НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Путешествие в поисках себя


Путешествие в поисках себя

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

Привет всем еще раз. Я Лена. Мне 52 года и я сделала шунтирование по Ру 10 ноября 2019 года. Это первый мой пост в дневнике, поэтому сначала цифры и даты. Все скучно.

Мой рост 159 см.

24 апреля - я начала свой марафон, озвучив семейному врачу, что больше не могу и не хочу раскачиваться на Йо-Йо качелях и получила направления к хирургу и диетологу. В этот день мой вес был 115 кг (ИМТ 45,5). Это мой максимальный вес. Потом я почти полгода занималась с диетологом и, хотя цель занятий была не похудеть, а научиться жить после операции, я незаметно для себя скинула 4 кило вместе с преддиабетом. Апплодисменты моему диетологу.

13 октября я весила 111 кг ( ИМТ 43,9). В этот день я начала предоперационную диету. Я на этой диете просидела 4 недели. Требуют только 3, но я перестраховалась. В результате за эти 4 недели я сбросила еще 5 кг.

10 ноября день операции. Я весила 106 кг (ИМТ 41,9). Скинуть до операции 9 кг это хорошо, почти отлично. Если скинули  8% от исходного веса, то это улучшает прогноз на похудение. Я не дохудела на 200 граммов. Пятерочку с минусом мне.

20 ноября, десять дней после операции. Но хочу отметить и этот день. В этот день мои ИМТ опустился ниже 40, день победы над морбидностью. Вес 100,4 (ИМТ 39,7). Ура-ура.

10 декабря, итоги первого месяца. Вес 96,800 (ИМТ 38,3). Снижение веса за первый месяц после операции 9,200кг.

Ну вот так.  Будем посмотреть.

+1

2

Барбацуца написал(а):

Привет всем еще раз. Я Лена. Мне 52 года и я сделала шунтирование по Ру 10 ноября 2019 года. Это первый мой пост в дневнике, поэтому сначала цифры и даты. Все скучно.

Мой рост 159 см.

24 апреля - я начала свой марафон, озвучив семейному врачу, что больше не могу и не хочу раскачиваться на Йо-Йо качелях и получила направления к хирургу и диетологу. В этот день мой вес был 115 кг (ИМТ 45,5). Это мой максимальный вес. Потом я почти полгода занималась с диетологом и, хотя цель занятий была не похудеть, а научиться жить после операции, я незаметно для себя скинула 4 кило вместе с преддиабетом. Апплодисменты моему диетологу.

13 октября я весила 111 кг ( ИМТ 43,9). В этот день я начала предоперационную диету. Я на этой диете просидела 4 недели. Требуют только 3, но я перестраховалась. В результате за эти 4 недели я сбросила еще 5 кг.

10 ноября день операции. Я весила 106 кг (ИМТ 41,9). Скинуть до операции 9 кг это хорошо, почти отлично. Если скинули  8% от исходного веса, то это улучшает прогноз на похудение. Я не дохудела на 200 граммов. Пятерочку с минусом мне.

20 ноября, десять дней после операции. Но хочу отметить и этот день. В этот день мои ИМТ опустился ниже 40, день победы над морбидностью. Вес 100,4 (ИМТ 39,7). Ура-ура.

10 декабря, итоги первого месяца. Вес 96,800 (ИМТ 38,3). Снижение веса за первый месяц после операции 9,200кг.

Ну вот так.  Будем посмотреть.

Поздавляю с первым месяцем Новой жизни! Молодец! Успехов вдальнейшем!💐👍🍏

0

3

Лена, с учетом дооперационного сброса ты отлично скинула! А если бы ты не диетилась до оп, то потеря была бы больше. Организм умный, отдаёт сколько  надо. Все будет, не спеши.

     И потом, ты не тяжеловес, поэтому все идёт по плану.

0

4

Ёжик Ашдодский написал(а):

Поздавляю с первым месяцем Новой жизни! Молодец! Успехов вдальнейшем!💐👍🍏

Спасибо.

0

5

Алюша написал(а):

Лена, с учетом дооперационного сброса ты отлично скинула! А если бы ты не диетилась до оп, то потеря была бы больше. Организм умный, отдаёт сколько  надо. Все будет, не спеши.

     И потом, ты не тяжеловес, поэтому все идёт по плану.

И то, что диетилась, и то, что почти 10 дней этого месяца я в постели провела с болячками. Думаю, при таких условиях мой результат хороший.

0

6

Очень хороший результат!!! Если бы вес был больший, то и сброс был бы больше.

0

7

У нас новенькая!!! :) Добро пожаловать)))Даже я теперь тут "постарела"-я совсем немного раньше вас прооперировалась-31 октября,всего полтора месяца назад.Рада вас здесь видеть)))От всей души желаю хороших успехов!!!Они у вас и так хорошие...но это только начало))

0

8

elenchik2206 написал(а):

У нас новенькая!!!  Добро пожаловать)))Даже я теперь тут "постарела"-я совсем немного раньше вас прооперировалась-31 октября,всего полтора месяца назад.Рада вас здесь видеть)))От всей души желаю хороших успехов!!!Они у вас и так хорошие...но это только начало))

Прекрасно встретить бариатрика примерно своего "возраста". Будем худеть синхронно. :flag:

+1

9

Барбацуца написал(а):

Прекрасно встретить бариатрика примерно своего "возраста". Будем худеть синхронно.

у вас вес уже меньше моего)))прочтите дневник "минигастрошунтирование в Новосибирске" -там расписано что и как было. Я на операцию шла с весом 114 кг (при росте 167 см).На сегодняшний день 100.5.

0

10

elenchik2206 написал(а):

у вас вес уже меньше моего)))прочтите дневник "минигастрошунтирование в Новосибирске" -там расписано что и как было. Я на операцию шла с весом 114 кг (при росте 167 см).На сегодняшний день 100.5.

Ну это же не соревнование. А поддерживать друг друга - дело хорошее.

+1

11

Хочу поделиться двумя формулами с пабмеда. Расчет калорийности и расчет потребности в белках.

И так. Сначала надо посчитать верхнюю границу своего нормального веса. Давайте, я для наглядности сделаю расчет на своем примере.

Верхняя граница нормального веса та, при которой ИМТ достиг 24,9 кг/кв.м. Считаем вес для роста 159 см.

1,59х1,59х24,9=63 кг (сразу округляем до целых чисел).

Все следующие расчеты ведутся на этот вес.

И так. Норма калорийности 16ккал на килограмм. В моем случае 63х16=1008ккал

Соотношение БЖУ 35% - 20% - 45%, белки - это святое, а жиры-углеводы могут мягко переходить друг в друга. Если пересчитать в граммы белки, то получим 86 граммов белка.

На эту калорийность и количество белка желательно выйти к концу третьего месяца. И держаться в ней до полутора лет после операции. Для шунтов. Для резекции - 1 год.

Есть еще одна формула. Так называемый белковый коридор. Для нее тоже нужно расчитать верхнюю границу своего нормального веса. Мы уже посчитали выше, для меня это 63 кг.

И так, нормы потребления белка для бариатрика от 1,1 до 1,6 граммов на кг веса в сутки.

1,1х63=69
1,6х63=101

То есть я должна по потреблению белка находиться в коридоре от 69 до 101 грамма в сутки. Выше по другой формуле у нас получилось 86 граммов белка, как раз по серединке нашего коридора.

Возможно эти цифры помогут вам оценить насколько правильно вы едите.

Отредактировано Барбацуца (2019-12-26 11:03:25)

0

12

ООО, Лена, конструктивно! Спасибо. Вот про белки после оп и надо в первую очередь помнить.

0

13

Алюша написал(а):

ООО, Лена, конструктивно! Спасибо. Вот про белки после оп и надо в первую очередь помнить.

Для ветеранов. Через год после резекции или через полтора после шунтирования (это средние цифры, индивидуально плюс-минус полгода) наступает стабилизация веса и стоит постепенно начинать поднимать калорийность. Нужно найти свою новую точку равновесия, в которой вес стабилен. В процессе вы можете вернуть 10% от скинутого после операции, это считается нормальным. В принципе и 20% нормально, но лучше постараться не больше 10%. Новая калорийность, которую потом нужно соблюдать пожизненно должна оказаться в коридоре от 1200 до 2000 калорий. Цифры без учета пола, так что девочкам лучше до 2000 не дерзать. Это все очень приблизительные цифры, главный критерий - стабильный вес.

Если очень сильно не дохудели к этому периоду - приходится диетиться, но без экстрима. Лучше уж нагрузки физические увеличить.

0

14

Нет, нагрузки - не мой вариант. Мне легко держать коридор калорийности от 1000 до 1400. А вес стабилен уже (или ещё?) два с лишним года.

    По меркам ИМТ я не дохудела, но я и не собиралась! И это не позерство, а мое твёрдое убеждение. Про все написано в моих дневниках. Мой теперешний вес вполне меня устраивает. Больше того, я не хочу худеть меньше 72 кг, отслеживаю каждые 100 г. Как только меньше 72, сразу повисшая моська, которую я не собираюсь резать. Мой нормальный коридор 72-73 кг. Это мой послешкольный вес, очень долгосрочный, поэтому и легко удерживается.

0

15

Я вообще не думаю, что стремиться худеть до нормы - это правильно в нашем случае. Лучше скромный результат, но стабильный. Улучшение состояния здоровья, активности. Это важнее намного.

Кстати, по данным доказательной медицины, люди с ИМТ 25-29,9 живут дольше, чем нормообладатели. То есть коридор с повышенным умеренно весом, но без ожирения - он самый безопасный.

+1

16

Ленок, я в жизни не была худенькой, ни одного дня. Поэтому в свои 57 лет вовсе не стремлюсь высохнуть, как урюк,  и пугать народ и мужа своей дряблой кожей. Увы, это жизнь. Под нож не собираюсь.

0

17

Смеюсь. Урюк. :crazyfun:

0

18

Ты меня поймёшь, когда похудеешь килограмм на 20, или 30.  :D

    И ещё одно: лично мое мнение, что если человек супер похудел, до небывало низкого для себя веса с морбидного ожирения, то 100 пудов, что он не удержит этот вес в дальнейшем. Отсюда и берутся пресловутые откаты. Повторюсь, что это я так думаю. Но судя по себе, мой вес легко удерживается только благодаря тому, что мое тело его хорошо помнит и он ему нравится 8-)

0

19

откат для меня это пока еще загадка.

что это значит и с чем его едят .

У Алюши  небыло отката.

у меня сейчас добавилось 2 кг от летнего минимального веса и держатся.
Но  активность то снижена, в 4 часа темнои уже дома безвылазно и часто лежа на диване.

0

20

Ага, Нат, а у меня изначально не было физактивности. И не планирую пока. :blush:

0

21

natamylove написал(а):

откат для меня это пока еще загадка.

что это значит и с чем его едят .

У Алюши  небыло отката.

у меня сейчас добавилось 2 кг от летнего минимального веса и держатся.
Но  активность то снижена, в 4 часа темнои уже дома безвылазно и часто лежа на диване.

Алюша - кремень. А откат умеренный - это правда жизни. На всяких бариатрических курсах о нем всегда предупреждают, потому что очень возрастает опасность депрессии в такие моменты.

Наташа, я не могу не сказать спасибо за твой блог. Тем, что у меня есть будущее, я обязана тебе и твоим болталкам. Меня даже муж к ютубу из-за тебя ревновать начал. Ты особенная. Еще раз спасибо.

0

22

Алюша написал(а):

Ты меня поймёшь, когда похудеешь килограмм на 20, или 30. 

    И ещё одно: лично мое мнение, что если человек супер похудел, до небывало низкого для себя веса с морбидного ожирения, то 100 пудов, что он не удержит этот вес в дальнейшем. Отсюда и берутся пресловутые откаты. Повторюсь, что это я так думаю. Но судя по себе, мой вес легко удерживается только благодаря тому, что мое тело его хорошо помнит и он ему нравится

Знаешь, у меня был очень выраженный второй подбородок 20 кг назад, а сейчас в этом месте начинает провисать противная такая "уздечка". Сегодня минус 20 кг от максимума (11 со дня операции).

0

23

Алюша написал(а):

Ленок, я в жизни не была худенькой, ни одного дня.

Я была очень толстым младенцем. Мама в тот период была вынуждена жить со своими родителями и моим питанием занимался дедушка. Он меня до безумия любил, все контролировал, маме меня только ради сиськи отдавал. В год я весила 16 при норме 10-12 кг. Мое еврейское носатое личико так заплыло жирком, что меня называли "китайская бонза". Совсем узкоглазая и плосколицая стала от жира. Но потом папа подсуетился с жильем, мы к нему переехали и очередной скачок роста все выровнял. Дальше я была уже тонким-звонким ребенком, дедушка, любя, "худылдой" называл. К 14 годам я перестала расти и мой вес оставался стабильным. С 14-ти до 22-х я весила 55-56 кг.

Но это младенческое жирное прошлое - оно пожизненно тебя вносит в группу риска. И если случается форсмажор... Дрындец случился, когда мне было 22 года, я уже была молодой мамой (стройной, без усилий вернувшей добеременный вес). Я сломала ногу. Очень неудачно. Результат - хромота, боли, малоподвижность. И меня понесло, как на дрожжах. Сначала медленно, потом всё быстрее.

Это очень хреново, когда всё случается по "уважительной" причине. Эта, якобы "уважительная" причина дает тебе психологическую защиту и легитимацию набора веса. Отпущение грехов. "Не виноватая я". И когда ты понимаешь, что плевать на уважительность, худеть надо, то лишних килошек уже не один и не два, а спортзал не для тебя. Дальше все, как у всех. Эта жиромасса гормональноактивная развивает в тебе волчий аппетит, который особо агрессивен после очередной диеты. К "мало двигаюсь" прибавляется "много жру". Йо-йо качели, ну и так далее. Максимально я худела на 22 кг на диетах, а толку? С наступлением менопаузы процесс ускорился настолько, что я просто начала бояться ранней смерти. А когда чего-то боишься настолько сильно, то операция - это уже не страшно.

0

24

И я только для здоровья пошла на оп.

0

25

Барбацуца написал(а):

Знаешь, у меня был очень выраженный второй подбородок 20 кг назад, а сейчас в этом месте начинает провисать противная такая "уздечка". Сегодня минус 20 кг от максимума (11 со дня операции).

    Это у тебя такое строение шеи и платизмы. Придётся резать. У меня не было такого. Поэтому я довольно прилично уменьшилась в объемах везде. Бёдра жидковаты, живот дрябловат. Но с этим жить можно, одеждой все прикрывается.

0

26

Алюша написал(а):

Это у тебя такое строение шеи и платизмы. Придётся резать. У меня не было такого. Поэтому я довольно прилично уменьшилась в объемах везде. Бёдра жидковаты, живот дрябловат. Но с этим жить можно, одеждой все прикрывается.

Думаю да. Генетика.

0

27

Наташа, я не могу не сказать спасибо за твой блог. Тем, что у меня есть будущее, я обязана тебе и твоим болталкам. Меня даже муж к ютубу из-за тебя ревновать начал. Ты особенная. Еще раз спасибо.

спасибки,очень приятно.что не зря дневник вела

0

28

natamylove написал(а):

спасибки,очень приятно.что не зря дневник вела

Появляйся почаще, мы ждем каждое видео с нетерпением.

0

29

Продолжу здесь про свою тошноту. А то в дневнике Ирмы это совсем не к месту.

Меня тошнит, слабенька "токсикозная" тошнота, как у беременных. Мысли о еде и питье неприятны и усиливают тошноту, после еды тошнит посильнее, если ела мясо-рыбу, от кислых фруктов проходит на какое-то время. Не переедаю.

Мой завтрак для примера: сырокопченая колбаса 17 г, сулугуни 18 гр, хлебец 10 гр, салат из свежих овощей 22 гр. Не усилилось, но и не прошло.

-1

30

Лена, а молочка тебе идёт? И прости, какая сырокопченая колбаса на твоём сроке?????????
Ищи свои продукты, наши девочки тоже искали, что им проходит. Нашли. И ты найдёшь. Яйца, красная икра, сл/соленая форель. Пока еда максимально натуральная, приготовленная на пару, отварная, запечённая в духовке. НЕ ЖАРЕНАЯ, НЕ КОПЧЕНАЯ!
У нашей Марины из Израиля после оп вообще не проходил ее любимый творог коттедж. Никак. Вот так случается. А я могла есть все, понемногу.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Путешествие в поисках себя