НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Дневник стройнейшей дамы или ... назад - в будущее.


Дневник стройнейшей дамы или ... назад - в будущее.

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Приветствую всех, кто заглянул на странички моего дневника! Писать его я начала сразу после моей операции, по горячим следам так сказать. А на этот форум выкладываю сегодня, 26. 07. 2018 года. Итак.
                   
                                   Давайте знакомиться.

Всем привет! 10 августа 2017 года в больнице Святого Георгия в г. СПб мне сделали операцию Желудочное шунтирование по РУ. На момент операции мне было 52 года. Живу в Санкт-Петербурге.
Рост 168см, max вес 124 кг. Морбидное ожирение. На консультацию к хирургу приехала с весом 120 кг, ИМТ 42. На операцию ЖШ пошла с весом 117 кг. И с кучей сопутствующих проблем: диабет 2 типа, гипертония, боли в суставах и спине, храп, одышка, вечная потливость, повышенный холестерин, жировой гепатоз печени и т.д
С лишним весом боролась последние 25 лет. После рождения второй дочери жизнь напоминала игру на гармошке. То я толстею, то худею. Вот и дохуделась до 124 кг.
Впервые о бариатрических операциях услышала лет 5 назад. И это мне показалось ужасным. НЕТ , только не резать! Решила я и в стопервый раз стала худеть сама. За плечами опыта разных диет, Гербалайфа, фитнеса, кодирования, акупунктурного программирования и прочих радостей было предостаточно. Вот только с помощью таблеток я не худела. А тут добрая тётя эндокринолог выписала редуксин. За два года приема я потеряла 24 кг и довольно крупную сумму денег. На третий год таблетки действовать перестали, даже после повышения дозы. Я их бросила пить. И в следующий год 20 кг , как всегда, благополучно вернулись ко мне. Ещё два года я старалась правильно питаться, придерживаться разных диет. Но всё,  что я смогла, так это не нарастить ещё десяток кг.
Самой с весом мне не справиться. Это я точно поняла. Операция для меня - последний и единственный шанс! Я начала изучать форумы про похудение с помощью бариатрических операций (читала месяца два). Выбирала клинику и хирурга. Съездила на пару консультаций, получила список обследований и вперёд.
Вот тут-то и началось. То один анализ в норму не укладывается, то другой. То гармоны зашкаливают. Эндокринолог говорит, Вам не оперироваться, а обследоваться надо. Может у вас опухоль! Я Вам разрешения на операцию не дам. На вопрос, чего же вы меня раньше ни на какие обследования не посылали, анализов кроме сахара с холестерином не выписывали, развела руками. Типа, не надо было.
Короче, я и КТ, и МРТ, и повторно анализы ещё два раза сдала (с учётом нюансов правильной сдачи, которые вычитала в интернете, а врач не знала или не захотела сказать). Месяц угробила, нервов кучу. Всё в норме. А разрешение эндокринолог все равно не даёт. И уходит в отпуск. А я бегом к своему хирургу и на операцию.
И всё прошло нормально. Сегодня десятый день моему ЖШ. И моей жизни на новом берегу. Ставлю цели, строю планы. А не оплакиваю свои упущенные возможности.
Сейчас вспоминаю, как придя в очередной раз из п/к, я рыдала и думала не о том, что у меня может опухоль, а о том, что на операцию меня не возьмут. Я опоздала. И помру теперь толстой! И что правы оказались те молодые девушки, которые сделали резекцию или ЖШ в свои 30 лет. Я раньше читала и думала - зря они. Ещё можно самим побороться, а не сразу так радикально. А теперь поняла, что может оказаться и поздно. Молодым и перенести всё, и восстановиться легче, и энергии больше. Так что, молодцы они. А я всё тянула, ... и дотянула.
Вот такая я, Амура. Долго собиралась, но всё же успела запрыгнуть в последний, уже уходящий вагон.

0

2

Как это было.

Хотела бы рассказать о клинике, в которой 10.08.17 мне выполнили операцию ЖШ. Может кому пригодится. Надеюсь это разрешено, не реклама. Вроде другие пишут.
Итак. Больница Святого Георгия находится в СПб на Северном проспекте. Там на 3 хирургическом отделении есть "Городской центр инновационных медицинских технологий". Мой хирург Соловьева М. О.- к.м.н., член Международной федерации хирургии ожирения(IFSO), руководитель городского центра комплексного лечения ожирения. Молодая, очень приятная женщина, талантливый хирург (раньше она оперировала в клинике МЧС, теперь здесь). Больница чистая, уютная, хорошо оборудованная. Палаты есть разные: на двоих, на одного, на 5 человек. Все с туалетом и с душем. Опытная бригада врачей и медсестёр.
Вечером, накануне операции, мне дали таблеточку. И я не дрожала больше и отлично выспалась. А утром ещё одну. Так что к операции я была готова. Не трясло от страха, а даже была довольна, что все сейчас произойдёт. Операцию мне выполнили лапороскопически. 4 дырочки- 4 маленьких шовчика осталось. Шла операция около 1,5 часов. От наркоза я очнулась легко. Не тошнило ни разу. Трубок из меня никаких не торчало. Ни дренажа, ни катетеров (а то я уже была готова ко всему, начиталась). Привезли сразу в палату. Поставили капельницу. К вечеру я уже вставала. Сама сходила в туалет. Причём моча была зелено-бирюзовой. Т. е. состоятельность швов и проходимость проверили сразу во время операции. И потом синьку или что-то другое мне пить не пришлось. На следующий день уже гуляла по коридору и пила водичку. С трудом конечно, но с каждым днём всё лучше и увереннее. На пятый день меня выписали.
Из недостатков больницы я бы отметила то, что в палате с тобой могут оказаться люди с другими проблемами. Например, моя соседка легла на удаление жёлчного пузыря. Естественно, тут же бросилась меня отговаривать от моей операции. Это в день накануне операции мне точно было лишним. И ещё. Таких как я на отделении было несколько человек. И готовить для нас хоть что-то забывали. Когда мне разрешили пить бульон или компот, его в буфете не было, т.к.на ужин и завтрак для всего отделения было другое меню. Муж мне приносил из дома Актимель и компот, можно было спуститься на 1 этаж в кафе попить кофе с молоком или молочный коктейль.
Короче, это всё мелочи. Решаемые. Главное, в больнице были внимательные медсестры и отличные врачи, настоящие специалисты. Спасибо им за их труд!

0

3

Первая неделя после ЖШ.

Небольшой отчетик по результатам первой недели жизни с ЖШ.
В больнице все прошло гладко, выписалась на пятый день. В 3и4 день немного гуляла во дворике больницы (мин по 15). На первую большую прогулку засобиралась на 7 день (уже из дома). Стала одеваться - первый сюрприз! С джинсами что-то не то. Мешком сидят как-то. Я оказывается уже уменьшилась в объемах! Я и не ожидала, что так быстро. Весы показывали, что я похудела в больнице на 3кг и дома ещё на 3кг. Понятно, ушла вода. И оказывается, такой приятный бонус! Объемы уменьшились, да ещё снизу!
Пошла гулять в приподнятом настроении. Но как-то быстро сдулась. В итоге побродила недалёко от дома. Как-то слишком быстро устала. Глазами все время искала скамеечку, что бы посидеть. Потом опять шла. Из 45 мин прогулки минут 20 точно сидела. Слабость. Или бок начинал болеть. Чуть больше похожу и хочется слева прижать к животу руку и держать. Что бы там ничего не шевелилось и не болело.
С режимом питания на первой неделе все ясно - вода, бульоны, компоты, кашка Агуша, актимель. Но дома соблазнов стало больше. И я стала разрешать себе с бульоном маленький кусочек сыра. Долго его держала во рту и жевала, пока он не растворялся. Также хорошо пошёл творожный сыр "Сырко" с кофе и молоком. В бульон стала добавлять мясное детское питание.
Кстати, может кто обьяснить, что за загадочная история с водой? Например бульончик пьётся легко, могу грамм 100-150 выпить. Даже останавливаю себя, чтобы делать это медленнее, чтобы лишнего не выпить. Но вода... такое ощущение, что глоток камнем бухает в желудок. То ли там от неё спазм, то ли просто больно. Но пить её не хочется. Поэтому 500-800г - и то с трудом.
Лекарства принимала, как врач прописал. Ещё глотала витаминку и рассасывала кальцийД3. Аевит, железо и белок купила, но думаю начать после двух недель принимать.
Вот как-то так. Первая неделя пролетела быстро. Шагает уже вторая...

0

4

Идёт вторая неделя. Или мелочи жизни с ЖШ.

Шёл 12ый день со дня ЖШ и начала новой жизни...Чем занималась? Искала по вашим рекомендациям себе новые продукты. А то все слабость и слабость. Надо есть. Наедать белки.
Ем, как рекомендовали, 5-6 раз в день. По 2 столовые ложки. Если суп, то 150г.
Что ем? Мясное детское питание всех видов, разбавляю бульоном. Сыры творожные и обычные. Отварную рыбку перетертую с пюре попробовала, омлет. Делала себе паштет из куриной печени. Паштет из печени трески и отварного яйца. Утром - Актимель или кашка Агуша, греческий йогурт, фруктовые смузи с молоком и творожком. Пью томатный сок, а сок детский мультифрукт мне показался очень сладким, даже в хорошо разбавленном виде. Пью кофе с молоком, чай. Воду - стремлюсь к литру. А в итоге грамм 500-800 за день осваиваю. Мало. Белковый коктейль не пила пока.
Не голодная. Ем достаточно. А все равно сил нет. Даже сходить в ближайший торговый центр уже целая история. На улице хочется посидеть, дома полежать, поспать. В зеркале вижу вялую уставшую копию меня. Правда настроение все равно хорошее. Эйфория пока не прошла. Но все же. Что делать со слабостью и вялостью? Или просто смириться и переждать?
Давление скачет. Продолжаю принимать свои обычные препараты. А у меня то 155/100, то вчера было 100/60. С таким давлением, конечно, только полежать и хочется. Сегодня 135/90. Короче, идёт перестройка в организме. И как ему помочь?
Бок слева продолжает болеть, когда иду, когда сижу. Только лёжа на спине мне комфортно. Это нормально на моем сроке? Или уже пора волноваться и звонить врачу? (Так и не позвонила :) )
Вот такие мелочи жизни.

0

5

Новый отчёт или итоги второй недели.

Вот и пролетели две недели со дня операции ЖШ.
Да, вторая неделя это не первая. Организм уже немного очухался от потрясений и затихарился. Раздумывает наверно, убытки подсчитывает. Отдавать пока больше ничего не намерен. За первую неделю ушло 6 кг, за вторую - 0 !!! Ну, и ладно. И подождём. Спешить мне некуда.
Я пока кормить его начала, да с каждым днём все разнообразнее, витаминками угощать, выгуливать. Силёнок что б набирался, показатели по давлению и сахару выравнивал.
Итог недели. Сил немного прибавилось, уже минут 40 прогулки могу ходить, а не искать скамеечку. И лицо стало напоминать лицо обычного человека, а не жителя блокадного Ленинграда. В глазах жизнь появилась, а не вселенская усталость. К концу недели давление 120/80 (правда от привычной таблетки эналаприла отказаться пока боюсь). Зато метформин (это от сахара) не принимала ни разу. Как отказалась накануне операции, так и всё. Показатели выше, чем 6,6 не поднимались. В основном - 5,6-5,8. В левом боку ещё чуть побаливает, но уже меньше. Ложиться теперь могу и на правый бок, и на левый. На левом лежу недолго, поворачиваюсь. Но и это тоже достижение. А ещё ушёл храп (со слов мужа). Чудеса! Вообщем, жизнь налаживается.   
Шовчики после душа смазывала зеленкой. Сейчас они зажили уже. Но там внутри как бы уплотнения, бугорочки. Так и должно быть? Эти рубчики навсегда или потом рассосутся? Поживём – увидим.
Про протеиновый коктейль помню. Завтра начну пить. Честно.

0

6

Назад.....в будущее!

Вот подумала, все взвесила, почитала у других о приятных бонусах к похудению и решила расставить приоритеты для себя.
Что я хочу получить в процессе постройнения?
Какие у меня задачи?
1. Избавиться от сахарного диабета
2. Распрощаться со своей суперпотливостью
3. Нормализовать давление
4. Отделаться от одышки и храпа
5. Отказаться от пожизненного приема метформина, статинов, препаратов от давления и тахикардии
6. Скинуть лишнюю тяжесть и боль со спины и суставов
7. Быть активной, много гулять, заниматься спортом
8. Постройнеть - помолодеть   
9. Уйти из ожирения. Нормальный вес 70-75 кг
Это главное. А дальше... по списку   все 25 пунктов... или больше. 
Пусть это будут мои задачи на год. И назову я этот год "Назад в будущее!"
Назад по весу. Обратный отсчёт весы уже начали. По вещам тоже назад! Некоторые, самые любимые, меня преданно ждут в шкафу уже много лет.
А всё остальное - вперёд! В будущее! В новом теле, с новой энергией и стремлением к жизни.
Я не обнаглела? Не слишком многого прошу? Вроде нет. У других то получилось. Пусть и у меня получится. Я очень этого хочу!
Короче, всё.  Запрос в космос уже послан...

0

7

Три недели. Проблемы... Проблемы...

Вот так, незаметно, пробежали 3 недели новой жизни с ЖШ.
Надежд было много. И что болеть уже ничего не будет. И что вес будет медленно, но верно ползти вниз. Я думала, что в это время уже буду козочкой скакать. А не тут-то было!
Худела только в первую неделю. Минус 6 кг. Вторую и третью неделю вес предательски стоял на месте. Да я всё понимаю, знаю, читала. И про адаптацию организма, и про новый режим питания, и про плато, и про то, что уходят объёмы... Но, товарищи дорогие, как же это тяжело переносить! Две недели к ряду! А на весах все та же цифра. (Топчусь в районе от 110 до 111 кг) Говорили, первый месяц самый результативный. А тут что? Короче, что такое "не везёт" и как с ним бороться?
Витамины принимаю (растворимый Супрадин, аевит). Ем нормально. Больше белковую пищу. Но ввела немного и углеводов (кашку, немного зернового хлеба), и овощей. Пью раз в день протеиновый коктейль. Выходит около 1000 ккал в день. Наверно, это много, ведь физической активности, явно, пока недостаточно ? И размеры порций меня пугают. 50-60 г - это не про меня. Рука тянется за добавкой. 100-120г хочется в себя отправить. Хоть и правильная еда, а порой переем. Потом лежу как беременный бегемот и ругаю себя. Что тоже плохо. Про демпинг, рвоту, рефлюкс и прочие прелести знаю только из чужих дневников.  Мне всё это незнакомо.
Гулять много все ещё не могу. Сил хватает на час, если с отдыхом, то на полтора. Болит и тянет что-то в животе. Погуляла тут в парке побольше. Так думала так и останусь там. Прихватил бок, идти не могла. Еле-еле, с остановками, держась за мужа или за живот, доплелась до машины.
Со стулом пока проблемы. То в день 3-4 раза, то запор на 3-4 дня. Воду тоже плохо пью. Короче, не все у меня гладко. Но я стараюсь. Привыкаю жить по-новому.  Главное, не впасть в депрессию. Научиться не переедать. И восстановиться побыстрее.
Надеюсь, все у меня ещё будет хорошо. Видно, в силу возраста или здоровья период восстановления у меня немного затянулся.
Но я так хочу, что б вес наконец двинулся с мертвой точки! Ведь сразу настроения прибавится. И жить захочется! И вообще.

0

8

Первый месяц как целая жизнь.

Со дня моего ЖШ прошёл целый месяц! Не верится, а факт!
Сначала чувствовала себя новорожденным ребёнком. Кашки Агуша, пюрешки Тема, бульончики... И всё страшно, непонятно. Да ещё слабость, желание полежать.
Потом ребёнок подрос, перешёл на обычную еду. Стал пить протеиновый коктейль, витамины. Стали появляться силы. Появилось желание гулять, двигаться.
К концу месяца вдруг обнаружилось желание общаться с подругами, ходить в гости, совершать совместные вылазки на природу, ходить за покупками, посидеть за чашечкой кофе. Я уже могу!!! Никто никаких отклонений от нормы во мне не замечает. (Я имею в виду тех, кто не знает об операции) Короче, ребёнок вырос. И первый месяц - это реально целая детская жизнь. Прям детство, отрочество, юность.
Сегодня поняла, что эту дату надо отметить. Позволила себе немного мороженого. Вкусненько!
Теперь об итогах месяца. Похудела на 8,5 кг. Знаю, что не лучший результат. Но хоть так!   
Объёмы уходят - вижу по вещам. Худела неравномерно в течение месяца: первая неделя - 6кг, вторая по нулям, за третью неделю -0,8кг, четвёртая - 1,7 кг. А кто говорил, что будет легко?
Таблетки метформина не принимала ни разу. (СД 2 типа) Сахар держится в пределах 5 - 7. Довольна.
Давление пока скачет, тахикардия все ещё со мной. Но все под контролем. Здесь пока с препаратами только.
Учусь кушать правильно и разнообразно. Белков больше, чем углеводов. Потихоньку ввожу овощи и фрукты. Сахар не ем совсем. А вот дольку горького шоколада к кофе позволяю. Хлеб зерновой пару раз за неделю.
Проблема в том, что у меня всё проходит, я всё могу есть. Или это удача?    БД, демпинг, рефлекс ... это все не про меня. И аппетит у меня хороший! Вот 2-3 раза сама себя наказала. То ли поела по старой памяти слишком быстро, то ли съела больше, чем нужно. Не взвесила, хотя весы на столе всегда. Потом распирало меня, болело все внутри. Лежала, как беременная бегемотиха, о еде часов 6 даже думать не могла. Какой уж тут режим питания? Когда поняла, что хочу кушать и в животе журчит, была уже практически ночь. Уснуть в таком состоянии не вариант. Каюсь, в ночи пила коктейль. Потом только пошла спать. Сытая и довольная. Но сама себе слово дала, больше такого не повторится. Вывод: мне месяца оказалось мало, чтобы научиться правильно есть. Буду работать в этом направлении. Чаще взвешивать порции.
Калории считать тоже не люблю. Через 3 дня надоело. Вот какая-то неорганизованная я. Решила делать это периодически, пару раз в неделю хоть. Сейчас мой калораж 1000-1100. Буду стараться так и во второй месяц держать.
Ещё проблемка со стулом так и не решилась. Только порадует, настроится на ежедневный режим. Потом опять ничего 2-3 дня. А это дискомфорт. Ем почти все одинаково. А ведёт себя кишечник по разному. 
Единственная мысль, что маловато все же пью воды. На норму не выхожу совсем. Вот раньше, до операции я прям водохлёб была. Без бутылочки с водой никуда. А теперь даже не вспоминаю про неё. Пью чаи, компоты, иногда кофе. Но все равно жидкости ниже нормы выходит. Правда, и потеть стала меньше. В разы!!! А это радует.
Вот как-то так. Такой мой отчет. Спасибо, кто дочитал до конца.   
Всех люблю. Горжусь вашими успехами.

0

9

Два месяца уже. Худеем всей семьёй.

Всем привет! У меня уже два месяца со дня операции ЖШ. Процесс идет. Медленно, но вес уменьшается. За первый месяц  минус 8,5 кг, за второй – 4 кг. Всего потеряно 12,5кг. С учётом возраста, болячек, особенностей обмена веществ, думаю, вполне себе неплохой результат.   Но ни один человек (кроме мужа) не заметил пока моих стараний. Никто не сказал, что я похудела. Осень. Вещей много. Не видно ничего  .
Постепенно ввожу физические нагрузки. Занимаюсь скандинавской ходьбой, начала ходить на аквааэробику. Или просто гуляю. Где можно, отказываюсь от транспорта. Стараюсь набирать положенные 10000 шагов.
Питаюсь разнообразно. Но придерживаюсь правил низкоуглеводного питания. Белки в приоритете. От углеводов совсем уж не отказываюсь, просто ограничила до разумного минимума. Я не на диете! И это радует. Так жить приятнее и веселее. Если буду что-то запрещать себе, знаю, что сорвусь. Сила у меня есть и воля есть, а силы воли нет! Признаюсь честно.
К вопросу, как отказаться от конфет и сдобы? У меня рецепт такой, просто не держать их в доме. Нет их - нет проблемы!!! Как только меня угощает кто-то или приехала дочь, привезла сладости.... всё. Я даже и не заметила, как они оказались во рту.
Вообщем, когда мы с мужем вдвоём, то всё просто. Сбалансированная правильная еда. Отсутствие сахара и хлеба. Маленькие поблажки по выходным.
Кстати, муж ест то же, что и я. Порции у него конечно значительно больше. И перекусы каждые два часа ему не нужны. Но результат есть! Он тоже похудел!!! Без операций и диет. Дочь смеётся, когда худеет мама, худеет вся семья! И раньше так было. Но было все как-то некомфортно и результат было не удержать. Посмотрим, что будет с операцией. Поживём - увидим!
Что ещё сказать? Протеин раз в день пью, принимаю витамины Опти Вумэн. Витамины эти мне нравятся. Выносливости и легкости больше стало.
Рада, что не струсила два месяца назад и сделала этот важный для себя шаг.
И вам всем успехов!

0

10

Привет, девяностые!  Путешествие во времени продолжается.

Вот и мой очередной отчёт. Уже 3 месяца позади. Время летит!
Итак. Операция ЖШ. Мой максимальный вес 124кг. Вес на момент операции 117кг. Веду отсчёт от операции, сбрасываю лишнее. За 1 месяц - 8,5 кг, за 2 месяц - 4кг, за 3 месяц - 5 кг. За три месяца избавилась от 17,5 кг. И, о чудо, я перебралась в двузначные!!! Мой вес 99,5 кг. Знаю, некоторые начинают свой путь с такого веса ( даже с меньшего), а я уже чувствую себя хорошо. Обновлённой, постройневшей и похорошевшей. Хорошо ушли объёмы. Появилась легкость, меньше болят ноги и спина. Показатели сахара крови в норме, давление от 120 до 140, выше не поднимается. Уже нет той ужасной потливости, которая отравляла мне жизнь.
Что ем? Придерживаюсь принципов низкоуглеводного питания. Больше белковых продуктов, минимум сахара и мучного. К сожалению, воды пью мало. Это все ещё моя проблема. Пробовала зелёный чай, все равно много не выпить, не идёт. Соответственно ощущаю излишнюю сухость кожи по всему телу. Но тут крема мне в помощь.
Ещё о коже. Начала провисать  . Появились рукокрылья (жуть как неэстетично), фартучек на животе, складочки на внутренней стороне бёдер. Но я как-то в свои 53 года была к этому готова. И пока меня это не особо напрягает.
Волосы тоже страдают. И выглядят тусклыми, и выпадать начали. Была бы паника, если бы не возможность читать чужие дневники. Вижу, многие через это проходили. И я... ко всему готова. Спасибо тем, кто шёл впереди нас и не ленился писать отчёты. Маски, витаминки для волос подключила скорее для успокоения. Но знаю, этот период надо просто переждать ( пережить!)
Спорт? Скорее физическая активность! В моей жизни она присутствует в виде скандинавской ходьбы и аквааэробики. После занятий стабильно на утро на весах вижу отвесики. А это вдохновляет и мотивирует не лениться. Хотя частенько из дома выгоняю себя на улицу ну просто пинками. Погода! Плохая, темнеет рано, сыро... А надо! И иду.
Чем ещё горжусь? Были за месяц два дня рождени, две встречи в ресторане. Все перенесла достойно. Ела за столом правильную еду, спиртное не пила. Танцевала на каблуках! А я каблуки давно не надевала. Это тоже моя маленькая победа.
Из нарушений. Один раз поела пирогов, один раз с подружками назаказывали десертов. Расслабилась, вернулась к сладкой жизни. На утро на весах увидела + 300 г. Три дня боролась, вес топтался на месте. Потом стал уходить дальше. Что ещё? Один раз заработала расстройство кишечника. Поела магазинного паштета. Помог всё нормализовать препарат бактисубтил. А то три дня боялась от унитаза далеко уходить. Тоже урок. Не жри, что не попадя! Наш нежный кишечник желает только свежей еды.
Витамины, железо, кальций, коктейль пью исправно. Надоело или нет, а надо! Знала, на что подписалась. Вот и пью. Сдам первые анализы дней через 10. Там посмотрю, может что подкорректирую.
И ещё! Семья продолжает худеть. Муж с апреля без диет и операций сбросил 12 кг. Дочь прожила с нами 1,5 месяца (пока ремонт,мебель и т. д.),так минус 7 кг. Сказала: «Спасибо, мама, за гостеприимство». :) . Низкоуглеводное питание работает. Минус сахар, минус хлеб; плюс мясо, овощи и отличный результат.
Вот как- то так. Надеюсь на лучшее, на будущие успехи. Чего и вам всем желаю!

0

11

Мелочь, а приятно.

Сегодня у меня есть повод для радости.
Начала сдавать анализы. Ведь 3 месяца после операции ЖШ прошли. Пора. Так вот. Получила первые результаты. Все в норме. По нижней границе нормы только кальций ионизированный - 1.19 (норма 1.16-1.32). А в чем радость то? Это холестерин. Сколько лет с ним боролась! И медикаментозно, и диеты, и траволечение, и БАДы. А он все повышался из года в год. Оказывается, бариатрия в помощь! На операцию я шла с холестерином 7.5. Через три месяца показатель снизился до 5.7. Мелочь, а приятно. При этом я ничего не делала, статины не пила. Я рада! Такой типа неожиданный бонус. Печень, наверно, начала очищаться от лишнего жира. Может с жировым гепатозом удастся побороться?
Кто такое тоже замечал? Или у всех так ? (я имею в виду холестерин)
И про кальций. Раз он снизился почти до нижней границы, значит надо добавлять дозировку? (я пью СаD3 Никомед 2шт в день)
В12 - 487ммоль/л. Это высокий показатель. Значит мне не надо уколы мильгаммы (или В12) раз в месяц? Так? Я правильно поняла?
Короче, пора на консультацию к любимому хирургу.

0

12

Жизнь прекрасна!

Прошло 4 месяца с моей операции ЖШ. На день операции весила 117 кг. Вес сегодня 94,5 кг. Если считать со дня операции, избавилась от 22,5 кг.
За 4-ый месяц ушло 5 кг. Очень довольна!
Главное событие этого месяца - слетала к тёплому морю. 10 дней солнца, зелени, хорошей погоды, тёплого песочка и солёной морской воды. Это счастье! Питерцы меня поймут. За месяц у нас не было солнечного дня ни разу. Только низкое, серое, моросящее небо. И не понятно, ещё не рассвело или уже темнеет. А там... сказка.
Неделя из похудательного процесса выпала. За отпуск не похудела - это минус. Зато и не прибавила ничего - это плюс. Раньше бы 3-4 кг притащила на себе, факт ! К поездке готовилась. Опыт посещения мест общепита уже был. Дома все ошибки отработала заранее, меню продумала. Не заказывать лишнее, не переедать училась ещё в СПб. Так что справилась. Везде упор делала на правильную белковую еду, углеводов по минимуму. Если и соблазнялась на десерт, то в виде фруктов или кусочка шоколада. К перекусам подготовилась. Сыр, орешки, воду или протеиновый коктейль постоянно в сумке таскала. (Порошок, шейкер с собой привезла, молоко на месте покупала.) Витамины возила с собой, пила по расписанию. Вот так. Раньше помню боялась перелёта, жары, солнечных ожогов, сейчас меня волновал только режим питания и самочувствие моего желудочка и кишечника.   А как иначе? Их теперь беречь надо.
От сброшенных кг одни плюсы. Нет теперь одышки. В длительной поездке не отекают ноги. В тёплом климате не хожу красная как рак и не обливаюсь потом, давление не скачет. Шопинг стал интересен. А раньше примерочные кабинки для меня были пыткой, я там реально задыхалась. Сейчас могу долго гулять, ноги не болят. И я теперь не переживаю, почему нет автобуса. Я огорчаюсь, что 10000 шагов не прошла. Что-то всё как-то близко расположено.
Ещё полгода назад я читала чужие дневники и удивлялась. Чему женщины радуются? Вот странные! Ведь волосы выпадают, кожа сохнет и обвисает, витамины не усваиваются, анализы далеки от нормы, со стулом проблемы.... и т. д. А они пишут, что ни о чем не жалеют, всем довольны и усиленно продолжают худеть! Прям мазохистки. А сейчас я сама такая !!! Все проблемы - это мелочи. По сравнению с тем, на сколько легче и приятнее стало жить. А проблемы мы будем решать по мере их поступления. Правильно?
Всем желаю добра, успехов и хорошего настроения.

0

13

Как получить удовольствие? Или 5 месяцев счастья.

Прошли пять месяцев после операции. Чем занималась? Вырабатывала новые привычки питания. Много думала, читала. Как жить шунтику ? Что есть? Как есть? Чего и сколько? Каковы пропорции между БЖУ? Ставить ли себе запреты в еде?Или не надо, а то сорвусь. И лучше есть всего, но по чуть-чуть? Потом поняла: что-то слишком много мыслей о еде!
Надо просто жить и быть счастливой.
Что кроме ЕДЫ делает нас счастливыми? 
ФИЗКУЛЬТУРА. За полчаса занятий концентрация эндорфинов в крови увеличивается в 5–7 раз. “Кайф” длится в течение 1,5–2 часов. Это доказал опрос, проводившийся ещё в конце 80-х годов среди 3000 человек.
СЕКС в несколько раз повышает уровень “гормонов счастья”. Кстати, абсолютно не правы женщины, мотивирующие отказ от интимной близости головной болью. У страдающих мигренями с рождения снижен синтез “гормонов радости”, и им секс показан в первую очередь.
СМЕХ. Количество эндорфинов резко увеличивается, когда мы смеемся. Исследование американских ученых показало, что просмотр веселых фильмов нормализует кровообращение. Ученые рекомендуют при просмотре не скрывать эмоций и громко смеяться, чтобы повысить иммунитет и справиться с депрессией.
ЖИВОПИСЬ И МУЗЫКА. Австралийские врачи установили, что больным, получавшим “лечебную дозу” музыки и живописи, требовалось гораздо меньше обезболивающих препаратов. Кроме того, у них нормализовалось артериальное давление. Похожий эксперимент провели и в двух крупных больницах Лондона. Коридоры, холлы и больничные палаты в одной из них украсили разными по жанру и стилю картинами. 80% пациентов признались, что живопись отвлекала их от проблем со здоровьем и улучшала настроение. В другой клинике группа пациентов прослушивала музыкальные произведения. И их чувство подавленности и страха уменьшилось на 32% по сравнению с контрольной группой.
На днях в дневниках девочек я прочла, что дикое удовольствие можно получить от чтения некоего форума. Удивилась. Ну,а вдруг? Пусть хоть так человек получит свою пайку счастья.
Короче, любые увлечения на пользу. Найдите себе занятие по душе, ХОББИ.
Главное, не переедайте! Ограничьте углеводы. По максимуму откажитесь от сладкого и мучного. Управляйте собой и своими желаниями в еде. И будьте счастливы в новой лёгкой жизни!
Сама я данных рекомендаций придерживаюсь. Стараюсь разнообразить жизнь, ни в чем из вышеперечисленного себе не отказываю.
Скромные результаты за 5 месяцев с ОП по ЖШ: минус 26 кг. По месяцам: минус 8,5кг, 4кг, 5кг, 5кг, 3,5кг. Мой вес на сегодня 91 кг. Хорошо ушли объёмы.
В этом месяце было плато. Почти 2 недели вес стоял, потом опять стал по чуточке снижаться. Опять счастье! Витамины ем, белок пью через день. Сахар в норме. Я подвижна, мобильна и легка на подъем  . Порции еды 100-150г. Наедаю за день примерно 1400ккал.
Волосопад продолжается. Появились небольшие провисы кожи (шея, руки, ноги, живот). Бывают запоры, наверно мало пью воды. Но это я держу под контролем. Больше из отрицательного ничего нет. А то, что есть, такая мелочь по сравнению с тем, что было 5 месяцев назад.

0

14

Шесть месяцев. Полёт нормальный.

Вот и мои шесть месяцев с ОП пролетели.Пора отчитаться, чего я добилась.
Итак. Полгода движения назад, в будущее! Я уже шагнула в 80-ые!!! На операцию ЖШ я пришла с весом 117кг. На сегодня мой вес - 87,5 кг. А это минус 30кг (почти  ). Горжусь собой! За шестой месяц потеряно 3,5кг. И такой темп сброса меня вполне устраивает. Объёмы уходят, кожа подтягиваться уже не успевает. Поэтому форсировать процесс мне ни к чему. Плавного снижения веса теперь не получается. Организм борется за каждый кг. И одну цифру на весах я могу наблюдать и по 10, и по 20 дней. Потом тушка как бы сдаётся, и вес опускается сразу на 500 - 800г. Потом начинается все сначала, зависаем в следующем интервале. Например, между 88 и 87 нахожусь уже 8 дней. Но я не унываю, не звоню маме  , не опускаю руки, не ною, что зима, что холодно. Беру палки и выгоняю себя в парк или на стадион. Плюс бассейн с аквааэробикой. Я работаю над собой. Не позволяю себе унывать. Если в какой-то день нет спорта, значит планирую поездку на концерт, в музей, прогулку с подругой, кафе. Нужны положительные эмоции.
Я хорошо кушаю. 1400ккал наедаю легко. Могла бы и больше, только, боюсь, процесс похудения остановится. Стараюсь, чтобы питание было разнообразным и низкоуглеводным. По "выходным и праздникам" себе, конечно, позволяю вкусняшек, но.... в меру и не часто.   И что бы укладываться в намеченный калораж. Прям сама себе поражаюсь! У меня, оказывается, есть сила воли! А я думала, что давно её уже потеряла. Так что... Порции держу до 150г. Ем из своей мелкой посуды. И стройнею.
Ещё я стараюсь себя не перегружать. Из последних сил я на тренировку не пойду никогда. Я борюсь со своей ленью, а не со своим здоровьем. Накатила слабость, значит лучше побольше отдохнуть, поспать, пусть даже поваляться на диване у ТВ. Зато назавтра полна сил и желания куда-то бежать.
В положенный срок сдала все анализы. Сделала УЗИ. Возможно, что все проблемы когда-то вернутся назад...не знаю. Но пока меня многое радует. Диабет не даёт о себе знать, сахара в норме. Препараты от давления и сердечные уменьшила на половину. Холестерин нормализуется. Жировой гепатоз печени из явно выраженного перешёл в разряд умеренного. Я стала энергичнее, гибче. Боли в спине отступили, гораздо меньше беспокоят суставы.
Получая результаты анализов в п/ке, пыталась задавать вопросы эндокринологу, терапевту. Мне дали понять, что где ОП делала, там и спрашивай. Я на них не обижаюсь. Похоже, они правда мало что понимают в нашей ситуации. И вообще в составе крови. Смотрят только основные показатели. По возможности встречусь со своим хирургом, может что разъяснится.
Большинство анализов в норме. Отклонения есть по вит Д (понижен , начала пить вигантол), по В9(фолиевой кислоте) и цинку. Фолиевая и цинк повышены. Что с этим делать, пока не знаю. Я их отдельно никогда не пила и не пью. Но они входят в состав моих мультивитаминов. Не отменять же из-за них все витамины сразу? Надо посоветоваться с врачом.
Вообщем, пока организм справляется, оздоравливается, всё неплохо усваивает из еды и витаминок. Есть проблемы? Да, есть волосопад; да, сохнет и подвисает кожа; да, появилась склонность к запорам; да, маловато пью воды. Трагедий из этого не делаю. Но и сложа руки не сижу. 
Как-то так. Продолжаем движение! Всем успехов и здоровья!

0

15

Моя жизнь в 80-х.  Отчёт за 7-ой месяц.

10 марта ровно 7 месяцев со дня моей операции. Так совпало, что именно сегодня я оказалась в гостях за праздничным столом. И отметила этот день с бокалом шампанского в руке! Первым, кстати, после ОП (в Новый год сделала только пару глотков вина, а 23 февраля выпила рюмочку ликёра). Естественно, скрывать не буду, в праздничные дни были нарушения. Позволяла себе немного сладких вкусняшек в виде кусочка торта, пирога или шоколадной конфеты. Но всё в меру, не переедая и честно всё записывая в свой дневник питания. В итоге только один день февраля (2500 калорий) и два дня в марте (чуть не добрала до 2000 калорий) были зажорными. А так прожила весь прошедший месяц паинькой, ела в пределах 1400-1500 калорий. Это сытно и комфортно для меня. Порции 120-150 г, еда разнообразная 5-6 раз в день. Углеводов поменьше, белков побольше, жирность нормальная, на десерт кусочек горького шоколада. Вот и все мои принципы питания. 
Со спортом я дружила, не отлынивала и не прогуливала даже в самые морозные дни февраля. Ходила с палками в парке по 10000 - 12000 шагов, посещала бассейн.
А вот худела я из четырёх недель месяца только одну неделю. В остальные дни месяца весы упорно выдавали один и тот же результат (плюс-минус 100-300 граммов). Наверно так вес стабилизировался, организм работал над объёмами и перераспределял свои стратегические запасы. :)
В итоге, за 7 месяц  потеряно 3 кг. С момента операции сброшено 32,5 кг. Я вешу 84,5 кг. И, о чудо, я вышла из зоны ожирения!  Мой ИМТ на сегодня равен 29.8 (был 42). Я имею избыточный вес!  Всего-то. :)
Жить в 80-ых мне вполне комфортно. Я активна, подвижна, довольна жизнью и собой. Моя операция всё ещё работает! И очень помогает мне стройнеть. С её помощью я перебралась из 62-64 размера одежды в 52. И иду дальше!

0

16

Загадочная восьмёрка… Отчёт за восьмой месяц.   Я всё ещё в 80ых!!!

Вот так незаметненько, а уже 8 месяцев с операции прошло.  И что-то задержалась я в 80ых ! На весах уже третий месяц вижу цифру 8.  Рост по-прежнему 168 см. На ОП шла с весом 117 кг (ещё  3 кг сбросила до ОП). После операции избавилась от 34,5 кг. Мой вес сегодня 82,5 кг. За восьмой месяц ушло всего 2 кг. Немного…хотела больше. Но у всех так бывает. Темпы сброса замедляются. Мечтаю о 70 кг! С учётом возможного отката хотела бы закрепиться в интервале 70-75 кг. И жить долго и счастливо. А дольше всех живут те, у кого ИМТ 27 (мой пока 29,1).
Вообщем, всё у меня чудесно!  Весна! И снаружи, и внутри. Ношу уже 50 размер одежды (российский). А был-то 62-64! Радуюсь так, как будто ношу 44.  :playful: Накупила обновок. С удовольствием выбираю и примеряю одежду. Раньше я это ненавидела. Все кабинки казались тесными и душными, а вещи уродливыми. Вновь ношу своё обручальное кольцо. Оно мне впору! А ведь пролежало в шкатулочке лет так десять. Наконец-то все вокруг стали замечать мое преображение.  :angry:  Робко сообщают, что, кажется, я похудела.
Есть хорошие новости по здоровью. Сдала контрольный анализ крови. Сахар в норме. Упавший витамин Д за два месяца удалось поднять с 20 до 40 с помощью вигантола. Приём продолжаю, стремлюсь к показателю 60. Ещё одна победа этого месяца – отказ от эналаприла (препарат от повышенного давления). Давление стабилизируется, иногда бывает пониженным даже. Реагирую так на изменения в погоде, в атмосферном давлении. Учусь справляться и с этим.  Рада, что нормализовался стул. Запоры побеждены с помощью банального рыбьего жира! Случайно получилось. Начала пить капсулки, чтобы помочь коже справляться с сухостью. А помогла кишечнику. Бывает. Кто ищет, тот всегда найдёт!
Конечно, заметно поредели волосы. Но, похоже, пик пройден. Волосопад уменьшился. Надеюсь на прекращение процесса! И на восстановление лохматости в дальнейшем. Про шампуни, маски для волос, витаминки всегда помню, применяю. Врач посоветовала добавить в рацион витамин А, с айхерба. Говорит, что это поможет восстановлению волос. Собираюсь попробовать.
Принципов питания придерживаюсь всё тех же. Размеры порций без изменений, до 150г. Веду дневник питания. Калорийность в пределах 1400-1500. Спорт 4 раза в неделю (аквааэробика, скандинавская ходьба).
Результатами операции довольна. Стройнею, молодею.  Надеюсь вскоре перебраться в 70ые !

0

17

Девять месяцев после ЖШ.  Рождение нового человека.

До ОП – 120 кг – ожирение III степени
10.05.17- 117кг – ИМТ 42
1мес.- 108,5кг (-8,5)
2мес. - 104,5кг (-4 ) – ожирение II степени
3мес. - 99,5кг (-5)
4мес. - 94,5кг (-5) – ожирение I степени
5мес. - 91кг (-3,5)
6мес. - 87,5кг (-3,5)
7мес. - 84,5кг (-3) – избыточный вес
8мес. - 82,5кг (-2)
9мес. - 79кг (-3,5) – ИМТ 28
То, о чём я так мечтала, свершилось. Наконец-то я в семидесятых! Прям подарок на 1 Мая! Ура! Необычные, давно забытые ощущения, я вам скажу. И очень приятные. Легкость, стройность и хорошее настроение теперь снова со мной!
Весной 2017 года я весила 120 кг. Морбидное ожирение, куча заболеваний… И ничего хорошего впереди я уже не ждала. Лишний вес душил и убивал меня. Я это понимала. Но без ОП я бы со своим весом не справилась. Три месяца я готовилась к операции и сбросила всего 3 кг. На операцию 10.08.17 пошла в весе 117 кг. Сегодня я вешу 79 кг. Это чудо!!! И мне это нравится! Минус 41 кг остались в прошлом (минус 38 кг со дня ОП).
Мой целевой вес 70 кг. (Согласна на 75 кг :)) А ведь похудеть на 5-10 кг реально. Не то что на 50 кг! Вот, где фантастика! Пять кг – это не страшно и вполне осуществимо. В этом я теперь уверена. Я знаю, как худеть! Что есть, что пить, какая физнагрузка мне необходима. И знаю, что ОП мне и дальше в этом поможет. 
Со здоровьем улучшения по всем фронтам. Уже не нужно ежедневно глотать горсть таблеток. После ОП отказалась от метформина, по сей день не принимаю, диабет не беспокоит, сахар крови в норме. Через три месяца пришёл в норму холестерин. Показатели значительно снизились, обхожусь без статинов и гепапротекторов. На восьмом месяце почувствовала, что могу не принимать препарат от гипертонии. Давление нормализовалось. В этом месяце распрощалась с конкором. Тахикардия больше не беспокоит. Перестали болеть ноги. Хотя много хожу. Я стала легче. И организм благодарен. Почти не беспокоит позвоночник. Надобность в обезболивании отпала. Это ли не счастье? 
Короче, как и должно было случиться, через девять месяцев на свет родился новый человек. Который любит себя, рад всему миру, подвижен и вполне активен. Он здоровее меня прежней, хотя и старше. Удивительно!
Вместо таблеток в моем рационе теперь витаминки. Утром пью мультивитамин (там комплекс всего необходимого при ЖШ), вечером – кальций и витамин Д, днём – Омега. Вот честно, мне это больше нравится! И от этого хоть польза организму. А не снятие симптомов с помощью большого количества медпрепаратов, приём которых был назначен пожизненно. И польза которых была весьма сомнительна. 
Минус сорок кг, конечно, дают о себе знать. Кожа-шарпейчик, рукокрылья, провисы на ногах и животе… Но с этим вполне можно жить. Как-то это почти не портит мне настроение. Пока, во всяком случае.
Пик волосопада уже пройден. Волосы поредели значительно. Но и худшие ожидания не оправдались. Без парика, похоже, летом я обойдусь. А там скоро и новые волоски уже начнут отрастать. Надежда есть .
За это время сильно поменялся мой гардероб. И не только по размеру, но и по цвету. И тут дело, думаю, даже и не в уменьшившихся объемах, а в настроении. Больше не хочется прятаться, скрываться и чувствовать себя серой мышкой. Хочется быть яркой! Нарядной и красивой!
Вообщем, я счастлива. Рада, что узнала об ОП, решилась на неё, не струсила. И получила этот шанс изменить свою жизнь.
Знаю, многим нравится с замиранием сердца читать о чужих проблемах, бедах, неудачах. Но…Надеюсь, здесь найдутся люди, которые смогут разделять со мной мою радость. О проблемах расскажу как-нибудь в другой раз. Всем добра!

0

18

На пути к стройности.

Вот и ещё один месяц пролетел! Десятый. Я продолжаю стройнеть. Уменьшаюсь и в весе, и в объёмах. Всё это меня очень радует.
За этот месяц меня покинули ещё 3 кг лишнего веса. Итого: минус 41 кг со дня ОП + 3 кг ДО = 44 кг. Сегодня я вешу 76 кг. В день ОП во мне было, сейчас страшно вспомнить, 117 кг. А в июне прошлого года весы показывали 120 кг.
75кг - это моя программа минимум. Кажется, я почти дошла до цели. Я смогла! Осталось совсем чуть-чуть. А потом...Приступлю к выполнению программы максимум. Курс на 70 кг! Было бы неплохо к годовщине моей операции увидеть на весах это число. Скорее всего, это нереально , но помечтать-то можно!
Так, что для этого нужно? Сущий пустяк! У меня три секрета: правильная сбалансированная по БЖУ и времени еда, ежедневная физическая нагрузка, ведение дневника питания, чтобы не переесть ненароком лишнего. Всё элементарно, согласитесь. Но, как видите, без самодисциплины в этом процессе никуда! Здесь то и кроется основная проблема всех худеющих. Побороть собственную лень, выйти на тренировку или отказаться от того, что принесёт минутное удовольствие, а потом намертво прилипнет к пятой точке. Вот, где основная работа!
Я из лагеря тех, кто считает, что наша ОП лишь хорошее подспорье. И мы худеем и удерживаем вес не только потому, что она работает. А и потому, что с помощью неё смогли по-новому организовать своё питание, поведение, жизнь... А если нет, то .... получай, фашист, гранату! Лишние кг не заставят себя долго ждать! Никакая ОП, даже самая сильная, тогда не поможет. И этому масса примеров на нашем форуме. Операция - костыль, помощник. Но идти к цели, шевелить лапками мы должны сами.
И ещё. Понятно, что в первый год худеть легче и проще. Поэтому (когда-то прочитала у старичков и сама тоже в этом уверена) ...от первого года надо взять всё по максимуму! Постройнеть максимально, сформировать новые пищевые привычки... Дальше ещё останется время на стабилизацию веса.
Короче, вы поняли! Операцией я довольна. О том, что её сделала, не пожалела ни одного дня. И всё у меня по плану.
Десятый месяц, в моем случае, оказался самым насыщенным на комплименты, ахи, охи, даже вскрики . Прозрели, наконец, те, кто первые 30 кг упорно не замечал, что я худею. Теперь им кажется, что я как-то молниеносно похудела.  (Просто пришло лето, и все сняли свитера и куртки). Откуда ни возьмись на моём пути вырастают те, кого давно не видела, с кем долго не встречалась. Эти или не узнают, или впадают в ступор и разводят руками, или начинают хватать за руки, выспрашивать и, порой слишком громко, восхищаться.
Вообщем, я честно несла сей крест, весь месяц купалась в лучах славы!
А среди тех, кто знал с осени, что я начала худеть и пристально наблюдал за мной, самый популярный вопрос : «Долго я ещё собираюсь худеть?» И совет: «Хватит уже худеть!» Пока отвечаю вежливо, рассказываю про 5 кг. Но уже так и подмывает спросить: «Какое ваше дело?»
Проблема №1 этого месяца - это кожа. Вернее её провисы, шарпеестость и морщины. Особенно на бёдрах. Ощущение, что ноги как-то сильно подусохли и прибавили в возрасте. Кожа выше колена напоминает кожу старушки.(Печалька) Благо, не видно под одеждой. Может ещё немного подтянется. А пока она явно не успевает за стремительно тающим жирком. Как я с этим борюсь? Честно, никак. Вот или сил у меня на это не хватает, или понимаю всю бесполезность этой борьбы... не знаю. Возможно, не права. Но пишу как есть!
Вот такой он десятый месяц. По большей части радостный, лёгкий и уже вполне стройный.

0

19

11 месяцев. Считать или не считать калории? 

Сегодня прошло ровно одиннадцать месяцев со дня моей ОП по желудочному шунтированию. Я иду по давно намеченному курсу к своей цели. Назад... в будущее. Продолжаю работать над своим здоровьем и стройностью. Операция мне в этом помогает.
Вес в этом месяце снижался очень неохотно и неравномерно. То две недели топтался на месте, то делал скачки по 800-900г. Как в минус, так и в плюс. То неделю плавно шёл вниз по 100г в день, то несколько дней при таком же питании прыгал по 100 г вверх. Но в итоге всё же я в выигрыше! Результат 11-ого месяца - минус 2,5 кг.
Всего я похудела на 46,5 кг ( до ОП скинула 3 кг и после ОП - 43,5 кг).
Т.е. со 120 кг вернулась в вес своей молодости - 73,5 кг. Сказать, что я довольна, ничего не сказать. Я в восторге!
Мне легко, у меня масса энергии, я помолодела душой и телом. Я живу и радуюсь жизни!
Про свои секреты в похудении я рассказывала в прошлых отчетах. Если кратко, то это низкоуглеводное высокожировое питание и ежедневная, минимум часовая (чаще больше) физическая нагрузка в виде скандинавской ходьбы, аквааэробики или просто пешей прогулки по 10000 шагов. Витамины принимаю на регулярной основе. Утром - мульти для шутников, днём - Омегу, вечером - кальций и витамин Д. Раз в два-три дня пью протеиновый коктейль. Если вижу, что переборщила с углеводами, а процент белков в рационе ниже моей нормы, то коктейль очень выручает. Ещё он не заменим в поездке. Чтобы не было больших перерывов в питании и не есть что попало, беру его с собой. В общей сложности питаюсь в день на 1400-1800 ккал. 1900 ккал набирала за месяц 2-3 раза.
Как видите, я калории считаю. Белки, жиры и углеводы тоже. Порции взвешиваю. Для себя вывела правила, которых и придерживаюсь:
1. Для того,чтобы худеть, количество потребляемых калорий должно быть меньше, чем расход калорий. (Здесь все согласятся. Это логически оправдано.)
Но не думайте, что можно есть все что угодно, просто укладываясь в свою норму по калориям. Сейчас рулят низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жира. Я придерживаюсь соотношения 30/50/20 (б/ж/у).
Смотрите, например, вам нужно съесть 1400 ккал в сутки. Вы можете съесть (условно) 10 сушек и 5 конфет, либо жирную рыбу в сливочном соусе на овощной подушке. По калориям будет одинаково, а по влиянию на организм 2 огромные разницы. Согласны? Поэтому ...
2. Подсчет калорий без правильного соотношения БЖУ не имеет смысла!
Едем дальше…некоторые буквально морят свои организмы голодом, потому что первой мыслью и действием мечтающей быстрее похудеть женщины, будет урезание калорий, хотя они скорее всего съедали свою норму или ниже, а не сверх. Первой реакцией на уменьшение калорий будет действительно некоторое снижение веса, но до поры до времени. Потом вес встанет, а женщина расценит это, как «наверное, я всё еще много ем», и опять урежет калораж, но это приведет либо к истощению (что случается редко), либо к рикошетному набору веса (что более часто) и замедлению и так загубленного прежними диетами метаболизма. Значит...
3. Уменьшение суточного калоража — путь в никуда.
Кстати, последние исследования в сфере избавления от лишнего веса показывают, что люди быстрее и эффективнее сбрасывают вес с помощью приложений. Подсчет дневной активности, необходимое количество калорий, награды и поощрения - в приложениях вы как будто играете в сброс веса, а это интересно и мотивирует.
Скоро семь месяцев уже, как на свой телефон я установила программу по подсчету калорий и бжу MyFitnessPal. Втянулась, считать стало даже интересно. А времени всего 5-10 минут в день занимает. Зато без нервов, планирую рацион и знаю, что не переем. Знаю, чего и сколько съедаю, а это помогает мне менять мои пищевые привычки. С приложением легко оставаться в заданных рамках: без спорта - 1400 калорий, со спортом можно 1800 калорий съесть и худеть. На 2000 ккал планирую закрепиться и стабилизировать свой вес. Уже скоро, через месяц.

0

20

Мой самый важный год.   (Отчет о проделанной работе)

Вот и пролетел год после ОП. Один из лучших годов в моей жизни. Честно! До него последние 20 лет я только набирала вес, боролась с ним, худела и опять набирала ненавистные кг. А вместе с кг накапливались мои болезни, неуверенность и ненависть к себе. Зато в этот чудесный год время пошло вспять! Как будто кинопленку крутили назад. Реально, такое кино интересно было смотреть. Радостно и весело! Болячки и годы покидали меня один за другим. Я распрямлялась, здоровела, стройнела и молодела. И только фиксировала всё на страницах дневника и в своём фотоархиве.  А то уже сама боялась потом не поверить всему, случившемуся со мной!
      Но ведь ЖШ - это сложная ОП, вмешательство в работу кишечника. Не жалею ли я о сделанном? В народе говорят: «Ни о чем не жалей, если в тот момент ты был счастлив». А этот год принёс мне море счастья, легкости, здоровья и положительных эмоций. Я с радостью примеряю обновки, выхожу из дома и шагаю по жизни.
      Было ли мне страшно? Было. И когда я боялась, что меня не возьмут на ОП, и в тот самый день 10.08.17, и потом, когда вес неделями стоял, и казалось, что дойти до цели мне не удастся. И сейчас мне страшно... Смогу ли я сохранить достигнутый результат, удержу ли вес? Все ли уроки борьбы с лишними кг я усвоила? Ведь сейчас мне есть, что терять!
     Подвожу итоги пролетевшего года. Строю планы на следующий...  :)
Вес на момент консультации с хирургом - 120 кг (при росте 168 см), вес в день ОП - 117 кг. Мой вес сегодня - 71,5 кг. Всего скинуто уже 48,5 кг.  За 12-ый месяц избавилась ещё от 2 кг. И вообще, в течении года не было месяцев с нулевыми сбросами. Я худела без рекордов, но равномерно и постоянно. Мой ИМТ был 42, стал 25,3. Меня всё ещё предупреждают, что у меня избыточная масса тела. :)  Мне явно есть ещё, чем заняться в следующем году. Программа максимум была и остаётся - закрепиться в районе 70 кг. Но мне хочется сначала уйти в 60-ые, а потом уже вернуться в 70 путём прибавки мышечной массы. Т.е., как вы понимаете, в планах у меня занятия в спортзале. Параллельно со скандинавской ходьбой будут фитнесс или тренажеры.  Я продолжу придерживаться принципов НУП и вырабатывать новые привычки ПП. Потому что я точно знаю: «Если сидеть, сложа руки на пузике, и ждать чуда , то чуда может и не произойти, зато опять появится пузико».  Это будет моим девизом на второй год.
      Кстати, один умный человек с форума, красивый и похудевший, когда-то сказал мне, что второй год, пожалуй, даже важнее первого. Я запомнила!  И буду стараться и работать над собой во второй год не меньше, чем в первый.  :)

0

21

Класс, прям как книгу прочитала. Очень вдохновляет. Спасибо за труд, за то,что так подробно описали! :flirt:

0

22

Сначала думала, что пишу для себя. Но... Если вдохновила хотя бы одного человека, считай не зря писала!!!

0

23

Оля, скажу кратко: молодец и великая труженица! Да-да! Если у кого могут возникнуть иллюзии, что Оле легко все далось, даже не думайте. Это огромный труд, так похудеть и выглядеть. Сохрани результат, Оля, этого я тебе желаю. И чтобы здоровье только улучшалось.

0

24

Спасибо, Лена, за добрые слова и пожелания. Буду стараться!
Эх, иллюзии... они только у наивных девочек. И у тех, кто пришёл к ОП совсем без багажа знаний. Ещё у «соседки моей подружки» при поверхностном взгляде со стороны. Кто прошёл этот путь, тот понимает! Худеть всегда великий труд, даже с операцией в помощь. А уж удержать вес после... вообще не всем под силу.

0

25

Амура написал(а):

. Потому что я точно знаю: «Если сидеть, сложа руки на пузике, и ждать чуда , то чуда может и не произойти, зато опять появится пузико».  Это будет моим девизом на второй год.
     .

Молодец! С Годовщиной и успехов!http://liubavyshka.ru/_ph/2/2/376612132.gifhttp://liubavyshka.ru/_ph/123/2/550008777.gif

0

26

Первый месяц нового года.

Начался второй год пути. А у нас чем дальше, тем интереснее. :)
Программа максимум выполнена. Год назад о весе в 70 кг я даже мечтать боялась. И.... вуаля!  Назад в будущее я всё ж таки попала! Всё, как заказывала. Вес моей молодости достигнут. Теперь надо учиться держать вес. Не допускать прибавок, следить за здоровьем.
Худеть в этом месяце я не старалась. Мне уже и не надо. Вес балансировал между 70 и 71 кг. В итоге всё же за этот месяц 500г в минусе. Ем в среднем на 1600-1800 калорий, порции по 150- 200г.
В общей сложности сброшено 50 ненавистных кг. Ощущения непередаваемые! Сейчас трудно представить, как я вообще этот вес таскала. Неудивительно, что уже еле ходила, реально, превозмогая боль от каждого шага. Зато теперь за мной не поспевают. :) Сейчас ходить мне легко, энергии полно, я порхаю как бабочка!
Но 13-ый месяц он на то и тринадцатый! Не всё было с ним так уж гладко. Для меня он был полон сюрпризов.
Больше всего беспокоили скачки давления. И если к высокому давлению у меня уже давно привычка выработана,чаще я его и не замечаю. То с низким пока дружить не научилась. В одно прекрасное утро рухнуло давление, а вместе с ним и я. Очнулась на полу. К счастью дома и без травм. Когда смогла добраться до комнаты и измерить давление, увидела цифры 89/60. Ясно, что в момент падения показатели были гораздо меньше. Теперь стараюсь с утра больше пить, не затягивать с завтраком. Но подозреваю, что процесс всё же малоуправляем. Давление ведь и от перепадов погоды очень зависит.
По итогам года сдала все анализы по списку, сделала УЗИ, ФГДС. Пока не нормализовался холестерин. Ещё заметила, что стал снижаться уровень кальция. Пришлось подкорректировать дозу. На фгдс выяснилось,что у меня эрозии в пищеводе и желудке. Теперь лечусь, принимаю альмогель и эманеру.
Потом была проблема с ногой. Вернее с пальцем на ноге. Я же так радовалась, что могу теперь ногти на ногах сама подстричь! :) Живот больше не мешает. Вот и подстригла! Видно, очень коротко. После этого палец стал распухать, болеть... Помогли ванночки с марганцовкой и мазь левомеколь. Спасибо Оксане и Алюше, вовремя подсказали.  Вообщем, месяц прошёл в проблемах и заботах.
А за всеми заботами пешие прогулки и занятия скандинавской ходьбой из моей жизни на неделю-другую выпали. Зато вес сразу предательски подрос на целый кг. Вывод : не болеть и не расслабляться! 
Мой ИМТ сегодня - 25.2. Пишут, что немного лишнего веса. Скорее это немного лишней кожи :)

0

27

Оля, конечно кожи!!! Нет в тебе лишнего веса!  Но вот ограничивать физ.нагрузку нельзя, получается. Сразу идёт набор. Килограмм не показатель, но, зная тебя, представляю, как ты переживала. Теперь контроль и качество еды, пожизненно всем нам. А там, как говорит наш Ёжик: поживем — увидим...

0

28

Всем привет!  :flirt:
Идёт второй год моего постройнения. Я шунтик. И у меня уже 14 месяцев за плечами.
До веса своей мечты в 70 кг я дошла. Свою программу выполнила и перевыполнила. Вешу уже даже 69 кг. Ура! ИМТ 24,4 что соответствует нормальному весу. В общей сложности удалось избавиться от 51кг. Т.е. я сбросила 100% лишнего веса. Молю Бога, чтобы больше они ко мне не вернулись. Никогда. Буду стараться сохранить достигнутый результат. 
За 13 месяц ушло 0,5 кг. Казалось,процесс звтормозился.
А за 14 месяц исчезли ещё 2кг. И я удивлена.  :dontknow:
Большой разницы в питании и образе жизни между 13 и 14 месяцем не было. А результаты отличаются.
При моем питании в среднем на 2000 калорий и обычной, весьма средней, физической нагрузке я не ожидала и не планировала сброса веса. Но,как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.
Задумалась. Процесс то не регулируется. Похоже, выражения типа «я больше не хочу худеть» или «я держу вес, не даю ему снижаться» фикция. У человека может,в силу разных причин, не получаться сбрасывать вес. Но делать это намеренно ему не под силу!.  А иногда, вижу у некоторых, при неизменном колораже, рационе и одинаковых физических нагрузках, вес начинает движение вверх. Опять же, не спросив благословения хозяина.
Я думаю, мы должны прилагать усилия, чтобы не допускать весовых прибавок. И нам необходимо прилагать двойные усилия, чтобы вес вновь пошёл вниз, если затормозился. Но как жить в одном неизменном весе? Как работает тормоз? Это загадка. И похоже, без отгадки.
По совету старичков, пока ничего кардинального не предпринимаю, просто наблюдаю за процессом. Рацион особо не меняю. Но добавила в питание немного больше углеводов. Пропорции по Б/Ж/У были 30/50/20, стали 20/50/30. Углеводов добавила как долгих в виде круп, макарон из твёрдых сортов пшеницы, так и быстрых в виде хлеба, фруктов, сладостей. Но основной рацион по-прежнему составляют мясо, рыба, сыр, творог, овощи. Воду пью как обычно, около литра в день.
Немного о своих ощущениях.  :blush:  Чувствую себя прекрасно. Давление было относительно стабильным. Из нового...не знаю как это работает, но у меня перестало болеть плечо, вернее сустав. А болел он лет 15. Порой руку не могла поднять! Одеться-раздеться было проблемой. Массажи, мази, грязи и прочее не помогали. А недавно заметила - не болит! Поймала себя на том, что лежу на спине, положив правую руку под голову. И не болит! Я так не могла, честно.  И давно уже. Чудеса бариатрии.
Вообщем...Моя эйфория, к счастью, не прошла. Розовые очки ношу, не смотря на осень. И снимать не собираюсь. У меня хорошее настроение. Ощущаю лёгкость своего тела, прилив энергии и улучшение здоровья по всем фронтам. То, что операцию я сделала не зря, это точно.
Желаю всем дальнейших успехов и здоровья. :)

0

29

Молодец! Теперь желаю тебе стабилизации. Здоровье восстанавливается, это здорово!!!

0

30

Амура написал(а):

То, что операцию я сделала не зря, это точно.
Желаю всем дальнейших успехов и здоровья.

Умничка и молодец!http://liubavyshka.ru/_ph/4/2/374502686.gif

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Дневник стройнейшей дамы или ... назад - в будущее.