня поддерживают в намерении оперироваться мои родители, муж пока колеблется и опасается, но если он поймет, что в этом - спасение, то тоже будет за, думаю.

Каковы надежды: что за пару лет я сброшу вес хотя бы до 80 кг (мечта - до 60), сделаю себе приличное тело, смогу двигаться по-человечески, стану мобильнее, буду меньше уставать, буду привлекательнее для мужа, мы сможем родить ребенка, и я буду активной мамой и привью детям зож. И, естественно, уменьшатся риски для здоровья, связанные с ожирением.

Каковы страхи:
- что операция не сработает и я умудрюсь либо не сбросить достаточно веса, либо набрать его снова;
- что могут быть последствия для здоровья (недостаток каких-то витаминов и веществ, остеопороз, проблемы с ЖКТ и т.п.);
- что я буду плохо себя чувствовать из-за слишком большого снижения калорий, резкого стрессового похудения, и не смогу вести обычную жизнь из-за сильной слабости и разбитости (у меня такое состояние приходит, даже когда питаюсь на 1800-2000 ккал).
- что сильно обвиснет кожа, и выглядеть я буду совсем не очень.

Выбор операции и особенности здоровья

Пока мало знаю, сижу изучаю. Надо выбрать клинику, врача, сходить на консультацию, определиться с типом операции с учетом всех особенностей и сопутствующих. Есть инсулинорезистентность и фактически преддиабет, ГЭРБ и гастрит, СРК с диареей, расстройство пищевого поведения и психики...

В общем, изучаю инфу и надеюсь на лучшее!

Буду рада знакомству со всеми заглянувшими  8-)

0

301

Всем привет!

Идет 8-ая неделя после операции (через 9 дней, 16.02, будет 2 месяца). Вес 124,4 кг, то есть, со дня операции я сбросила уже 17,6 кг! Причем за последнюю неделю вес рухнул аж на 3 кг!

Было дело, что беспокоила тошнота и отрыжка в течение дня достаточно часто и сильно. Сначала прописали мотилиум, потом отправили на рентген желудка - там все было идеально. Тогда хирург рекомендовала уменьшить разовую порцию со 130 до 100 граммов. Я сначала не связывала свое состояние с порцией, потому что тошнило меня не после еды, а скорее в промежутках и после воды, а после еды, наоборот, было легче. Но врач оказалась права: уменьшение порции позволило на 90% убрать проблему.

Спросила, нужно ли избегать каких-то конкретных продуктов сейчас. Говорит, нет, можно все, кроме совсем уж агрессивного и некоторых отдельных позиций, вроде газированной воды. Про жидкости тоже спрашивала - говорит, допустимо пить и большими стаканами, если пьешь медленно и долго, и это комфортно.

Порцию уменьшила, первые пару дней жестко не хватало еды. Был голод, слабость, упало давление, пульс, температура тоже была пониженной. Терморегуляция и так уже нарушилась от резкого похудения, но тут я стучала зубами в 3-х кофтах и сидела с ледяными ногами и руками в комнате с закрытыми окнами при 23 градусах.

Тогда я докинула организму чуть более калорийных продуктов в некоторые приемы пищи. Например, могла съесть в рамках порции 15 гр орехов, или кусочек вкусного сыра обычной жирности, или мини-банан. И еще пришлось увеличить частоту приемов пищи, что мне, честно говоря, не нравится. Когда порция была больше, я ела уже каждые 3-3.5 часа и у меня получалось примерно 6 приемов пищи в день + 1 протеиновый шейк. Теперь я стала есть каждые 2-2.5 часа, и приемов пищи стало 7-8 + отдельно протеиновый шейк. Но чувствую себя однозначно лучше.

Меня это триггерит, потому что в идеале врачи рекомендуют питаться реже, и слишком частую еду связывают с набором веса в дальнейшем. Идеальный вариант вообще 3-4 раза в день, написано в брошюре. Но тут какой-то косяк. Если есть 3 раза в день по 100 гр, невозможно набрать рекомендуемое количество белка, ну разве что упиться протеином...

По текущему питанию. Ем все с тенденцией к зож и с упором на белок, и стараюсь дать организму все нужное: и клетчатку, и полезные жиры, и сложные углеводы. Не каждая порция получается 60/40 или 60/20/20, иногда бывает, что в конкретной порции доля белка чуть меньше, но в следующей же за ней порции белкового продукта уже может быть 80-90%, так вот компенсирую.

Беглый срез. Вот вчерашний рацион, например:

1. 6:45 творог 4,5% 50 гр + банан 45 гр + орехи кешью 10 гр (всего 105 гр)
2. 8:45 яйцо всмятку 60 гр + хлеб цельнозерновой 20 гр + паштет из тофу, кунжутной пасты и водорослей 15 гр (всего 95 гр)
3. 11:00 сыр легкий 40 гр + гречка 40 гр + сметана 10% 20 гр (всего 100 гр)
4. 13:00 протеин 30 гр + молоко 1,8%  200 гр
5. 14:30 треска в желе 90 гр + сметана 10% 15 гр (всего 105 гр)
6. 16:30 треска в желе 90 гр + сметана 10% 15 гр (всего 105 гр)
7. 18:00 говядина запеченная 50 гр + помидор 50 гр (всего 100 гр)
8. 20:30 говядина запеченная 50 гр + хлеб цельнозерновой 25 гр + огурец 25 гр (всего 100 гр)
9. 22:30 коктейль из морепродуктов 50 гр + помидор 35 гр + йогурт греческий 2% 15 гр (всего 100 гр)

1300 ккал, белки 120 гр, жиры 65 гр, углеводы 67 гр.

С физухой на прошлой неделе было печально, только пару раз погуляла в парке час и все. Но буду активнее на этой неделе.

С протеином опять фигня. Опять на коже высыпания, как и на сывороточный, хотя сырье другое и пью антигистамин. Но! Выбор говяжьих протеинов невелик и тот, что я купила, содержит добавки – на них тоже может быть. Пока не знаю, что делать буду, допью банку и посмотрю.

Витамины все пью: комплекс (у меня оптивумен) + кальций, + А и Е + D + железо.

Кто знает, кстати вот что. Говорят, что нужно разделять прием препаратов кальция и железа, так как кальций угнетает всасывание железа, как и кофеин. И промежуток между приемом кальция и железа должен составлять 2-3 часа. Но стоит ли заморачиваться и 3 часа до железа и 3 часа после не есть молочку, т.к. там тоже кальций? Кофе я не пью, но в черном чае же тоже кофеин… Его вот пью и не особо заморачиваюсь, когда.

0

302

со дня операции я сбросила уже 17,6 кг!

круто!!! молодец!!!

Порцию уменьшила, первые пару дней жестко не хватало еды

это ожидаемо, позже попробуй опять увеличить порцию и вернуться на 4 часовый перерыв между приемами пищи. Я до сих пор кушаю каждые 2-3 часа, мне так эмоционально комфортно. Иногда выходит перерыв 4 часа, но это редко . За счет этого держу порцию 90-100гр. Как ни странно, но уже не один врач рекомендует кушать 3 раза в день и по 100гр, что лично меня вводит в ступор, мне логика не понятна. С чего тогда в организм будут поступать все полезные вещества. У нас пока такой теории нет ни у кого, если и рекомендуют 3-4 разовое питание то порции увеличивают до обычного размера.
Тут решать только тебе, выбирай что тебе комфортно и что ты считаешь правильно. Проконсультируйся еще раз со свои врачом

Терморегуляция и так уже нарушилась от резкого похудения, но тут я стучала зубами в 3-х кофтах и сидела с ледяными ногами и руками в комнате с закрытыми окнами при 23 градусах.

Тогда я докинула организму чуть более калорийных продуктов

очень правильное решение! Когда хододно, или  если у тебя намечается физическая нагрузка, то надо добавить полезных жиров. Еще хорошо авокадо, очень полезный жир, если у вас он доступен, у нас как раз сезон и цены стали доступны, а то было ощущение что покупаешь не овощь а брилианты россыпью. Еще если холодно не страшно добавить углеводов, организму надо больше калорий в этот период.

Вот вчерашний рацион

отличный рацион! Даже с лупой не к чему придраться!
А что за треска в желе? Сама готовишь или консерва? Звучит очень заманчиво. И паштет из тофу это покупной или ты сама делаешь? Интересное сочетание, у меня дочка сейчас на вегановой диете, чистит организм  , такой паштет ей бы понравился.

нужно разделять прием препаратов кальция и железа, так как кальций угнетает всасывание железа, как и кофеин. И промежуток между приемом кальция и железа должен составлять 2-3 часа.

к сожалению да, их надо разделять и кальций и железо нельзя брать с молочкой. Но моя диетанит говорила, что если не получается в какой то день брать не с молочкой не страшно, лучше взять с молочкой, чем вообще пропустить. У меня именно из за этого были пропуски приема, не могла подгодать в итоге что то не брала.

0

303

Всем привет! Сегодня 3 месяца с оп.

1-й месяц - 12 кг
2-й месяц - 8 кг
3-й месяц - 5 кг (ну почти)
Всего минус 25 кг.

Вот прям подробно расписывать сейчас нет настроя, я думаю, что многие сейчас не в лучшем расположении духа, и я не исключение. Но стараюсь бить лапами. Контроль съехал, конечно, в последние недели, но я уже возвращаю его. Всем добра)

0

304

kofeika
Отличные результаты. Сейчас и правда не самое радужное время. Но "делай, что должно и будь, что будет". Все наладится, а нам - налаживать свою жизнь и питание. Обнимаю!

0

305

Аня, главное не сходить с трассы. У всех свой темп сброса. Не все станут моделями. НО! Мы возвращаем здоровье. Удачи.

0

306

Я читала один пост, там автор говорил что его бабушка говорила что в тяжёлые моменты, надо ставить маленькие задачи и выполнять их, убрать, помыть, приготовить, искупать детей, ставить обычные бытовые задачи, так сохраняется здравый разум. На то что ты не можешь изменить, не стоить тратить свои душевные силы, надо их поддерживать.

0

307

Всем привет!

Ура, товарищи! У меня сегодня минус ровно 30 кг со дня операции (со 142 до 112 похудела) - это за 4,5 месяца. Медленно, но верно идем к цели!

Динамика по месяцам:

1 месяц – минус 12
2 месяц – минус 8
3 месяц – минус 5
4 месяц – минус 3
Половинка месяца – минус еще 2

Порция 100-120 грамм, упираю на белок, конечно же.

Но в целом ем все, что едят адекватные в своем пищевом поведении люди, не сидящие на вечной диете, но  и не пошедшие вразнос. Не сижу на вареной грудке, но и чебурек в масле есть не стану, или торт с кремом. Демпингов и прочих проблем нет.

Готовим с мужем часто разное мясо, морепродукты, иногда рыбу. Периодически подбираю себе что-то в магазинах здорового питания типа Вкусвилл. Там порции 200-250 гр, делю на 2 подхода.

Чаще всего избегаю жидкой пищи: супов, йогуртов, смузи и соков всяких, даже пюреобразный творог ем редко, так как плохо насыщает, а калории содержит. Фрукты ем редко, не тянет, да и насыщение так себе.

Вместо десерта протеиновые штуки.

Сам протеин сейчас не пью, потому что слишком много мне его не стоит из-за проблем с кожей. Стараюсь добрать белок едой. Но после решения проблем верну.

Ем часто, 6-8 раз. Супермедленно есть так и не научилась, но и не глотаю, как чайка. Жую, делаю паузы. Еду и жидкость разделяю.

Калории бросила считать. Хотя чувствую, что подросли, конечно. Но так как постепенно худею, меня пока это устраивает, буду рулить по ситуации. Дневник пишу тоже не каждый день, только если вижу, что косячить начала. Но весы ношу с собой, взвешиваю порцию.

Витамины пью по рекомендации врачей. Некоторые временно отменили из-за той же экземы.

Основную причину экземы аллерголог видит просто в том, что в результате операции изменился микробиом кишечника. Но нужно временно избегать вещей, которые провоцируют ухудшение. Ну, например, мультивитамины могут. Мне очень надо очистить кожу. И просто само по себе достало, и в бассейн хочу, а экзему-то лучше лишний раз не мочить в таких масштабах.

Анализы сдавала месяц назад. Диабет в ремиссии! Инсулин и тот в норме. Белок, витамины и микроэлементы почти все в норме! Холестерин, триглицериды снизились (не до нормы пока, но все же). Есть какие-то отклонения в анализах, которые связаны с самим активным похудением, как говорят врачи. В общем, держим руку на пульсе и периодически схему-дозировки витаминов мне будут корректировать.

Давление в норме! Пульс в норме!

Много хожу: за день начинала после операции с 3000 шагов, сейчас хожу ежедневно по 8000, и это еще не предел, буду больше стараться. Стала в целом гораздо живее и активнее.

Другого спорта пока нет, устаю все еще. Но точно собираюсь в бассейн, а попозже и в зал.

Такие дела.

0

308

Аня, хорошо!

Но далеко калории не отпускай. Дело в том, что первый год, как его называют «волшебный», он такой и есть. Человек худеет почти неизбежно, даже нарушая. Но потом все идёт обратно. Так что контроль пока жёсткий должен быть, даже очень жёсткий.

Рацион у тебя норм. Белка можно побольше. 6 раз в день есть норм, а вот 8 - многовато….

Ходьбу увеличивай, многие только на ходьбе выезжают. Тем более, что до 100 кг даже с ходьбой аккуратно надо, суставы береги.

0

309

kofeika
Мои поздравушки! 🌹🍓😀

0

310

Анечка! Какая ты умничка!! Такая молодчина!! Просто отрада а не пост! Так держать! С круглой датой! 30 кг минус это не хухры мухры! Кушаешь отлично! Все делаешь правильно!  :love:

0

311

Привет! Всем спасибо большое за добрые слова!

Вес потихоньку снижается. Я не веду график веса и объемов, если честно. Взвешиваюсь ежедневно, но не записываю. А объемы меряю, когда придется. Но тут осознала, что за чуть больше месяца разменяла 6 кг. Была у гинеколога, 22 апреля зафиксированный вес 114,5, а 28 мая - уже 108,5! Эх, я так надеялась, что будут у меня красивые и ровные графики, любо-дорого, но мне не хватило дисциплины и скрупулезности...

Была в магазине, 24 в обтяжку размер штанов сменился на 18 (английский), кофту взяла 22-го вместо, видимо, 28-го. На русский в переводе это вроде уже 52 низ и 56 верх. Но это все неточно, так как у всех производителей сейчас разные сетки, и не все переводимы одна в другую. Российский я до оп и 70-й брала какие-то вещи...

Дневник сейчас не веду, калории не считаю. Все обещаю себе, но как-то не хватает меня на это. Думаю, что пока вес снижается, можно регулировать интуитивно более-менее, если вдруг какой-то простой, можно под лупой посмотреть. Ем все так же: упор на белок стараюсь, овощи, крупы, все-таки хлеб (не могу без него, и иногда он не цельнозерновой). Иногда, когда совсем невмоготу, позволяю себе что-то вкусное, но лимитировано, естественно. Но в целом ощущение, что питаюсь полноценно и разумно.

С витаминами, к сожалению, не очень, но не по моей вине. У меня сразу после оп разразилась экзема, и в какой-то момент врачи рекомендовали временно отменить витамины (кроме кальция и D) и протеин, так как они усугубляют кожные проблемы. Я довольно долго была без всего этого, и кожа почти очистилась. Сейчас сдам анализы и, видимо, вернем все назад и подберем дозировки.

А по жизни у меня беда за бедой. Мама теряет зрение... Проблемы с юности, но тут обострение и роковое стечение обстоятельств... Операция сложная, ошибки врачей, в итоге один глаз видит очень плохо (дай бог, чтобы не ослеп). Второй видит, но есть угроза. Мама и папа в тяжелом моральном состоянии.

У мужа проблемы с давлением, а еще он месяц не мог ходить, так как наступил на зубочистку и заработал абсцесс, который вскрывали, и он долго заживал. Сейчас ок, но я вымотана, так как все было на мне.

0

312

Аня, вес снижается, это отлично! Так держать! Но все-таки следи за калориями. Это в первый год огрехи не особо сказываются на снижении веса, потом сложнее держать.

Вот видишь, как хорошо, что у тебя сейчас есть силы помогать семье, взять все на себя. Ведь в прошлом весе вряд ли бы это получилось. Дай Бог, все образуется. Но с глазами осторожнее, надо постараться сберечь второй глаз. Я знаю, о чем говорю, потому что моя мама постепенно ослепла и жила слепой лет 5. Это страшно…. Боритесь! Здоровья всем!

0

313

Алюша написал(а):

Аня, вес снижается, это отлично! Так держать! Но все-таки следи за калориями. Это в первый год огрехи не особо сказываются на снижении веса, потом сложнее держать.

Вот видишь, как хорошо, что у тебя сейчас есть силы помогать семье, взять все на себя. Ведь в прошлом весе вряд ли бы это получилось. Дай Бог, все образуется. Но с глазами осторожнее, надо постараться сберечь второй глаз. Я знаю, о чем говорю, потому что моя мама постепенно ослепла и жила слепой лет 5. Это страшно…. Боритесь! Здоровья всем!

Спасибо! Да, постараюсь следить, хотя бы периодически делать контрольный "замер".

Да, сейчас сил больше. Но, честное слово, лучше бы их потратить на что-нибудь еще, а при этом все были бы здоровы! Постараемся сберечь максимально, будем бороться, как можем.

0

314

Какой то проклятый месяц! У многих просто катострофа за катострофами. Сочуствую, конечно хотелось бы обретеные силы потратить на более приятные вещи, приносящие удовлетворение и счастье, но если бы не было этих сил сейчас, то просто все было бы ещё хуже. В круговороте всех этих проблем, не забывай за себя, если и ты рухнет, то кто будет решать все эти проблемы. Поэтому свои нужды- в первую очередь ставь. Как пример , в самолёте при катострофе , вначале родитель одевает кислородную маску, потом одевают ребенку, потому что родителю надо остаться живым, чтобы позаботиться о ребенке.
Так и ты, тебе нужны силы, чтобы все тянуть, потому в первую очередь свои нужды, потом всех остальных.
Выздаравливате! Берегите себя и родных! :love:

0

315

Елена Ди написал(а):

Какой то проклятый месяц! У многих просто катострофа за катострофами. Сочуствую, конечно хотелось бы обретеные силы потратить на более приятные вещи, приносящие удовлетворение и счастье, но если бы не было этих сил сейчас, то просто все было бы ещё хуже. В круговороте всех этих проблем, не забывай за себя, если и ты рухнет, то кто будет решать все эти проблемы. Поэтому свои нужды- в первую очередь ставь. Как пример , в самолёте при катострофе , вначале родитель одевает кислородную маску, потом одевают ребенку, потому что родителю надо остаться живым, чтобы позаботиться о ребенке.
Так и ты, тебе нужны силы, чтобы все тянуть, потому в первую очередь свои нужды, потом всех остальных.
Выздаравливате! Берегите себя и родных!

Спасибо!

0

316

Если можете, поддержите, пожалуйста. Добрый совет тоже поможет.

В общем, про кислородную маску верно. Но у меня то получается, то нет. Отвлекаться от ситуации очень трудно. Самая большая беда у мамы, у папы - перенапряжение, у мужа тоже есть траблы со здоровьем, он редко нормально себя чувствует и не всегда может мне в чем-то помочь физически. Но, слава богу, хоть нога зажила.

У меня сейчас не слишком большие нагрузки именно физически. Муж ногу залечил, родители много не просят: живут отдельно, папа, в основном, справляется, я приезжаю примерно через день отвлечь, оказать моральную поддержку и поделать то, что попросят.

Но морально... Мама в ужасном моральном состоянии, ей надо выговариваться, и я ее слушаю. А потом убитая сама. Но я не могу отказать ей в поддержке и считаю нужным оказывать ее даже во вред себе. Не могу и все. Мужа тоже поддержать стараюсь, когда ему плохо и он хандрит. Сегодня вот выясняла у врачей про его проблему, составляла план обследования, бегала в аптеку за таблами, которые немного могут помочь первое время.

Питание при этом становится хуже. Перебор калоража, частые приемы пищи, не подходящая еда - это бывает, и именно потому, что я не вывожу морально и с такой нагрузкой на психику не всегда могу справиться теми методами борьбы с РПП, которым долго и упорно училась. Вес сползает довольно медленно с периодическими остановками. Но важнее именно питание, мне надо выработать здоровую систему за этот год, а у меня она на данный момент с перекосами.

Я осознаю, что на 100% правильно сейчас питаться малореально. Ну вот факт. Поэтому нужно выделить САМОЕ ВАЖНОЕ в питании на данный момент. Например, 3-4 пункта, а не 134.

Вот что вы считаете именно самым важным на сроке в 6 мес? Какие огрехи искоренять в самую первую очередь?

Ну, например, я сама считаю, что:

- У меня пытается подползти ввверх граммовка порции - этого допускать нельзя ни в  коем случае, и нужно жестко сконцентрироваться на этом.
- Я знаю, что периодически возникает перебор по калориям, но считать их в спецпроге сейчас не в силах. При этом таки записывать важно просто что и сколько. Хотя бы на глазок анализировать.
- Конечно, вода и белок. Но с этим прям серьезных проблем не наблюдается.

Можете выделить еще 2-3 пункта, что, на ваш взгляд, важнее всего из этого списка на сроке 6 мес?

- исключение сахара
- контроль за углеводами
- контроль за жирами
- контроль за количеством приемов пищи в день (допустим, не более 6, хоть ты тресни)
- контроль за таймингом и режимом: ночной перерыв столько-то часов минимум, не есть после стольки-то, промежутки между едой не менее столько-то и не более стольки-то, равные промежутки между приемами пищи...
- контроль за скоростью приема пищи - специально стараться есть медленно, снова есть по таймеру, как в начале.
- контроль за тем, чтобы не допускать значительного присутствия жидких калорий.
- соблюдение баланса бариатрической порции: 60/20/20.
- что-то могла забыть написать, но при этом знать... Поправьте.

0

317

Здравствуйте! Сочувствую, что в вашей жизни сейчас тяжелый период. Но все когда-нибудь заканчивается. И это пройдет, наберитесь терпения и уделите себе чуточку больше внимания.
     Отвечу на ваш вопрос по поводу питания. У меня четыре месяца после операции, вот что для меня важно:
- исключение сахара
- контроль за углеводами
- контроль за количеством приемов пищи в день, я кушаю пять раз в одно и тоже время.
- контроль за скоростью приема пищи. Кушаю медленно, потому что делаю два дела одновременно, может это и неправильно конечно. Например, кушаю+ работаю, кушаю + протираю пыль. То есть каждый раз откладываю ложку и хожу жую, пока еда не потеряет вкус.
- соблюдение баланса бариатрической порции (почти во всех приемах пищи преобладает белок)
- всю еду взвешиваю, на работу с баночками хожу, в дорогу еда всегда с собой, вода в бутылках везде: на работе, в машине, дома. Еду и питье в один прием не употребляю.
     Не два - три пункта конечно. Но если выбрать самое-самое важное, то это было бы: размер порций и количество белка.

0

318

Я против исключения сахара: потом просто сорвёт крышу. Я подслащиваю чай, кофе и творог. Все остальное из сахара не ем абсолютно и спокойно смотрю на гору сладостей на своём столе (муж лопает постоянно).

Контроль за углеводами обязателен. А вот за жирами можешь не смотреть: лишние шунт выведет на раз/два.

Граммы и количество порций надо держать (в меру возможности).

Есть за 2 часа до сна, лучше за 2,5, не позднее: это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если не хочешь потом развития рефлюкса и ночного заброса пили в рот. Это частая проблема.

А так ты взрослый человек, сама все понимаешь, что и отчего. Держись, а то зря сделанная оп………

0

319

я накупила протеиновых батончиков и печенек на случаи когда не могу приготовить. это сладко и вкусно, но без сахара и много белка сразу. еще люблю пудинг эрманн протеиновый шоколадный и нашла экспоненту(белковый кисломолочный напиток), ее оч удобно брать с собой, но она 250гр и я ее выпиваю за 3 подхода только, когда уже открыта не оч удобно носить, но я часто на машине и она стоит в подстаканнике.
готовлю сладкие сырники на фитпараде(сахзам) и в качестве быстрой еды использую вареное яйцо или несколько кусочков куриного рулета.

жизнь всегда нас будет пинать и всячески испытывать, но надо держаться и не поддаваться на провокации.
возможно не всегда хочется есть, иногда просто не понимаешь как справиться с ситуацией и на привычном режиме хочешь ее заедать. мне помогают всякие напитки: от чая до кефира/ряженки. горячие напитки помогают лучше. опять же можно сделать сладкий чай с таблетками сахзама и взять с собой в термосе. я регулярно когда иду на тусовки/встречи с друзьями беру с собой термос-стакан с горячим сладким чаем с молоком. пью долго, есть закуски не хочется и руки/рот заняты.

0

320

Привет, Кофейка!
Попытаюсь помочь советами, сразу оговорюсь, что это всего лишь совет, к которому ты можешь прислушаться или забить. Как говорит моя подруга, у меня есть 2 мнения - одно мое, второе не правильное, может тебе покажется что я слишком настаиваю на своем мнении, потому предупреждаю, что это всего лишь совет, который ты можешь принять,можешь  проигнорировать или хотя бы обдумать и проанализировать," примерить" на себя и твою ситуацию.
Есть такое понятие как токсичные отношения. И эти отношения могут быть не только между мужчиной и женщиной, но и между родными и любящими  людьми.
На мой взгляд, у тебя сейчас ( а может и раньше это было) именно токсичные отношения с родными. Получается что ты стала "эмоциональной мусоркой" для своих родных, куда все сливают весь накопившийся негатив, абсолютно не думая, как ты будешь утилизировать все это.  Я тебя ни в коем случае не учу  как жить, я только проанализировала твою ситуацию и пришла к такому выводу. Это мое виденье ситуации, виденье постороннего человека.
В этом квадрате ты-мама-папа-муж   -- жертва именно ты. И все принимают твою жертву как само собой разумеющееся. Когда ты это поймешь и осознаешь, ты пройдешь первый уровень " осознание проблемы"  и сможешь перейти на второй  уровень " что делать".
Я знаю что ты скажешь что ты маму любишь и только с тобой она может поговорить, что тот больной, тот косой и только ты на коне,  но это все бла- бла-бла, именно поэтому эти отношения тоже токсичные, хотя тебя не бьют, не угрожают, и не унижают. Отношения после которых ты эмоционально и физически выжата- для моего понятия тоже токсичные. Все сгрузили на тебя свои проблемы эмоционального и бытого плана, кто то поинтеросовплся а как ты? Как ты справляешься с этим? Что нужно тебе? Чем помочь тебе? Даже самый больной человек в состоянии что то делать, какую то мелочь, которая тебя разгрузит хоть от чего то. Кто то предложил тебе какую то помощь? Проанализируй, подумай, в твоей жизне только ты можешь принимать решения и только ты знаешь что для тебя приемлимо.
Второй уровень "Что делать?"
Когда ты облепнут проблемами, когда у тебя тысячи не решенных дел и надо все сейчас и сразу, ты(я имею ввиду впринципе человека, не именно тебя) мечешься от одной проблемы к другой, ничего не успеваешь, ничего не доделываешь , все только умножаяется и усугбляется, что приводит к еще большему хаосу и добавлению не решенных задач.
1. Нужно все свои проблемы, дела, какие то решения- все что ты считаешь что обязана сделать делишь на 2 группы.
  Первая группа - то на что ты можешь повлиять и изменить в данный момент.
  Все остальное во вторую группу, и эту группу проблем ты перестаешь видеть, слышать и пытаться решать.
2. Проблемы, ситуации, решения с первой группы ты делишь на приоритеты. Первыми решаешь проблемы которые ты с легкостью можешь решить и сделать. Не то что главнее и срочнее, нет!!! Первыми ты выполняешь те что легче решить, даже если это что то второстепенное. От количества решенных задач, ты подпитаешься стимулом, тебе это придаст сил, добавить мотивации, ты поймешь что мир не катится в тартарары, а ты можешь хоть что то контролировать. Когда ты возвращаешь себе ощущение контроля над своей жизнью, ты становишься сильнее и можешь решить и сделать больше. Не пытайся охватить не объятное, сконцентрируйся на том, что ты можешь, в состоянии сделать в данный момент. Маленька победа всегда лучше чем поражение.
3. Разговоры с мамой. Свою позицию ты высказала. Но ты ей не помогаешь справиться с этой ситуацией. Да! Ты не помогаешь! Я работаю в глазном отделение и знаю о чем говорю. Ты поддерживаешь ее панику и бессилие. Мама нашла свободные уши, чтобы подпитаться эмоциально, как вампир , а ты считаешь что  жертвуя  своим эмоциональным состоянием, от которого ты улетаешь в пропасть депрессии, ты перестаешь собой заниматься, ты видишь что ничему не можешь дать ладу, но как мантру говоришь- " она моя мама, я не могу подругому". Чем маме это помогло? Вот скажи мне по пунктам, чем ваши разговоры, что она выплекскивает ушат негативной энергии на тебя, чем ей это помогает? Ты через день приходишь и все повторяется. Значит ты ничего правильно  не делаешь чтобы решить проблему или приспособиться к ней. Да потеря зрения это самое страшное что может произойти, это хуже чем быть парализованным и глухим, осознают это только когда теряют зрение, тут не поспоришь.  Но к сожалению с этим ни ты ни мама уже не может ничего сделать. Можно продолжать жить в аду и делать ад для окружающих, а можно научиться жить в этом аду, и сделать его пригодным для жизни. Сейчас вы обе подкидываете дрова в огонь ада и он ярко горит и сжигает вас обеих. Когда ты не можешь изменить ситуацию, надо изменить ОТНОШЕНИЕ к ней!
Эти разговоры надо переводить в другое русло. Прекращать ее нытье и думать вместе как приспособиться к этой ситуации. Когда мама начнет идти в направлении " что делать", она будет занята решением проблема и не будет надобности выливать на кого то ушат негатива. Я не знаю российскую систему здравоохранения, я не знаю на сколько вас могут проинструктировать как маму научить обслуживать себя. Но есть такие же форумы, как наш бариатрический, есть форумы где люди делятся подобными проблемами,  и где можно почерпнуть идеи как помочь маме адаптироваться в быту. Скачай ей аудио книги, то что она любила читать, накачай музыку, должны быть всякие приспособления для слепых , когда вы обе будете заняты решением проблем, а не плакаться друг другу " какое горе, как дальше жить", вы обе начнете выходить с депрессии.
У нас в отделении часто лежат люди потерявшие зрение, и они себя обслуживают сами! Первый день, мы их проводим в туалет, в смотровую, а потом они ходят сами!!! Даже выносят разнос после еды, когда мы их журим, почему не позвонили в звоночек, что мы бы пришли, да зачем вы сами, нам говорят, что в состоянии себя обслуживать и не готовы уступить это достижение никому. И они не живут в аду, они приспособили этот ад к своим нуждам, научились жить в нем и получать наслаждение от того что могут себе позволить. Для этого человека большое достижение и гордость что он может сделать что то сам. Но зато люди после операции с помутненым зрением в одном глазу из за отека,визжат что они ничего не видят и истерят выматывая своих родных, не говоря уже о нас. Но мы научились ставить эмоциональный блок, и нам с ними быть всего 8 часов, а родственникам постоянно общаться. К этому приходят не сразу. Помню одну бабульку, тоже постепенно потеряла зрение, когда мы ее пытались обучить что то делать самой, семья орала благим матом, что мы монстры и издеваемся над старушкой, с каждым посещением больницы они орали тише, меньше, а потом молили научить ее хоть чему то, а она уже не хотела. Она получала свое удовлетворение в том что изматывала своих детей, это была ее не осознанная отдушина.
3. Все свои нужды ты ставишь в приоритет. Только свои нужды, оставшееся время, силы и желание ты делишь между своими родствениками. Для сравнения приведу пример инструктажа в самолете, когда надо одевать маски, вначале взрослый одевает себе, а потом ребенку, а не наоборот. Потому что ребенок сам себя не обслужит и не спасет, а чтобы помочь ребенку взрослый должен остаться в сознании и живым. Тоже самое и в твоей ситуации, чем здоровее ты будешь, тем больше ты сможешь помочь родным. Поэтому свои нужды в первую очередь.
4. В рубрике "все что до" есть 16 пунктов изменения пищевого поведения. Живи по ним и будет тебе счастье. Не можешь по всем 16, выбери те которые сможешь и по возможности добавляй из этого списка в будущем.
Априори, как отче наш, ты следишь за бариатрической порцией, все остальное по мере возможностей.
Весь день занял на этот пост. Надеюсь ты хотя бы дочитаешь до конца

+1

321

Лена, как же все верно ты сказала! Мудрая наша!

Я прошла этот путь со своей мамой, именно так, как ты описала…. Это архи тяжело!!!!  Врагу не пожелаешь такого.

Найти в себе силы для эмоционального блока Ане будет трудно, но это необходимо! Иначе ее жизнь  полетит под откос…

0

322

Спасибо огромное всем, кто ответил и поддержал! Очень много полезных вещей было озвучено)

Лена Ди, тебе спасибо отдельное за подробный и очень правильный пост. Ты действительно видишь ситуацию очень четко и глубоко, несмотря на то, что инфы я дала не так много... Прочла все до конца, буду еще перечитывать.

Отвечу всем подробнее в ближайшие дни.

Сейчас кратко скажу, что ситуация у мамы получше. Она адаптируется, негатива столько нету уже. В целом мы немного дистанцировались по сравнению с той нездоровой эмоциональной связкой, которая была какой-то период. Да, стараюсь теперь помочь именно практически.

С мужем субъективно тоже комфортнее. Да, глобально проблемы с его здоровьем не решены, но мы именно психологически отвлекаемся от плохих мыслей. Больше времени совместно, планируем поездку в Питер на 3-4 дня в августе.

Я сама только-только пришла в себя. В том смысле, что мне стал доступен какой-то порядок в делах, приоритеты и дисциплина. У меня часто бывает, что после большого стресса я на некоторое время просто отключаюсь от реальности, использую любую возможность для эмоционального "бегства". В этот период все реально важное летит в тартарары, но хорошо, что это обычно не так долго, чтобы было критично. Видимо, на данный момент это доступный для меня способ восстановиться...

Короче, за этот месяц, что меня штормило, ушло всего 1.5 кг. Но я не хочу придавать этому значение и переживать, моя задача сейчас - продолжить входить в колею и выстраивать рутины, тогда сброс ускорится.

0

323

Елена Ди написал(а):

Привет, Кофейка!
........... Надеюсь ты хотя бы дочитаешь до конца

Лена, я дочитала! Лена, как ты права. Во всем! Я сама со многим столкнулась. Все точно, прям ни слова ни выкинуть! Твой дневник почти не читала((. Пошла читать)))

0

324

kofeika написал(а):

Если можете, поддержите, пожалуйста. Добрый совет тоже поможет.

Не смогла пройти мимо. Ибо сама только начинаю выкарабкиваться из личного ада. Очень тебя понимаю, просто очень. По степени тяжести ситуации и ее удивительной несвоевременности (когда надо именно о себе подумать сейчас, как никогда)!
Я совершенно согласна с Леной. От себя могу добавить: ищи мелочи, которые дают силы выжить морально. Что угодно: походить в наушниках одной, перешить одежду, снова начать вязать, покрасить все что можно покрасить на даче. Что угодно, что-то должно приносить радость и покой, отвлекать от того, что изматывает. Я точно знаю, что это работает.

по нашей оп, для меня главное и незыблемое: порции. 130 гр железно. И основные витамины: у меня спец бариатрические и кальций.

Держись! Будет легче. Надо потерпеть и выжить самой.

0

325

Кофейка, куда ты подевалась? Напиши хоть пару слов. Я помню, что не просто у тебя все было…

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » kofeika: в начале пути