НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Виды бариатрических операций » Операция SASI. Кто сделал , или знает о такой?


Операция SASI. Кто сделал , или знает о такой?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте, дорогие форумчане!!!)
Подскажите пожалуйста кто делал операцию SASI (не SADI), или кто слышал что-то?
Я проштудировала интернет и почитала о разнице между этими видами. Хотела бы услышать реальные отзывы.

Я Анастасия, 37 лет, 169см., вес 128кг из Челябинска. Операцию планирую делать в своём городе. Хирург Угай Андрей Георгиевич.

С 2021 года он делает только 2 вида операции:
ПРЖ и SASI.

На форуме я уже около года, была на консультации у врача. С операцией не тяну, просто у меня маленький ребёнок, в сентябре пойдёт в ясли и там уже муж сможет 4 дня без меня.)))) планирую на октябрь, но как получится, не загадываю)

0

2

Не слышала. Напишите в чем отличие от SADI

0

3

мари89 написал(а):

Не слышала. Напишите в чем отличие от SADI

SASI-S отличается от SADI-S тем, что соединение (анастомоз) в обходном канале происходит между желудком и дистальным отделом тонкой кишки (подвздошной кишки), а не между двенадцатиперстной кишкой и подвздошной кишкой, как в SADI-S. Это дает несколько преимуществ. Во-первых, это соединение между желудком и дистальным отделом тонкой кишки с меньшей вероятностью протекает из-за лучшего кровоснабжения желудка, что способствует лучшему заживлению. Во-вторых, SASI-S позволяет избежать расслоения за двенадцатиперстной кишкой, которое сложно и близко к нескольким важным структурам тела. При использовании SASI-S гораздо меньше случаев рассечения и разрезания тканей, что делает его более безопасным, чем SADI-S. В-третьих, SASI-S избегает сшивания двенадцатиперстной кишки. В-четвертых, соединение между желудком и дистальным отделом тонкой кишки в SASI-S снимает давление с линии скрепления вдоль живота с рукавами, тем самым уменьшая вероятность утечки из рукава во время операции. SADI-S имеет соединение за выпускным клапаном желудка (привратник). Это приводит к увеличению давления внутри желудка с рукавами и может увеличить риск утечки из линии скрепления, а также увеличить кислотный рефлюкс. Еще одно преимущество SASI-S перед SADI-S - меньшее количество скоб.

SASI-S не затрагивает двенадцатиперстную кишку, и это область, где всасываются многие питательные вещества, в частности, железо. Дефицит железа часто встречается при SADI-S и других процедурах шунтирования, исключающих двенадцатиперстную кишку. SASI-S не исключает двенадцатиперстную кишку.

0

4

Настя, с 2021 года делает оп - значит только пришёл в бариатрию… отзывы пациентов читала? Только реальные, не заказные?

0

5

Алюша написал(а):

Настя, с 2021 года делает оп - значит только пришёл в бариатрию… отзывы пациентов читала? Только реальные, не заказные?

Врач в бариатрии давно! У него очень хорошая репутация среди коллег хирургов. У меня друзья из медицины, все в один голос рекомендуют его. В реестре состоит. Раньше он делал различные шунты , но с этого года отказался от них. В своём профиле подробно раскатывает о достоинстве операции Sasi. Главный плюс что операция обратима, есть возможность диагностики всей прямой кишки и то что меньше риск дефицита витаминов в организме.

0

6

Почему я хочу оперироваться в своём городе и именно у этого врача!!!
1) Доверие к хирургу и его команде
2) Близость, если что-то пойдёт не так, то я всегда могу приехать в клинику и меня посмотрят и проведут дополнительные обследования.
3) Для меня очень важный фактор что после ОП меня не отправят в свободное плавание, а сразу подключаются диетолог-эндокринолог и психолог. Я буду проходить осмотры 1й месяц, 3й, 6й и и.тд. В клинике существует клуб пациентов, которые периодически встречаются и делятся своими результатами.для меня это очень важно.
Да в Челябинске есть ещё один бариатрический хирург, и тоже профессионал, и шунты делает, но там после операции все фиолетово как ты.

0

7

АнастасияК написал(а):

.

SASI-S не затрагивает двенадцатиперстную кишку, и это область, где всасываются многие питательные вещества, в частности, железо. Дефицит железа часто встречается при SADI-S и других процедурах шунтирования, исключающих двенадцатиперстную кишку. SASI-S не исключает двенадцатиперстную кишку.

12перстная кишка  начинается от привратника желудка, как её оставляют? Не очень поняла.

0

8

Настя, хорошо: если ты доверяешь своему хирургу, то делай оп, конечно. Это очень важное условие. Оп новая, малознакомая. Поэтому я так среагировала.

0

9

Helena написал(а):

12перстная кишка  начинается от привратника желудка, как её оставляют? Не очень поняла.

Вот информация из интернета.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОЦЕДУРЫ SASI-S
Исследования показывают, что SASI-S может обеспечить большую потерю веса, чем стандартная рукавная гастрэктомия или традиционный обходной желудочный анастомоз по Ру. Некоторые другие преимущества SASI-S включают:

Сочетает в себе преимущества рукава и байпаса
Похоже, потеря веса больше, чем при использовании одного рукава, и, по крайней мере, эквивалентна петле Омега.
В среднесрочной перспективе может быть меньше веса, чем при использовании рукава.
Очень мощное воздействие на диабет 11 типа и высокий уровень холестерина и липидов (больше, чем просто рукав)
Меньший риск утечки из линии скобок, поскольку количество линий скобок меньше, чем у SADI-S
Меньший риск утечки скобок из рукава, так как мышца на выходе из желудка (привратник) обходится
Уменьшает рефлюкс, поскольку снижает давление в желудке и улучшает опорожнение желудка.
Меньший риск долгосрочного дефицита питательных веществ, поскольку не исключена двенадцатиперстная кишка
Доступ к желчному протоку для удаления камней в желчном пузыре не поврежден (возможна ЭРХПГ).
Меньший риск внутренней грыжи
Уменьшает чувство голода за счет высвобождения гормонов кишечного тормоза, когда непереваренная пища попадает в дистальный отдел тонкой кишки
Легко превращается в простой рукав с помощью скоб через соединение.
НЕДОСТАТКИ ПРОЦЕДУРЫ SASI-S
Повышенный риск заброса желчи в желудок
Риск язвы на стыке желудка и тонкой кишки, особенно у курильщиков
РИСКИ
Утечка или кровотечение из линии скрепки
Язва при присоединении
Дефицит питания
Рефлюкс желчи

0

10

Эта информация на сайте Евдошенко и Феденко
ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ШУНТИРОВАНИЯ ЖЕЛУДКА SASI
Создатели методики акцентировали внимание на отсутствие дефицита витаминов после данной операции. Решалась главная проблема билиопанкреатического шунтирования: чрезмерный эффект мальабсобрции, требующий приема лекарственных препаратов, а иногда и ревизионной хирургии.
Однако недостатки данной операции пока значительно превышают ее достоинства:
Методика молодая, мало исследованная. Пока не понятно, как будут чувствовать себя пациенты через 5, 10 лет после операции SASI.
Операция технически сложная, требующая либо высокой квалификации хирурга, либо открытого доступа. Высокий риск общехирургических осложнений.
Самое главное: при всей своей эффективности в лечении сахарного диабета (которая присуща всем шунтирующим операциям), SASI показывает недостаточную эффективность в борьбе с ожирением. Пациенты теряют всего лишь 40-50% лишнего веса. Этого явно недостаточно. Цель не оправдывает средство.

Читайте подробнее на: https://bariatria.ru/bariatric-surgery/ … asi-bypass

0

11

Очень интересно! Первый раз слышу за эту операцию. Если решишь делать эту операцию, интересно будет узнать результат.
Очень хорошо что есть сопровождение, это очень помогает и клуб бариатрика это круто!
Выбор операции только твой и твоего хирурга. Я бы ,наверное, не рискнула делать новый вид операции, нет во мне авантюризма.
В любом случае удачи, надеюсь продолжишь писать дневник.

0

12

В защиту слива и вообще:

На Весе Сольга написала пост после 7 лет. Кому интересно, почитайте.
Хочу повторить, что ни одна оп не даёт 100 % невозврата веса. И что слив тоже часто бывает успешным.

http://forum.ves.ru/entry.php?b=14270&bt=177918

0

13

Алюша написал(а):

В защиту слива и вообще:

На Весе Сольга написала пост после 7 лет. Кому интересно, почитайте.
Хочу повторить, что ни одна оп не даёт 100 % невозврата веса. И что слив тоже часто бывает успешным.

http://forum.ves.ru/entry.php?b=14270&bt=177918

Не смотря на то что я теперь фанат минишунта, абсолютно с тобой согласна! Моя бывшая коллега сделала слив лет 13 назад. Не смотря на диабет, гормональное лечение после удаления всех женских органов из за рака, она на сливе со 120+ похудела отлично и вес держит. Не помню какой вес у нее тогда был, сейчас мне не удобно спрашивать.  Когда умер папа у нее, она на нервах поправилась немного, но потом вернула свой вес.

0

14

Здравствуйте.  Как ваши успехи?
Сделали операцию?

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Виды бариатрических операций » Операция SASI. Кто сделал , или знает о такой?