НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Виды бариатрических операций » Шунтирование желудка (GASTRIC-BYPASS)бариатрическая операция


Шунтирование желудка (GASTRIC-BYPASS)бариатрическая операция

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://s7.uploads.ru/t/mKt2h.jpg

Желудочное шунтирование выполняется в том случае, еcли пациент имеет ИМТ более 40 и необходимо избавиться до 90% избыточного веса. Операция желудочного шунтирования сочетает в себе два механизма лечения от избыточного веса: снижение всасывания питательных веществ (мальабсорбция) уменьшение полости желудка(рестриктивный эффект).

Шунтирование выполняется лапароскопическим, малоинвазивным методом и превосходно сочетает в себе не только уменьшение размера желудочного мешка, но также и значительное снижения всасывания различных питательных веществ.

Во время операции желудочный мешок горизонтально пересекается в верхней части и создается так называемый, малый желудок, к которому подшивается петля тонкого кишечника. Путь следования пищи по желудочно-кишечному тракту становится значительно короче, а объем маленького желудка, который не превышает 50-60 грамм, больше не позволяет принимать пищу в больших количествах. Кроме всего прочего, кишечник после операции перестраивается таким образом, что желчь и пищеварительные ферменты встречаются с пищей, только после ее полного прохождения полутораметровой тонкой кишки.
Желудочное шунтирование - это самая распространенная во всем мире операция по лечению избыточного веса. Она сочетает в себе два принципа (рестриктивный эффект и принцип малабсорбции), поэтому это очень сильная операция, дающая окончательное решение проблем избыточного веса: емкость "малого желудка" после шунтирования всего 30-50 мл, человек не может съесть много пищи. съеденная пища минует большую часть желудка и тонкой кишки, эта операция дает снижение всасывания питательных веществ.

Благодаря огромному статистическому материалу на сегодня можно утверждать, что этот вид операции для снижения веса позволяет пациентам терять от 70 до 90 процентов избыточной массы тела. Кроме того, лапароскопический вариант желудочного шунтирования дает наименьшее количество осложнений в послеоперационном периоде по сравнению с другими вмешательствами влияющими на всасывание питательных веществ.

0

2

Всем привет, давайте обсудим эту операцию, ее плюсы и минусы.Многие боятся делать эту операцию,обьясняя свои страхи тем, что эта операция очень сильно затрагивает анатомию человека,людей пугает тот факт, что потом ему пожизненно прийдется пить витамины.И в результате люди выбирают более щадящую операцию Слив.
Оправданы эти страхи? расскажите ваш опыт, кто сделал эту операцию

0

3

Хочу обратиться к тем, кто еще  выбирает свою бариатрическую операцию.
Если вы полный с детства и у вас  высокий ИМТ, если вы немолоды и не любите физические нагрузки и спорт, то скорей всего вам подойдет именно шунтирующая операция.
НО ...я столкнулась с такими мнениями про шунтирующую операцию  у обычных людей, которые не имеют отношение к медицине:
-эта операция тяжело переносится
-эта операция опасная, потому что она сильно меняет анатомию человека
-после этой операции нельзя рожать
-после этой операции пожизненно пить много витамин и препаратов...
Вообщем,люди боятся эту операцию делать.На мой взгляд,страх основан на неосведомленности.
Пожалуйста, почитайте об этой операции. Когда вы больше о ней узнаете, вам перестанет  быть страшно. Это как зайти в темную комнату. Вам темно и страшно,но стоит включить свет, и все становится на свои места.
Все начинает быть понятным.
Дело в том , что операция шунтирования желудка по Ру считается-ЗОЛОТЫМ СТАНДАРТОМ БАРИАТРИИ. Эту операцию в мире делают более 60 лет, накоплена статистика.  И уже колоссальный опыт по этой операции у хирургов. Чего её бояться? :)
К чему все это я написала?
Мне искренне жаль,когда девочки,которым по всем параметрам подходил Шунт, из за страха сделали Слив,и через 2-3 года набрали обратно  большой вес, и решились сделать переделку в шунт. А это опять наркоз, операционные и послеоперационные риски, период восстановления...немалые деньги, наконец.
Да,не все набирают повторно свой вес, но многие! Особенно те, кто пренебрегает контролем, кто не любит взвешивать порции и считать калории, не хочет ходить в спортзал. Только Вы сами знаете себя-свою наследственность, свои привычки,свой характер...
И  если вы  легко набираете и трудно сбрасываете, если вы любите покушать и не можете себя контролировать-подумайте очень крепко в сторону шунтирующей операции, которая  все таки сможет вас  оберегать дополнительно. И еще бонус- вероятность присутствия сахарного диабета в вашей жизни  уменьшится очень сильно.
Не нужно бояться шунтирующих операций!

0

4

вот есть мнение, что после шунтирующей операции так быстро худеется...
но не в моем случае, я вижу , что девочки с Сливом сбросили больше, чем я

наверно  у меня такой организм...

0

5

Наташа, конечно, все разные! И пути у всех разные. Кто может есть все, кто выборочно, кто почти ничего не переваривает, кто позволяет сладости, кто занимается спортом, кто нет........  Очень много составляющих. Ещё некоторые быстро худеют, но потом быстро и набирают. Здесь не скажешь, кто прав, кто виноват.

0

6

Объективно многое зависит от того, как именно технически сделана оп.Это первый момент.
Второй очень важный момент -возраст.Чем старше, тем само собой всё не так продуктивно, как в более молодом.
Обмен веществ в 30 и 50 лет -это две большие разницы, климакс и разные другие болячки, активность...много факторов.
Ну и третье - это индивидуальные особенности организма.Непредсказуемые в принципе.

0

7

Есть такие мифы, что после шунтирующей операции  у всех плохо с туалетом, мол ,  люди сидят на горшке  постоянно, ходят с туалетной бумагой и их какашки очень вонючие.
Могу сказать , что  это  неверная информация,стул у меня абсолютно нормальный, и если есть недостаточно клетчатки, можно и с запором встретиться.
А запах абсолютно такой, как был прежде, не хуже, возможно даже лучше, так как питание стало намного полезней и продуманней.

Ещё хочу сказать, что после операции меня оставила изжога совершенно,до операции я страдала по 3 раза на неделю, после операции не было ни разу.

0

8

Я уже пыталась об этом поговорить. Писала в теме «Страхи перед ОП» и в теме «Приключение в уборной».Девочки, почитайте. Дополните меня или исправьте. 
Вот, действительно, этот МИФ очень живучий!
Все мы неповторимы. Но и у меня проблем с моим ЖШ тоже пока нет. Вот только если овощей и клетчатки мало, когда воды не допила, могут быть запоры. (Не понос! А запоры!!!) Так эта беда случается у всех! Даже и у неоперированных так может быть.

0

9

Изначально собиралась сделать оп шунтирование желудка, но на комиссии перед оп хирург сказал что мне необходима оп МШЖ и никакие мои доводы даже слушать не стал. Я очень ему благодарна, считаю что мне сделана действительно оп которая мне нужна была. Всегда любила очень сладкое и выпечку, после оп на эти продукты смотрю равнодушно, нет желания ни на какие печеньки, тортики, конфетки и т д.
Мой вес за год после оп уменьшился ровно на 54 кг и это при том что последние 3 месяца я старалась вес придерживать и не худеть в месяц больше чем на 1.5 кг. Сказать что у меня тяжело уходил вес не могу. Бывало плато небольшое но вес уходил постоянно. Подсчетом калорий не занималась но всегда следила за количеством принимаемой пищи и питьевым режимом. В планах убрать еще примерно 10 кг за второй год, не более  1 кг в месяц но буду смотреть на себя..... Проблем с туалетом не бывает, хотя демпинг периодически посещает меня ( помогает вода)
Я не имею право кому то рекомендовать делать конкретно эту оп, но однозначно если бы меня спросили сейчас спустя год какую бы оп я выбрала если бы вернуться назад....только МШЖ

0

10

Полностью поддерживаю предыдущего оратора![взломанный сайт]

0

11

Наиболее частые заблуждения о желудочном шунтировании :

1⃣ При шунтировании удаляют часть кишечника

🔻На самом деле, шунтирование желудка заключается в изменение анатомии желудочно-кишечного тракта без удаления органов. Во время операции часть двенадцатиперстной кишки не удаляется, а только исключается из пищеварения за счет формирования другого пути прохождения пищи.

2⃣ Желудочное шунтирование относительно новая бариатрическая операция

🔻В действительности шунтирование желудка выполняется уже более 50 лет. Средние показатели потери избыточной массы тела составляют 75-90 %.
Кроме того, этот вид операции позволяет добиться положительного и устойчивого результата при сахарном диабете 2 типа, пациенты после шунтирования в 80 % случаев не нуждаются в использовании сахарорегулирующих препаратов.

3⃣ Шунтирование нельзя делать при планировании беременности

🔻Это мнение распространено из-за страхов перед таким эффектом операции как мальабсорбция. На самом деле, мальабсорбция не является осложнением, напротив, это закономерное следствие шунтирования, в котором заключается одно из действий операции, в том числе положительное влияние на течение сахарного диабета 2 типа. Шунтирование не является противопоказанием для беременности в будущем. Во время беременности необходим будет дополнительный прием витаминов и микроэлементов.
(Скопировано из группы ВКонтакте «Бариатрическая хирургия» у Соловьевой МО)

0

12

natamylove написал(а):

вот есть мнение, что после шунтирующей операции так быстро худеется...
но не в моем случае, я вижу , что девочки с Сливом сбросили больше, чем я

наверно  у меня такой организм...

Со сливом сбрасывают быстрее, но и набирают быстрее намного. В нашем случае медленно - это надежно.
Если говорить о шунтирующей операции, то с мини-шунтированием сбрасывают быстрее, чем с полноценным шунтированием, но у мини-шунта последствия более негативные в плане жёлчного рефлюкса и всасывания витаминов. Может быть из-за этого и вес быстрее уходит.

0

13

Poesie de vie написал(а):

но у мини-шунта последствия более негативные в плане жёлчного рефлюкса и всасывания витаминов.

Неправда... Последствия абсолютно одинаковы, оп различаются только техникой выполнения... Все "негативы" зависят только от особенностей конкретного пациента и "качества" исполнения конкретного хирурга...

0

14

Санюшка написал(а):

Неправда... Последствия абсолютно одинаковы, оп различаются только техникой выполнения... Все "негативы" зависят только от особенностей конкретного пациента и "качества" исполнения конкретного хирурга...

Не совсем так. В плане мальасорбции витаминов разницы нет, а вот касаемо желчного рефлюкса: второй анастамоз делает такой рефлюкс анатомически невозможным. У мини второго анастамоза нет. У меня был желчный рефлюкс ДО операции, поэтому мне врачи отсоветовали делать минишунтирование, только классику по Ру. И операция избавила меня от желчного рефлюкса полностью и сразу.

+1

15

Барбацуца написал(а):

... И операция избавила меня от желчного рефлюкса полностью и сразу.

Такая же ситуация. Правда я сама выбрала шунт по Ру - хотела избавиться ои заброса желчи в пищевод. Уже успела забыть про эту гадость за 3 месяца.

0

16

Irmusik написал(а):

Такая же ситуация. Правда я сама выбрала шунт по Ру - хотела избавиться ои заброса желчи в пищевод. Уже успела забыть про эту гадость за 3 месяца.

У нас почему-то очень популярно мини у хирургов, а по Ру предлагают только если к мини есть противопоказания. Я выбрала общественную больницу, так что не могла качать права хочу-не хочу. Но противопоказания учитываются в любом случае.

0

17

Всем привет. Скажите, может сразу попросить убрать желчный пузырь? Многие советуют убрать сразу. Говорят, все равно придется. И что по поводу изжоги? У меня постоянно, даже от воды. т.е. с утра просыпаюсь пью воду и через 10 минут изжога. И так весь день. Задолбала она меня. И все курсы лечения прошла и от хеликобактерии вылечили. Пантопразол во всех карманах. Интересуюсь,как будет после операции?

0

18

Лариса, у всех по-разному. У кого-то после оп не стало изжоги, у других осталась. А по поводу жёлчного, смотря в каком он состоянии. Мне мой хирург отказался его удалять, сказав что все органы несут свою службу и просто так их не надо удалять. Потом образовались 2 камня, но я успешно пролечилась урсосаном, они растворились. Жёлчный на месте. Этот вопрос только с хирургом обсудишь.

0

19

Алюша написал(а):

но я успешно пролечилась урсосаном

интересно, от чего зависит: мне вообще никто не предлагал попробовать растворить... вот теперь думаю: опять моя халатность, надо было самой читать и интересоваться, а не врачей слушать? не, ну обратно не пришьешь, но все же интересно.

И самое интересное: урсосан мне выписали СЕЙЧАС! ))) желчника-то уже нет, зачем тогда?)))

0

20

Аня, нет. До оп у меня не было камней, они за полгода образовались после. А хирург в Медси сразу захотел оттяпать мой желчный. Но мой хирург Сидоров МА подсказал лечение, которое помогло.

У тебя явно уже были камни, это должно быть видно на узи брюшной полости.

0

21

Алюша написал(а):

Аня, нет. До оп у меня не было камней, они за полгода образовались после. А хирург в Медси сразу захотел оттяпать мой желчный. Но мой хирург Сидоров МА подсказал лечение, которое помогло.

У тебя явно уже были камни, это должно быть видно на узи брюшной полости.

Да, Алюш, уже были. А то я уже начала себя грызть)))

0

22

Лариса написал(а):

Всем привет. Скажите, может сразу попросить убрать желчный пузырь? Многие советуют убрать сразу. Говорят, все равно придется. И что по поводу изжоги? У меня постоянно, даже от воды. т.е. с утра просыпаюсь пью воду и через 10 минут изжога. И так весь день. Задолбала она меня. И все курсы лечения прошла и от хеликобактерии вылечили. Пантопразол во всех карманах. Интересуюсь,как будет после операции?

если нет камней, не надо его удалять. Мне удалили, так как был огромный камень, еще и движущийся, и я оплакивала свой желчный горькими слезами, жадная я, хочу органы сохранить(шутка!), а серьезно, когда проводится одна операция всегда легче послеоперационный период. Удалять, только по показаниям!

На счет изжог, у меня был сильный рефлюкс, даже стоя иногда, ночью часто подрывалась с постели с полным ртом желудочного содержимого. Изжоги были постоянными спутниками. После операции рефлюкса не было ни разу (5 месяцев), изжога бывает иногда, когда пора кушать, но она не сильная и не скручивает меня пополам как раньше. Первые 3 месяца я пила таблетки от изжоги, хотя рекомендовалось месяц, сейчас нет нужды в этом просто. НО это все индивидуально. У меня так, у другого может быть все по другому.
Удачи!

Отредактировано Елена Ди (2020-08-31 16:06:06)

0

23

anna написал(а):

И самое интересное: урсосан мне выписали СЕЙЧАС! ))) желчника-то уже нет, зачем тогда?)))

отвечу сама на свой вопрос, мож, кому пригодится:

видимо, у меня проблемы какие-то с анатомией))) я только сейчас поняла, что желчь продолжает вырабатываться (не ржать!) и вместо желчника попадает сразу в протоки, где чудненько могут камушки образоваться, оказывается, для того и пьем урсосан. воть)

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Виды бариатрических операций » Шунтирование желудка (GASTRIC-BYPASS)бариатрическая операция