НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Долгие сомнения ДО и нескончаемые сомнения ПОСЛЕ


Долгие сомнения ДО и нескончаемые сомнения ПОСЛЕ

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Всем привет.

Меня зовут Саша, мне 30 лет. Я сделал минигастрошунтирование 10 февраля 2022.

До операции у меня были следующие параметры: рост 184, вес 128.

В принципе, своим весом я интересовал всегда.
Даже в школе в младших классах я зачем-то взвешивался постоянно, хотя выглядел нормально и не комплексовал. Проблемы с весом начались в 2009 году (по неуточненной до сих пор причине начал потихоньку набирать) и уже 13 лет я постоянно борюсь с весом. Много раз худел, причем худел успешно и легко: на 5-10-20-30 кг, но еще чаще я набирал, всегда с небольшим привесом и чуть быстрее. Я знаю и пробовал абсолютно все диеты, методики тренировок и протоколы голодания. При необходимости - в уме считаю количество калорий и нутриентов в пище. Мог бы консультировать людей по похудению и вести какие-нибудь курсы. Но удержать вес после похудения не могу. Психологически всегда заказывал двойные порции, ел с добавкой и наедался до краев.

Честно говоря, вес у меня не вызывал особых проблем.
У меня всю жизнь было идеальное давление без каких-либо скачков, практически идеальный уровень сахара, несмотря на наследственность, нормальный уровень энергии - спокойно занимался любым спортом и двигался даже в 140 кг, да и внешность у меня была приятной (по заверению большинства девушек). Из физиологических проблем, вызванных лишним весом, были только слегка больные колени, низкий тестостерон и жировой гепатоз печени. Из психологических проблем: ненавидел походы в магазины за одеждой и выбор из тех вещей, что налезают, плюс все мои неудачные попытки похудения превратились в "мем" и окружающими я уже воспринимался как тот мальчик, который кричал "волк!" и ему уже не верили - вроде на диете, вроде похудел, а спустя месяц снова такой же.

Мой путь к операции занял год.
Год назад пришел на прием к лучшему бариатрическому хирургу за Уралом на прием. На мой вопрос "Смогу ли я съесть кусок стейка и выпить стакан пива?" он ответил, что нет. Потом дал мне список анализов и исследований перед операцией тысяч на 40, сказал саму цену операции и я решил, что не буду делать операцию, так как надо попробовать самому. К счастью, потом мы с этим хирургом познакомились в другом месте, стали хорошими знакомыми и периодически общались. Спустя год, в январе 2022 года, после очередной неудавшейся попытки похудеть и очередного незаметного набора веса, я решил сходить к нему на консультацию ещё раз. Но решился я потому, что увидел операцию СЛИВ-2, которая считается обратимой. На консультации он мне сказал, что мне, скорее всего, надо будет делать МГШ и она тоже обратимая, ведь все органы остаются на месте - надо просто заново настроить их. Единственное, что он сказал, что за всю практику никто к нему после операции с подобным запросом не приходил. Это меня и переубедило.

И вот я уже живу неделю после операции и очень сильно грущу.
У меня пока нет никаких осложнений, ярких болей, тошноты или каких-то проблем кроме усталости, что вполне логично объясняется критичным калоражем и жидкой диетой. Все мои переживания связаны с тем, что научно доказано и подтверждено, что 1800 ккал в день (при 100 гр. белка) - хорошая норма для взрослых мужчин, умеренно занимающихся спортом. При таком количестве калорий даже мышечную массу не получится набрать, но энергии хватит, нутриенты все поступят, организм будет кайфовать. И тут, смотря на то, как я наедаюсь 50 граммами картофельного пюре, возникает резонный вопрос: а как набирать 1800 ккал в день при таком насыщении? Рекомендации врача и эндокринолога звучат как "меньше перекусов и питаться 3-4 раза в день". Даже если предположить, что есть 3 основных приема пищи, 2 перекуса и 1 протеиновый коктейль, то я не понимаю как мне набирать необходимое количество калорий и нутриентов.

Помимо этого, читаю форумы и отзывы, все пишут, что мерзнуть начали, что падают в обморок периодически, что любимая еда стала нелюбимой, что тошнит от мяса и вообще часто тошнит, слабость периодическая, капать железо надо дважды в год, демпинг-синдром от всего подряд, пироженку нельзя даже маленько, потому что сразу же станет очень плохо. ЗАТО ПОХУДЕЛИ.

В общем, хотел бы у вас, коллеги, поинтересоваться вашим мнением по калориям и по всей туче побочек, о которых пишут.

0

2

OverKarma
Добро Пожаловать, тезка, и с ПЕРЕПРАВОЙ!
http://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/2/t265629.gif
Санек! Врачи-ТЕОРЕТИКИ! МЫ, ИНОПЛАНЕТЯНЕ, ПРАКТИКИ!!!
У нас с тобой близкие параметры, одинаковые ОП, разница лишь в возврасте. Ты, в лучшем положении☝️😜
Заходи, почитай внимательно мой дневник. Помоему подробней ты не найдешь. Все зависит от тебя самого. Как захочешь жить в новом теле так и будешь! Тебе дали прекрасный инструмент, "вырезай" себя какого хочешь! Но аккуратно! Можно легко все испортить! Удачи!!!

0

3

Саша, привет. Наверное, по сути тебе опытные бывалые смогут рассказать. Мне самой еще только через неделю сдаваться в надёжные руки анестезиолога и хирурга. Но очень хочется поддержать.

Мне кажется, печаль нормально для ситуации. Ты расстаёшься с большой частью своей жизни. И это нужно разрешить себе пережить.

Еще мне кажется, рано стараться набирать прямо сейчас белок и каллораж. Сейчас это невозможно, ЖКТ не позволяет. Просто делать максимум из возможного. Пройдет время и шовчики заживут, желудок будет вмещать больше, набрать норму будет легче. А как, подскажуть наши соратники со стажем.

Не у всех бывает демпинг, не все обнимаются с бд, не вме падают в обморок, просто с тревогой люди бегут советоваться. А о норме говорят: нечего рассказывать, все норм))) а уж все это вместе встречается совсем редко, как мне кажется.

Так что ничего, Саша, прорвемся! 😜

0

4

Ольга Доронина написал(а):

Не у всех бывает демпинг, не все обнимаются с бд, не вме падают в обморок, просто с тревогой люди бегут советоваться. А о норме говорят: нечего рассказывать, все норм))) а уж все это вместе встречается совсем редко, как мне кажется.

Я в этом вопросе руководствуюсь "ошибкой выжившего". Мы же не знаем сколько людей не испытывает проблем вообще, потому что люди чаще рассказывают о проблемах и волнениях, а смысл им тратить время, рассказывая, что у них все хорошо. Поэтому надеюсь, что "побочников" малый процент и я к ним не отношусь.

Ёжик Ашдодский написал(а):

Заходи, почитай внимательно мой дневник. Помоему подробней ты не найдешь. Все зависит от тебя самого. Как захочешь жить в новом теле так и будешь! Тебе дали прекрасный инструмент, "вырезай" себя какого хочешь! Но аккуратно! Можно легко все испортить! Удачи!!!

Действительно шикарный дневник, пробежался по нему глазами, перед сном буду прям подробно впитывать всю информацию. Понравился, что вы нашли подход к калоражу и бжу, что потребляете реально достаточные количества нужной пищи. Честно скажу, ваш блог меня серьезно успокоил (тревога была на 8/10, теперь на 3/10). Надеюсь, что вы не один такой  :cool:

0

5

Саша, привет!

У меня 3-й месяц идет с минишунта и мне тоже 30 лет, только я девушка.

И я нормально набираю калораж - как минимум, до 1400, при желании можно и выше. Белка тоже всегда выше 100, с протеиновым коктейлем так значительно.

Разовая порция 100 гр (50 гр у тебя получается, пока времени мало прошло. Через несколько недель сможешь увеличить). Но я ем часто. У врачей разные рекомендации. Кто-то рекомендует реже питаться, но тогда непонятно реально, откуда брать необходимые нутриенты.

Мне врач одобрил 6-7 разовое питание по 100, а позже можно и до 150 гр.

Из побочек - мерзла, бывали неприятные ощущения в желудке от сухой пищи и/или если слишком быстро съесть, один раз демпинг на жирное. Тошнота была только если переберу объем. Ну и все. Но это я считаю невысокой платой за избавление от лишнего веса и болячек.

0

6

Саша, привет!
Опыта у меня только на 2 дня больше, чем у тебя.
Отлично, что нашел этот форум, здесь ты найдешь ответы на многие вопросы. Не паникуй , всё будет хорошо!

0

7

С переправой И добро пожаловать к нам!

Саша, ты не первый, кто почему-то мечтает, чтобы оп была обратимой. Почему??? Я вот ни разу не хочу обратно иметь большой желудок и аппетит на сладкое. Ни за что! Ты уже пробовал худеть, набирал обратно, как и мы все.

Ты ещё не понял, но так кайфово наедаться малым количеством еды. Подожди, когда все заживёт, будешь сам себе питание подбирать. Ёжик абсолютно прав, что ты сможешь себя заново слепить. Удачи!

0

8

OverKarma
Дерзай! Если возникнут какие срочные вопросы, можешь связатся со мной по ватсапу напрямую. Мой номер под аватаркой.

0

9

Спасибо всем за ответы! Радужный форум прям  :love:

kofeika написал(а):

Разовая порция 100 гр (50 гр у тебя получается, пока времени мало прошло. Через несколько недель сможешь увеличить). Но я ем часто. У врачей разные рекомендации. Кто-то рекомендует реже питаться, но тогда непонятно реально, откуда брать необходимые нутриенты.

Вот это тоже вопрос: почему мне врачи рекомендуют не есть чаще 3-4 раз? Причем правило "избегать перекусов" соседствует с фундаментальными правилами "пить больше воды" и "не запивать еду".

Кстати, если питаться условно 6-7 раз в день, то тяжеловато выпивать 2+ литра чистой воды. Это все можно успеть, если прям действительно по будильнику жить. Или считать в воду приемы чая / протеина / шиповника. Либо пить стакан в том же темпе, что и раньше. То есть если сейчас я пью маленькими глотками, бережно относясь к швам, то потом мне можно будет залпом выпить 200 мл воды?

Отредактировано OverKarma (2022-02-19 06:37:29)

0

10

OverKarma написал(а):

Спасибо всем за ответы! Радужный форум прям  

Вот это тоже вопрос: почему мне врачи рекомендуют не есть чаще 3-4 раз? Причем правило "избегать перекусов" соседствует с фундаментальными правилами "пить больше воды" и "не запивать еду".

Кстати, если питаться условно 6-7 раз в день, то тяжеловато выпивать 2+ литра чистой воды. Это все можно успеть, если прям действительно по будильнику жить. Или считать в воду приемы чая / протеина / шиповника. Либо пить стакан в том же темпе, что и раньше. То есть если сейчас я пью маленькими глотками, бережно относясь к швам, то потом мне можно будет залпом выпить 200 мл воды?

Отредактировано OverKarma (Сегодня 05:37:29)

Плохо читал мой дневник, садись, двойка!  А жить действительно привыкай по часам. И есть и пить. Хочется не хочется-надо! Со временем все будешь делать на автомате!
Пи си=врачи-ТЕОРЕТИКИ!!!

0

11

Алюша
Лена, извени, случайно стер твой пост что он сможет в дальнейшем пить воду залпом!
ЛЕНА! Он минишунт! Не знаю как Сливам, нам НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПИТЬ ЗАЛПОМ! Ни после ОП ни потом. Можно выпить 100-200 гр воды за раз но МЕЛКИМИ ГЛОТОЧКАМИ!!! 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Пи си=Ленок, а где небольшой отчетик о путешествии на юга и фоточки в фотогалерее? Зажала😜🌹

0

12

OverKarma написал(а):

Вот это тоже вопрос: почему мне врачи рекомендуют не есть чаще 3-4 раз? Причем правило "избегать перекусов" соседствует с фундаментальными правилами "пить больше воды" и "не запивать еду".

Кстати, если питаться условно 6-7 раз в день, то тяжеловато выпивать 2+ литра чистой воды. Это все можно успеть, если прям действительно по будильнику жить. Или считать в воду приемы чая / протеина / шиповника. Либо пить стакан в том же темпе, что и раньше. То есть если сейчас я пью маленькими глотками, бережно относясь к швам, то потом мне можно будет залпом выпить 200 мл воды?

Не знаю точно, почему. Возможно, слишком частая еда ассоциирована с набором веса обратно. Но! Даже в одной и той же команде врачей индивидуальные рекомендации могут различаться. Меня оперировала команда Феденко-Евдошенко-Бордан. У них на ютуб есть видео, где В.В. Евдошенко говорит о том, что питаться надо 3-4 раза в день + это написано у них в брошюре как вариант идеальной ситуации. Поняв, что я никак не могу питаться настолько редко, потому что тупо голодная, я написала Н.С. Бордан, и она ответила, чтобы я спокойно питалась свои 6-7 раз в день. Что у меня нормальный калораж, хороший прогресс по весу и я делаю главное: набираю норму белка.

Воды, конечно, чем больше (в разумных пределах), тем лучше. Но я, как и многие, не могу набрать 2 литра именно воды. Жидкости - да, но не воды. Воды выходит 1.2-1.5 л, тащу вверх к 1.5 и 1.8. Остальное чай и т.п. Я думаю, что это более-менее норм. Я пью стакан отдельными глотками постепенно. 300 мл могу пить ну... минут 7-15. Тоже врач сказал, что допустимо.

И да, я живу по будильнику. Как только я перестаю это делать, все съезжает, увы. Но мы ведь и в других частях жизни так живем. На работу тоже по будильнику встаем, есть определенный график и планы каждый день. Тут нужно просто развить привычку, что теперь еда и вода - это не нечто хаотичное, а нужен график и ритм, что мы кидаем в организм топливо примерно так, как заправляем и обслуживаем автомобиль.

0

13

Просто после изучения матчасти многие доводы хирургов, занимающихся бариатрическими операциями, сильно теряют смысл.

1) "Мы избавим вас от таблеток". Понятное дело, что избавят от таблеток от давления, от сахара, от суставов и прочее. Но добавятся комплекс витаминов, отдельно железо, витамин Д, омега-3, урсосан, омез. Хоть я и пил витамины, Д, омегу итак последние несколько лет, а урсосан + омез - это временное мероприятие, но до ОП у меня было 0 обязательных таблеток всю жизнь, а теперь 6  :confused:

2) "Еда перестанет быть для вас культом". До этого я мог поесть хоть 6 раз в день, хоть 1 раз в день. Любую еду, не боясь тошноты, тяжести, демпинг-синдрома. Не думая ни о чем выпивал больше 2 литров воды в день, в том числе и во время еды. Сейчас мне нужно сидеть на будильнике и отмерять приемы пищи, думать от чего мне не будет плохо, внимательно следить за каждым проявлением желудка, воду пить в строго отведенное время между приемами пищи маленькими глотками, считать проценты мальабсорбции и так далее.

3) "Мы излечим вас от ваших хронических заболеваний". Диабет, больные суставы, давление - тут да, скорее излечат. Но добавляются другие хронические вещи типа недостатка витаминов разных мастей, ломкость волос/костей/ногтей, те же самые демпинг-синдром и разные проблемы с анастомозом. Надо еще не забывать, что внутри остались большая часть желудка и 12-перстная кишка, с которыми если что-то случится, то только лапараскопически можно разрешить проблему.

4) "Вы начнете жить полноценной жизнью". В моем понимании, полноценная жизнь - это когда ты можешь делать то, что хочешь/что нравится, при этом задумываясь рационально о последствиях и будущем. То есть ты можешь съесть условный торт, но должен понимать, что этого лучше не делать часто, а еще лучше полировать тренировками и здоровым питанием в остальное время. Хочешь спишь, хочешь куда-то едешь. А у меня через полтора месяца планируется поездка на машине на юг и я не знаю как мне вообще питаться в пути. Будем останавливаться в каких-нибудь придорожных кафешках/столовках и что там брать? А вдруг мне плохо станет? А вдруг тайминги собью? А как вот вообще приехать в Грузию или Армению и не поесть хинкали, шашлыки, салаты с гранатом?! А витамины с протеином как туда везти, вдруг на границе хлопнут и скажут, что ты наркоторговец. Да и вообще куча вопросов по жизни, которые не создают ощущение полноценной жизни! А калораж как набирать с учетом мальабсорбции, а белки как без протеинового коктейля хорошие набирать. А как есть 6-7 раз в сутки каждые 3 часа? Когда спать вообще? А если есть надо по 20-30 минут, то когда жить и работать, тратя по 3 часа на еду в день?

5) "Вы станете красивыми/вернете себе прежнюю внешность/будете идеальными". Да, вы похудеете. Но у вас обвиснет кожа, уйдут мышцы, обмякнет тело, станут хуже волосы и кожа. Вам в любом случае надо будет ходить в тренажерный зал, как и до ОП, в любом случае надо будет возвращаться к нормальному калоражу и возможно даже набрать веса. Еще желательно сделать пластическую операцию, причем не одну. Причем, по отзывам, отходняков, побочек и сложностей с удалением лишней кожи гораздо больше, чем с тем же МГШ, когда я готов был выписываться через день.

---

Как видите, у меня много вопросов. Ответы на них я находил уже в каких-то блогах. Какие-то ответы меня устраивали, какие-то не устраивали, но картина, в целом, ярче не становится. По-прежнему утешают 4 вещи: операция обратимая, у меня прошла только неделя и рано делать выводы вообще, блог Ёжика (хотя и он расстраивает порой), потенциальный результат (я не видел и не чувствовал себя худым с 2014 года, возможно мне это очень понравится, жизнь действительно станет другой и т.д., и т.п.).

0

14

Саша, ну да, операция - это не прогулка к морю. Все так, и ее делают люди, дошедшие до крайней точки.

У меня, например, был очень большой вес, диабет, куча другой хрони. Не было сил ни на что, в том числе на то, чтобы полноценно работать. Были проблемы в интимной жизни. О детях нельзя было и мечтать. И я понимала, что если я срочно и значительно не похудею, то лет в 40 меня может ждать инвалидность (и упаду я на руки своих близких, которых очень люблю и кому такого будущего не желаю), а в 50 - преждевременная смерть от всей этой хрони. Может, я сгущаю краски, но я это воспринимаю примерно так. И тот факт, что теперь в жизни будут какие-то правила и ограничения, меня не особо смущал. Ну да, полностью свободной, как молодые и здоровые люди без операции, я быть не смогу, но я подарю себе шанс жить в принципе.

Ты, к счастью, не столкнулся с такими проблемами, для тебя на тот момент проблема веса была больше даже эстетическая и психологическая. Когда так, то сложнее привыкнуть к изменениям, да. Но ты УЖЕ сделал операцию. Пути назад нет. Теоретически можно, конечно, сделать обратную операцию, но... Я бы отбросила эту мысль, потому что она только смуту вносит. Все, Рубикон перейден и нужно учиться с этим жить. И концентрироваться на тех плюсах, которые дает операция, а минусы постепенно принять для себя.

0

15

OverKarma
Ну что я могу тебе сказать на выше написанный тобою вопросник? Да только одно! По щучьему велению, твоему хотению, тут не работает. Ет тебе надо в сказку😜🤣. У нас тут другая РЕАЛЬНОСТЬ😜 Тут больше работает пословица-Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Операция не панацея а очень хороший инструмент в помощь человеку сделать свою жизнь лучше и счастливее.
И лучше пить всю жизнь витамины чем горстями всевозможные лекарства.
Пи си=а можно вопрос? Что не понравилось в моем дневнике? 😜

0

16

Завелись мы :crazyfun:  :crazyfun:

Саша, ты ведь год штудировал информацию по бариоп. И там отзывы оооочень разные. Больше тех людей, кто не смог приспособиться к новым условиям жизни. Надеюсь, у тебя все получится.

А уж если ты пришёл к оп, то тогда закуси удилА и работай до изнеможения. У тебя все для этого есть: молодость, здоровье (слава Богу, не успел растерять в Толстой жизни). Ещё бы желания побольше.
И да, Кофейка-Аня права: пока придётся жить по будильнику. Ты ведь до оп жил, как хотел, ел, сколько и что хотел. И привела такая жизнь к чему? Правильно: к морбидному ожирению.  Так что придётся постараться все исправить. Если ты захочешь.

У нас действительно добрый форум, мы сами все прошли, понимаем всех. Но и пинчИще дать можем, если он нужен. И сколько раз это срабатывало. Надо понять, что чудес на Земле не бывает, как бы не хотелось.

Не обижайся, мы «тюкаем» с добром. Аня не даст соврать. Если ты побольше здесь почитаешь историй, то увидишь это.

Очень переживаю за тебя, Саша. Не отчаивайся, работай над своей головой, это она воду мутит…

0

17

И кстати про поездки, дальние и близкие....
Мы с супругой, при первой возможности, едем отдыхать. Даже не смотря на наши условия, выбор поесть вв любой забегаловке, при наличии минимаркетов и ларьков(про суперы молчу), а также заправок с их магазинчиками, где можно приобрести, йогурты PRO, всевозможные протеиновые коктейли кск на молоке так и без лактозы, да и вообще любубю молочку, а также любые сухие завтраки, каши, с протеином(только добавь воды) а также всевозможные протеиновые батончики......молчу уже про рыбные консервы, где полно протеина..... Я не выезжаю из дома без дежурного холодильника с нужными мне прибабахами в еде.
И я не поверю что в России по дороге невозможно что нибудь перекусить нужное нам инопланетянам. При наших скромных потребностях в еде😜
Трудно нам только на первых порах пока привыкнем, отрегулируем порции и и так далее. Когда начнем есть твердое, то нам практически можно все, но☝️как котенку😜🤣🤣🤣

0

18

Привет! Добро пожаловать на наш форум, в нашу семью и жаль что ты не набрел на нас до операции.
Ты задаешь классные вопросы, но почему ты их не задавал до операции? Что ты знал о бариатрии до операции?
Я считаю наилучшим достижением нашего форума сообщения от гостей, где нас благодарят за информацию и что человек понял что бариатрия не для него.
Ощущение , что ты не знал о бариатрии ничего, и это камень в огород твоего доктора, который , получается, наплел тебе херни и сказок. Ну кроме технически обратимой операции, только делается она в случае форс мажора, когда что то случилось с человеком и надо вернуть мальабсорбцию на место.

1) "Мы избавим вас от таблеток

эта туча витаминов не вечна, да мульти надо принимать всю жизнь, все остальное курсами и не постоянно. Я через 2 месяца,  будет 2 года после минишунта, каюсь что даже мульти пью не регулярно, но беру хорошую бариатрическую дозировку, все анализы в норме все 2 года. Когда я отрегулировала питание, то отпала необходимость в железе, кальции, вит В, периодами я пью цинк и магний и вит Д. И так все, если питаться правильно, то не должна быть дикая нехватка чего то, а когда народ наступает на теже грабли и при наборе пару кг начинает тазами жрать траву вместо белка, то естественно все показатели в анализах падают.

2) "Еда перестанет быть для вас культом".

это зависит только от тебя, будет для тебя еда культом или средством для энергии. И врачи , и диетологи , и все форумы, включая наш, это РЕКОМЕНДАЦИИ!! Ты подбираешь то что удобно тебе с твоим ритмом жизни. Комфортно питаться тебе 6-8 раз в день- питайся! Есть люди на столько заняты на работе , что с трудом могут позволить кушать 3 раза в день, не говоря о том чтобы кушать 4-5 раз в день, есть люди которые могут позволить себе кушать чаще и им так комфортней. Я кушаю 6-7 раз в день по 90-100гр до сих пор. Мне так комфортно, мне так удобно.  Я могу себе это позволить с моим ритмом жизни, я не представляю как можно питаться реже. Рекомендация кушать 3-4 раза в день, это чтобы не чувствовали себя ущербными, они хотят чтобы мы стали обычными людьми, только с бывшими жертрессами это не срабатывает , а если срабатывает, то временно. Читая дневники я сделала для себя вывод- сохранить маленький объем порции любой ценой, я поставила на это, если тебе не будет лень читать наши дневники, то ты увидишь что многие пришли к этому выводу, но это наш выбор, ты можешь выбрать другой путь для себя. Сейчас ты учишь свой организм заново питаться, надо быть терпеливым, и да придется поступиться многим в эти первые 2 месяца, если надо заводи будильник, я, например записывала все по часам, включая воду, прием таблеток, занятия физкультурой , самомассажи и даже походы в туалет. Бариатрия это труд, а не раслабление булок и ожидания чуда!

3) "Мы излечим вас от ваших хронических заболеваний"

не поняла твоих рассуждений в этом пункте, бариатрия убирает жизнено опасные хронические заболевания, из за которых продолжительность жизни уменьшается на несколько десятков лет! Диабет, высокое давление, апноэ! Ты считаешь лучше лежать в гробу сделаным на заказ, так как в обычный гроб просто не влезет жопа, с отличной шевелюрой, прочными ногтями и без отвисшей кожи, чем жить полноценной жизнью с обвисшей грудью и животом, заправленном в трусы? 2 года назад для меня было подвигом встать со стула, а нагнуться что то поднять с пола, было подвигом Геракла, а сейчас я хожу в походы до 25-28 км, и не в каждый поход пойду, потому что там низкий километраж, а там нет скоб и веревок. И поверь мне, мне абсолютно не мешает мой обвисший живот заправленый в трусы и пустой лифчик. Я как медсестра , видела уйму людей с последствием от этих хронических заболеваний, и те временные космитические неудобства очень низкая цена за возращенную назад полноценную  жизнь.

4) "Вы начнете жить полноценной жизнью".

а что в твоем понимании полноценная жизнь? Сдается мне у тебя подмена понятий. Пока ты еще не похудел и не забыл как жить толстяку, напиши на бумаге честно все что тебе мешает в толстой жизни, честно, искренне, ничего не утаивая, никому это показывать не надо, если только потом не решишь этим поделиться, как пример можешь почитать мое откровение, это 2 или 3 пост в моем дневнике, я вначале писала это для себя, чтобы решиться на операцию, потом решила выложить, чтобы помочь другим принять правильное решение. Если для тебя "жить полноценной жизнью" - это вести тотже образ жизни, то огорчу тебя еще больше- ты вернешь свой вес и наживешь дополнительные болячки. Как пример почитай на форуме вес.ру дневник Комара. Ты просто обязан прочитать его дневник!! Он пишет обо всем честно, за что мы ему все очень благодарны!

5) "Вы станете красивыми/вернете себе прежнюю внешность/будете идеальными"

да! мы же такие все красавцы с морбидным ожерением, с пузяками по 2 метра, попами и ляжками что бегемоты с завистью пускают пузыри!   И с оттопыренными 2-3 подбородками и заплывшими глазками, придавашие нам необыкновеный волшебный шарм и элегантность! Этож нам  в весе в 120 или 160 кг с наслаждением было любоваться собой в витрине, если вместится весь образ туда, а в весе 60-80 просто гыдко смотреть на себя! Вот прям не в бровь, а в глаз!! Вот прям угадал!  :D
Да без занятия спортом, многие и без пластики, не смогут пощеголять в бикини и танго-трусиках, но мне комфортней на пляже в свои 68 кг крутить костлявой задницей в шортиках,  прикрывшие обвисшие бедра и живот, чем в 125кг топатеть как бегемот в таких же шортиках, но да, с не обвисшими бедрами, животом  и попой, но необъятной попой , и бедрами и животом. Я ксожалению со спортом на вы, и не которых местах нужна пластика, но и без нее я абсолютно не комплексую, одеваю вещи, которые прикрывают то что нужно прикрыть, и сейчас мне все магазины в помощь, а не 1 магазин с последним размером для меня.

и не поесть хинкали, шашлыки, салаты с гранатом?! А

а кто сказал что это нельзя? Через 2 месяца перейдешь на твердую пищу и кушай себе на здоровье. Мясо с мангала нам можно и нужно кушать,  я постоянно ем мясо с мангала, все виды мяса и рыбы. Мясо в любой форме- это наша основная еда, и салаты я тоже ем, только не тазами как раньше.

То есть ты можешь съесть условный торт, но должен понимать, что этого лучше не делать часто, а еще лучше полировать тренировками и здоровым питанием в остальное время.

да! вот прямо дословно да, так и есть, только добавлю, что на него может быть еще демпинг, но иногда ты себе можешь позволить торт если так уж сильно захочется. Для меня демпинг благославление. Когда он у меня появился первый раз, я с таким счастливым лицом еще ни когда в жизне испытывала тошноту! Это отличный сдерживающий фактор! Именно из за демпинга все новые продукты пробуешь дома, чтобы знать реакцию организму. И твоя поездка через 1.5 месяца должна состоять из провереных продуктов, чтобы отпуск не превратился в Форд-баяр. Пока ты не настроил питание- о комфорте в еде можно забыть ксожалению. У многих все проходит и без эксесов, у некоторых тяжелые квесты с настройкой питания, никто сейчас не скажет как будет у тебя, все пробуется методом проб и ошибок, как у грудничков, вводится по 1 новому продукту, что то пойдет, что то нет. У меня например яйца пару месяцев не шли ни в каком виде, падали камнем и болями, пока мне диетолог не посоветовала пожарить на масле сливочном яишницу, и с нее я начала кушать яйца, сейчас это мой фаворит в еде.

Ты начинаешь свой волшебный, свой золотой год. Не профукай его, выжми с него максимум. Потом уже можно будет немного расслабиться, НО немного, через год, вес уже стоит , а если и уходит то пару кг за год, со 2 года начинается битва за удержание веса, особенно тяжело осозновать, что прошло то время когда слетали с тебя килограммы просто так, но бороться с 2-3 кг намного легче чем с 40-50 кг.
Если была где то резка, извини.
Удачи!

0

19

Елена Ди написал(а):

жаль что ты не набрел на нас до операции.
Ты задаешь классные вопросы, но почему ты их не задавал до операции? Что ты знал о бариатрии до операции?

Задаюсь теми же вопросами и сокрушаюсь, что читал/смотрел только теоретические изыскания, исследования и чутка читал чат пациентов моего доктора. Почему-то не додумался поискать форумы с реальными историями, да и думал, что уже такого нет, всё-таки форумы вещь уже устаревшая. Получается, что знал я очень мало и исключительно сухую теорию, которая, к тому же, отличается у всех врачей.

Елена Ди написал(а):

технически обратимой операции, только делается она в случае форс мажора, когда что то случилось с человеком и надо вернуть мальабсорбцию на место

Насколько я понимаю, то делают обратную реконструкцию в случае неудовлетворительных результатов или осложнений. Раз такое могут сделать по показаниям, то значит могут сделать и без них. Меня пока  этот факт просто успокаивает, на него я не настраиваюсь. Утешаю себя всем, чем можно.

Елена Ди написал(а):

Бариатрия это труд, а не раслабление булок и ожидания чуда!

Вот в этом у меня и несостыковка. Если при бариатрии надо напрягаться/трудиться/бдить гораздо больше (!), чем при обычном качественном режиме, если есть неиллюзорная возможность набрать обратно вес, то в чем тогда суть МГШ? Что человек не может есть много за раз (если не растянет все обратно) и живет в дефиците калорий и микро/макронутриентов, если питается реже 5 раз в день? Получается, что так диета, что так диета. При обычной жизни достаточно умеренного контроля, при МГШ нужен тотальный контроль. При обычной жизни ккал и БЖУ можно нагнать, а после операции - нет. И тогда, и тогда можно растолстеть обратно. В чем тогда цимес операции?

Елена Ди написал(а):

Как пример почитай на форуме вес.ру дневник Комара. Ты просто обязан прочитать его дневник!! Он пишет обо всем честно, за что мы ему все очень благодарны!

Шикарный дневник, очень показательный с хорошим слогом. Поначалу все было оптимистично и радужно, я даже перестал жалеть об операции, но чем дальше заходил, тем мрачнее все становилось. Примерно в таком состоянии я и боюсь оказаться, как КоМар. Хотя я уже морально примерно там, даже с учетом того, что в первые 10 дней у меня 0 осложнений и проблем.

Ёжик Ашдодский написал(а):

Пи си=а можно вопрос? Что не понравилось в моем дневнике? 😜

"Не понравилось" - сильно сказано. Смутили две противоположные вещи: с одной стороны каждый день питаться одним и тем же для меня воспринимается собачей жизнью (я так собаку сухим кормом всю жизнь кормил), с другой стороны ты все равно постоянно корректировал диету и по каким-либо причинам/проблемам что-либо убирал. Те же протеины спортивные! При всей моем понимании и обожании БАДов и спортивного питания, я сомневаюсь, что употреблять 3 порции протеина в день (протеин после тренировки, казеин на ночь, батончик в перекус) всю жизнь - это нормально, как и ты.

Алюша написал(а):

И там отзывы оооочень разные. Больше тех людей, кто не смог приспособиться к новым условиям жизни. Надеюсь, у тебя все получится.

Тут важно учитывать "ошибку выжившего"! Счастливые люди в случае успешных операций гораздо реже будут о чем-либо писать, чем те, у кого что-то пошло не так и нужно получить поддержку или совет. Надеюсь, что отрицательного опыта меньше 20% от общего числа.

kofeika написал(а):

Ты, к счастью, не столкнулся с такими проблемами, для тебя на тот момент проблема веса была больше даже эстетическая и психологическая. Когда так, то сложнее привыкнуть к изменениям, да.

Действительно. К счастью, мой лишний вес колебался, в среднем, в районе 125 кг, что при росте 184 см и нормальному мышечному костяку - вполне себе терпимо. Поэтому я действительно решал две проблемы, но очень важные для меня: эстетическую и психологическую.

Елена Ди написал(а):

Если была где то резка, извини.

Так и надо отгонять все дурные мысли!

Отредактировано OverKarma (2022-02-20 10:22:46)

0

20

OverKarma написал(а):

Поэтому я действительно решал две проблемы, но очень важные для меня: эстетическую и психологическую.

Привет! Еще раз повторюсь, что я пока что не оперировалась, поэтому глубоких советов  как и что происходит после операции давать не буду. Хотя мнение имею))))

Я про решение психологических проблем скажу ка психолог. Операция их не решает. Она тебе дает отсрочку. Она на время освобождает тебя от метаболического синдрома. Это значит физиологическая тяга жрать работать не будет какое-то время. Но мозги операция точно не лечит. Так что, если есть какое-то расстройство пищевого поведения (а оно почти у всех есть, иначе повторно бы не набрали люди вес) - самое время найти хорошего специалиста и идти в терапию. Сейчас самое идеальное время, потому что чать проблемы снята. Я во всяком случае именно так и намерена поступать.

0

21

OverKarma написал(а):

Всем привет.

Но удержать вес после похудения не могу. Психологически всегда заказывал двойные порции, ел с добавкой и наедался до краев.
Честно говоря, вес у меня не вызывал особых проблем.
- вроде на диете, вроде похудел, а спустя месяц снова такой же.
Спустя год, в январе 2022 года, после очередной неудавшейся попытки похудеть и очередного незаметного набора веса, я решил сходить к нему на консультацию ещё раз.

И вот я уже живу неделю после операции и очень сильно грущу.

Вы сами ответили на свои вопросы. Похудеть не сложно, сложно удержать вес в долгосрочной перспективе. Судя по тому, что это случилось, метаболический синдром и у Вас присутствует. Как и расстройство пищевого поведения. Именно по этому Вы не могли контролировать вес. Поверьте, с возрастом сбросить вес становится все сложнее, а набирается все быстрее и больше.  Обмен веществ уже нарушен, а аппетит не уменьшится сам по себе. Подумайте, если бы Вы не решились на операцию, лет через  5 Ваш вес легко мог бы быть уже и 140 и 150. 
Психологические проблемы потеря веса не решает, по себе знаю. Именно этим, как правило, и объясняется повторные наборы. Иногда кажется, вот похудею и счастье настанет! Увы, так не бывает.
Все проблемы у нас в голове. С ними и нужно разбираться.

0

22

Сейчас разговаривал с "братом-близнецом" в плане толстого жизненного пути: у него такой же рост, такая же динамика веса, те же слабости, те же увлечения (в том числе и спортом одинаковым занимаемся). Сделал МГШ четыре месяца назад. Памятку пациента даже не открывал. Ориентировался исключительно на собственные ощущения и самочувствие. Сейчас может есть и пить абсолютно всё (он сказал, что реально проэкспериментировал со всей едой, даже той, что не ел раньше): в критических ситуациях может перекусить 1/2 сникерса, спокойно пьет колу с сахаром, вчера выпил 1,5 литра пива с тарелкой креветок. Вес опускается и опускается. Энергии меньше не стало, побочек никаких нет. Надеюсь, что у меня всё пройдет также и у нас обоих все не закончится как у КоМара. Из побочек - жидкий стул и запах аммиака при похудении. Я так понимаю, что это распространенные побочки. Опять же, такие истории меня успокаивают, когда я понимаю, что есть вероятность, что смогу есть всё, просто мало - с этим я нормально проживу.

0

23

OverKarma написал(а):

Сейчас разговаривал с "братом-близнецом" в плане толстого жизненного пути: у него такой же рост, такая же динамика веса, те же слабости, те же увлечения (в том числе и спортом одинаковым занимаемся). Сделал МГШ четыре месяца назад. Памятку пациента даже не открывал. Ориентировался исключительно на собственные ощущения и самочувствие. Сейчас может есть и пить абсолютно всё (он сказал, что реально проэкспериментировал со всей едой, даже той, что не ел раньше): в критических ситуациях может перекусить 1/2 сникерса, спокойно пьет колу с сахаром, вчера выпил 1,5 литра пива с тарелкой креветок. Вес опускается и опускается. Энергии меньше не стало, побочек никаких нет. Надеюсь, что у меня всё пройдет также и у нас обоих все не закончится как у КоМара. Из побочек - жидкий стул и запах аммиака при похудении. Я так понимаю, что это распространенные побочки. Опять же, такие истории меня успокаивают, когда я понимаю, что есть вероятность, что смогу есть всё, просто мало - с этим я нормально проживу.

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Удачи "брату-близнецу",,,,,,,,,,,, путь КОМАРА...... 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

0

24

Насколько я понимаю, то делают обратную реконструкцию в случае неудовлетворительных результатов или осложнений. Раз такое могут сделать по показаниям, то значит могут сделать и без них. Меня пока  этот факт просто успокаивает, на него я не настраиваюсь. Утешаю себя всем, чем можно.

нет, ты не правильно понял. Обратную реконструкцию могут сделать если у человека появилась дополнительная проблема с нарушением всасывания питательных веществ, и есть угроза жизне, т.е. если не вернуть все на место как было человек умрет. Это могут быть тяжелые инсульты, тяжелые психиатрические заболевания, не обратимые кишечные воспаления или проблемы , когда воспаленный кишечник не в сосиоянии ничего усвоить или его приходиться удалять, т.е. есть угроза жизне! Ни один вменяемый хирург не будет делать подобную операцию, потому что пациенту надоело играть в бариатрию. А если такой найдется, то у этого коновала я бы отбирала дипломы без суда и следствия!Те переделки которые делают, это дополнительные манипуляции поддерживающие эфект мальабсорбции или сдерживание желудка, но эфект от них минимальный. Меня тоже очень интересовал вопрос возврата конструкции, но именно из этих соображений, которые я озвучила.

Вот в этом у меня и несостыковка. Если при бариатрии надо напрягаться/трудиться/бдить гораздо больше (!), чем при обычном качественном режиме, если есть неиллюзорная возможность набрать обратно вес, то в чем тогда суть МГШ? Что человек не может есть много за раз (если не растянет все обратно) и живет в дефиците калорий и микро/макронутриентов, если питается реже 5 раз в день? Получается, что так диета, что так диета. При обычной жизни достаточно умеренного контроля, при МГШ нужен тотальный контроль. При обычной жизни ккал и БЖУ можно нагнать, а после операции - нет. И тогда, и тогда можно растолстеть обратно. В чем тогда цимес операции?

ты знаешь, такие вопросы , после того как человек говорит что год шел к операции, меня приводят в ступор. Причем в такой ступор, что я отвлеклась, пошла поела, помучала кошку, и собаке досталось к ее удовольствию. Но у меня матерный вопрос не к тебе, а к твоему хирургу, у которого ты был минимум на 2 консультациях. Что он тебе объяснял об операции, о жизне после операции? Зачем делают операции, какая операция показана в каком случае. По твоим вопросам, я склоняюсь , что для тебя операция это косметическая процедура по сложности уступающая вкалыванию ботекса. И это не ты плохой, это твой хирург клинический идиот! Так в чем цимес бариатрических операций? В спасении жизни в короткие сроки. Как ты думаешь, почему по всему миру, и даже в России, эти операции стали делать бесплатно? Потому что морбидное ожирение опасно для жизни, начиная от внезапной смерти от апноэ, от инфаркта и инсульта и заканчивая медленным гнием от диабета. Когда человек гниет заживо и его нарезают как салями, это настоящий сленг-термин. Когда рана гниет и не заживает, так как нарушена вся микроциркуляция и кровь не поступат к ногам и рукам, и их отрезают по кусочкам, эту зловонную, сочащуюся гноем мертвую ткань, пока не отрезают обе ноги и не сразу, вначале часть пальца, потом другой, потом часть стопы, потом голень нарезается по несколько см, потом бедро также, отрезается до того места где еще функционируют сосуды, потом постепенно руки. Я 5 лет работала в этом отделении, у кого то этот процесс занимал пару лет до смерти, у кого то пару десятилетий, но это десятилетия ада и отчаянья, когда ты понимаешь что ничего не помогает и рядом лежит такой же больной, только уже без ног и рук, на диализе и ты понимаешь что это обозримое будущее, Прелести инсультов тоже описать подробно и красочно? Так вот , бариатрическая операция это предовращает или оттягивает на несколько десятилетий. Именно поэтому эта операция назначается как лечение с определенным имт, или с определенными хроническими заболеваниями, угрожающими жизни. Все что делается частным образом, без официального показания врачей- все это на совести и порядочности хирурга. Морбидное ожирение не возможно побороть диетами, а спортом вообще опасно для жизни заниматься, и благодаря бариатрии в течении года человек может скинуть 50-100кг без каких то нечеловеческих усилий. Когда ты можешь кушать 100гр, и ощущать себя сытым от пуза, это совсем не то когда ты усилием воли ешь тазик салата и постоянно мучаешься голодом на диете. Я за год похудела на 55-58 кг, у меня вес варьируется от 66 до 70 кг, я еще в жизне не жила более комфортной и сытой жизнью! Первые пол года были с одной стороны клевыми потому что в месяц я теряла по несколько кг, но надо было научиться правильно питаться, первый золотой год дается на то чтобы приучить себя правильно питаться, выработать правильное пищевое поведерие. После операции мы обнулились, мы начинаем питание с нуля в буквальном смысле этого слова. Мы вначале пьем только воду, потом бульоны, постепенно загущаем пищу, постепенно вводим продукты, обязательно по 1 в день, чтобы видеть как организм принимает его, эфект может быть непредсказуемый, а может все проскакивать как будто и не было операции. Это дает возможность научить себя правильно питаться, и когда через год ты сбрасываешь с себя лишний вес, у всех по разному, кто то больше, кто то меньше, зависит от возраста, от сопуствующих заболевание и генетики, но ты уже не морбидник, ты можешь заниматься спортом без риска себя убить, отходят хронические заболевания которые могли тебя убить, ДА! появляются новые проблемы, выпадение волос, ломкость ногтей, обвисшая кожа, я тебе больше скажу наплевательское отношение к себе и забивание на витамтны, и не сдавпние анализов раз год или хотябы раз в 2 года, может привести к инвалидности и даже смерти! И такие случаи описаны на том же вес.ру, не хватка вит группов Б может привести не обратимым неврологическим изменениям и можешь остаться обездвиженым в коляске, так как нарушаются импульсы между нейронами, а нервные клетки реально не востанавливаются и те соединения которые разрушены уже нельзя востановить. И так каждый безобидный витамин и минерал тянет за собой цепочку новых проблем. А например длительный не достаток Б 12 приводит к деменции. Именно поэтому эти операции делаются по показаниям , а не всем кому не лень. Но!!! Эти осложнения редкие и если правильно питаться, следить  за анализами, то ничего этого не будет.  Доктор должен был тебе объяснить, не так красочно конечно, что важно правильно питаться, важно следить за анализами, что желудок эта мышца, которая растягивается без гранично, что если не следить за объемом порции, то желудок растянется до старых размеров и больше, и когда ты опять начнешь есть тазами вредные вещи, то вес твой вернется и даже удвоиться. Что мальабсорбция со временем сходит на минимум и твой бонус в минус 20-30% усвоения жиров проходит. Что углеводы у нас всасываются как раньше, и если ты будешь продолжать кушать булки с тортами, то вес вернется. Тотальный контроль нужен пока ты налаживаешь питание, сейчас у меня контроль заключается в звешивании каждой порции, я не считаю калории, но я думаю что я кладу в рот и что я с этого буду иметь. Если тебе кто то сказал что бариатрия это волшебство и ты можешь жрать в три горла и худеть- тебя обманули.

При всей моем понимании и обожании БАДов и спортивного питания, я сомневаюсь, что употреблять 3 порции протеина в день (протеин после тренировки, казеин на ночь, батончик в перекус)

Я протеин не пью, первый месяц пила, потом мне он стал противным,  я пеку с протеином, а если ем батончики, то потому что безнаказанная вкусняшка, плюс полезная, белок я набираю продуктами спокойно, перед пластикой надо будет приподнять показатели белка и железа до высшей границы нормы , чтобы все зажило и прошло без последствий, но в повседневной жизне мне всего хватает, а в походы по горам  я хожу до 28 км, и иногда по 2 дня, и мне хватает сил и энергии и моих запасов витаминов и минералов, принимая 1 таблетку мультивитамина и то не каждый день.

спокойно пьет колу с сахаром, вчера выпил 1,5 литра пива с тарелкой креветок.

у меня один вопрос- для чего этот человек делал операцию? Поговори с ним когда у него закончится этот первый халявный год, он его просерает, если ты собираешься идти таким же путем, то флаг тебе в руки, я лучше сериал посмотрю и не буду тратить свое время разговаривая с вакуумом.

0

25

хотя ты знаешь, твой опыт будет самым полезным на нашем форуме.  А то получается все у нас тут до блевотины правильные, а тут бунтарские идеи, интересно будет понаблюдать.

+1

26

Вот это Ленуся! Вот это по-нашему! Влепила так влепила…

Все верно. У нас форум доброжелательный, но бредни слушать не хочется.

Или Саша нас прощупывает, или дёргает за усы, или это молодость и бесшабашность, или выполняет чьё-то задание - пока непонятно. Пока…

Кто хочет, тот услышит, а кто не хочет -  его проблемы.

0

27

Алюша написал(а):

Вот это Ленуся! Вот это по-нашему! Влепила так влепила…

Все верно. У нас форум доброжелательный, но бредни слушать не хочется.

Или Саша нас прощупывает, или дёргает за усы, или это молодость и бесшабашность, или выполняет чьё-то задание - пока непонятно. Пока…

Извините, но только в этом вашем сообщении написана какая-то несусветица (это нужно мне отдать должное, что из всех вариантов этого слова я смог подобрать самый корректный). Что-то на уровне заговоров Госдепа, клонов Путина и рептилоидов.

Зачем мне кого-то дёргать за усы? Зачем прощупывать? Какое вообще задание? От кого это задание может быть?  :canthearyou: Я даже в самых смелых фантазиях не могу представить, что кто-то приходит на подобный сайт для того, чтобы позадирать постояльцев. Во-первых, форум ещё надо найти! Я вот его не нашел до операции и, к сожалению, даже не искал, опираясь исключительно на теоретические статьи. Во-вторых, сюда, вроде как, приходят за советом или рассказать свою историю, а затем и самому давать свои советы. Если мои вполне нормальные и серьезные вопросы, возможно отличающиеся от стандартных - это бредни, дёргание за усы и бесшабашность по мнению модератора, то грош цена таким форумам. Без обид для создателя, но о какой атмосфере идет речь, если дискуссия сводится к "ха! так его этого дурачка! тут не место инакомыслию, нечего тащить сюда иные взгляды!".

Елена Ди написал(а):

хотя ты знаешь, твой опыт будет самым полезным на нашем форуме.  А то получается все у нас тут до блевотины правильные, а тут бунтарские идеи, интересно будет понаблюдать.

При этом лично у меня к Елене Ди нет претензий. Да, неприятный тон, но зато понятные и подробные разъяснения, которые, правда, порождают новые и новые вопросы. Я только не понимаю с чего возникла мысль, что я уже грешник и пойду по "пути КоМара"? Первые две недели после операции я питаюсь даже правильнее, чем во всех брошюрах и живу по будильнику. Но это никак не отменяет моих вопросов. Кстати, "Путь КоМара" - забавное словосочетание, похожее на название какого-то русского сериала  :crazyfun:

Но всё же мне не ответили на главный вопрос. В чём смысл операции? Я с запасом понял про все ужасы жизни с избыточным лишним весом. Мне просто нужен какой-то итог, чтобы я понял для себя и если что, то смог объяснить тем, кто непременно будет интересоваться. Если я правильно понял из диалогов с врачом и ответов здесь: ускорение насыщения + насильное уменьшение порций + уменьшение всасывания веществ = практически гарантированный результат в отличие от обычных диет?

И второй вопрос: витамины Б, их тоже надо постоянно принимать вместе с мультивитаминами? Про них я читаю первый раз. Про мультивитамины, кальций, Д3, железо и даже цинк я читал, а про Б не видел упоминаний. Наверняка где-то здесь давали уже ответ на этот вопрос.

P.S. У меня, кстати, отличный хирург, у которого в команде ещё и эндокринолог есть. Которые дали мне всю информацию в полной мере и отвечали на все мои вопросы, просто: 1) он говорил еще менее радужно о дальнейших перспективах режима, чем вы, поэтому я подумал, что он сгущает тучи как типичный врач; 2) я тугодум и мне нужно время, чтобы осмыслить всё и разложить по полочкам.

0

28

OverKarma написал(а):

Но всё же мне не ответили на главный вопрос. В чём смысл операции? Я с запасом понял про все ужасы жизни с избыточным лишним весом. Мне просто нужен какой-то итог, чтобы я понял для себя и если что, то смог объяснить тем, кто непременно будет интересоваться. Если я правильно понял из диалогов с врачом и ответов здесь: ускорение насыщения + насильное уменьшение порций + уменьшение всасывания веществ = практически гарантированный результат в отличие от обычных диет?

Операция - это, можно сказать, "принудительная диета". Она разными способами делает так, чтобы в организм попадало меньше еды, чем раньше, и получается дефицит калорий. И только за счет этого человек худеет, иного не придумано.

Да, есть уменьшение порций, всасывания и аппетита, но основной эффект временный. Он длится от 6 месяцев до 1.5 лет, потом организм будет пытаться адаптироваться. Ты сможешь без дискомфорта увеличить порцию, сможешь чаще есть, аппетит и тяга к вредным продуктам начнут возвращаться.

Это связано с тем, что генетическую проблему, лежащую в основе лишнего веса, операция убрать не может. Как и расстройство пищевого поведения. Организм поймет, что его обманули, будет пытаться вернуть свое. На этом этапе у части людей происходит откат. У кого-то он небольшой, а те, кто не смог справиться, набирают вес обратно.

Именно поэтому говорят про "золотой год". Этот год позволяет без диких усилий привыкнуть к режиму, наладить новый образ жизни. Волшебных таблеток нет, и только изменение образа жизни навсегда поможет решить проблему лишнего веса.

Самая главная фишка в том, что с операцией изменить образ жизни проще, чем с обычной диетой. Намного. У меня до операции вообще не получалось справиться с голодом, никак. Ела из-за зверского голода по 3000-4000+ ккал, даже когда пыталась что-то с этим сделать. Естественно, не худела. Теперь для меня стало возможным питаться на 1200-1500 ккал. Остальное в моих руках.

То есть, операция - это перезагрузка. Она "сносит" зависшую систему. Установить новую и сделать так, чтобы она работала - задача пациента.

Честно, не знаю, в чем была проблема найти информацию о реальном положении вещей. Вот сама читала и смотрела многих хирургов до операции, очень много именно практических моментов. А этот форум гуглится первым по запросу типа "бариатрия форум".

Что можно еще почитать и посмотреть:

Ресурсы команды Феденко-Евдошенко-Бордан:

https://bariatria.ru/
https://www.youtube.com/channel/UCdCTv3 … l5URtjNrGQ
https://www.instagram.com/bariatricprofi/

Ресурсы А.Е. Неймарка:
https://ovese.ru/
https://www.youtube.com/channel/UCdUvND … lzQmC_VzkQ
https://www.instagram.com/ovese.ru/

Ресурсы Мицинских:
https://bariatricx-msk.com/
https://www.youtube.com/c/SurgeryChannel
https://www.instagram.com/dr.mitsinskaya/
https://www.instagram.com/dr.mitsinskii/

Канал в телеграме Лили Ким, которая сделала операцию в США и описывает весь свой путь:
https://t.me/kimGSdiary

0

29

kofeika написал(а):

То есть, операция - это перезагрузка. Она "сносит" зависшую систему. Установить новую и сделать так, чтобы она работала - задача пациента.

Вот оно! Спасибо за такую наглядную метафору!  :love:

И за ссылки, конечно же, тоже.

Кстати, а изменение вкусовых предпочтений после операции - распространенная вещь? Ёжик вон отказался от алкоголя (и сигарет). Люди в интернетах перестают есть мясо/мучное/жирное - у всех по-разному.

Отредактировано OverKarma (2022-02-21 08:29:43)

0

30

Саш, вот видишь, как ты ухватил одно слово из контекста и сразу высказался. Это и называется: дёрнул за усы.
Мы многое повидали на нашем форуме: и слёзы, и переживания, и радость возвращения здоровья.

Но я не могу читать фразу: ем всё. Это твой друг так говорит. И не только. Это чистое членовредительство по отношению к себе. И вредные советы для других. «Ем все» привело нас к бариоп. На этом точка.

И да: Костя (КоМар) так и жил после оп. Пишет он о проблемах искромётно, но ведь он себя убивает. И даже об обратной реконструкции речь не идёт. А чисто теоретически, если реконструкция и все обратно, то снова к 200 кг? На Вес.ру был человек с ником Фрогг. Он вернул свой огромный вес и все, Царствие Небесное. И таких несколько на моей памяти. Не только из-за возврата веса, а от полочек.

Ты молодец, что соблюдаешь диету. Это важно. Сто раз приговорено  как, сколько, что есть и как пить.
Но каждый новый человек не хочет читать дневники, а хочет получить все ответы здесь и сейчас, в тысячный раз. И старожилы добрые, пишут и пишут одно и то же.

Тебе не понравился дневник Ежика. Твоё право. Но Ёжик получил такой результат, что многим и не снилось. Да, протеина многовато, но все под контролем.

Лена Ди - супер! Все раскладывает по полочкам, разжёвывает, кухтается с новенькими, как наседка.

Ане-Кофейке очень сложно далась и подготовка, и оп, а особенно реабилитация. Но девочка стоически борется!!! И она вернёт себе здоровье.

Как радостно читать через время, что люди похудели, хорошо себя чувствуют, у них масса энергии, молодеют, хорошеют, рожают детей!

Для этого наше общение.

Кстати, есть рубрика о барихирургах. Можешь написать о них отзыв из первых рук. Это и хорошая реклама для них, и помощь будущим пациентам, которые в поиске.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Долгие сомнения ДО и нескончаемые сомнения ПОСЛЕ