НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » kofeika: в начале пути


kofeika: в начале пути

Сообщений 61 страница 90 из 325

1

Всем привет!

Меня зовут Аня, мне 30 лет, живу в Москве. Вес 140 кг при росте 163 см. (ИМТ 52,7)  Уже слабо верю в возможность похудеть самостоятельно, поэтому присматриваюсь к бариатрической операци. Я пока в начале пути - не было консультаций с хирургами, да и информация об операциях пока изучена поверхностно. Сюда пришла за общением, поддержкой и информацией.

Как я набрала лишний вес

Полнота, повышенный аппетит и склонность заедать негативные эмоции у меня с детства. Но вес катастрофическим не был, колебался от 65 до 75 кг. Была очень спортивной, много гуляла пешком, занималась акробатикой на батуте, хотела сдавать на разряд. Вдобавок любила активные путешествия: то сноуборд, то с альпинизм, то виндсерфинг. Но мысль о похудении постоянно сверлила мозг. Хотела идеальную фигуру, весить меньше, поэтому даже при больших физических нагрузках старалась себя ограничить и во многом себе отказывала.

Все резко изменилось в 20 лет, когда случилось несколько жизненных неудач и до кучи тяжелое расставание с любимым человеком. У меня развилась тяжелая многолетняя депрессия. Врачи думают, что события в жизни были только поводом, а не причиной. Причины сбоя не совсем ясны, может быть, в том числе генетика.

За эти годы я пропила тонны лекарств, прошла психотерапию. Медленно-медленно, но мое состояние улучшалось и сейчас самое удовлетворительное за последние годы.

Но прием нейролептиков запустил неконтролируемый набор веса. У меня подскочил гормон пролактин, голод был зверским (нетипично для депрессии, но и такое бывает). Сначала я набрала с 65 до 90 и долго держалась в этом весе, а потом был скачок до 100, а потом буквально за пару лет - до 140. Сейчас я уже не принимаю таких лекарств, которые влияли бы на обмен веществ, но дикий голод никуда не ушел.

Я осознаю, что постоянно, ежедневно переедаю и сейчас за счет этого в лучшем случае стагнирую, а в худшем - набираю дальше и дальше. При этом переедания я не чувтсвую: ни тяжести, ничего. Мне кажется, что я просто утоляю голод. Но когда начинаю считать калории по факту, вылазят цифры в 4000++ при норме для женщины с нормальным весом в 2000. При попытках ограничиться впадаю в сильный стресс, и в последние годы продержаться дольше 3 месяцев не удавалось.

Как пыталась похудеть

Пыталась похудеть с помощью подсчета калорий. Норму свою высчитывала и по формулам, и опытным путем, делала даже биоимпедансный анализ тела. Оказалось, что у меня большая мышечная масса и шустрый обмен, организм хорошо все сжигает, главное - меньше есть. На 2500 ккал я уже худею, но даже на этой, казалось бы, большой цифре, продержаться очень сложно - голод и слабость, слабость и голод. Были диетологи, была психотерапия расстройства пищевого поведения (DBT), но глобально я не смогла справиться.

С точки зрения физухи вес отнимает все больше и больше возможностей. Если в 100 кг я еще могла гулять по 10-15 км за раз, рассекать на виндсерфинге и даже влезть на новичковую стенку на скалодроме, то теперь доступны только ходьба и бассейн. И так как в принципе двигаться уже тяжело, уже не в особый кайф, теряется и желание это делать, приходится через силу.

Что думаю насчет операции

Думаю, что надо делать! Факты упрямы: попытки были, вес уходил максимум кг на 15, потом возвращался, и с каждым разом все больше и больше. Меня поддерживают в намерении оперироваться мои родители, муж пока колеблется и опасается, но если он поймет, что в этом - спасение, то тоже будет за, думаю.

Каковы надежды: что за пару лет я сброшу вес хотя бы до 80 кг (мечта - до 60), сделаю себе приличное тело, смогу двигаться по-человечески, стану мобильнее, буду меньше уставать, буду привлекательнее для мужа, мы сможем родить ребенка, и я буду активной мамой и привью детям зож. И, естественно, уменьшатся риски для здоровья, связанные с ожирением.

Каковы страхи:
- что операция не сработает и я умудрюсь либо не сбросить достаточно веса, либо набрать его снова;
- что могут быть последствия для здоровья (недостаток каких-то витаминов и веществ, остеопороз, проблемы с ЖКТ и т.п.);
- что я буду плохо себя чувствовать из-за слишком большого снижения калорий, резкого стрессового похудения, и не смогу вести обычную жизнь из-за сильной слабости и разбитости (у меня такое состояние приходит, даже когда питаюсь на 1800-2000 ккал).
- что сильно обвиснет кожа, и выглядеть я буду совсем не очень.

Выбор операции и особенности здоровья

Пока мало знаю, сижу изучаю. Надо выбрать клинику, врача, сходить на консультацию, определиться с типом операции с учетом всех особенностей и сопутствующих. Есть инсулинорезистентность и фактически преддиабет, ГЭРБ и гастрит, СРК с диареей, расстройство пищевого поведения и психики...

В общем, изучаю инфу и надеюсь на лучшее!

Буду рада знакомству со всеми заглянувшими  8-)

0

61

Алюша написал(а):

Спорить не буду, но я знаю массу пациентов их клиники. У них нет сопровождения.

Я еще раз спрошу, если состоится следующая консультация. Попрошу более подробные объяснения, что конкретно будет входить в то, что они именуют сопровождением, а что нет.

0

62

Наконец-то разгреблась и отвечаю!

anna написал(а):

Ко мне «на ты», пжл🥳

Ок, отлично!)

anna написал(а):

Очень с тобой согласна, в хирурга надо «влюбиться», вот просто верить безоговорочно. Со мной тоже нельзя жестить, я зареву 🥺, а реветь в моем возрасте уже не по чину, так что стараюсь правильно выбирать людей😜

Только вот, отделяй мух от котлет: талантливый хирург не означает автоматом супер психолог и крутой диетолог. Хотелось бы, конечно, три в одном, но я не уверена, что такое в природе существует🙃

Почитав больше, я пересмотрела свое первое впечатление насчет ВВ. С В.В. Феденко не общалась, а вот В.В. Евдошенко на консе произвел очень хорошее впечатление. Он как раз отделил мух от котлет: вот с этой проблемой к гастроэнтерологу и эндоскописту, вот с этой - к психотерапевту, вот с этой - к анестезиологу, а вот с этим и этим - ко мне, хирургу.

С одной стороны, правильно, что он не берет на себя в принципе то, в чем не разбирается достаточно хорошо. С другой - получается, что я себя сама таким образом дроблю на части в плане здоровья, при том что склоняюсь к тому, что организм - вещь целостная и все зависит от всего.

М.О. Соловьева пытается хоть как-то целостно посмотреть, разобраться в психологии и т.п. Но ее компетенции ограничены, потому что нельзя объять необъятное. Она классный хирург, в первую очередь.

Не зря в США, Израиле и т.п. с пациентом целая команда работает. Тут я сама себе буду искать разных специалистов по мере необходимости. Потому что очень не хочу что-то упустить и уменьшить шансы на успех долгосрочный.

anna написал(а):

Если найдешь такую услугу, свисти!🤣 Ты права, конечно, что хочется, чтобы тебя «вели» какое-то время, именно индивидуально. Мысли правильные. Но это в Израиль. У нас большинство таких оп платные, и сам процесс постоперационного сопровождения - отсутствует полностью. Хорошо еще предусмотрены раз в 3 месяца консультации с хирургом после оп. И то... есть те пациенты, которые пропускают, а есть и хирурги, которые считают такие частые встречи ненужными. То есть системы четкой нет.

Системы нет. У ВВ вроде обещают сопровождение, но вон, Алюша говорит, что по опыту его нет. Буду докапываться до них)))

anna написал(а):

А пока... форум, дорогая! И это счастье, что есть такой форум, с такой атмосферой! Не бойся показаться глупой, переспрашивать. У многих и до и после оп с мозгами были проблемс в той или иной степени, все это нормально и естественно: до оп часто есть проблемы с сосудами/давлением и пр, что влияет на память, способность анализировать. А после оп - растерянность и страх накосячить и новый организм - ух! Так что не боись, прорвемся!💃 Не расстраивайся, что не сразу отвечают. В большинстве своем все очень заняты, жизнь такая. Кто-нибудь обязательно ответит! Некоторые раз в какой-то период отвечают на новые записи разом. Без ответа и без помощи не останешься.

Спасибо за поддержку! Я очень рада, что попала сюда! :)

anna написал(а):

Весь твой пост-визуализация замечательный!❤ Прости, что выдёргиваю, но ты должна понимать, что никто не сможет тебе гарантировать, что будешь меньше думать о еде. Лично я в первое время, месяца два думала исключительно о еде🙃: искала, что можно есть, сколько, как... блюда новые искала подходящие, училась замораживать, училась выкидывать (недавно замороженное в том числе), потом стало легче: обозначился список того, что ем. Добавлять в него/убирать из него - просто и легко. А ещё бывает жор. И иногда он из-за ошибок: яблочка сьешь 100гр - вот тебе и жор через 40 мин. А делаешь ошибки, значит, снова приходится думать о еде. Так что не все так просто. Мозг не меняют. Есть шанс, что он сам малек поменяется, а ты поддержишь эти изменения, воспользуешься моментом, тогда - умница и молодец. Но сама по себе оп - не чудо, а инструмент, не забывай.

Ну, я не имела в виду, что проснусь и чудо. Сначала придется думать о еде, но потом есть шанс думать поменьше. Меньше, чем думает человек, который без оп худеет на ограничениях и подсчетах. Это и В.В.Е. подтвердил. Может, считать и придется, но я надеюсь, что это не будет так давить на мозг. Давит не техника подсчета, а эмоции, с этим связанные. Типа: аааа, 12 часов, я уже сожрала овердофига, как я дальше до конца дня дотяну?! Ааааа, осталось 300 ккал, у меня голод, сейчас сожру слона, как же уложиться-то?! Аааа, перебрала ОПЯТЬ, не похудею такими темпами, и при этом голодная. Ааааа, не могу заснуть, потому что хочу жрать!

anna написал(а):

А вот это надо поддерживать всеми лапами! Ребята, зожные блюда обалденно интересные! Это ж целый мир в кулинарии! Если бы у меня руки из правильного места росли, да терпения побольше, эх! Вот если муж увлечется этим, то это всем только на пользу! И будущим деткам!🥰

Ему самому бы похудеть, у него сейчас ИМТ 30,6. Надо сбросить минимум 20 кг, чтобы подобраться к верхней границе нормы. Он хочет, но нам надо вместе как-то взяться, и начать с меня, потому что 20 лишних и 80 лишних - несравнимо! А детей я бы хотела, конечно, максимально избавить от возможной проблемы с весом и питанием!

anna написал(а):

Спасибо тебе отдельное за подробный отчет о консультации с МО. Я скажу тебе только одно по этому поводу: не принимай лично на свой счет то, что осталось непонятным на уровне ощущения. Хирург она от Бога - это факт. Не знаю, помогла ли я тебе этими словами, но очень хотела помочь. Потому что ты мне, сама того не зная, ОЧЕНЬ помогла. Вот видишь, как бывает! Так что не недооценивай силищу форума!😉

Спасибо!

0

63

Алюша написал(а):

И это счастье, что есть такой форум, с такой атмосферой! Не бойся показаться глупой, переспрашивать. У многих и до и после оп с мозгами были проблемс в той или иной степени, все это нормально и естественно: до оп часто есть проблемы с сосудами/давлением и пр, что влияет на память, способность анализировать. А после оп - растерянность и страх накосячить и новый организм - ух! Так что не боись, прорвемся!💃 Не расстраивайся, что не сразу отвечают. В большинстве своем все очень заняты, жизнь такая. Кто-нибудь обязательно ответит! Некоторые раз в какой-то период отвечают на новые записи разом. Без ответа и без помощи не останешься.

Спасибо большое!

Алюша написал(а):

Как вы все видите новую инфо на форуме? Я захожу и смотрю красные циферки, что не прочитано мной. И пока я их все не открою и не прочту, дальше не иду.

А я нажимаю на "активные темы" и там смотрю те, которые обновились в мое отсутствие.

0

64

Кофейка, ты в последнем после в верхнем окошке не меня процитировала. Это Анна написала, ее благодари :flirt:

0

65

Алюша написал(а):

Кофейка, ты в последнем после в верхнем окошке не меня процитировала. Это Анна написала, ее благодари

Ааа, да! То-то я думаю, что что-то не то процитировала.

Но "спасибо" все равно не отменяется) За что-нибудь другое хорошее))

0

66

Читаю рекомендации на сайте клиники ВВ по постоперационному питанию.

2 недели только жидкости

2 месяца - блендер

3-й месяц - мягкая пища

4-й - осторожно вводим твердую.

Такие разные мнения у разных врачей! Тут люди уже на 3-ей неделе потихоньку вводят твердую пищу... Но, думаю, что буду слушать четко того хирурга, которого выберу. Так будет проще, даже если это будет отличаться от других правил.

0

67

Насмотрелась на соседнем форуме ситуаций, когда даже через годы после оп человек заглотил большой кусок пищи, не прожевав, и застряло. Весь день учусь тщательно жевать. Как только я сконцентрировалась на этом процессе, ужаснулась, насколько быстро я ем и плохо жую! Три раза двинула челюстями - и проглотила! И это автоматизм.

С детства еще, когда в детсаду хвалили за скорость поглощения пищи и ругали за медлительность. А потом прочла у одного психолога, что люди с проблемным пищевым поведением едят так быстро, как будто еду сейчас отнимут. Потому что еда как бы "враг", и ты поступаешь "нехорошо" каждый раз, когда ешь. Не знаю, есть ли тут правда, может, частичная.

В общем, тренируюсь вот. Заметила, что с одной стороны меньшим количеством наедаешься и больше удовлетворение. Я это знала, просто никак не могла заставить себя начать приучаться. С другой - непривычно, как будто кто-то под ребра толкает: че тормозим, давай-давай!

Правда, пока не знаю, что значит прожевать достаточно? Кто-то рекомендует считать жевательные движения, кто-то - время трапезы. По-моему, это совсем уже убиться, я просто проверяю языком, чтобы вся еда во рту превратилась в равномерную кашицу и не было кусочков-комочков.

Недельку потренируюсь, закреплю, и начну изучение следующего навыка: разделять еду и воду и пить маленькими глотками. А то люблю хлопнуть после еды стакан воды на 350 мл залпом.

Отредактировано kofeika (2021-03-28 21:39:30)

0

68

Ой, как ты мне меня напоминаешь! Я тоже так читала, анализировала, делала выписки по темам и проблемам,  если что не допонимала, всех переспрашивала. Молодец! Так и надо!

Я училась медленно жевать, именно считала сколько раз пережевывала пищу, диетанит говорила что твердую как мясо надо 15 раз прожевать, более мягкую 8-10. Но не могу сказать что я сейчас жую медленно. Чаще жую как раньше, то времени нет, то желания. Единственное, если я сильно голодная,(если пропустила кормление например) то заставляю себя жевать долго и ещё считаю до 15 между ложками, это единственное от чего я не отступаю, чтобы в запале не съесть больше. Ещё помогает резать мясо или другую твердую пищу на маленькие кусочки, тогда точно не проглотить большой кусок.

.     2 недели только жидкости

2 месяца - блендер

3-й месяц - мягкая пища

4-й - осторожно вводим твердую

Так и ноги можно вытянуть! Я думаю там опечатка, не месяцы, а недели.

0

69

Елена Ди написал(а):

Ой, как ты мне меня напоминаешь! Я тоже так читала, анализировала, делала выписки по темам и проблемам,  если что не дописала, всех переспрашивала. Молодец! Так и надо!

Спасибо!

Елена Ди написал(а):

Я училась медленно жевать, именно считала сколько раз переделала пищу, диетанит говорила что твердую как мясо надо 15 раз прожевать, более мягкую 8-10. Но не могу сказать что я сейчас жую медленно. Чаще жую как раньше, то времени нет, то желания. Единственное, если я сильно голодная,(если пропустила кормление например) то заставляю себя жевать долго и считаю до 15 между ложками, это единственное от чего я не отступаю, чтобы в запале не съесть больше. Ещё помогает резать мясо или другую твердую пищу на маленькие кусочки, тогда точно не проглотить большой кусок.

Мне пока это пережевывание тяжело дается. Либо забываю, либо забиваю. В надежде, что прожевать порцию в 100-150 гр будет менее муторно, чем мои нынешние грамм 400. Для меня пока работает проверять языком, и резать тоже хороший лайфхак. Считать пока кажется напряжным - жевательные движения, счет между ложками, потому что это сбивает с самой еды и не дает получить удовлетворение от приема пищи, у меня так. Мне проще взвесить заранее и отмерить точную порцию, чтобы не переесть. Хотя вообще рабочая вещь, если нету весов под рукой - в гостях, в столовой и т.п.

Елена Ди написал(а):

Так и ноги можно вытянуть! Я думаю там опечатка, не месяцы, а недели.

Не, точно не опечатка. Это официальный сайт клиники ВВ: https://bariatria.ru/for-patients/nutri … c-surgery/ Я чуть-чуть ошиблась со временем введения твердой пищи, но принцип примерно такой:

1. С 12 ночи накануне операции и до следующего утра и рентгена желудка - не есть и не пить.
2. Первый день после операции - после рентгена и до вечера выпить 0.5-1 литр воды, чая, прозрачного бульона, остальную пищу нельзя.
3. Второй день после операции - 2 литра воды, чая, прозрачного бульона, остальную пищу нельзя.
4. С 3-его и до 14-го дня после - только жидкая пища:

легкие бульоны;
простая вода;
слабый чай и кофе;
желе без сахара;
фруктовое мороженное без сахара;
протеиновые коктейли (3 раза в день между приемами пищи по 15-20 граммов белка ежедневно).

5. с 15-го дня и до конца 2-го месяца можно добавить пюреобразную пищу:

протеиновые коктейли (3 раза в день между приемами пищи по 15-20 граммов белка ежедневно);
обезжиренное или 1% молоко, нежирный творог, нежирный простой йогурт, нежирный сыр;
куриный, овощной или говяжий бульон (без лапши, овощей и кусков мяса);
фарш из мяса и птицы (индейка, курица);
яйца или яичные белки в любом виде но измельченные до растертого состояния;
белое мясо рыбы в пюреобразном состоянии (треска, камбала, тилапия);
пюре из мяса курицы, индейки, свинины;
овощной суп пюре;
фруктовое мороженое и желе без сахара.

6. 3-й и 4-й месяц после операции -  переходная диета:

Начиная с 3-го месяца после операции можно употреблять твердую пищу.
Главное правило: 1 день – 1 новый продукт. Мы рекомендуем добавлять продукты в следующей последовательности:

Нежирный йогурт, белковые коктейли.
Творог, мягкий сыр.
Твердый сыр.
Мягкая рыба (консервированный тунец).
Яйца.
Индейка.
Рыба (лосось, тунец и др.).
Морепродукты (креветки, мидии, кальмары).
Отваренная курица (предпочтительно темное мясо – окорочка).
Жаренная курица.
Постная говядина.
Свинина, говядина, баранина.

7. Начиная с 5-го месяца: регулярная бариатрическая диета.

0

70

2 месяца есть блендер я бы не выдержала, я 2 недели еле пережила его  :D
У каждой клиники и у каждого врача свои рекомендации.
Бери средне арифметическое.

0

71

Елена Ди написал(а):

2 месяца есть блендер я бы не выдержала, я 2 недели еле пережила его  
У каждой клиники и у каждого врача свои рекомендации.
Бери средне арифметическое.

А почему еле пережила? Есть хотелось - не насыщало? Или невкусно, неприятная консистенция?

Просто я в этой клинике и у этих врачей оперироваться собираюсь. Ну и если нарушу, не досижу 2 месяца на блендере и что-то будет не так, могут сказать, что мол, сама виновата.

0

72

kofeika написал(а):

А почему еле пережила? Есть хотелось - не насыщало? Или невкусно, неприятная консистенция?

Просто я в этой клинике и у этих врачей оперироваться собираюсь. Ну и если нарушу, не досижу 2 месяца на блендере и что-то будет не так, могут сказать, что мол, сама виновата.

Хотелось нормальной еды, я воровала кусочки помидом в салате у мужа и тайком их рассасывала, блаженство помню до сих пор. Грудку с мангала в блендере прокрутили, попался кусочек, хотела выплюнуть, но не хватило силы воли, разжевала в дым, вкуснотища была! По моим рекомендациям был бульон, потом только мясной блендер, потом добавляла по 1 овощу в день, пошло веселее, мясной блендер уже видеть не могла. Блендер делала гуще, у меня было расписано по неделям густота блендера. К 1.5 месяца я уже ела твердую пищу, боговала просто! Но и блендер ещё ела, желудок уставал от твердой пищи. Кусок мяса ела 1-2раза в день, постепенно уменьшала блендер в пользу нормальной еды. Выполняй рекомендации, по ходу будешь корректировать. У кого то рекомендации были месяц бульон и вода, вот где жесть!

0

73

Елена Ди написал(а):

Выполняй рекомендации, по ходу будешь корректировать. У кого то рекомендации были месяц бульон и вода, вот где жесть!

Ага, поняла. Ну, тут 2 недели жидкости, и в них входит протеин. Я планирую есть жидкое лечебное питание, если зайдет, и добивать этим калорийность до 1200 примерно, ну и белок, конечно, уже с первых недель. Потому что не хочу стрессовать организм сверх нужного, замедлять обмен и мышечную массу сильно терять. Думаю, на 1200 хорошо все пойдет. Может, не по 20 кг за месяц, как бывает на бульоне и воде, но все равно до фига будет уходить. Готова даже растянуть похудение не на год, а на полтора, лишь бы здоровее было.

0

74

Елена Ди, а можете рассказать про историю с целиакией? Просто у меня тоже гастроэнтерологи ее подозревают из-за постоянной диареи в последние 2 года, буду проверяться. Но хирург не сказал, что это противопоказание.

Почему это является противопоказанием к оп? И абсолютным ли?

Почему ее подозревали у вас?

Как так вышло, что проверяли аж год?

0

75

kofeika написал(а):

Елена Ди, а можете рассказать про историю с целиакией? Просто у меня тоже гастроэнтерологи ее подозревают из-за постоянной диареи в последние 2 года, буду проверяться. Но хирург не сказал, что это противопоказание.

Почему это является противопоказанием к оп? И абсолютным ли?

Почему ее подозревали у вас?

Как так вышло, что проверяли аж год?

когда есть целиакия то нарушено всасывание в кишечнике, при операции хоть слив, хоть шунт тоже нарушается всасывание- для организма это перебор, потому мне сказали что это противопоказание. У меня преодически заваливается железо без причины. Газообразование жуткое, поносы , но не частые. Первый раз меня всю под лупой просмотрели во все отверстия , ничего не нашли, пила железо 6 таб в день, гормональную спираль поставили, при месечных пила гексакопроновую кислоту, пока спираль не начала действовать, год я поднимала железо. Потом уже без месячных еще 2 раза падало железо, потому стали проверять другую причину, взяли биобсию слизистую 12 кишки и тонкого кишечника, там показало что целиакия, но по анализам крови ее не было, меня посадили на диету, чтобы увидеть если будет улучшение, к сожалению улучшение появилось, потому я в депресию вошла, потом мне сказали вернуться к обычному питанию и через 5 месяцев опять взяли биобсию, сказали что в течении 3 месяцев слизистая опять воспалится если есть целиакия. На мое счастье биобсия вышла нормальная,   гастроэнтеролог предложила еще понаблюдать, что типо не понятно почему железо падает без причин, но мне уже пофигу было почему оно падает,   я отказалась , она написала что нет противопоказаний. И я галопом поскакала опять к хирургу, пока еще что то не нарыли. Причем первый раз меня на целиакию не проверяли, второй раз я просто железо пропила, а когда перед операцией опять железо было низкое. семейный врач послала к гастроэнтерологу

у нас есть специальная комиссия которая рассматривает каждого человека и может не допустить к операции, если хоть что то в анализах низкое- не допускают. целиакия не было бы шансов получить разрешение. частно оплатив всю стоимость операции может и можно сделать, но от больничной кассы нет.

0

76

Елена Ди, спасибо за рассказ! Мне сказали начать с биопсии - гастроэнтеролог. Но является ли целиакия противопоказанием у нас, хирург не сказал. В любом случае, я делаю операцию частно и оплачиваю самостоятельно полную стоимость.

0

77

Всем привет!

Я пока в процессе переговоров и обследований.

Вчера была онлайн-консультация врача-эндоскописта из ИПХиК (там же бариатрическое отделение ВВ), он сказал, что с моими симптомами (стойкая длительная диарея) нужно делать колоноскопию с исследованием и толстого, и тонкого кишечника, и биопсиями и исключать болезнь Крона (язвенный колит). Гастроскопия не горит сейчас, хотя у меня есть неприятные симптомы, которые, вероятно, придется пролечить перед операцией. Насчет целиакии он сомневается, он считает, что ее бы тогда увидели 2 года назад на гастро и колоно. Но. 2 года назад мне это делали недостаточно квалифицированные врачи. Поэтому я планирую провериться сразу на все, тем более, это требует седации: и слизистые желудка и кишечника, и на целиакию, и на болезнь Крона и другие виды колитов, и на хелекобактер, и даже если найдут полипы, удалить их и отправить на гистологию. Но я надеюсь, что их нет: 2 года назад не было.

Кроме этого, нужно будет сделать рентген желудка с барием для проверки на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), но это нужно после.

Я очень надеюсь, что прямых противопоказаний к операции не будет!

Еще все-таки проблемой является постоянный прием мной таблеток, в частности, антидепрессантов. Тут проблема сочетаемости их с наркозом, ведь они, гады, остаются в крови 2 недели после отмены. Поэтому пропустить 1-2 приема не вариант. И еще непонятно, как их пить после оп, когда есть вероятность, что они первое время не пройдут. Не уверена, что усвоятся, если растолочь в порошок и в воде растворить - они на это не рассчитаны. Резко бросать их нельзя - меня тогда вдобавок к псолеоперационным траблам шарахнет так называемый "синдром отмены", и это полный капец. Нужно сильно заранее проработать с врачом схему препаратов, которая будет учитывать все эти нюансы. В общем, вот написала вчера своему доктору, жду записи на консультацию, чтобы мы все это обсудили.

Уффф! Столько всего... И столько всего пока в подвешенном состоянии... Нервирует.

Отредактировано kofeika (2021-04-09 07:51:24)

0

78

Таблетки пройдут, проверено. Только если в голове «не пройдут!», тогда точно не пройдут. И не надо ничего толочь! Многие Омез высыпают из капсулы и пьют, что категорически делать нельзя: Омез должен раствориться только в желудке, а не через пищевод пройти порошком.

0

79

Алюша написал(а):

Таблетки пройдут, проверено. Только если в голове «не пройдут!», тогда точно не пройдут. И не надо ничего толочь! Многие Омез высыпают из капсулы и пьют, что категорически делать нельзя: Омез должен раствориться только в желудке, а не через пищевод пройти порошком.

Спасибо большое!

0

80

Записалась на консультацию к психиатру, которому доверяю, по поводу антидепрессивных препаратов перед наркозом и седацией при эндоскопии. Но только на 19-е число он смог меня записать, поэтому исследование придется отложить.

Хотела ускорить процесс и написала вопрос другому врачу, который вел меня ранее. Она говорит, что вообще ничего такого нельзя сочетать ни с наркозом, ни с седацией. Постепенно отменять задолго до, так, чтобы неделю или даже две перед исследованием/операцией я уже ничего не принимала. Это очень, очень сложно. При отмене всех препаратов состояние может быть нестабильным, это очень тяжело будет, особенно перед операцией, когда и так любой человек на нервах.

Я расстроена. Пока не знаю, что делать.

Возможно, она сильно перестраховывается. Тот доктор, к которому я пойду 19-го, работает в хорошей больнице. И они там для тяжелых пациентов проводят лечение под общим наркозом с воздействием электричества. При том, что они сидят на оооочень тяжелых таблетках, таких, которые мне с моими легкими антидепрессантами и не снились! Ну то есть, получается, что это возможно, реально и допустимо - а иначе как это объяснить?..

Буду ждать приема у него, значит. Вдохну и выдохну. Это ведь все еще не значит, что шансы на операцию тают. Хотя все усложнилось.

0

81

Похоже, удалось выявить одну из причин, вызывающих диарею. Метформин! Это препарат для лечения нарушений углеводного обмена: инсулинорезистентности и диабета, который в России продается под марками глюкофаж, сиофор и т.п. Мне его прописывали от инсулинорезистентности и я пью его уже более 5 лет точно.

Так вот, мне гастроэнтеролог сказала, что у него такая побочка, предложил обсудить с эндокринологом тестовую отмену с последующей заменой на что-то. Но я была уверена, что это не он: как же, принимаю его уже столько времени, и первые ГОДЫ все было ок!

Но тут он у меня тупо кончился. И за 2 дня, что не пью и не успеваю купить, значительные улучшения.

В общем, надо еще понаблюдать, и галопом к эндокринологу искать замену, потому что сахар скачет (меряю глюкометром). Не то чтобы критично, вроде не так, как у диабетиков, но повыше стал и разброс непривычный.

Но гастроскопию и колоноскопию все равно перед операцией придется сделать...

0

82

Пару дней была сильно загружена психологически из-за всех этих сложных моментов, особенно с антидепрессивными лекарствами. У меня, конечно, присутствует страх, что операция из-за чего-то сорвется, либо придется переживать какой-то особенно сильный дискомфорт, на грани. Мне страшно думать о том, что я могу из-за этого никогда не похудеть, страшно думать, во что тогда может превратиться моя жизнь и жизнь моих близких. Но я стараюсь не думать об этом слишком много, потому что это только раздергивает, при том, что прямых предпосылок именно к срыву операции пока нет... Просто неизвестность.

0

83

Пока у меня несколько задач:

1. Научиться тщательно жевать ВСЕГДА, а не только когда вспомню или есть настрой.

2. Самое сложное - перестать есть ночью. Это прям бич, а ночью контролировать состав, и жевание, и скорость поглощения крайне сложно, плюс лишние калории, поэтому от этого надо избавляться. Но уже архисложно, потому что зависимость. Запираю кухню на замок, пью водичку, сплю хуже, конечно.

3. Не запивать еду. Это тоже оказалось непросто, потому что после любой еды какой-то вкус во рту, особенно если она содержала соль и специи. И прямо тянет хотя бы парой глотков запить. Но, наверное, можно привыкнуть.

Кстати, пока не вижу нигде: а в чем причина того, что нужно так разделять еду и воду? Чтобы желудок не растянуть? Или еще что-то физиологическое?

То есть, получается, после оп - кофе с бутером уже ни-ни никогда? А суп? А блюдо с соусом? Я не о сразу после, а о длительной перспективе.

Отредактировано kofeika (2021-04-11 17:05:47)

0

84

Пока нахожусь в некотором раздрае, тревоге и даже подавленности.

Иногда смотрю реалити про очень полных людей, о том, как им пытаются помочь врачи, и они сами стремятся вернуться к нормальной жизни. Таких много на канале TLC, например, "Я вешу 300 кг". Обычно там показывают человека, у которого с детства набирался вес из-за эмоционального переедания. Были какие-то травмы, и в психике закрепился механизм "обезболивания" страданий - заесть. Ну и к 22-30 годам там вес уже около 300. Обычно они приходят к хирургу в надежде на бариоп, но хирург считает, что операция с таким весом опасна + они должны доказать ему, что готовы меняться, он говорит им, на сколько они должны похудеть, дает диету в 1200 ккал примерно и отпускает на пару месяцев до следующей встречи. Люди справляются с этим плохо... Потому что у них нет инструментов борьбы с зависимостью и работы с эмоциями. Вот они ели примерно 7000 ккал, а тут им 1200 и они должны каким-то образом сами заполнить дырку, которая при этом образуется... Плюс чисто физический очень мощный дискомфорт.

Я не знаю, как на меня действуют на самом деле такие передачи. Я надеялась на мотивацию, но у меня получается все наоборот. Видя общность проблем и механизмов поведения, я отождествляю себя с этими людьми по сути, хотя уровень запущенности случая очень разный. Отождествляю себя с ними  - а значит, с их неудачами. Я проходила много психотерапии, связанной с питанием, знаю конкретные приемы борьбы с эмоциональным перееданием. Но не всегда получается применять их. Когда веришь в себя, в то, что это сработает, получается.

Но дело в том, что было так много уже ситуаций, когда я сколько-то держалась, получала результат, но потом срывалась, что я уже в себя не верю. Вчера меня напугали мои мысли. Вечером, уже даже ночью, я не была голодна, а была какой-то уставшей и встревоженной. У нас в морозилке были остатки мороженого - муж взял, чтобы мы оба ели понемногу его днем иногда. Хотела отрезать половину от остатка, в итоге взяла весь - 150 грамм. И мысли были такие, что да, я в силах остановиться. Я в силах съесть половину сейчас. И в силах не брать его вообще. В силах постараться переключиться, использовать какой-то еще метод регуляции эмоций, попробовать заснуть. Но. Зачем - подумала я. Зачем мне прилагать эти серьезные усилия и терпеть дискомфорт сейчас, если результата все равно не будет? Если я все равно сорвусь - завтра, через неделю, через 3 месяца?.. И почувствовала какую-то полную обреченность.

Конечно, с таким подходом и операция может не помочь или помочь только отчасти. Хотя я надеюсь, что она поможет справиться хотя бы с проблемой физического голода, это уже много. И на эйфории первого года я успею войти в колею, перестрою не только привычки, но и биохимию организма. Надеюсь, но не знаю точно.

И да, я ведь не уверена, что операция вообще состоится, учитывая то, что я выше писала.

Так что... Настроение пока не очень, хотя я и стараюсь держаться фактов и не накручивать себя.

0

85

Кофейка, ну что тут скажешь? Рассуждения и анализ себя правильный.

Есть ведь такие психологи, или психиатры, которые ставят мозги с перееданием на место. Если у тебя есть финансовые возможности, обратись к ним, может, и с антидепрессантов слезешь, сможешь сама себя контролировать. И насчёт оп пока не отчаивайся, обследование ещё не окончено.

0

86

Так это что за упаднические настроения???? :mad:

Зачем тебе передачи о лечение людей, к которым ты не относишься? Есть наш форум, есть вес.ру, вот там и читай и ищи вдохновение.

Операция помогает в любом случае. Год тебе даётся волшебный инструмент, чтобы ты воспитала в себе правильные привычки. Естественно у всех есть срывы, даже у самых правильных и у тех у кого святой венец поблескивает промеж бровей!  Оступилась , пендель от нас получила и с чувством выполненного долга продолжаешь дальше питаться правильно. Главное блюди размер порции, чтобы желудок не растянуть как можно дольше.  Поверь мне , блюсти с желудком с пробирку намного легче с желудком с ведро.
Все у тебя получиться! Потому что ты досканально все изучаешь до зубной боли, у таких как ты и я не может не получиться. Я тоже в себя не верю, я срываюсь и ворую то что нельзя, сама не справляюсь, прошу помощь зала, пендель выписали, мозги на место встали и пошла дальше кушать правильно. И мой результат минус 57 кг со 125 на 68кг. Их конечно удержать надо и это та ещё работка! Но я сохраняю размер желудка 90-100гр твердой пищи. И не планирую увеличивать порции. Так как это мой главный козырь, мой главный стопер.

За операцию, если у тебя рефлюкс, то слив тебе нельзя, слив его усугубит, у нас это противопоказание к сливу.

Держи хвост пистолетом! Мы с тобой в любом случае!! Высказывай все свои тревоги здесь, так легче, чем держать в себе. Мы всегда плечо подставим :love:

0

87

зачиталась - очень интересно
про антидепрессанты очень понимаю и сочувствую. у меня получилось завершить курс за 3 месяца до оп, не специально - само так вышло. а если бы стоял выбор, то я даже и не знаю (((
таблетки после операции заходят нормально, вот только с усвоением в том же количестве сложно спрогнозировать.

0

88

Алюша написал(а):

Кофейка, ну что тут скажешь? Рассуждения и анализ себя правильный.

Есть ведь такие психологи, или психиатры, которые ставят мозги с перееданием на место. Если у тебя есть финансовые возможности, обратись к ним, может, и с антидепрессантов слезешь, сможешь сама себя контролировать. И насчёт оп пока не отчаивайся, обследование ещё не окончено.

Алюша, спасибо за поддержку!

Да дело в том, что я более года занималась в психологической группе специального центра профильного по работе с расстройствами пищевого поведения. Пока занималась, продвинулась, похудела на 14 кг за счет диеты и контроля над срывами. В последней трети занятий начался ковид и карантин, мы занимались дистанционно по зуму, и я не смогла удержать мотивацию. Сорвалась по еде, набрала вес обратно и потеряла уверенность в себе. Сейчас вот мне порекомендовали психотерапевта, который работает с подобными расстройствами и в курсе темы бариатрии. Скоро начнем заниматься, может, снова начнет что-то получаться у меня.

Отредактировано kofeika (2021-04-18 06:43:36)

0

89

Елена Ди написал(а):

Так это что за упаднические настроения???? 

Зачем тебе передачи о лечение людей, к которым ты не относишься? Есть наш форум, есть вес.ру, вот там и читай и ищи вдохновение.

Привет! Спасибо за поддержку! Ну, я надеялась найти истории успеха и вдохновиться: мол вон, если и с 300 кг можно похудеть и изменить жизнь, то с моими 140 и подавно. Но при 300 кг все очень запущенно, и я натыкалась скорее на истории провалов. А так как я эмоциональный человек, то как-то слишком споткнулась об этот момент) Уже получила выговор от мужа и запретила себе в принципе смотреть передачи про такие случаи.

Елена Ди написал(а):

Операция помогает в любом случае. Год тебе даётся волшебный инструмент, чтобы ты воспитала в себе правильные привычки. Естественно у всех есть срывы, даже у самых правильных и у тех у кого святой венец поблескивает промеж бровей!  Оступилась , пендель от нас получила и с чувством выполненного долга продолжаешь дальше питаться правильно. Главное блюди размер порции, чтобы желудок не растянуть как можно дольше.  Поверь мне , блюсти с желудком с пробирку намного легче с желудком с ведро.
Все у тебя получиться! Потому что ты досканально все изучаешь до зубной боли, у таких как ты и я не может не получиться. Я тоже в себя не верю, я срываюсь и ворую то что нельзя, сама не справляюсь, прошу помощь зала, пендель выписали, мозги на место встали и пошла дальше кушать правильно. И мой результат минус 57 кг со 125 на 68кг. Их конечно удержать надо и это та ещё работка! Но я сохраняю размер желудка 90-100гр твердой пищи. И не планирую увеличивать порции. Так как это мой главный козырь, мой главный стопер.

Спасибо большое за эти слова, я их специально без сокращений процитировала, чтобы именно их перечитывать в трудные минуты) Откуда у тебя такое умение мотивировать и поддерживать?))

Елена Ди написал(а):

За операцию, если у тебя рефлюкс, то слив тебе нельзя, слив его усугубит, у нас это противопоказание к сливу.

Я думаю, что классический слив мне и не предложат. На консультации речь шла о какой-то из щунтирующих операций как самом предпочтительном виде, а слив как запасной вариант, который будет рассматриваться, если не удастся справиться с моей 2-летней устойчивой диареей. Но слив тоже разный: есть же sleeve bypass, который как раз решает проблему рефлюкса. Плюс если окажется, что мой рефлюкс ассоциирован с грыжей, то я буду одновременно удалять ГПОД. Я вообще думаю, что по соотношению риск/польза при моем весе и возрасте лучшее решение - это МЖШ, ну либо таки чуть менее хорошее - sleeve bypass. Но пусть врач решает.

0

90

Аппетита написал(а):

зачиталась - очень интересно
про антидепрессанты очень понимаю и сочувствую. у меня получилось завершить курс за 3 месяца до оп, не специально - само так вышло. а если бы стоял выбор, то я даже и не знаю (((
таблетки после операции заходят нормально, вот только с усвоением в том же количестве сложно спрогнозировать.

Приветствую! Рада, что интересно. С антидепрессантами вопрос на стадии решения, все не так плохо)

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » kofeika: в начале пути