НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Из пышки - в худышки!


Из пышки - в худышки!

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте в свои инопланетные ряды))).
     Меня зовут Алла, возраст 53 года. На форуме зарегистрировалась еще в ноябре, все это время сидела «в кустах», изучала форум, читала и перечитывала дневники. И вот, наконец, решила выйти из сумрака)).
     История набора веса у меня, наверное, стандартная. С детства толстой не была, была, скорее, крупной. В юности при росте 170 весила 70-75 кг. Затем, постепенно, вес потихоньку рос, но не критично, до 90 кг. При моей фигуре «песочные часы» жирок как-то равномерно распределялся по всему телу. Талия присутствовала)).  Первый ощутимый набор веса произошел 10 лет назад, после того, как я бросила курить. За год я набрала 20 кг. Естественно, пыталась сбросить. Прошла много чего: иголки, Борменталь, Дюкан, система – 60, кодирование, редуксин и т.д. Вес немного уходил, но радостно возвращался назад, еще и с прибытком. Самый ощутимый сброс веса был 4 года назад, на кето-диете. За 6 месяцев я сбросила 25 кг. Но…слетела с кето, и так больше и не смогла вернуться. Я не смогла, а килограммы смогли(((. Кроме того, начались проблемы по гинекологической части, долгое время пила гормоны, что, естественно, не в лучшую сторону отразилось на весе. В итоге я доросла до, ужас!, 140 кг.
     Про бариатрические операции я, разумеется, слышала, но к себе как-то не применяла. Посоветовала мне сделать такую операцию мой гинеколог-эндокринолог. Я задумалась, прошерстила Интернет, и, была-не была, записалась на консультацию к бариатрическому хирургу. Он мне очень подробно рассказал об операции, объяснил все плюсы и минусы, предупредил о пожизненном контроле питания и приеме витаминов. Я подумала-подумала и… решилась!
     16 ноября 2023 года мне было сделано мини-гастрошунтирование в клинике «Движение» г. Волгограда. Хирург – К.М.Н., доцент Поляков А.А. Так что уже больше двух месяцев я на вашем берегу!
     Долго сомневалась, заводить ли мне на форуме свой дневник, я не особенный любитель общаться в чатах. Но подумала, что ваши дневники дали мне множество знаний и очень нужной информации, спасибо вам огромное за это! Может, и мой дневник будет для кого-то полезен.
Итак:
Вес на момент операции 16.11.2023г. 140 кг при росте 170 см. Объемы не замеряла.
16.12.2023 г., через месяц, вес 127.1 кг (- 12.9 кг)
16.01.2024г., через 2 месяца, вес 120,1 кг (за месяц – 7 кг, с момента ОП – 19,9 кг)

0

2

Сегодня, 23.01.2024г., вес 118,6 кг, за неделю – 1,5 кг.
Взвешиваюсь раз в неделю.
По нынешнему питанию. Очень помогли ваши дневники. Ем 5 раз в день, по 80-100 г, основа – белковая пища: курица, говядина, индейка, рыба в различных видах, хорошо заходит холодец. Креветки, мидии. Творог нормально идет. Яйца сначала не заходили ни в каком виде, теперь потихоньку начинаю их есть. Какое-то время ела понемногу икру, но сейчас все, наелась, смотреть на нее не могу. Белок добиваю протеином. Завариваю грамм 100 кофе, развожу 30 г протеина холодной водой, смешиваю с кофе, так и пью. По другому протеин не заходит. Пробовала с ним творожную выпечку, не понравилось. От протеина запеканки становятся какими-то резиновыми, встают в желудке колом. Овощи ем, но очень мало. Из углеводов одно время варила овсяную кашу на завтрак, но надоела. В день могу съесть 1-2 зерновых хлебца. Пару раз в неделю позволяю себе по 2 ягодки замороженной черешни, из летних запасов. Для перекусов, когда я не дома и нет возможности поесть, купила себе протеиновые батончики. Перевернула весь ВБ, нашла батончики с хорошим КБЖУ. На 1 батончик (60 г) 20 г белка, 6 г жира, 5,5 г углеводов. И не приторно сладкие, что замечательно, так как я к сладкому совершенно равнодушна, и до ОП была, и сейчас ничего не изменилось. Вообще, нету ни аппетита, ни голода, ем, потому что надо.
     Воду пью 1,5 – 1,7 л в день, точнее, не воду а легкий компот, без сахара, на 2-л кастрюлю штук 8 вишенок. Обычную воду тоже пью, но много ее не заходит, а компот – нормально.
     Ну, вроде по всему отчиталась. Если что-то непонятно, или появились вопросы или замечания  – пишите, с удовольствием вам отвечу. Критику принимаю, от волшебных пенделей не уворачиваюсь))).
    Может быть возникнут какие-то вопросы по операции, тоже спрашивайте, напишу.

0

3

Romallana написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Привет, Алла! Добро пожаловать в нашу тёплую компанию!

0

4

Юлия СПб написал(а):

Привет, Алла! Добро пожаловать в нашу тёплую компанию!

Спасибо!  :)

0

5

Romallana
Добро пожаловать и Удачи! С Переправой! 🌹🍓
http://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/2/t422881.gif

0

6

Ёжик, спасибо!

0

7

Алла, приветствую!
А у меня наоборот яйца заходят хорошо, а вот мясо когда как. День нормально, день нет. Я протеин стала в овсянку добавлять. Варю на воде, а потом две ложки протеина добавляю. Еще попробовала коктейль: банан, кефир, протеин. Не могу сказать что очень вкусно, но прошло нормально.
А как у тебя (можно на ты?) с движением? У меня вес конечно больше, а рост меньше и я никак не могу начать двигаться. Как не ходила до операции, так и сейчас не хожу. Жду весну, когда снег сойдет.

0

8

Привет, Диана!
     На ты не только можно, а нужно!
     С движением, увы, пока не радостно. Никогда не дружила со спортом, а уж при таком весе двигаться было вообще тяжело. От даже не очень долгой ходьбы возникала одышка и боли в спине.
     Сейчас легче стало, конечно, уже так не болит спина. Но сброс еще не такой большой, чтобы сильно активничать. Стараюсь, конечно, побольше ходить, но это так, капля в море. Очень жду весну. И вес еще меньше станет, и двигаться полегче будет. А где подвигаться, у  меня есть – 15 соток отличного тренажера))). И лопатой поработать, и тяпкой помахать, и наклоны с приседаниями. А летом – бассейн. Но пока это все в режиме ожидания.

0

9

Romallana написал(а):

А где подвигаться, у  меня есть – 15 соток отличного тренажера))

Я тоже живу за городом, в доме. Но для меня сад-огород это уже много лет недоступное занятие. Может быть в этом году что-то получится.

0

10

Всем добрый день!
     Вчера было 2 месяца и 1 неделя со дня операции. Вес 117,8 кг (общий сброс 22,2 кг). За эту неделю сброс веса был не оч значительный, ушло всего 800 г. Ну, значит так решил организм. Объемы не замеряю, но, судя по вещам, уходят, и неплохо. Влезла в вещи, которые несколько лет провисели невостребованными, т.к. не сходились на «роскошной» фигуре))). Первыми похудели ноги, руки, лицо и попа. Любимые джинсы постоянно пытаются меня покинуть. Ремень не вставишь – на поясе резинка. Подумываю о приобретении подтяжек. А вот живот свои позиции сдает неохотно. Но я его все равно победю! Со временем…
     Наконец-то мое уменьшение начали замечать окружающие. На прошлой неделе посетила юбилей подруги, наслушалась комплиментов. Приятно было, а как же! И вопросы посыпались, что я делаю, чтобы похудеть. Отшучивалась, что сижу на диете, которая называется «не жрать!»))). Про операцию знают родители, муж, дочь с сыном и две очень близкие подруги. Для остальных – легенда, что хожу за большие деньги к диетологу, и во-он тот кусочек тортика, конечно, замечательный, но нарушать диету даже ради него я не буду, и не просите, и не целуйте)))
     Вообще, с новым образом жизни совершенно иначе стали восприниматься празднования и походы в кафе и рестораны. Теперь я хожу на них, чтобы от души пообщаться с приятными мне людьми. А про покушать… на любом праздничном столе все равно найдется 100 г моей нежирной нежареной белковой еды. Могу позволить себе за весь вечер грамм 150 белого сухого вина. Вне застолий вино не нужно и совсем неинтересно, хотя раньше могла пропустить бокальчик-два-три под настроение.
     По питанию. Ем все так же, в основном, белковые продукты. Мясо и рыба заходят не очень, ни тушеные, ни вареные, ни запеченные, ни в виде котлет. Запихиваю в себя грамм 60 – 80, потому что надо. Яйца стали нормально заходить, творог просто замечательно заходит, ну и протеин, куда без него… Сегодня поставила варить холодец, из куриных лапок и кусочка суповой курицы. Порции еды не больше 100 г, 5 раз в день. Воду пью, 1,7 – 1,8 л. Стараюсь быть правильным бариатриком.

0

11

Поздравляю! Очень хороший сброс за два месяца.

0

12

Шикарнейший сброс, умничка! :jumping:

0

13

Romallana
Мои поздравушки! 🌹🍓

0

14

Дело твое, но обманывать про оп - сколько ты еще сможешь? Если это для праздного любопытства, то можно и скрыть, а если кому-то и правда надо похудеть, а никакие диеты не помогают……. И что тут такого стыдного?

0

15

Алюша, если я увижу, что кто-то реально нуждается в операции, так как вес критический, а человек сам похудеть не может – тут я, конечно, расскажу, и про оп, и про все, что с ней связано.
     Я рассказала про оп одной из своих подруг именно по этой причине – у нее большой лишний вес плюс диабет второго типа. И она сейчас собирает информацию по квоте на оп, так как такой большой суммы на оплату операции у нее нет, а, посмотрев на меня, она операцией прямо загорелась. И, кстати, противоположный случай. У меня сестра в Краснодаре раздумывала над вероятностью такой операции, независимо от меня, там проблемы с поджелудочной, ну и, заодно, желудок же можно уменьшить, что тут такого. Я как раз приехала к ней в гости в начале января. Ей я тоже рассказала, причем, не скрывая ничего, и про правильное питание пожизненно, и про пожизненный прием витаминов, и про нежелательность употребления алкоголя… В-общем, как плюсы, так и минусы. Скинула ей ссылку на наш сайт, чтобы она почитала дневники. Заодно она посмотрела, как я ем, что, и какими порциями. И она решила, что оп делать не будет, так как не готова к таким ограничениям.
     Так что, если моя информация об оп будет кому-то нужна и важна, то я расскажу все, что смогу. А посторонним «мимокрокодилам», интересующимся, как ты и сказала, ради праздного любопытства, «ой, я тоже хотела бы сбросить килограмм пять», эта информация обо мне, как я считаю, будет лишней.

0

16

Romallana написал(а):

А посторонним «мимокрокодилам», интересующимся, как ты и сказала, ради праздного любопытства, «ой, я тоже хотела бы сбросить килограмм пять», эта информация обо мне, как я считаю, будет лишней.

Абсолютно согласна. В моем окружении есть только один человек, которому нужна операция, но когда я попыталась с ней поговорить о  своем желании сделать операцию, она крайне негативно к этому отнеслась и стала отговаривать, хотя сама врач. Я точно знаю, что поддержки не получу, зато и негатива в свой адрес не получу.

0

17

Diana написал(а):

она крайне негативно к этому отнеслась и стала отговаривать, хотя сама врач.

Знакомая история)). У сестры в Краснодаре муж - бывший врач, когда-то работал детским реаниматологом. Так он мне на голубом глазу заявил, когда я сказала про изменившийся у меня обмен веществ: да что там тебе такого сделали, подумаешь, желудок ушили и 2 м кишечника отключили! С чего это обмен веществ должен измениться? На мой вопрос, а изучал ли он когда-нибудь тему бариатрии, ответил, что какая разница, внутри человека все всегда одно и то же, какие операции бы не делались. Так что даже мнение человека, принадлежащего к славной когорте врачей, иногда вызывает, мягко говоря, недоумение... а уж, тем более, мнение людей, далеких от медицины...

0

18

Можно немного философских размышлений?
     Я прочитала и перечитала множество дневников и здесь, и на Вес.ру, и поняла, что мне, в какой-то мере, повезло. Операция реально отключила у меня желание вкусно покушать. Я не хочу есть. Вообще. Ем по часам, потому что так надо. В еде у меня одна проблема – как запихать в себя положенную порцию, потому что я ничего не хочу. Пытаюсь что-то там повкуснее приготовить, один-два раза поела – и все… не хочу этого больше, не лезет. Семья мою бариатрически выверенную по КБЖУ еду не очень-то ест, зато кошка и собака мне очень признательны за разнообразие рациона))). Соблазнов в еде не осталось, любые блюда, которые я готовлю на семью и которые раньше очень любила, не вызывают сейчас никаких эмоций. У моей еды критерий один – лишь бы заходила. Отношение к еде, скорее, как к корму. Вот бы продавался в магазинах такой «Корм бариатрический сбалансированный»… я была бы просто счастлива! (Кстати, неплохая бизнес-идея, кому б продать))).
     Тут муж, обеспокоенный моим абсолютным равнодушием к еде, предложил купить мне раков, которых я до оп очень любила, чтобы, цитирую: «хоть чем-то тебя порадовать». Было приятно, конечно, но мужу была высказана вежливая просьба не радовать меня едой, а радовать чем-то более практичным – ну, там, например, кремом хорошим или духами. Так что операция, хоть делалась на желудке, в моем случае, видать, как-то зацепила и мозг. В голове уселась и активно старается закрепиться мысль, что не нужно получать удовольствие от еды. От еды нужно получать белки, жиры и углеводы в необходимом количестве и пропорциях, а для получения удовольствия есть другие, гораздо более интересные способы.
     Нее, это я только сейчас такая умная стала… иначе не наела бы себе столько килограммов «харизмы».  Видно, как-то удачно наложились друг на друга операция, жизненный опыт и, возможно, какие-то еще неучтенные факторы. Не такой большой срок еще с момента оп прошел, но умная мысль пришла, и я ее думаю. И очень надеюсь думать дальше))).

+1

19

Правильные мысли, удачи!

0

20

Спасибо, Алюша!

0

21

Romallana
Немножко не соглашусь. Я тоже ем потому что надо. Но я получаю удовольствие от еды! Обожаю блинчики с творогом! Люблю суп(каша) с лапшей и курицей(чтоб курица расползлась с косточек) и много чего еще. Тут нашел один рецепт грузинской кухни( ЧАШУШУЛИ), пикантно, в холод само то, согревает из нутри как и Харче. АБАЛДЕННО ВКУСНО!
Просто обьемы уже не те что были до ОП.
Так что девчушки не надо становится РОБОТАМИ/ИНОПЛАНЕТЯНАМИ(как в фильме новогоднем, забыл название, там еще Краморов играл. Инопланетяне прилетели в Новогоднюю ночь на землю, перед тем как выйти с корабля они решили перекусит. Сьели по ТАБЛЕТОЧКЕ и на месяц сыты🤣🤣🤣) учитесь получать удовольствие от вкусной и ПОЛЕЗНОЙ еды маленькими порциями. Ищите свою полезную и вкусную еду!!! Удачи в похудении и удержании достигнутого!
Я вас всех люблю! 🎉🌹❤️🍓

+2

22

День добрый. У меня тоже месяца 2 после операции было равнодушие к еде, но по правде сказать в тот период у меня и к многому другому было равнодушие (муж мой был этим крайне не доволен) :blush: 
Сейчас снова начала получать удовольствие и от еды и от всего остального

0

23

Ёжик
     Так я же и не утверждаю, что мои мысли и ощущения – это единственно правильно, и так должно быть у всех. Я только про себя говорю. В моем случае оп сработала именно так, и я этому даже рада, если честно. Для меня вкусная еда много лет была основным источником удовольствия, самым простым способом получения эндорфинов. Может быть, мое нынешнее равнодушие к еде – это явление временное, и постепенно сойдет на нет, как тут чуть выше Софья написала. Но пока оно есть – я учусь получать удовольствие другими способами. Для меня этот период важен, как этап становления мозгов на место, чтобы еда стала не основным удовольствием, а одним из, и далеко не самым главным.
     Вес уходит, и неплохо уходит. Стало намного легче двигаться. Я могу теперь довольно продолжительное время ходить пешком, не хватаясь за спину и не присаживаясь на попутные лавочки. Это – удовольствие для меня. Я могу на праздниках не сидеть за столом и хомячить вкусняшки, а пойти танцевать. И это для меня – удовольствие. Я смогу выбирать одежду не по принципу «абы что налезло». И это удовольствие. Получать комплименты окружающих – снова удовольствие. И т.д.
     И я очень надеюсь, что все эти положительные эмоции у меня перевесят привычку получать удовольствие от вкусной еды, когда (если) мое нынешнее состояние закончится.
     Не знаю, смогла ли объяснить… но как-то так…

+2

24

Всем привет!
     Прошла еще одна неделя моей новой жизни, за которую от меня сбежали 1,3 кг. Итого, с ОП 16.11.23, общий сброс составил 23,5 кг.
     Объемы хорошо уходят, вот только на теле в некоторых местах начала провисать кожа и появились небольшие брыльки на лице, что не радует. Поэтому я решила не ждать милостей от природы и записалась на курс аппаратного массажа для тушки и, как тут кому-то из девочек советовала Алюша, на курс ручного массажа лица к хорошему косметологу.
     Опасаюсь волосопада, у меня волос и так не оч много, а если еще и сыпаться начнут… Пытаюсь предотвратить превентивными мерами: кучей витаминов, большим количеством белка, никотиновой кислотой, масками, Дарсонвалем… В-общем, если волосопад все-таки начнется, то моя совесть передо мной чиста, я делала все, что могла…
     По питанию ничего не изменилось. Аппетита по-прежнему нет. Ем то, что заходит. Сформировался примерный ежедневный рацион. Утром, в 9-00 - одно яйцо, немного сыра и зерновой хлебец. Где-то через час после завтрака – порция протеина. Вечером, в 21-00 - 100 г творога с небольшим количеством сметаны. Остальные 3 приема пищи – в 12-00, 15-00, 18-00 – 100 г какой-нибудь белковой еды. В последние несколько дней это был холодец, завтра буду думать, что бы себе еще приготовить, чтобы снова на несколько дней хватило. Иногда, если я не дома, один прием пищи заменяю протеиновым батончиком. Еды хватает, голода нет, самочувствие нормальное.
     Да, про витамины еще ничего не писала. Сразу после первого месяца после ОП начала пить витамины, весь необходимый комплекс. Железо, кальций, Д3, Омега-3, мульти, цинк, магний, селен, биотин, В12. Скоро три месяца после оп, сдам анализы и пойду сдаваться своему хирургу.

0

25

Привет.
Круто, что уже есть режим и нет чувства голода! Ты справишься, судя по твоему настрою!
Подскажи, пожар, что за батончики ты нашла с хорошим составом-можно ссылку, пожалуйста)

0

26

Какая ты молодец, что упорядочила питание.
У меня пока только завтрак сформировался как постоянный. Я либо варю овсянку и добавляю туда порцию протеина (у меня изолят, без вкуса) с ягодами. Либо готовлю омлет с сыром (2 белка, один желток). Порция получается примерно 130гр. и я это съедаю в два приема на первый и второй завтрак. А вот остальная еда - как придется.

0

27

Лелечка написал(а):

что за батончики ты нашла с хорошим составом-можно ссылку

https://www.wildberries.ru/catalog/8439 … rgetUrl=SP

0

28

Батончики неглазированные, что хорошо, так как глазурь увеличивает содержание жиров и углеводов. Может, любителям сладкого из-за отсутствия глазури не очень понравятся, но я к сладкому равнодушна, а батончики искала просто как протеиновый перекус, который всегда лежит в сумочке и в нужные моменты выручает. Клубничный, кстати, мне не очень, остальные вполне приемлемы.

0

29

Diana написал(а):

Какая ты молодец, что упорядочила питание

     Ненене, я не такой уж молодец, специально ничего не упорядочивала, само так сложилось. Просто яйца заходят, творог тоже, поэтому и ем на регулярной основе. А с остальной едой – тут вообще все просто. Так как аппетита нет, не вижу смысла сильно разнообразить свой рацион. Готовлю сразу на несколько дней что-нибудь белковое, лишь бы заходило, и эти несколько дней с едой вообще не заморачиваюсь, есть что съесть, и ладно.

0

30

Привет. Очень впечатляет результат. Ты умничка. Подскажи,как происходил выбор операции? Почему минигастрошунтировпние,а не слив?

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Из пышки - в худышки!