НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Семья, ложь и страх


Семья, ложь и страх

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Небольшая предыстория толстоты перед основным вопросом
Ожирение у нас семейное, я тоже выросла с галочкой "еда=проявление любви", с детства высокая, крапкая, ширококостная и..толстая. Серьезно худела дважды - на тревожной анорексии и на пп. Первый раз с 120 до 80 за несколько месяцев - мне было настолько плохо, что я просто перестала есть. Потом вышла на первую работу, стресняки, еда на бегу.. Естественно это всё спустя еще год успешно возвернулось с плюсом в виде.
Спустя еще несколько лет мне подарили на 8е марта абонемент на полгода - я шла без конкретной цели, именно как хобби, а потом втянулась. Бонус от хобби был отличный - 1,5 года и - 55кг (со 130 до 75 с копейками). Я знаю все о правильном питание, мое тело самое помнит все позы и стойки.
Потом 2 года в короновирусном кошмаре. Очень много смертей близких для меня людей, членов семьи, депрессия, зажоры.
Сотня снова вернулась..

Моя проблема - ГОЛОД
Не сразу, постепенно.... Но поезд уже разогнался и очень тяжело остановиться.
Наверное, только здесь могут понять это чувство, когда "ты должен делать то, что должен" и при этом всё дается настолько тяжело.
Если анорексия была тревожная и я не хотела есть из-за истощенной психики, то вот на пп я есть хотела ВСЕГДА.
Нет, я делала всё правильно. И питание было разнообразным, и витаминов докидывала, и раз в пару недель у меня был 1 прием пищи с чем-нибудь вредным и вкусным, чтоб не сорваться.
Но почти каждую ночь мне снилось, что передо мной огромный стол и я ем, и ем, и ем, и ем.
Каждый день у меня ныло в животе от того, что очень хотелось есть, хотя порции у меня были нормальные - средние.  Инсулинорезистентность, бессердечная ты сволочь.
Да и кожа с грудью сильно обвисли, плохая эластичность, противный демотиватор.

Проблема: Семья не поймет.
Совсем скоро я переезжаю на свое первое отдельное жилье. Но ближайшие полгода я по-прежнему вынуждена жить с семьей - мамой и братом.
Семья считает, что бариатрическая операция - слабость.
И типа я уже худела, почему снова не могу? А я ставлю день диеты и содрагаюсь от осознания того, что снова буду чувствовать голод, этот физический некомфорт, нытье в животе.

Сперва я рассчитывала на мини-шунт, но доктор объяснил что в конкретно моем случае продольная резекция будет самое то - и по весу, и по возрасту и по особенностям пищевого поведения.
И я хоть завтро на гастроскопию и анализы и на стол хирурга. Это не внезапный щелчок - я думаю об этой операции много лет и не решаюсь, прочла все отзывы и комментарии хирургов и пациэнтов, знаю все о будущей диете и необходимых лекарствах и добавках, совершенно новом режиме,
НО.
1) Есть страх. Что может семья права и я могу. Что надо с болью и сжав зубы все это вытерпеть самой.
2) Второй страх - как объяснить семье резкую перемену в порция и питании.
Сказать, что села на месяц разгрузочный жидкий рацион? Подкинуть каких-нибудь пруфов из интернета, чтобы меня оставили впокое.
Или сделать операцию и уже после о ней рассказать. Или не рассказывать вовсе..

Вот и у вас я хотела спросить мнение по второму вопросу, а еще узнать, был ли у вас страх "А вдруг я могу сама?" и что с ним стало после операции?

Отредактировано Зимний Крыжовник (2022-01-14 11:36:53)

0

2

Привет! Сама ты пыталась, как и все мы здесь. Скажу одно: мы все умеем похудеть, но удержать вес - почти никто. Кто справился с этим без оп - тот герой. Они есть, но это единицы.

Ты и только ты сама решаешь, делать оп, или нет. Не надо в омут с головой, надо все обдумать. Почитай на Весе, там много историй успеха, а ещё больше неуспеха. И пойми, что оп - отличный помощник, но и самой надо переключить мозги. Иначе ничего не получится. Думай и решай. С родными тоже: если они тебя любят, то поймут.

0

3

Привет Зимний Крыжовник! Добро пожаловать к нам. Все твои вопросы очень важные, но к сожалению, только ты можешь на них ответить. Многие не рассказывают никому об операции, кто то говорит что сделала операцию грыжа, желчный, по женски- кто на что горазд и чему быстрее поверят. Кто то говорит всем, так как это дополнительный мотиватор. Что и кому говорить ты должна решить сама.

Также и делать или не делать операцию, тоже только твое решение должно быть. Надо только понимать, что операция не волшебная палочка, это удобный и классный инструмент, но работать все равно придется, но с операцией легче, первый год по крайней мере.

0

4

Алюша, Елена Ди
Спасибо огромное за поддержку. Ваши слова укрепили мою веру, что я все делаю правильно. Именно для меня, ни для кого больше. И что мне не нужно ни за что оправдываться. То, что я не пожалею - я знаю точно.

Алюша написал(а):

И пойми, что оп - отличный помощник, но и самой надо переключить мозги.

Я совершенно согласна. Я не рассматриваю эту операцию как панацею. Скорее как руку помощи. Мне ее никто никогда не подавал, попробую сама)

Елена Ди написал(а):

Также и делать или не делать операцию, тоже только твое решение должно быть. Надо только понимать, что операция не волшебная палочка, это удобный и классный инструмент, но работать все равно придется, но с операцией легче, первый год по крайней мере.

Спасибо!  Скажите, у вас ведь уже есть опыт данной операции? А можо глупый и даже легкомысленный вопрос? Вам операция помогла в качестве быстрого чувства насыщения или же все таки голод утиих? Конечно, это совершенно индивидуально, но как вышло у вас лично?

0

5

Спасибо!  Скажите, у вас ведь уже есть опыт данной операции? А можо глупый и даже легкомысленный вопрос? Вам операция помогла в качестве быстрого чувства насыщения или же все таки голод утиих? Конечно, это совершенно индивидуально, но как вышло у вас лично?

Как бы мы все не прикрывались наследственностью, инсулинорезистентность и прочим объективным и имеющим место быть оговоркам (в первую очередь я сейчас говорю про себя), у толстяков есть психологическая зависимость от еды. Она нам дает успокоение, удовольствие, снимает стресс и много что еще. Поэтому после операции, особенно первый месяц, лично мне было тяжело. Тяжело оставить последнюю порцию еды на тарелке (там грамулька, меньше чайной ложки) и не съесть. А при съедании боль и чувство расписания и ты идешь обниматься с унитазом. Тяжело мозгу привыкнуть насыщаться малой порций. И я косячила, и была уверена, что без помощи мозгоправа не справлюсь. Но справилась. Страх постепенно отпустил. И мозг научился довольствоваться малой порций. А чтобы не обманывать себя, всю еду пропускаю через весы. Сначала 70 гр. Сейчас 100 гр. Вот найду контейнеры по 100 мл и буду отмерять объемами, а не по весу.

0

6

Да, конечно: толстяки - это психологическая проблема, за редким исключением. И почитай дневники здесь. Из свежих: проблема у многих, не могут приспособиться к новым реалиям, не могут отвыкнуть от размера порции, не могут привыкнуть к тощенькой еде….. это все в голове! И это самое трудное в жизни Бари.

Я многим говорю: договаривайся с собой на этом берегу, потом потерпи. Если перетерпеть, то успех придёт.

0

7

. Вам операция помогла в качестве быстрого чувства насыщения или же все таки голод утиих? Конечно, это совершенно индивидуально, но как вышло у вас лично?

Голод у меня не прошел, у малого процента бариатриков отсутствует голод к сожалению. Я готовила себя до операции, в рубрике "все что до" я поставила переведенные рекомендации наших диетологов, 16 пунктов которые надо привить в себе до операции, потому после операции мне было намного легче. Растягивая стопочку с 30-40 мл блендера, я его ела на столько медленно, что самой уже надоедало облизывать ложку, и за это время организм насыщался. А сейчас я продолжаю кушать 5-6 раз в день и последний год самый комфортный в моей жизни. Я ем столько сколько хочу, хочу больше 6 раз - ем, не хочу, бывает что и 4 раза ела. Есть жор, я готовлю больше еды чем обычно и разнообразнее,НО это белковая и малокалорийная(во время жоров) пища. У меня напрочь отсутствует страх что я буду голодная, я себя не корю за еду, к этому я пришла не сразу, потому первые пол года были нервы, битьё головой о стену за каждый не правильный укус , когда я первый раз съела конфету, я неделю себя грызла, меня диетолог отучила от этого, сейчас я просто наслаждаюсь жизнью, ем как хомяк часто и пока что держу вес. Уже пол года вес 66- 70кг, основная часть времени это 67-68, когда я спускаюсь на 66, я с удовольствием ем любимые сыры, тырю у мужа пироги с сахаром, как стала 68, ем свою полезную еду, до 70 я доходила пару раз, но в эти периоды у меня было воспаление, повидимо кишечник отекал. Тяжело было адаптироваться, всего боишься, переесть, недоесть, тяжело учиться себя слушать и понимать что организм просит, когда научишься себя понимать, то будет полная гармония. Я теперь не воспринимаю жор как что то постыдное, я понимаю что организму чего то не хватает, и я не отбираю у себя еду, я наоборот ем, и пытаюсь понять чего не хватает, если конкретно чего то хочется, то ещё проще, иногда приходится вычислять, в эти дни я слежу что пью витамины, могу и добавить разово и возвращаюсь в норму. Это тяжёлая работа, но она стоит того.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Семья, ложь и страх