НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что после » Бытовые движения после операции


Бытовые движения после операции

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я так понимаю, что в первые дни или даже недели после операции нужно беречь и сам шов, и то, что внутри еще не зажило. Поэтому противопоказан спорт, подъем тяжестей и т.п. Но для очень полного человека простые бытовые вещи - уже спорт. Поэтому вот прям меня хммм. беспокоят следующие вещи:

- Принятие душа и гигиена в уборной, уж простите. Чтобы все это сделать минимально нормально, нужно нагибаться и/или скручивать корпус, без этого вообще никак.

- Поза для сна. Я обычно сплю на животе или наполовину на боку и животе, и даже если я специально засну на спине, то могу случайно во сне перевернуться. В моем детстве в хирургическом отделении после операции аппендицита привязывали к кровати.

- Одевание. Самое сложное: брюки, носки, обувь. При надевании брюк я высоко поднимаю одну из ног, чтобы попасть в штанину, и как бы создаю давление в животе. Шнурки завязываю заранее или прошу кого-то, но чтобы поправить ботинок на ноге, надо нагнуться. Отдельно лифчик - опасаюсь при манипуляциях с ним, да и просто при ношении задеть швы. Отдельно джинсы с ремнем (чтоб не спадали) - тоже немного ж давят на живот.

- Встать-лечь на кровати (опять напряжение пресса).

- Унести из больницы сумку с вещами.

Какие есть лайфхаки? Сорри, что туплю, просто мне в сознательном возрасте операций не то что на брюшной полости, а вообще никаких не делали, тем более в таком весе и с такими объемами.

А еще, когда домой возвращаешься, то какую домашнюю работу можно выполнять? Понятно, что не драить полы. Но с таким блин весом я чувствую, что у меня пресс и спина напряжены уже тогда, когда я нагибаюсь для разгрузки посудомойки...

Или я заморачиваюсь, и такие движения вообще безопасны? Просто больновато, да и все, но все можно делать?

0

2

Бандаж, я надевала его при выполнении домашней работы, в нем же через 3 месяца начала заниматься фитнесом, до 6 месяца. Он был на липучке, липучку пришлось один раз перешить.
Мне через два месяца рекомендовали бассейн. От домашней работы нас операция не освободила, да это и радость, с каждым потерянным килограмом легче двигаться.
Джинсы я не носила, я купила платье-тунику и носила с легинсами из хб ткани. Летом уже перешла на тайтсы спортивные и длинные майки.

0

3

Правильные вопросы!

Штаны и носки- одевай сидя,  можно ставить на стульчик маленький или на ведро/таз перевернутое, тогда не надо ногу задирать высоко и не надо напрягать живот.

В больницу чемодан на колесиках, если нет попроси у знакомых.

В душевой поставь пластиковый стул/табурет, есть маленькие складные как детские, мой вес в125 кг выдерживал. На него и ногу поставить, чтобы не наклоняться сильно низко, и сесть можно.

Ремни не затягивать, я до сих пор не могу чтобы что то давило в области талии(год после операции), сразу больно, все штаны на резинке подварачиваю, чтобы резинка была ниже, даже малейшее давление вызывает боль, тут только приспособиться. Не одевай джинсы, лосины и туника, лосины резинку можно подогнуть как удобно, туника все скроет, плюс начнёшь терять вес и вещи не будешь успевать менять, а туника и лосины и на похудавшей будут смотреться хорошо, а не мешком весть.

Мочалка на палке или длинные мочалки, чтобы помыть спину , и другие части до которых не дотянутся.

Я из-за ортопедических проблем сплю с подушкой между колен и обнимаю вторую подушку (после операции на плече), физически не возможно перевернуться на живот. Можешь обнимать подушку и на нее же опереться и спать слегка на животе

Обувь подобрать на липучках или вообще без них, я на шнурках давно не использую, так как завязывать некому, есть сабо и спортивные и просто кожаные как туфли, очень выручают.

Лифчик застёгивать спереди и передвинуть застёжку назад, руками оттягивает от шва по дальше.

По дому я делала по состоянию, первую неделю подвигом было походить вокруг острова на кухне, потом постепенно делала что то, сразу в бой не кидайся, прислушивался к себе.

Молодец, хорошую тему подняла!

0

4

kofeika написал(а):

- Унести из больницы сумку с вещами.

Вот кстати важно, да.
У меня была сумка на колесиках, спустить мне помогли сотрудники больницы, погрузить в такси - таксист. Выгрузить он же, на ленту в аэропорту попросила рандомного мужчину, забрать с ленты тоже просила мужчину из моего самолета.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что после » Бытовые движения после операции