НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Доступно и гостям форума тоже » ВОПРОС - ОТВЕТ ( обо всём на свете )


ВОПРОС - ОТВЕТ ( обо всём на свете )

Сообщений 121 страница 150 из 155

121

Andrianno написал(а):

Привет! Воду пьют маленькими глоточками ( как чайная ложка) тодько стараться чтоб воздух не попадал с водой и ни в коем случае ни через трубочку  , по началу можно пить соки разбавленные водой они лучше заходят
А как у тебя обстоят дела с  едой? что кушаешь и как заходит ?

Налей в бутылочку 0,5 воды и держи её при себе и постоянно отпивай по глоточку от одного приёма пищи до другого ( так точно будешь знать количество жидкости выпитое тобой

С едой пока тоже проблемно. Пока сижу на бульоне и фрикадельках из детского питания, в остальные приемы тоже детское питание или коктейль. Твердую пищу пока не рискую, нотэто связано с дикой изжогой

0

122

Оля-2 написал(а):

Подскажите, а когда изжога прошла окончательно? Это прям мучение((

Ты принимаешь таблетки снижающие кислотность?
С водой решилась проблема? Поробуй настаивать воду на огурцах, на фруктах. Травяные отвары слабенькие. Поиграйся с температурой воды, кому то холодная заходит, кому то теплая.

0

123

У меня изжоги и не было.

0

124

при мини шунте, изжога это плохо,  маленький желудок не может ещё вырабатывать столько кислоты, вероятно идет заброс из кишечника, а это лечится только переделкой
Звони доктору,  чем раньше и  плотнее этим займёшься  тем меньше будешь мучнатся

это и есть позднее осложнение мини- шунта,

а если это слив, то поврежден при операции верхний клапан, или была грыжа пищевода и её не починили, тут то же один выход переделка в шунт

я не пугаю , это реалии бариатрии..

0

125

Друзья, подскажите: операция слив, 3 дня назад. С первого дня изжога, дискомфорт и боль за грудиной при прохождении пищи. Ем только жидкое. Это нормально? Или уже нужно бежать к врачу и требовать что-то делать? Лежала в палате ещё с 3мя дамами, все после шунтирования, как огурчики. Я с дикими болями первые 2 дня. Сейчас получше, но все равно изжога, газы, в животе оркестр . В послеоперационной воообще час выла от боли, хотя вроде морфий дали.Пью 40 мг пантопрозол.  В общем, я в панике.

0

126

Jizi написал(а):

Друзья, подскажите: операция слив, 3 дня назад. С первого дня изжога, дискомфорт и боль за грудиной при прохождении пищи. Ем только жидкое. Это нормально? Или уже нужно бежать к врачу и требовать что-то делать? Лежала в палате ещё с 3мя дамами, все после шунтирования, как огурчики. Я с дикими болями первые 2 дня. Сейчас получше, но все равно изжога, газы, в животе оркестр . В послеоперационной воообще час выла от боли, хотя вроде морфий дали.Пью 40 мг пантопрозол.  В общем, я в панике.

  Что доктор говорит?? (насчет изжеги?)
боли , газы , и оркестр это нормально... во время операции тебя накачивали газами как воздушный шар

Ещё газы могут быть из-за неправильного питья, пить нужно аккуратно - малюсенькими глоточками, ятоб воздух не заходил вместе с водой

0

127

Andrianno
Врача не видела пока, при выписке из больницы не спросила , так как больше беспокоила боль.
Операции то всего 3 дня, делали в среду. Вопрос был, нужно ли бить тревогу и требовать встречу с врачом.(Или, может это нормально и пройдет).
А контрольная встреча назначена на октябрь...
А воду я пью.по 30 мин 150 мл. Маленькими глоточками и с большими паузами. В общем я уже практически уверена,  что что-то пошло не так.

Отредактировано Jizi (2023-07-09 07:22:15)

0

128

Jizi написал(а):

Andrianno
Врача не видела пока, при выписке из больницы не спросила , так как больше беспокоила боль.
Операции то всего 3 дня, делали в среду. Вопрос был, нужно ли бить тревогу и требовать встречу с врачом.(Или, может это нормально и пройдет).
А контрольная встреча назначена на октябрь...
А воду я пью.по 30 мин 150 мл. Маленькими глоточками и с большими паузами. В общем я уже практически уверена,  что что-то пошло не так.

Отредактировано Jizi (Сегодня 07:22:15)

Тревогу рано бить... вода проходит - значит  обезвоживания не будет, болевой синдром - это индивидуально , распирание в желудке - он сейчас отёчный ,

А что в выписке написано? в каких случаях нужно обращаться в больницу (думаю там и есть и телефон отделения где тебе делали операцию, судя по тому что в палате было три бариатрика - так это профильное отделение)

Что у тебя в рекомендациях по питанию в первые 7 дней ???

0

129

Jizi написал(а):

Andrianno
Врача не видела пока, при выписке из больницы не спросила , так как больше беспокоила боль.
Операции то всего 3 дня, делали в среду. Вопрос был, нужно ли бить тревогу и требовать встречу с врачом.(Или, может это нормально и пройдет).
А контрольная встреча назначена на октябрь...
А воду я пью.по 30 мин 150 мл. Маленькими глоточками и с большими паузами. В общем я уже практически уверена,  что что-то пошло не так.

Отредактировано Jizi (Сегодня 07:22:15)

Мне неделю после слива можно было воды только 700 мл!

0

130

Больница большая многопрофильная в Нидерландах. Лучшее бариатрическое отделение в стране. У меня не выписка, онлайн профиль и там вся информация,  но это по сути то же самое. Вот перевела:

Возможные жалобы. После операции на желудке могут возникнуть следующие симптомы:

• Затрудненный стул или запор, также известный как запор. Или демпинговые жалобы, которые в основном возникают после обходного желудочного анастомоза.

Отрыжка (особенно после рукавной резекции желудка) и отрыжка. Тошнота и (склонность) к рвоте. Вы также можете получить жалобы на отвращение: пища, которая раньше была вкусной, может стать невкусной после операции или перестать быть вкусной. Вы также можете испытывать снижение чувства голода, из-за которого вы можете забыть поесть.

Болезненное ощущение за грудиной в результате слишком быстрого приема пищи.

• Выпадение волос: это, безусловно, может произойти в течение первых шести месяцев после операции.

После рукавной резекции желудка могут возникать боли в левой половине живота из-за специфического шва мышечного слоя.

Обратите внимание: из-за влияния быстрого похудения и гормональных изменений может измениться менструальный цикл.


Когда обращаться напрямую:

⚫ если у вас температура выше 38,5°С;

если у вас постоянная рвота, особенно после обходного желудочного анастомоза;

если у вас невыносимая боль;

⚫ если раны подтекают;

⚫ если рана инфицирована. Это дает такие симптомы, как покраснение, лихорадка, боль и гной.

Рекомендации по питанию первые 2 недели все только жидкое ,  или пюрированное полужидкое. максимум по 150 гр, акцент на белки. Так и делаю , но 150 доесть сложно тк дискомфорт от каждого глотка.

В общем надо начинать жаловаться наверное.. завтра будет контрольный звонок от медсестры,  буду спрашивать какие опции.

Отредактировано Jizi (2023-07-09 09:45:25)

0

131

Vatrushka
Мне написали пить 1,5 литра  в день. Но очень медленно и по 100 -150 мл. Я пью меньше, тк пью медленно.

0

132

Jizi написал(а):

Рекомендации по питанию первые 2 недели все только жидкое ,  или пюрированное полужидкое. максимум по 150 гр, акцент на белки. Так и делаю , но 150 доесть сложно тк дискомфорт от каждого глотка.

В общем надо начинать жаловаться наверное.. завтра будет контрольный звонок от медсестры,  буду спрашивать какие опции.

Отредактировано Jizi (Сегодня 09:45:25)

 
   Мда... походу дела  тебя нормально не проконсультировали о питании  на первом этапе
Сейчас ни о каких порциях 150 гр и речи быть не может, у тебя Слив а не шунт , у слива сохраняется нижний клапан ( желудок отёкший не может вместить 150 гр. только через месяца три и то с трудом) а у Шунтов клапана нет- есть анастомоз (прямая дырка в кишечник- там пюрэ и йогуртов за час при желании можно и 500 гр впихнуть
  Первые 3-7 дней только жидкое, ( йогурты жидкие без фруктов , простокваша,) и это ты не ешь глотком , а вмакаешь вилку и слизываешь что прилипло максимум ты впихнёшь в себя 30-50гр..
Белки тебе сейчас не нужны... недели через две начнешь употреблять ( в белковом коктейле при взбитии остаётся много воздуха, от этого может быть и отрыжка и распирание)

0

133

Jizi написал(а):

В общем надо начинать жаловаться наверное.. завтра будет контрольный звонок от медсестры,  буду спрашивать какие опции.

(Сегодня 09:45:25)

 

Не стоит... лучше спроси очередь на консультацию к бариатрическому диетологу.... А что у вас при выписке нет обязательного собеседования с диетологом???

Вот в Израиле это большой плюс... пока не проведешь беседу с диетологом не выпишут....

0

134

Andrianno
Да это не то что нормально не проконсультировали. Это просто такие вот рекомендации. Тут это проект на 5 лет, я на него попала год назад. Пол года с психологом прорабатывать компульсивное переедание. Потом несколько встреч с диетологом, физиотерапевтом, врачом, бариатрической медсестрой . Короче все серьёзно. Но голландская медицина , это не израильская, и подходы отличаются. Я , кстати в Хайфе прожила 22 года из них в מכבי  8 лет проработала, так что немного имею представление.  Логика и самочувствие подсказывают что питание должно быть скорее таким, как ты его описываешь. Так что, спасибо за совет. Съела сейчас 50 грамм йогурта, в желудке как будто камень.

Отредактировано Jizi (2023-07-09 11:10:43)

0

135

Andrianno написал(а):

Не стоит... лучше спроси очередь на консультацию к бариатрическому диетологу.... А что у вас при выписке нет обязательного собеседования с диетологом???

Вот в Израиле это большой плюс... пока не проведешь беседу с диетологом не выпишут....

У меня это все до операции было. С диетологом было несколько индивидуальных встреч и 2 групповые. Кстати, до операции за 2 недели тут всех сажают на modifast.  Это такое специальное питание.

0

136

Вот что тут рекомендуют в первые 2 недели
Примерное ежедневное меню на первые 14 дней после операции

Завтрак

1 миска  (150гр)нежирного заварного крема/йогурта/творога/каши (например, Bambix или Brinta)

Полдник (утро) 1 кисломолочный продукт

Обед

1 чашка 150 гр с низким содержанием жира

заварной крем (vla)/йогурт/творог/каша (например, Bambix или Brinta)

Полдник (полдник) 1 молочный продукт и 1 шт.

фруктовое пюре

Теплый ужин

Пюрируйте следующие продукты: 1 порция (100 г) мяса, рыбы или заменителя мяса

1 небольшая картофелина (50 грамм) ½ овощной ложки овощей (25

грамм)

Возможно. ½ ложки с обезжиренным соусом

Перекус (вечер).
1 молочный продукт

0

137

Jizi написал(а):

Вот что тут рекомендуют в первые 2 недели
Примерное ежедневное меню на первые 14 дней после операции

Завтрак

1 миска  (150гр)нежирного заварного крема/йогурта/творога/каши (например, Bambix или Brinta)

Полдник (утро) 1 кисломолочный продукт

Обед

1 чашка 150 гр с низким содержанием жира

заварной крем (vla)/йогурт/творог/каша (например, Bambix или Brinta)

Полдник (полдник) 1 молочный продукт и 1 шт.

фруктовое пюре

Теплый ужин

Пюрируйте следующие продукты: 1 порция (100 г) мяса, рыбы или заменителя мяса

1 небольшая картофелина (50 грамм) ½ овощной ложки овощей (25

грамм)

Возможно. ½ ложки с обезжиренным соусом

Перекус (вечер).
1 молочный продукт

А там не написано  и тебе не говорили , что не обязательно съедать всю порцию,  А остановится при распирании и дискомфорте
  Второй раз повторюсь, у тебя Слив - желудок отёкший.. Опасно пихать 150 гр могут швы желудка разойтись ... и это вполне серьезно, я знаю случаи

Спроси у любой Сливанутой или да-же шунтанутой форумчанки  , после месяца ни одна не может 150 гр запихнуть за раз

0

138

Andrianno
Конечно и это говорили, но у меня дискомфорт сразу и от каждого глотка. Я бы вообще ничего не ела.. но так тоже нельзя. За 4 дня ушло 3 кг.
В общем, буду теперь грамм по 50  гр максимум порции делать.
Я в панике на самом деле оттого, что были мысли, что повредили клапан при операции.

Отредактировано Jizi (2023-07-09 11:37:12)

0

139

Jizi написал(а):

Andrianno
Конечно и это говорили, но у меня дискомфорт сразу и от каждого глотка. Я бы вообще ничего не ела.. но так тоже нельзя. За 4 дня ушло 3 кг.
В общем, буду теперь грамм по 50  гр максимум порции делать.
Я в панике на самом деле оттого, что были мысли, что повредили клапан при операции.

Отредактировано Jizi (Сегодня 11:37:12)

Не наде кушать глотками ( я уже писал выше, то что прилипло к ложке то и есть таой глоток ) воду то- же пить маленькими глоточками приблизительно по пол столовой ложки, и ты будешь ощущать каждую капельку воды как она стекает в желудке , точно так же и еда - это нормально,

0

140

Jizi написал(а):

у меня дискомфорт сразу и от каждого глотка. Я бы вообще ничего не ела.. но так тоже нельзя.

 

   Можно и ещё как... многие первую неделю только и сидят на бульонах , так как есть проблема с пюреобразной пищей ( я трижды писал - желудок отёкший) у каждого это индивидуально , как ранка от пореза на руке, у одного как у собаки заживает а у другого неделю кровоточит))) так вроде я более доходчиво объяснил

0

141

Andrianno
С бульоном хорошая идея, спасибо.

0

142

Andrianno написал(а):

Не наде кушать глотками ( я уже писал выше, то что прилипло к ложке то и есть таой глоток ) воду то- же пить маленькими глоточками приблизительно по пол столовой ложки, и ты будешь ощущать каждую капельку воды как она стекает в желудке , точно так же и еда - это нормально,

Так и ем, это и имела ввиду под глотками. Я ем чайной ложкой,  по трети. Глотать то все равно приходиться. Но бульон это наверное сейчас самое то.

0

143

Jizi написал(а):

Так и ем, это и имела ввиду под глотками. Я ем чайной ложкой,  по трети. Глотать то все равно приходиться. Но бульон это наверное сейчас самое то.

так попробуй как я тебе советовал... макать и облизывать ложку, вилку... так прием еды у тебя будет занимать 15-20 минут , это то что надо ( продолжительность приема пищи)

0

144

Andrianno
Спасибо, так и сделаю.

0

145

Читай дневники! Говорю это каждому новичку! Господи, никто не слышит!

Все есть в КАЖДОМ дневнике. Тот, кто после оп, подробно описывает свои первые дни.

+1

146

Здравствуйте. Шунт по ру, 23 дня.
Пожалуйста подскажите если мне нужна консультация врача то к кому идти гастроэнтерологу который по бариатрическим делам или хирургу который тоже по этим делам? Про моих даже не говорите они не сильно общительные и ответ один на се вопросы берите направление в поликлинике и поговорим в больнице, хотя по видео в инсте ой какие общительные) Поэтому хочу платно но не понимаю к кому лучше.
История такая, все шло и вода, пюре и было хорошо, но в 20 дней съела риет 4 ложки лег капец как тяжко ну и начались слюни, сопли, икота, ком и вытошнило всё что можно и нельзя...Через 5 часов закончилось на след день все норм живем дальше и еда с водой шли. В 22 дня рыбный риет тоже ложки 4 чайные и все тоже самое только на след день уже не прошло, а с самого утра ком в горле иногда, слюни текут, отрыжка которую тяжело отрыгнуть и рычание в горле как будто из желудка и кваканье тоже похоже или как будто воздух не может выйти. Сейчас выпила метеоспазмил, потом саб симплекс, потом Алмагель лучше не стало, вода выташнивает, лекарства нет, агуша тоже 40гр с трудом но зашла. Не понимаю нормально ли это, пройдет ли это? Боюсь каких то осложнений или защемлений

0

147

К бариатрическому хирургу. К своему лучше.

0

148

Ребята, подскажите, у кого-то были после операции проблемы с желчным пузырем? Я сейчас в ужасе, желчь густая, не отходит, пузырь воспаляется и увеличивается до критических размеров(( чтобы как-то дожить до выхода оперировавшего хирурга (хочу у него же удалять) сижу на бульоне второй варки. Сил нет и энергии нет, в неделю по 6 кг уходит, какаято безнадега, что это никогда не закончится и нормальная жизнь не начнётся, а после БО прошло всего 2 месяца😩

0

149

Ой, а почему хирург сразу не удалил желчный? Обычно в одну оп это делают, это решает хирург и не спрашивает о согласии пациента. Это по показаниям. Странно….

В любом случае срочно к врачу.

0

150

Алюша написал(а):

Ой, а почему хирург сразу не удалил желчный? Обычно в одну оп это делают, это решает хирург и не спрашивает о согласии пациента. Это по показаниям. Странно….

В любом случае срочно к врачу.

Не знаю, почему(( я сейчас на постоянном контроле узи. Жду выхода оперировавшего врача из отпуска. Но состояние и физ и моральное ужасное

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Доступно и гостям форума тоже » ВОПРОС - ОТВЕТ ( обо всём на свете )