НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Мой путь сомнений. Назад к прошлому, новая жизнь или большая ошибка..?


Мой путь сомнений. Назад к прошлому, новая жизнь или большая ошибка..?

Сообщений 31 страница 60 из 435

1

Всем привет!🙃

Меня зовут Ася.
Решила записывать свои мысли и сомнения именно в этом дневнике) Вдруг кому-то кто также как и я находится на распутье будет интересно. Или мне дадут совет бывалые, опытные бариатрики.

Отредактировано Ася Ч (2023-05-23 23:56:59)

0

31

Лида написал(а):

Вечером меня тоже всегда раздирало, в течении дня активность у людей и некогда, а вечером раслабляешься и думаешь чего нить перекусить и понеслось, поехало. А уж если гости, вино, всё..... не закрывался рот, кажется чуть ешь, суши, фруктики, сыр, мяско, шоколадки, а все это же вместе, гремучая смесь.
После оп такое желание не скоро возникнет, и не так остро,  успеешь приучить себя, если начнешь над собой работать. Желудок маленький, много не влезет, главное не разъедать его. Контроль во всем, а потом как привычка выработается.
Да и результаты дадут стимул👍. Главное контроль.
И баловать себя лучше потом какой нить шмоточкой😊 или водичкой🤪

Отредактировано Лида (Сегодня 00:28:44)

Надеюсь, что получится приучиться не наедаться на ночь)
Мне кажется, нужно найти какие-то вкусные и полезные продукты и позволять себе их есть только вечером. Типа запеченой красной рыбы или вкусного овощного салата. Чтобы радоваться ужину и баловать себя, но полезным.
Думаю, должно сработать)

0

32

Марина2022 написал(а):

Ася, забей на первую половину дня, и ешь до обеда  как раньше,в разумных пределах,  а вот от ПРИВЫЧКИ  себя баловать вечерами начинай отвыкать, сначала уменьши порции вкусняшек. Купи весы и проанализируй сколько калорий ты закидываешь в себя вечером, наверное ,ужаснешься   Напиши нам, ЧТО ты хочешь съесть -выпить вечером , т.е. нажраться на ночь))   Хочешь есть  вечером  заполняй желудок водой,чаем , кофе, НО не магазинным соком, молочным жирный коктейлем и пр. НЕ ПОКУПАЙ вредности, которые ты привыкла хомячить на ночь!  Повесь на холодильник фото своей фигуры, забудь дорогу на кухню вечером, нельзя и ффсё.   Пы Сы После моей операции, у нас значительно уменьшилось количество покупаемых продуктов, такое впечатление, что я сжирала столько же, сколько и вся моя семья (дети + муж) вместе взятые

Отредактировано Марина2022 (Сегодня 10:47:13)

Мне тоже кажется, что большую часть продуктов в холодильнике съедаю именно я🤔
С сегодняшнего дня и до операции решила вернуться к подсчёту калорий и бжу. Раньше мне помогало это избавляться от лишнего веса достаточно комфортно. Единственный минус это постоянный контроль и подсчёт, который утомляет. Но, думаю, пришло время привести немного себя в порядок и сбросить несколько кг, чтобы операция была более эффективной.

0

33

Andrianno написал(а):

Ася Ч
Живи обычной жизнью , кушай на ночь..., ешь тортики -шмортики . Короче говоря бери от жизни всё

А вот с 1 апреля стоит отнестись к себе очень серьёзно... подчеркну ОЧЕНЬ!!!
Нужно будет сесть на безуглеводную диету смысл её согнать внутренний жир и по максимуму избавится от ожирения печени, эти нюансы очень важны в процессе операции, чем больше ты скинешь вес за три недели тем в разы, а точнее в четыре, уменьшишь риск ранних осложнений и облегчишь работу хирургам , ну и конечно же обезопасишь себя

Наверное в этом есть смысл, но я не считаю безуглеводную диету полезной и действенной для себя. У меня уже был опыт использования диеты "Дюкана" и вынуждена констатировать, что без сложных углеводов в первой половине дня, я испытываю постоянный голод и провоцирую этим срывы. К тему же пара моих близких друзей с помощью Кето диеты довольно существенно подпортили себе здоровье.
Я совсем не сладкоешка и могу прекрасно обходиться без шоколада, тортов и выпечки. Свой вес я набрала скорее избытком жирной, жареной и копчёной пищи, фастфуда и алкоголя.
Поэтому считаю, что крупы, ржаной хлеб в умеренном количестве, цельнозерновые макаронные изделия и молодой картофель в первой половине дня не слишком мне навредят, если готовить их правильно и вписать в общий дневной калораж.

0

34

Ася Ч написал(а):

Наверное в этом есть смысл, но я не считаю безуглеводную диету полезной и действенной для себя. У меня уже был опыт использования диеты "Дюкана" и вынуждена констатировать, что без сложных углеводов в первой половине дня, я испытываю постоянный голод и провоцирую этим срывы. К тему же пара моих близких друзей с помощью Кето диеты довольно существенно подпортили себе здоровье.
Я совсем не сладкоешка и могу прекрасно обходиться без шоколада, тортов и выпечки. Свой вес я набрала скорее избытком жирной, жареной и копчёной пищи, фастфуда и алкоголя.
Поэтому считаю, что крупы, ржаной хлеб в умеренном количестве, цельнозерновые макаронные изделия и молодой картофель в первой половине дня не слишком мне навредят, если готовить их правильно и вписать в общий дневной калораж.

Ты немножечко не поняла...
я не говорил ни о дюкане не о прочих диетах .. Я говорил Об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ДИЕТЕ ,
тебе что ? врач не говорил ничего?
Нет смысла сидет на ней ( на безуглеводной) долго...  она нужна именно за пару недель до операции
В ней ваще практически нужно исключить углеводы

Отредактировано Andrianno (2023-03-11 14:58:07)

0

35

и нет смысла садиться на неё сейчас, там самый эффект на в конце второй - третьей недели , когда начнет максимально уходить жир с печени... и внутренний жир,
  Жирная увеличеная печень очень мешает хирургам проводить лапроскопию

0

36

Стала изучать различные видео бариатрических хирургов, лекции и т.п. и немного запуталась.
Мне нравится как подаёт информацию хирург Неймарк А.Е. Всё правильно и доступно. Но он говорит, что не нужно зацикливаться на том, чтобы есть преимущественно белковую пищу (главное набирать норму), считать ккал и в принципе зацикливаться на еде. Потому что это возвращает к растройству пищевого поведения и усугубляет его. А операция даётся пациенту как инструмент благодаря которому он может перестроить свой подход к питанию. Есть разнообразные продукты, ограничивая себя в основном только в количестве съеденного. И придерживаясь некоторых рекомендаций.
Он говорит, что люди которые держат строгую диету после операции, чаще всего набирают потом вес, по сравнению с людьми, которые научились есть обычную еду, но понемногу. И всё это мне кажется логичным и понятным. Потому что я испробовала множество диет и по себе знаю, что чем строже диета, тем продолжительнее срыв и хуже последствия.

Вот и возник у меня вопрос 🤔 Опытные бариатрики на этом форуме во многих дневниках убеждают, что нужно придерживаться строгой диеты и есть преимущественно белок, считать ккал, исключить супы и тд. и тп. Что мы жирные по жизни в собственной голове и нужно до конца своих дней себя сдерживать и контролировать.

Я запуталась кто прав🤔 Наверное всё индивидуально.

0

37

Andrianno написал(а):

Ты немножечко не поняла...
я не говорил ни о дюкане не о прочих диетах .. Я говорил Об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ДИЕТЕ ,
тебе что ? врач не говорил ничего?
Нет смысла сидет на ней ( на безуглеводной) долго...  она нужна именно за пару недель до операции
В ней ваще практически нужно исключить углеводы

Отредактировано Andrianno (Сегодня 14:58:07)

Нет, мне хирург не говорил ни о каких ограничениях в питании перед операцией 🤔 Может это зависит от веса с которым пациент приходит на операцию?🤔

0

38

мда..
  Разложу по полочкам...
1. сразу после операции , удар на белковую пищу , белок помогает расщеплению жиров , и нужен для сохранения мышц, организму легче сжигать мышцы чем жиры.
2.организму надо минимум 60 гр белка.. то как резаный может наесть его ?? в первые месяцы порции до 100 гр! вторая причина делать ударение на белковую пищу, ведь есле кушать супы, кашки, фрукты, то как набрать его???
3. при минимуме углеводов и жиров скидывается максимально вес, на это нам отдано от 9 месяцев до полутора лет .. потом ни какими диетами и прочими танцами с бубнами вес ниже не пойдёт .  а наоборот начнётся естественный откат от 5% до 10% это нормальное явление
4. вот тут то и начинается самое интересное , а это правильное СБАЛАНСИРОВАННОЕ  питание , и здоровый образ жизни.. и полный контроль, начинает  расти вес , нужно пересматривать питание и корректировать его
5. супы - кроме углеводов там ничего нет... плюс жидкость с твёрдой пищей это бомба для желудка ,то что супы полезны- это миф и об это сказано миллионы раз!

И ещё правильное сбалансированое питание ( белки жиры и углеводы) это не диета , а образ новой жизни ,чтоб не вернуться в ту которая была "ДО"!!!

0

39

Ася Ч написал(а):

не хирург не говорил ни о каких ограничениях в питании перед операцией 🤔 Может это зависит от веса с которым пациент приходит на операцию?🤔

странно и очень
  Мне перед всеми тремя бариатрическими операциями давали брошюру, и были обязательные встречи с бариатрическими диетологами, где обязательным требованием было ща 21 день сесть на диету

после последней операцией ( полное шунтирование по РУ) я не скинул ни кг
(за 21 день диеты скинул 5 кг , но через два месяца после операции они вернулись) мне доктор так и сказал я не скину ни  кило

0

40

Ася Ч написал(а):

Нет, мне хирург не говорил ни о каких ограничениях в питании перед операцией 🤔 Может это зависит от веса с которым пациент приходит на операцию?🤔

Как подготовить себя к бариатрической операции. Практика.

0

41

Спасибо за разъяснения 😊

0

42

Andrianno написал(а):

мда..
  Разложу по полочкам...
1. сразу после операции , удар на белковую пищу , белок помогает расщеплению жиров , и нужен для сохранения мышц, организму легче сжигать мышцы чем жиры.
2.организму надо минимум 60 гр белка.. то как резаный может наесть его ?? в первые месяцы порции до 100 гр! вторая причина делать ударение на белковую пищу, ведь есле кушать супы, кашки, фрукты, то как набрать его???
3. при минимуме углеводов и жиров скидывается максимально вес, на это нам отдано от 9 месяцев до полутора лет .. потом ни какими диетами и прочими танцами с бубнами вес ниже не пойдёт .  а наоборот начнётся естественный откат от 5% до 10% это нормальное явление
4. вот тут то и начинается самое интересное , а это правильное СБАЛАНСИРОВАННОЕ  питание , и здоровый образ жизни.. и полный контроль, начинает  расти вес , нужно пересматривать питание и корректировать его
5. супы - кроме углеводов там ничего нет... плюс жидкость с твёрдой пищей это бомба для желудка ,то что супы полезны- это миф и об это сказано миллионы раз!

И ещё правильное сбалансированое питание ( белки жиры и углеводы) это не диета , а образ новой жизни ,чтоб не вернуться в ту которая была "ДО"!!!

👍

0

43

Всем привет!
Немного взгруснулось.
Почитала разное, прислушалась к рекомендации Ёжика и решила спросить напрямую о том, как мне быть с предоперационной подготовкой.
Связалась с помощницей моего хирурга Ларисой (она по идее должна вести пациентов и отвечать на вопросы, а врач консультирует только по техническим вопросам, касаемо самой операции).

Из плюсов: она всегда отвечает довольно оперативно.

Из минусов: все очень сухо и кратко. Крайне мало информации и объяснений, которые мне так нужны.

На все мои вопросы ответом было примерно: "Никакой подготовки не нужно, живите как обычно. За 3 дня не ешьте газообразующие продукты и не пейте газировку. Приедете в день операции, заключим договор на стационарное лечение и вперёд на операцию. Если исследования пройдёте не все заранее, приедете дня за 3 дня до оп и пройдёте у нас". И всё, больше никакой информации. Получите распишитесь. :dontknow:

Читаю дневники, смотрю видео и завидую белой завистью всем тем, кого действительно ведут врачи, с кем разговаривают, обсуждают и готовят морально и физически к операции. А у меня как-будто я просто иду кровь сдавать из пальца, а не на операцию ложусь, которая изменит всю мою жизнь :'(

И что это вообще за газообразующие продукты такие?

В добавок, мне так и не сказали сколько в итоге будет стоить моя операция  :angry:
Разговор о том, что сумма в голове помощницы и со слов врача отличается. И я просила уточнить этот момент уже давно и несколько раз, но воз и ныне там...

Уже начинаю думать, может клинику поменять и врача. Хотя по отзывам, вроде, он профессионал. И операция уже назначена...
Не знаю.

Отредактировано Ася Ч (2023-03-13 15:03:07)

0

44

Набери в поисковике-газообразующие продукты, или например , как подготовится к УЗИ брюшной полости, там полный список, навскидку: капуста, черный хлеб, бобовые, вода с газом.
Ася, решение об операции твое и только твое, хирург должен хорошо сделать операцию, а не готовить тебя к операции  морально и физически. Я никак не готовилась,и мне мой хирург ничего не говорил о какой-то подготовке. Единственное, что предупредил, если в ходе операции выяснится,что печень жирная и НЕ треугольной формы из-за жира,т.е её трудно отодвинуть, то операция прекращается, прописывает мне препарат для похудения и операция переносится на месяц-два.  Напрягает, что тебе не называют стоимость операции , требуй полный прайс и операции и анализов. Вообще психологический контакт с хирургом очень важен, если что-то не нравится ищи другого., но часто бывает так, что характер у хирурга  дерьмовый, зато руки золотые.   Скажи помощнице, что откажешься от операции, если не озвучат прайс, нажалуешься хирургу, Операция для них это деньги в первую очередь, странно , что она так себя ведет.

Отредактировано Марина2022 (2023-03-13 17:55:01)

0

45

В одном из местных дневников наткнулась на ссылку на другой форум и была поражена. Эти два форума как будто два разных мира, где в одном только положительные отзывы об оп, а в другом освещают последствия и проблемы, которые сопровожденают после оп :O
Может и здесь есть дневники с неудачным опытом после оп, но я пока не нашла.

В общем, всем собирающимся сделать оп, советую почитать, как там бывает с другой стороны луны и сделать выводы насколько это серьёзный шаг.
http://forum.ves.ru/entry.php?b=14167#comments

0

46

Марина2022 написал(а):

Набери в поисковике-газообразующие продукты, или например , как подготовится к УЗИ брюшной полости, там полный список, навскидку: капуста, черный хлеб, бобовые, вода с газом.
Ася, решение об операции твое и только твое, хирург должен хорошо сделать операцию, а не готовить тебя к операции  морально и физически. Я никак не готовилась,и мне мой хирург ничего не говорил о какой-то подготовке. Единственное, что предупредил, если в ходе операции выяснится,что печень жирная и НЕ треугольной формы из-за жира,т.е её трудно отодвинуть, то операция прекращается, прописывает мне препарат для похудения и операция переносится на месяц-два.  Напрягает, что тебе не называют стоимость операции , требуй полный прайс и операции и анализов. Вообще психологический контакт с хирургом очень важен, если что-то не нравится ищи другого., но часто бывает так, что характер у хирурга  дерьмовый, зато руки золотые.   Скажи помощнице, что откажешься от операции, если не озвучат прайс, нажалуешься хирургу, Операция для них это деньги в первую очередь, странно , что она так себя ведет.

Отредактировано Марина2022 (Сегодня 17:55:01)

Я понимаю, что и врач, и его помощница достаточно занятые люди и конечно не донимаю их бесконечными вопросами. И у хирурга есть своя группа в вк и канал на ютубе, где можно посмотреть информацию. Но мне бы хотелось чуть больше участия. Чтобы была хоть какая-то озабоченность моим здоровьем. А не "Приходите через месяц в 8, порежем вас и досвидания. Только денег принесите с собой побольше и норм". Возможно, я слишком много хочу, но это не первая операция в моей жизни и раньше такого не случалось, чтобы общение было таким сухим и неинформативным.

0

47

Ася Ч, да тут все почти знают про этот форум, я прочитала несколько дневников, и практически у всех проблемы из-за несоблюдения рекомендаций. Таких и в телеграмм чатах полно, едят что попало, алкоголь, не едят белок, воду не пьют, а потом мне плохо, слабость, вес остановился, вес набрался и т. д. Может я не права, но это мои выводы из прочитанного. Есть и немного случаев осложнений, но в основном это все вина самого человека, который не хочет распрощаться со "старой" жизнью.

0

48

Лисенок Лилу
Ты конечно права. Но такие истории очень важны, чтобы понимать всю серьёзность такого решения.
К тому же есть существенный риск развития язвы анастамоза или желчекаменной болезни, не зависимо от соблюдения рекомендаций, если я правильно поняла 🤔
В общем, если сложности связанные с ожирением действительно существенные, то оно того однозначно стоит. А вот людям с ИМТ до 40 нужно крепко призадуматься и понимать всю ответственность перед собой и своим здоровьем.

0

49

Любая оп это серьезно и делая как мы, наши операции, мы должны понимать что это серьезно и то что меняется жизнь. А не так что сделал и наплевал через полгода. Отсюда и осложнения в 90%

Отредактировано Лида (2023-03-13 23:13:37)

0

50

Ася Ч написал(а):

Я понимаю, что и врач, и его помощница достаточно занятые люди и конечно не донимаю их бесконечными вопросами. И у хирурга есть своя группа в вк и канал на ютубе, где можно посмотреть информацию. Но мне бы хотелось чуть больше участия. Чтобы была хоть какая-то озабоченность моим здоровьем. А не "Приходите через месяц в 8, порежем вас и досвидания. Только денег принесите с собой побольше и норм". Возможно, я слишком много хочу, но это не первая операция в моей жизни и раньше такого не случалось, чтобы общение было таким сухим и неинформативным.

Я со своим хирургом виделась перед операцией 1 раз, разговаривали меньше 10 минут. Он сказал какую именно будут делать операцию и нарисовал схематично на листочке. И ВСЕ!
Потом мы виделись только на послеоперационном обходе. Остальное общение только с лечащим хирургом и то минимальное.
Всю базовую информацию Вы можете найти самостоятельно, это не проблема. У оперирующих хирургов задача оперировать. И делать это хорошо.
Ваше здоровье это ваша ответственность.
За душевными разговорами нужно к психологу.

0

51

Ася Ч написал(а):

В одном из местных дневников наткнулась на ссылку на другой форум и была поражена. Эти два форума как будто два разных мира, где в одном только положительные отзывы об оп, а в другом освещают последствия и проблемы, которые сопровожденают после оп 
Может и здесь есть дневники с неудачным опытом после оп, но я пока не нашла.

В общем, всем собирающимся сделать оп, советую почитать, как там бывает с другой стороны луны и сделать выводы насколько это серьёзный шаг.
http://forum.ves.ru/entry.php?b=14167#comments

Просто там больше людей со стажем. А ведь проблемы возникают именно в отдалённом периоде. Почему то люди у которых всего год после операции прошёл, с успехом делятся вредными советами. Типа вот смотрите, ем что хочу и всё равно сбрасываю. Но на самом деле только дурак не сбрасывает в первый год. А вот дальше труба! Посмотрите рекламки барио хирургов, там восторженные отзывы годовасиков, почти невозможно найти отзывы больше трёх лет. И это неспроста.

0

52

Я  на каком-то врачебном форуме читала , что БПШ устаревшая операция, ее сейчас не делают  именно из-за побочек. А у КоМара  она.   За год надо перестроить мозг, иначе возврат  к старому (весу и жрачке) неминуем.  Еда для нас-это только калории в правильных продуктах. Хочется вкусняшки-пожуй и выплюнь!  Люди отказываются враз от алкоголя , курения без всяких волшебных операций. А нам дан такой шанс и глупо его не использовать. Я про себя знаю, что  не вернусь к прежнему питанию, стимул -маленькая дочка.

0

53

ЮлияШ написал(а):

Ася Ч написал(а):
Просто там больше людей со стажем. А ведь проблемы возникают именно в отдалённом периоде. Почему то люди у которых всего год после операции прошёл, с успехом делятся вредными советами. Типа вот смотрите, ем что хочу и всё равно сбрасываю. Но на самом деле только дурак не сбрасывает в первый год. А вот дальше труба! Посмотрите рекламки барио хирургов, там восторженные отзывы годовасиков, почти невозможно найти отзывы больше трёх лет. И это неспроста.

Ася, что ты называешь ПРОБЛЕМАМИ ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА ?    Начать жрать как раньше или медицинские ?
Смотрим на ЕленуДи, тот кто соблюдает, тот и не толстеет и не болеет. Повторю,  в передаче "Я вешу 300-кг", статистика, только 5 % удерживают низкий вес , остальные отжираются снова.

0

54

Марина2022 написал(а):

Ася, что ты называешь ПРОБЛЕМАМИ ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА ?    Начать жрать как раньше или медицинские ?
Смотрим на ЕленуДи, тот кто соблюдает, тот и не толстеет и не болеет. Повторю,  в передаче "Я вешу 300-кг", статистика, только 5 % удерживают низкий вес , остальные отжираются снова.

Да, Марина, именно эти проблемы  :D  жрать как раньше. Но всё не так уж и просто как кажется на первый взгляд, иначе не было бы столько набора веса.

0

55

Конечно не просто. Через время, притупляются ощущения, забывается боль, дискомфорт после оп и люди начинают вести обычный, как раньше образ жизни, отсюда и последствия, осложнения и набор веса. А держать себя и не ныть" я не могу больше, хочу есть, хочу спиртного, сладкого и тд",  это  проще, но коли мы выбрали такой путь, ныть как то даже не прилично будет.
Так что держимся девочки ради красоты и здоровья❤️🌹

0

56

Здесь много рисков набора веса, не только нарушение питания. Это, конечно, в первую очередь. Потом идет сбой гормональный, климакс. И тут как повезет: даже соблюдение норм питания не является гарантом стабильности веса. И срок после оп. Чем дальше, тем сложнее. Я на связи с некоторыми Бари, у которых срок более 6,8 лет. Климакс, сволочь, дает дрозда. Не знаю, как у мужчин, но тоже сложности.

0

57

ЮлияШ написал(а):

Марина2022 написал(а):

    Ася, что ты называешь ПРОБЛЕМАМИ ОТДАЛЕННОГО ПЕРИОДА ?    Начать жрать как раньше или медицинские ?
    Смотрим на ЕленуДи, тот кто соблюдает, тот и не толстеет и не болеет. Повторю,  в передаче "Я вешу 300-кг", статистика, только 5 % удерживают низкий вес , остальные отжираются снова.

Да, Марина, именно эти проблемы  :D  жрать как раньше. Но всё не так уж и просто как кажется на первый взгляд, иначе не было бы столько набора веса.

Конечно не просто удержать вес, просто оказалось набрать его и стать жирными. Но, вот я реально не могу понять, если есть мало, то почему вес должен ползти вверх ?   И в климаксе не все толстеют, смотрю на  многих своих знакомых, как были они 20-ть лет назад, так и остались нормальными, а некоторые , даже похудели, не смотря на климакс, и это те, кто МАЛО ест. Если говорить про калории, может кому-то надо постоянно 1500, а кому и на 1000 норм.  Чета я уже переживать начинаю.

Отредактировано Марина2022 (2023-03-14 13:52:12)

0

58

Helena написал(а):

Я со своим хирургом виделась перед операцией 1 раз, разговаривали меньше 10 минут. Он сказал какую именно будут делать операцию и нарисовал схематично на листочке. И ВСЕ!

Наверное я и правда многого хочу. Начиталась счасливчиков,  которые делали в оп Израиле и раскатала губу 😅

0

59

ЮлияШ написал(а):

Просто там больше людей со стажем. А ведь проблемы возникают именно в отдалённом периоде. Почему то люди у которых всего год после операции прошёл, с успехом делятся вредными советами. Типа вот смотрите, ем что хочу и всё равно сбрасываю. Но на самом деле только дурак не сбрасывает в первый год. А вот дальше труба! Посмотрите рекламки барио хирургов, там восторженные отзывы годовасиков, почти невозможно найти отзывы больше трёх лет. И это неспроста.

Вот это и пугает...

0

60

Алюша написал(а):

Здесь много рисков набора веса, не только нарушение питания. Это, конечно, в первую очередь. Потом идет сбой гормональный, климакс. И тут как повезет: даже соблюдение норм питания не является гарантом стабильности веса. И срок после оп. Чем дальше, тем сложнее. Я на связи с некоторыми Бари, у которых срок более 6,8 лет. Климакс, сволочь, дает дрозда. Не знаю, как у мужчин, но тоже сложности.

Риск обратного набора веса не так пугает как возможные проблемы со здоровьем в следствии операции. Не жрать то можно, хотя тоже спорный вопрос, если рассматривать исходя из того, что держаться нужно много лет, а жизнь преподносит разные сюрпризы.
Я просто смотрю по себе и поэтому переживаю т.к. неоднократно принимала окончательное решение не распускать себя, чтобы не толстеть и сдавалась. Боюсь, а вдруг и в этот раз, даже настроившись на победу над ожирением, что-то пойдёт не так... Нарушать рекомендации никто изначально не собирается.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Мой путь сомнений. Назад к прошлому, новая жизнь или большая ошибка..?