НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Заметки Лисенка


Заметки Лисенка

Сообщений 1 страница 30 из 653

1

Всем привет!
Меня зовут Лилия, мне 45 лет, третий год живу в Москве, прожила более 30 лет в ХМАО, Нижневартовск, родом из Чернушки, Пермской области.

Как то у меня мелькнула мысль о бариатрической операции лет так пять назад и забылась, а тут два месяца назад подруга говорит, что для удаления огромной грыжи после кесарево, хирург ей сказал сделать сперва резекцию желудка, и тут я начала ей помогать искать информацию, читала о видах, последствиях, результатах, хирургах и тут наткнулась на этот форум.

Это так здорово узнать информацию из "первых рук"! Ты начинаешь понимать, что тебя ждет, каких избежать ошибок, порадоваться за успехи, попечалиться за неудачи других.
С каждым днем я все больше и больше убеждаюсь, что мне тоже нужна эта операция. Есть конечно страхи, сомнения, но и их становиться все меньше с каждым.

Мои шаги к достижению цели:
1. Выбрать хирургов, к которым пойду на консультацию.
2. Записаться на консультации.
3. Выбрать подходящую ОП, но склоняюсь к ЖШ, БПШ или SADI, но там что хирург посоветует.
4. Выбрать дату, склоняюсь к середине февраля.
5. Подготовка к ОП.
6. Сама ОП.
7. Учиться новой жизни.

Всем рада, будем дружить!

Добавлено спустя 1 месяц 9 дней 23 часа 12 минут 4 секунды:
Бариатрический хирург Кармадонов А.В./ ГКБ № 7 им. Юдина
МГШ 09.02.2023 г. (лапаро) - 220 000 руб.(+ 27 900 обследования)

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-10-13 02:41:07)

0

2

Расскажу свою историю:

Поправилась резко в 9 лет. В чем причина никто тогда не выяснял. Ну, поправилась и поправилась. Правда удивлялись, что ем мало и толстею. Так и росла, в школе не обижали, мальчикам нравилась всегда и в любом весе.

В 18 лет вес был 73 кг при росте 174, поставили диагноз бесплодие, у меня обнаружили инфантилизм матки (в народе говорят "детская матка"). Но не смотря на это, я вымолила свою доченьку. Врачи не верили до 9 недель, что я беременна, пока не сделали УЗИ. За беременность скинула 12 кг. Врачи ругались, и говорили, что это не нормально. Правда 12 кг вернулись после родов в течении 3-4 месяцев.

Когда был 1 годик дочери, у меня произошел разрыв кисты на яичнике (боли не было), ходила 2 суток с кровью в брюшной полости, еле спасли. Киста образовалась на фоне приема 1 месяца оральных контрацептивов. Запретили принимать.

Тогда я пошла впервые к эндокринологу на прием. Все хвалили этого врача. Вес был на тот момент 85 кг. На основе анализов врач назначил прием ЗГТ. После чего я за месяц набрала 25 кг o.O !!! Я не стала больше ходить к этому врачу.

Потом я забеременела второй дочей, при беременности снова скинула около 12 кг. Хоть в этот раз гинеколог не ругалась, сказала, видимо у тебя гормоны на фоне беременности приходят в норму. Набрала в течении 2-3 месяцев после родов.

Потом были диеты: гречневая, японская, 6 лепестков, Магги. Не сбросила ни грамма! Добила я этими диетами свой метаболизм напрочь. Некоторое время просто жила и набирала вес, хотя бы не стремительно.

Был 2010 год. Дошла до веса 137 кг. Ужаснулась и решилась на диету Дюкана. За 1месяц скинула 15 кг, вес стал 122 кг. Но дальше вес встал. Еще просидев пару месяцев, ничего не добившись, я перестала соблюдать эту диету. Скинутых 15 кг не вернулись.

Решила заняться в 2015 году спортом, пошла в тренажерный зал, занималась с персональным тренером+ питание, скинула за 1 месяц 9 кг, вес стал 113 кг. Дальше вес перестал уходить. Потом я забеременела, и радости нашей не было предела. Но так случилось, что в 17 недель беременности у меня отошли воды и начался выкидыш, в больнице сделали узи и увидели, что малыш замер на 15 неделе (тромбы закупорили пуповину малыша). Две недели я ходила с мертвым сыном в животе(((. Меня не хотели выскабливать и дали какие-то таблетки, чтобы выкидыш произошел до конца, но все равно пришлось делать выскабливание. После операции, в этот же день, у меня образовались тромбы в ноге, взяли кровь из вены и пока набирали кровь, она тут же сворачивалась. Врачи экстренно начали бегать, ставить капельницы, делать УЗИ, обследования. Выяснилось, что у меня генетическое заболевание гиперкоагуляция (повышенная свертываемость крови).

После пошло и поехало. Операция на ногах по удалению вен. Постановка других диагнозов. В 2018 году постановка на учет СД 2 типа. Сильнейшие отеки, которые так и не выяснили откуда берутся. И куча всего. Вес набрала обратно до 122 кг.

Потом в 2019 году переезд в Москву. Здесь пошла к эндокринологу, по анализам выявилась нехватка витаминов Д, и группы В, неконтролируемый сахар, максимальная граница сахара была 25 (а это очень опасно). В среднем сейчас сахар скачет от 10 до 17. С горем пополам с 2019 по сегодняшний день скинула вес до 114-115 кг. Скачет туда сюда. Чтобы гормоны пришли в норму мне надо похудеть, и эти же гормоны мне мешают похудеть. Применять мне ЗГТ (заместительная гормональная терапия) нельзя, сразу образуются тромбы. Замкнутый круг.

Что я имею на сегодняшний день:
1. Сахарный диабет 2 типа, с невыясненными осложнениями.
2. Микроангиопатия (патология сосудов мозга)
3. ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени (поражение тканей головного мозга)
4. Гипертоническая болезнь 3 степени
5. Артериальная гипертония 1 степени, риск 4
6. Тромбофлебит, варикозное расширение вен
7. Гиперкоагуляция (повышенная свертываемость крови)
8. ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание, тромбогеморрогический синдром), было одноразово, надеюсь не повториться, т.к. 2 раза в год ставлю разжижающие препараты
9. Миопия высокой степени обоих глаз, ангиопатия сетчатки обоих глаз
10.Гормональный дисбаланс, а еще резистентность к гормонам: грелину, инсулину. Повышен кортизол, тестерон, андростендион, понижен лептин.
11. Ожирение 3 степени было, стало 2 степени с трудом, тахикардия, одышка, отеки, хроническая усталость (ну это и так понятно, с моим то весом)

Много букв), простите.

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-01-02 13:55:20)

+1

3

Лисенок Лилу написал(а):

Всем привет!
Меня зовут Лилия, мне 45 лет, третий год живу в Москве, прожила более 30 лет в ХМАО, Нижневартовск, родом из Чернушки, Пермской области.

Как то у меня мелькнула мысль о бариатрической операции лет так пять назад и забылась, а тут два месяца назад подруга говорит, что для удаления огромной грыжи после кесарево, хирург ей сказал сделать сперва резекцию желудка, и тут я начала ей помогать искать информацию, читала о видах, последствиях, результатах, хирургах и тут наткнулась на этот форум.

Это так здорово узнать информацию из "первых рук"! Ты начинаешь понимать, что тебя ждет, каких избежать ошибок, порадоваться за успехи, попечалиться за неудачи других.
С каждым днем я все больше и больше убеждаюсь, что мне тоже нужна эта операция. Есть конечно страхи, сомнения, но и их становиться все меньше с каждым.

Мои шаги к достижению цели:
1. Выбрать хирургов, к которым пойду на консультацию.
2. Записаться на консультации.
3. Выбрать подходящую ОП, но склоняюсь к ЖШ, БПШ или SADI, но там что хирург посоветует.
4. Выбрать дату, склоняюсь к середине февраля.
5. Подготовка к ОП.
6. Сама ОП.
7. Учиться новой жизни.

Первые шаги я сделала:
Выбрала трех хирургов:
- Мазикина Л.Н.: ОП - 298 000, цену на ПО пока не знаю, запись пока жду
- Станкевич В.Р.: ОП - 250 000, цена на ПО 30 000, запись на 11.01.2023
- Давыдов В.Г.: ОП - 250 000, цена на ПО 30 000, запись на 05.01.2023

Цены пока приблизительные, после консультаций будут точнее.

Всем рада, будем дружить!

Лисенок, привет. Я 19.12.2022 сделала операцию у Станкевича В.Р. Прекрасный врач и у него прекрасная команда. Если тебе интересно, я могу тебе рассказать про отделение, палаты, как все проходило и т.д. Врача рекомендую. Сегодня 2 недели с моей операции чувствую себя хорошо.

0

4

Сибирячка написал(а):

Лисенок, привет. Я 19.12.2022 сделала операцию у Станкевича В.Р. Прекрасный врач и у него прекрасная команда. Если тебе интересно, я могу тебе рассказать про отделение, палаты, как все проходило и т.д. Врача рекомендую. Сегодня 2 недели с моей операции чувствую себя хорошо.

Конечно же хочу узнать побольше.

0

5

Лисенок Лилу
Добро пожаловать и удачи! 🍓🌹❄️☃️🎄

0

6

Ёжик Ашдодский написал(а):

Лисенок Лилу
Добро пожаловать и удачи! 🍓🌹❄️☃️🎄

Спасибо!

0

7

Удачи, все пройдет отлично👍

0

8

Лида написал(а):

Удачи, все пройдет отлично👍

Спасибо!

0

9

Лисенок Лилу написал(а):

Спасибо!

А  хирургов Мицинских смотрели?  Я у них 20.12 оперировалась.  Врачи используют новейшие технологии. По 4-5 бариатрических операций в день делают. На связи 24/7.

0

10

Пушинка написал(а):

А  хирургов Мицинских смотрели?  Я у них 20.12 оперировалась.  Врачи используют новейшие технологии. По 4-5 бариатрических операций в день делают. На связи 24/7.

Всех смотрю) Кто-то дополняется, кто-то убирается из списка, пока определилась с тремя. Там посмотрим)

0

11

Всем привет!

Вот планировала, планировала, а получилось по другому :flirt:

Вчера написала Кармадонову Андрею Владимировичу в WhatsApp по поводу консультации, он минут через 10-15 ответил, и он настолько все грамотно и по полочкам мне разложил, что я записалась на операцию. o.O

Ложусь в стационар 8 февраля, а 9 операция. НО!!! Если у меня будут нормальными анализы, сахар не больше 10, и давление не больше 140 (((( Надеюсь все получиться, так как для меня большая проблема снизить сахар. Он сразу мне скинул памятку по анализам, плюс дополнительные анализы лично для меня.

Готовимся))) Осталось 35 дней до ОП.

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-01-04 20:22:56)

0

12

Лисенок Лилу написал(а):

Всем привет!

Вот планировала, планировала, а получилось по другому

Вчера написала Кармадонову Андрею Владимировичу в WhatsApp по поводу консультации, он минут через 10-15 ответил, и он настолько все грамотно и по полочкам мне разложил, что я записалась на операцию. 

Ложусь в стационар 8 февраля, а 9 операция. НО!!! Если у меня будут нормальными анализы, сахар не больше 10, и давление не больше 140 (((( Надеюсь все получиться, так как для большая проблема снизить сахар. Он сразу мне скинул памятку по анализам, плюс дополнительные анализы лично для меня.

Готовимся))) Осталось 35 дней до ОП.

Привет.
Да он четко все расписывает, но коротко.
Не многословный. И дает месяц на то чтоб все обдумать и сдать анализы.
Я думаю с высоким сахаром и давлением, ни один не возьмется.
А куда назначил, в какую больницу?

Сядь на вареное мясо, паренные овощи, легкие супы, убери все сладкое, сдобное, мучное.
Сахар уходит вместе с пониженным давлением и наоборот.
И больше позитива, гуляй побольше. И росле оп будет легче привыкать к иному питанию.

Отредактировано Лида (2023-01-04 19:37:20)

0

13

Лида написал(а):

Привет.
Да он четко все расписывает, но коротко.
Не многословный. И дает месяц на то чтоб все обдумать и сдать анализы.
Я думаю с высоким сахаром и давлением, ни один не возьмется.
А куда назначил, в какую больницу?

Сядь на вареное мясо, паренные овощи, легкие супы, убери все сладкое, сдобное, мучное.
Сахар уходит вместе с пониженным давлением и наоборот.
И больше позитива, гуляй побольше. И росле оп будет легче привыкать к иному питанию.

Отредактировано Лида (Сегодня 19:37:20)

Привет!
Мне он на все ответил обстоятельно, по больнице я пока не поняла, я лапаро буду делать, он сказал, что лапоро делает в одной, а с разрезом в другой, а вот в 7 или 85 не поняла, у меня вообще все мысли попутались после назначения даты ОП) После разговора, даже температура поднялась и трясучка) Но сегодня я уже спокойна, весь вечер вчера все взвешивала, и поняла, без ОП никак, что и АВ подтвердил, сказал в моем случае операция просто необходима. Будет шунтирование однозначно.

А насчет давления я не переживаю, оно редко зашкаливает, в основном на перемену резкую погоды. И то не всегда. А вот с сахаром беда((( Питание у меня давно поменяно, белка много, сложных углеводов мало, сахар и мучное я давно не ем, фрукты редко. У меня проблемы с водой и колоражем, низкий очень. И быстро ем.

Но почитав форум, уже со 2 января приучаюсь пить воду мелкими глотками и чаще, не запиваю еду. Учусь есть без гаджетов, медленно пережевывая и маленькими порциями)))) Одним словом готовлюсь))))

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-01-04 20:25:09)

0

14

Лисенок Лилу написал(а):

Всем привет!

Вот планировала, планировала, а получилось по другому

Вчера написала Кармадонову Андрею Владимировичу в WhatsApp по поводу консультации, он минут через 10-15 ответил, и он настолько все грамотно и по полочкам мне разложил, что я записалась на операцию. 

Ложусь в стационар 8 февраля, а 9 операция. НО!!! Если у меня будут нормальными анализы, сахар не больше 10, и давление не больше 140 (((( Надеюсь все получиться, так как для меня большая проблема снизить сахар. Он сразу мне скинул памятку по анализам, плюс дополнительные анализы лично для меня.

Готовимся))) Осталось 35 дней до ОП.

Отредактировано Лисенок Лилу (Сегодня 20:22:56)

Поздравляю!!! 🤗🎉🎉🎉🎉🥳ну вот и билет в новую жизнь с конкретной датой!

0

15

Сибирячка написал(а):

Поздравляю!!! 🤗🎉🎉🎉🎉🥳ну вот и билет в новую жизнь с конкретной датой!

Привет! Спасибо, надеюсь я переправлюсь на тот берег)

0

16

Лисенок Лилу написал(а):

Привет! Спасибо, надеюсь я переправлюсь на тот берег)

Все переправляются и ты тоже, все будет хорошо!

0

17

Все будет хорошо!!!  А что принимаете от сахара ?   Оземпик вам в помощь, если 2-й тип.  раз в неделю укололся и гуууд. Особенно при наших операциях удобно, не надо таблетки  в больнице глотать

0

18

А у меня к счастью не случился диабет, была гипертания 1ст., пила кажд.день престариум 5мг.
Сейчас не пью, давление не подымается выше 120 (былр пару раз), а так 112-117. При этом самочувствие нормальное.
Муж у меня  "сахарный" пьет джардинс, и не ест "запрещенку"

Отредактировано Лида (2023-01-05 12:32:57)

0

19

Марина2022 написал(а):

Все будет хорошо!!!  А что принимаете от сахара ?   Оземпик вам в помощь, если 2-й тип.  раз в неделю укололся и гуууд. Особенно при наших операциях удобно, не надо таблетки  в больнице глотать

Привет, принимаю Метформин лонг 1000 мг либо Глюкофаж лонг 1000 мг по 3 таб. + Форсига 10 мг 1 таб., также принимала Саксенда раствор для подкожного введения картридж в шприц-ручке, раз в неделю в течении месяца, Галвус мет 50мг+1000мг по 1таб. + Форсига 10 мг 1 таб.

Пока из этого ничего не помогает( Пойду обследоваться спрошу насчет Оземпик у эндокринолога. Спасибо за подсказку.

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-01-05 15:00:26)

0

20

Лида написал(а):

Все переправляются и ты тоже, все будет хорошо!

Спасибо Лида, очень на это надеюсь и жду!

Лида написал(а):

А у меня к счастью не случился диабет, была гипертания 1ст., пила кажд.день престариум 5мг.
Сейчас не пью, давление не подымается выше 120 (былр пару раз), а так 112-117. При этом самочувствие нормальное.
Муж у меня  "сахарный" пьет джардинс, и не ест "запрещенку"

Отредактировано Лида (Сегодня 12:32:57)

Мне терапевт назначил лозартан 50 мг утром, тромбо асс 100 мг, "запрещенку" не ем

0

21

Я всегда анализирую информацию и пытаюсь все разложить по полочкам. Вот и решила писать в заметках информацию для себя, чтобы систематизировать и не потерять. Вдруг кому-то пригодиться тоже.

Что нужно иметь с собой для госпитализации

Документы:
- паспорт
- страховой полис
- СНИЛС   
- результаты обследования (оригиналы)
- памятку на котором будут перечислены все медикаменты (с дозами), включая пищевые добавки и витамины, которые Вы регулярно принимаете

Одежда:
- халат 
- спортивный костюм/футболка + штаны 
- пижама/ночная рубашка
- хлопковое нижнее белье 
- хлопковые носки 
- тапочки

Туалетные и гигиенические принадлежности:
- косметичка  для средств личной гигиены
- средства личной гигиены( зубная щетка и паста, шампунь, кондиционер, гель для душа, мочалка, мыло, туалетная бумага, одноразовые бумажные накладки на сиденье унитаза, влажные салфетки, дезодорант, расческа и заколки/резинки, гигиенические принадлежности для женщин )
- полотенце для рук и тела

Прочее:
- банковская карта/наличные
- медикаменты, которые вы постоянно принимаете, согласованные с хирургом
- глюкометр  - если вы страдаете сахарным диабетом
- послеоперационный бандаж (если лапоро, то не надо)
- компрессионные чулки/колготы/2 широких эластичных бинта по 5 метров
- электронные гаджеты (телефон, ноутбук, зарядное устройство, наушники)
- литература для чтения
- посуда (кружка, ложка)
- вода питьевая 1,5-2 литра

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-01-06 11:10:54)

0

22

Список необходимых анализов (хирург Кармадонов А.В.):

1. ФГДС ( с этого лучше начинать)
2. Флюорография (6 месяцев)   
3. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (3 месяца)   
4. ЭКГ (1 месяц)
5. Анализ на сифилис методом ИФА (1 месяц)
6. Кровь на гепатиты, ВИЧ методом ИФА (1 месяц)   
7. УЗИ сердца - это для меня дополнительно
8. Лабораторные исследования (10-14 дней):
   - общий анализ крови
   - общий анализ мочи
   - биохимический анализ (билирубин, глюкоза крови, АСТ,АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок, гемоглобин, холестерин, амилаза, калий, кальций, натрий, хлор)
   - коагулограмма (АЧТВ, МНО, протромбиновый индекс, фибриноген)
9. Консультация терапевта
10. Консультация кардиолога - это для меня дополнительно   
11. Консультация эндокринолога - это для меня дополнительно   
12. Мазок на ковид или кровь на антитела (3-5 дней)
13. УЗИ вен нижних конечностей (как можно ближе к операции)

0

23

Лисенок Лилу написал(а):

Я всегда анализирую информацию и пытаюсь все разложить по полочкам. Вот и решила писать в заметках информацию для себя, чтобы систематизировать и не потерять. Вдруг кому-то пригодиться тоже.

Что нужно иметь с собой для госпитализации

Документы:
- паспорт
- страховой полис
- СНИЛС   
- результаты обследования (оригиналы)
- памятку на котором будут перечислены все медикаменты (с дозами), включая пищевые добавки и витамины, которые Вы регулярно принимаете

Одежда:
- халат 
- спортивный костюм/футболка + штаны 
- пижама/ночная рубашка
- хлопковое нижнее белье 
- хлопковые носки 
- тапочки

Туалетные и гигиенические принадлежности:
- косметичка  для средств личной гигиены
- средства личной гигиены( зубная щетка и паста, шампунь, кондиционер, гель для душа, мочалка, мыло, туалетная бумага, одноразовые бумажные накладки на сиденье унитаза, влажные салфетки, дезодорант, расческа и заколки/резинки, гигиенические принадлежности для женщин )
- полотенце для рук и тела

Прочее:
- банковская карта/наличные
- медикаменты, которые вы постоянно принимаете, согласованные с хирургом
- глюкометр  - если вы страдаете сахарным диабетом   
- послеоперационный бандаж
- компрессионные чулки/колготы/2 широких эластичных бинта по 5 метров
- электронные гаджеты (телефон, ноутбук, зарядное устройство, наушники)
- литература для чтения
- посуда (кружка, ложка)
- вода питьевая 1,5-2 литра

Отредактировано Лисенок Лилу (Сегодня 16:49:26)

Если делаешь лапро бандаж не покупай, только чулки компрессионные.

0

24

Лида написал(а):

Если делаешь лапро бандаж не покупай, только чулки компрессионные.

Спасибо за подсказку!

0

25

Продолжение моей систематизации и анализа.

Питание после ОП

Ранний послеоперационный период:

1 день:
- необходимо пить чистую воду очень маленькими глотками, прислушиваясь к ощущениям;
- для удобства пьем из чайной ложки;
- делать небольшую паузу между глотками, то есть следующий глоток следует делать только после того, как появилось ощущения прохождения воды в желудок; 
- если в процессе питья появляются боли, тошнота, сильный дискомфорт или рвота, прием воды нужно приостановить примерно на 30 минут, затем снова можно пробовать делать маленькие глотки;
- если в первой половине дня удается таким образом выпить 250-300 мл воды, во второй половине дня можно позволить себе некрепкий чай, компот, жидкий кисель или бульон; 
- если в первой половине дня не удается начать пить воду относительно свободно, и вы по-прежнему в процессе питья чувствуете сильный дискомфорт, необходимо приостановить прием жидкости и сообщить об этом своему лечащему врачу; 
- в первый день количество воды, которое вы сможете выпить, большого значения не имеет, поскольку всю необходимую жидкость вы будете получать с капельницей; 
- примерно, в течение дня выпивается воды 500-700 мл.

2 день:
- если первый день прошел гладко, и в процессе приема жидкости у вас не возникло особых проблем, необходимо продолжать пить все то же самое, но только теперь уже необходимо довести общий объема потребляемой жидкости (не только воды, но и компота, киселя и бульона) до 1,5 литров.   

Первый послеоперационный период – жидкая диета (длительность 1 неделя):

- в этот период, кроме воды, можно начинать пить любые напитки без добавления сахара (молоко до 1% жирности, натуральный питьевой йогурт 1% жирности, компот, морс) и нежирные бульоны: овощной, мясной, специализированное белковое питание.

Главное в этом периоде – найти для себя наиболее комфортный режим и способ потребления жидкостей и пить, пить, и еще раз пить! Не менее 1,5 литров в сутки! Доля жидкостей, которые условно можно назвать едой, в общем объеме жидкой диеты в этот период значения не имеет, но все же желательно доводить их до 1/3 общего объема. 

Важно!   
В конце каждого дня необходимо суммировать объем всех жидкостей выпитых за день, включая воду, компот, чай, бульон, специализированные смеси и т.д.!

Второй послеоперационный период – пюреобразная диета (длительность 2 недели):

- в рацион постепенно вводятся различные варианты пюре (овощное, фруктовое, мясное), начиная с абсолютно гомогенного, и заканчивая пюре с кусочками твердой пищи в конце второго послеоперационного периода;
- сначала надо попробовать 1-2 столовые ложки, это поможет почувствовать насколько комфортна такая консистенция еды и нравится ли ее вкус;
- часто после операции вкусовые ощущения меняются;
- если принимать пищу комфортно и вкусно, то все в порядке, и можно постепенно увеличивать порцию до 50 – 100 грамм;
- важно почувствовать комфортный объем принимаемой за один раз пищи;
- после еды не должно быть тяжести, тошноты и позывов на рвоту;
- необходимо, на какое то время задерживать пюреобразную пищу во рту, как бы имитируя процесс пережевывания, это позволяет лучше почувствовать ее вкус и ощутить насыщение.

Третий послеоперационный период – мягкая пища (длительность 8 недель):   

- за каждый прием пищи нужно съедать 50-100 граммов продуктов, которые нужно жевать (однако это количество условно, поскольку задачей каждого приема пищи является получение стойкого чувства насыщения).

Рекомендуемые продукты после ОП

Второй послеоперационный период – пюреобразная диета (длительность 2 недели):

Источники белка:
куриное мясо, индейка, говядина, филе рыбы, консервированный тунец в собственном соку, креветки и другие морепродукты - все измельченное в блендере; готовое мясное детское питание; натуральный йогурт; мягкий пюреобразный творог; сыр рикотта; омлет; суп-пюре овощной, куриный.   

Источники углеводов: 
жидкие каши (рисовая, овсяная, манная); картофельное пюре.

Источники клетчатки: 
детские фруктовые, овощные пюре без сахара; пюре из любых фруктов и овощей (банана, яблока, груши, персика, абрикоса, тыквы, кабачка); запеченные овощи и фрукты без кожуры пюрированные (печеные яблоки, айва, груши, запеченная тыква); суп-пюре овощной (тыквенный, кабачковый, шпинатный); кабачковая икра без добавления сахара.

Третий послеоперационный период – мягкая пища (длительность 8 недель):     

Источники белка:
все разнообразие рыбы и морепродуктов, отварные и мелко порезанные; куриная грудка, грудка индейки, также порезанные на мелкие кусочки; сыр менее 20 % (нежирный) натертый или мелко нарезанный; творог пониженной жирности и натуральный йогурт до 2%; вареные яйца, омлет.

Источники углеводов: 
каши на обезжиренном молоке, крупы (гречневая, ячневая, овсяная, пшенная, бурый рис, булгур, кус-кус, киноа); запеченный картофель, запеченная тыква.

Источники клетчатки: 
свежие фрукты без кожуры (яблоки, груши, персики, бананы); овощи (приготовленные или консервированные); специализированные смеси с пищевыми волокнами; подсушенный хлеб, тосты.

Из рациона нужно исключить во втором и третьем послеоперационном периоде:
волокнистые овощи, такие как: сельдерей, брокколи, кукуруза или капуста; фрукты с твердой кожурой; жилистое мясо или мясо с хрящами; свежий хлеб; сухофрукты (высококалорийные, сладкие, содержат много углеводов); жирные молочные продукты (сметана, сливки, сыр более 20 % жирности, жирный творог, молоко и кефир более 2%, мороженое, сливочное масло); другие жирные продукты (сосиски, сардельки, колбасы, сало, майонез); жареную пищу; продукты, содержащие транс жиры (торты, пирожные, маргарин, фаст-фуд); сладкие продукты (конфеты, мед, шоколад, сладкие муссы, желе, жирные паштеты, соусы содержащие много масла).

Макароны, картофель, белый рис из-за “липкой” консистенции могут вызывать дискомфорт в животе, кроме того являются рафинированными продуктами с большим количеством углеводов. Эти продукты могут быть частью рациона, но не являются “продуктами выбора” и следует ограничивать их употребление.

Надеюсь более опытные девочки и мальчики меня поправят, если что-то не так поняла. Понятно что все приблизительно и в практике возможно сложиться все не так, всю информацию изучала у ВВ и с сайтов других клиник, плюс читая здесь дневнички и вот такие примерно общие выводы я сделала.

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-01-05 22:11:07)

0

26

Правильный рацион

Это пример питания после восстановления от оп (общие рекомендации)

Дневная потребность:   
- 3-4 порции белка, из которых 2 порции мяса или рыбы с низким содержанием жира и 2 порции молочных продуктов с содержанием жира менее 2%;   
- 2 порции овощей;   
- 2 порции фруктов;   
- 2 порции крахмалосодержащих продуктов;   
- 3 порции жиров.

Для правильного рациона питания ВАЖНО ЗНАТЬ: 

1 порция белка:
- 100 г печеного мяса, в среднем 160-230 kcal, 30-36 г белка, предпочтительно куриное филе;   
- 120 г печеной рыбы, в среднем 130-180 kcal, 25-30 г белка;   
- 1 яйцо, 70 kcal, 6 г белка;   
- 100 г творога с низким содержанием жира - 85 kcal, 18 г белка; 
- 1 ломтик сыра с содержанием жира 10% - 82 kcal, 16 г белка;   
- 1 стакан или 250 мл 0.5% молока – 88 kcal, 8 г белка; 
- 1 стакан 0.1% кефира - 75 kcal, 8 г белка.   

1 порция овощей (в среднем 30-50 kcal):
- полстакана тушеных овощей;   
- 1 стакан свежих овощей. 

1 порция фруктов (в среднем 50 kcal):  
- 1 маленькое яблоко;   
- 1 маленькая груша;   
- половина банана;   
- 2 маленьких сливы;   
- 100 г ягод;   
- один маленький или половина персика средней величины;   
- половина большого нектарина;   

1 порция крахмалосодержащих продуктов (в среднем 100 kcal, 3-4 г белков):
- половина порции макарон (100 г);   
- половина порции риса (100 г);
- 1 большая картофелина; 
- 1 ломтик подсушенного хлеба/тоста

1 порция жира: 
- 1 чайная ложка масла (45 kcal) 
- 1 чайная ложка сливок или сл.масла (20-40 kcal)

Может кому-нибудь тоже пригодиться составлять свой рацион на день.

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-01-17 00:02:43)

0

27

Важные привычки, которые должны стать образом жизни после ОП!

1. Необходимо выбирать продукты с высоким содержанием белка и углеводы с низким гликемическим индексом.   
2. Потребление белка не менее 60 г в сутки, помнить, что организм не в силах усвоить более 30 г белка за один раз. 
3. Употреблять количество волокон в пище (25-30 г в день). 
4. Исключить все быстрые углеводы.
5. Не есть блюда, которые содержат больше 5-ти граммов сахара на порцию! 
6. Питьевой режим не менее 1,5 л
7. Установить напоминание, чтобы не забывать пить. 
8. Носить с собой бутылочку с водой.     
9. Принимать жидкость между приемами пищи, соблюдая 15 минутный интервал до еды и 30 минутный интервал после еды
10. Выработать привычку питаться регулярно, избегая пропусков приемов пищи. 
11. 6-7 приемов пищи каждые 2 часа, в дальнейшем после восстановления можно перейти к 3 основным приемам пищи, 2 перекуса, через каждые 3 часа.
12. Заранее планировать меню, так будет проще сделать выбор.   
13. Готовить впрок и замораживать еду. 
14. Пользоваться посудой маленьких размеров, чтобы ограничивать размер порций. 
15. Делать паузы не менее 30 секунд между проглатыванием каждого кусочка.
16. Прием пищи должен продолжаться не менее 20-30 минут, но не более 1 часа.
17. Прием пищи должен быть основным занятием, поэтому устраняем все внешние раздражители, такие как телевизор, компьютер и телефонные разговоры.   
18. Стремится к осознанному питанию и контролированию еды «вне голода». 
19. Принимать витаминно-минеральные комплексы. 
20. Заниматься спортом и стараться вести более активный образ жизни (минимум 30 минут умеренной физической активности ежедневно).     
21. Как только почувствовали насыщение, немедленно прекращать есть! Приучать себя оставлять вкусности в тарелке и на столе! Без всякого сомнения и жалости, выбрасывать остатки еды!

Отредактировано Лисенок Лилу (2023-01-17 00:04:55)

0

28

Пушинка
Приветик, а сколько стоит эта новомодная их оп у Мицинских? Написала ей в директ, так ответили, что ей нужно писать лично, вообщем так и не узнала цену

0

29

Лисенок Лилу
Как всё ты разложила по полочкам👍👍👍Какая ты умничка!

0

30

Если делаешь лапро бандаж не покупай, только чулки компрессионные.

???
Лапоро делала, бандаж на месяц выписывали. Сняла полностью на 4й неделе,  на работу в нем ходила. С бандажом много удобнее перемещаться.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Заметки Лисенка