НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Долгие сомнения ДО и нескончаемые сомнения ПОСЛЕ


Долгие сомнения ДО и нескончаемые сомнения ПОСЛЕ

Сообщений 31 страница 31 из 31

1

Всем привет.

Меня зовут Саша, мне 30 лет. Я сделал минигастрошунтирование 10 февраля 2022.

До операции у меня были следующие параметры: рост 184, вес 128.

В принципе, своим весом я интересовал всегда.
Даже в школе в младших классах я зачем-то взвешивался постоянно, хотя выглядел нормально и не комплексовал. Проблемы с весом начались в 2009 году (по неуточненной до сих пор причине начал потихоньку набирать) и уже 13 лет я постоянно борюсь с весом. Много раз худел, причем худел успешно и легко: на 5-10-20-30 кг, но еще чаще я набирал, всегда с небольшим привесом и чуть быстрее. Я знаю и пробовал абсолютно все диеты, методики тренировок и протоколы голодания. При необходимости - в уме считаю количество калорий и нутриентов в пище. Мог бы консультировать людей по похудению и вести какие-нибудь курсы. Но удержать вес после похудения не могу. Психологически всегда заказывал двойные порции, ел с добавкой и наедался до краев.

Честно говоря, вес у меня не вызывал особых проблем.
У меня всю жизнь было идеальное давление без каких-либо скачков, практически идеальный уровень сахара, несмотря на наследственность, нормальный уровень энергии - спокойно занимался любым спортом и двигался даже в 140 кг, да и внешность у меня была приятной (по заверению большинства девушек). Из физиологических проблем, вызванных лишним весом, были только слегка больные колени, низкий тестостерон и жировой гепатоз печени. Из психологических проблем: ненавидел походы в магазины за одеждой и выбор из тех вещей, что налезают, плюс все мои неудачные попытки похудения превратились в "мем" и окружающими я уже воспринимался как тот мальчик, который кричал "волк!" и ему уже не верили - вроде на диете, вроде похудел, а спустя месяц снова такой же.

Мой путь к операции занял год.
Год назад пришел на прием к лучшему бариатрическому хирургу за Уралом на прием. На мой вопрос "Смогу ли я съесть кусок стейка и выпить стакан пива?" он ответил, что нет. Потом дал мне список анализов и исследований перед операцией тысяч на 40, сказал саму цену операции и я решил, что не буду делать операцию, так как надо попробовать самому. К счастью, потом мы с этим хирургом познакомились в другом месте, стали хорошими знакомыми и периодически общались. Спустя год, в январе 2022 года, после очередной неудавшейся попытки похудеть и очередного незаметного набора веса, я решил сходить к нему на консультацию ещё раз. Но решился я потому, что увидел операцию СЛИВ-2, которая считается обратимой. На консультации он мне сказал, что мне, скорее всего, надо будет делать МГШ и она тоже обратимая, ведь все органы остаются на месте - надо просто заново настроить их. Единственное, что он сказал, что за всю практику никто к нему после операции с подобным запросом не приходил. Это меня и переубедило.

И вот я уже живу неделю после операции и очень сильно грущу.
У меня пока нет никаких осложнений, ярких болей, тошноты или каких-то проблем кроме усталости, что вполне логично объясняется критичным калоражем и жидкой диетой. Все мои переживания связаны с тем, что научно доказано и подтверждено, что 1800 ккал в день (при 100 гр. белка) - хорошая норма для взрослых мужчин, умеренно занимающихся спортом. При таком количестве калорий даже мышечную массу не получится набрать, но энергии хватит, нутриенты все поступят, организм будет кайфовать. И тут, смотря на то, как я наедаюсь 50 граммами картофельного пюре, возникает резонный вопрос: а как набирать 1800 ккал в день при таком насыщении? Рекомендации врача и эндокринолога звучат как "меньше перекусов и питаться 3-4 раза в день". Даже если предположить, что есть 3 основных приема пищи, 2 перекуса и 1 протеиновый коктейль, то я не понимаю как мне набирать необходимое количество калорий и нутриентов.

Помимо этого, читаю форумы и отзывы, все пишут, что мерзнуть начали, что падают в обморок периодически, что любимая еда стала нелюбимой, что тошнит от мяса и вообще часто тошнит, слабость периодическая, капать железо надо дважды в год, демпинг-синдром от всего подряд, пироженку нельзя даже маленько, потому что сразу же станет очень плохо. ЗАТО ПОХУДЕЛИ.

В общем, хотел бы у вас, коллеги, поинтересоваться вашим мнением по калориям и по всей туче побочек, о которых пишут.

0

31

а я просто напишу про опыт 2 путешествий. у меня слив, но тем не менее.

первая поездка была за рулем на машине через 9 дней после операции, около 6-7 часов за рулем. когда надо было - останавливалась, все же общее состояние еще было не идеальным, швы беспокоили. ну и размяться чуток всегда полезно.
что я сделала? взяла с собой всё что нужно. тогда это были кисели, чай, вода, морсы и компоты. всего по чуть-чуть. я вообще не люблю есть в забегаловках на дороге, никогда не любила. я лучше с собой приготовлю и детям, и себе. полезнее, вкуснее и я точно знаю что в этой еде!)
обратно ехала через неделю уже с детским питанием и тем же термосом с теплым чаем.
да, я начала дико мерзнуть в это время. где-то спустя месяц-полтора это прошло, мне перестало быть холодно, ну и я при этом уже что-то ела.

второе путешествие было на самолете почти через 2 месяца после операции. с собой в салон детское питание, можно протеиновый батончик/печеньку, но я их не люблю. еще можно взять нарезанный сыр, мясо/курицу запеченое нарезанное, овощи какие. воду в самолете нальют. в поездке мы часто готовили дома, просто так быстрее было, есть начинаю пробовать всякое. супы, гарниры, мясо разное. понемногу, да! но у меня и цель была научиться есть понемногу. под есть всё - подразумевается правильная и полезная пища. полный отказ от сильно мучного/сладкого/жирного/газировки я воспринимаю как норму. ну правда, там же нет ничего полезного.

но кусок мяса с гриля чего бы и не съесть? жир там есть? есть, ну что же поделать, его там немного все же. сахар в соусах есть? есть, но ты же его ешь не килограммами. в общем как-то всё оч разумно получается.
но вот привыкнуть к тому, что ты заказываешь одно блюдо и ешь его - это классно. а еще экономия!)))
но если у вас большая компания, то можно у всех попробовать по кусочку всякого и уже наелся. это ли не счастье? а вес приходит в норму, общее состояние улучшается.

пысы: а как вы в армению на машине попадете? границы открыты?
я обожаю путешествовать на машине, но пока это только по россии. ковидные ограничения(

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Долгие сомнения ДО и нескончаемые сомнения ПОСЛЕ