НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Переживаю, сомневаюсь, но иду вперед


Переживаю, сомневаюсь, но иду вперед

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Здравствуйте уважаемые соратники. Вот и я решилась завести дневник. Вопросов много, а вот информации не очень. Меня зовут Маргарита. Мне 59 лет. Рост 165, вес 108 кг. Операцию делала 22.07.21. В Краснодаре. Решилась на операцию, так как совсем беда с суставами и мне отказывали в протезировании, мотивируя это тем, что вес больше 90 кг. Вот так и попала к бариатрическому хирургу. Оперировалась в клинике «В надежных руках» у доктора Мужикова. После операции прошло более недели и начали появляться вопросы.
1. Многие пишут что начали кушать пюрированную пищу чуть ли не 2-й день. Мне доктор сказал что первые 2 недели только жидкости – вода, бульон, отвары. И все. Я конечно держусь. Есть вобщем-то не хочется, но хочется вкусового разнообразия на языке. Поэтому иногда лижу помидор. Не ем, а именно лижу. Или огурец. Было ли у вас такое? И как вы с этим справлялись?
2. На сегодняшний день я сбросила 8 кг. Но! Я как-то не особо уменьшилась в объемах. Грешу на то, что может я еще «не сдулась» после лапароскопии?
3. Стараюсь пить как можно больше, тем более у нас сейчас жара. Но 1-2 глоточка напиваться достаточно трудно. Но свои 1,2 – 1,5 литра выпиваю железно. Боюсь чтобы не было обезвоживания. Но у меня во рту все время сухость. Очень хорошо ее снимает чистка зубов или жвачка. Но чистить зубы каждые 15 минут – не вариант. А жвачку нельзя – заглатывается воздух (хотя если честно это не приносит мне дискомфорта). Как быть?
Ну вот пожалуй это наиболее острые проблемы. Может кто что подскажет из своего опыта. Буду безмерно благодарна.

0

2

ДобраяФея
Добро пожаловать и с ПЕРЕПРАВОЙ! 🌹🍓
http://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/2/t373314.gif
Следуй рекомендациям твоего хирурга! У всех все индивидуально так как мы все разные и внимательно слушай себя! Ты в самом начале, единственное что могу посоветовать(это для всех одинаково) пить больше (добавляй в воду ягоды, каркаде, лучше жажду снимает) и как можно больше двигаться. Потихоньку, не спеша. При легла, отдохнула и опять в движении.

0

3

Спасибо за поддержку. Я, знаете ли, очень переживаю. Вот отрезала кусок своей плоти, данный природой. Ай-ай-ай, ой-ой-ой. Умом понимаю что бред несу (выбора то особо не было), а переживаю. Врача слушаю как непререкаемого гуру. Но пока очень тяжело свыкнуться с новой реальностью. Но я стараюсь!

0

4

Привет, Маргарита! Все у тебя хорошо, раз нет рвоты, тошноты, отрыжки. Правильно: первые2-3 недели только жиденькая еда, потом начинаем загущать блендерную пищу.

Не поняла твой вопрос, что конкретно ты спрашиваешь.  :glasses:

0

5

Алюша написал(а):

Привет, Маргарита! Все у тебя хорошо, раз нет рвоты, тошноты, отрыжки. Правильно: первые2-3 недели только жиденькая еда, потом начинаем загущать блендерную пищу.

Не поняла твой вопрос, что конкретно ты спрашиваешь.

День добрый.  Главный вопрос почему не уходят объемы и как бороться с сухостью во рту?

0

6

ДобраяФея написал(а):

День добрый.  Главный вопрос почему не уходят объемы и как бороться с сухостью во рту?

Терпение!!! А с сухостью борись водичкой. Когда я спросил своего Айболита сколько и когда пить воду он ОТВЕТИЛ-ВСЕГДА! Уже пятый год после оп но бутылку с водой я не выпускают из рук! У тебя сейчас большой бедлам в организме(тем более женском) после оп. Он просто в шоке! Терпение!!! Всё наладится!!!

0

7

Привет! С переправой!
Если ты можешь соблюдать жидкий режим, то соблюдай. Желательно выполнять рекомендации врача. Редко кто требует так долго соблюдать жидкую диету. Если тяжело, то добавляй мясо перебитое в прах, чтобы все равно был бульон. Постепенно загущается. Я себе варила бульоны, мясо в пюре блендером разбивала и добавляла в бульон по густоте сколько мне надо было.

За помидоры я тебя понимаю, мне тоже жутко хотелось, я воровала у мужа с салата и тайком рассасывала, это было такое блаженство! Но помидор это кислота, кушать ещё рано, а от лизания точно ничего не будет.

На счёт объемов не может быть чтобы не было видно, 8 кг это ого ого! Сравни фото себя сейчас и себя до операции и увидишь что разница есть

0

8

После оп постепенно уходит то вес, то объемы. Они как-то не вместе это делают. Так что потерпи, все равно похудеешь.

А сухость да: только восполнение влаги.

0

9

Спасибо всем за ответы. Думаю со временем у меня появятся новые вопросы, ибо жизнь-то теперь у меня новая. Через 3 дня начинаю есть пюрированную пищу. Планирую начать с детского питания. Ну чтоб не очень резко переходить на нормальные продукты. Думаю детское питание более щадящее. Воду и бульон пью. Но слабость просто сумасшедшая. Рубашку погладила - 10 минут отдыхаю. Про кухню молчу. Несчастную окрошку резала полдня. Очень надеюсь что с началом приема пищи это пройдет. Сегодня встала на весы. Впервые за последние 25 лет я вешу меньше 100 кг. ЭТО ТАК СТИМУЛИРУЕТ И РАДУЕТ!!!!

0

10

Детское питание - отрава отравная… Самое лучшее свои бульоны  с овощами: картошинка, лук, морковь. Остальные вводить строго по одному в день. Все в блендер и пей целый день.

0

11

Доброго времени суток. Тут вот у меня назрел вот такой вопрос. Можно ли подсаливать бульон (чуть-чуть)? И можно ли подслащивать отвары из фруктов (каким-нибудь сахарозаменителем)?

0

12

ДобраяФея
Я подсаливал, иначе есть не возможно, но самую малость. Соль задерживает воду в организме, а это не есть хорошо. Жена варила компот из свежезамороженных ягод мне на день два литра воды, жменю любых ягод и ложку столовую сахара. Можно добавлять :
http://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/2/t718592.jpg
Стевию. Перепробывали разную, но только вот эта что на фото почти не даёт привкус. Жена с тех пор кладёт её в любые приготовляемые блюда где надо подсластить.
Написано на иврите, но я поставил для КАРТИНКИ. КАРТИНКА ОДИНАКОВА ДЛЯ ВСЕХ ЯЗЫКОВ.

0

13

Ёжик Ашдодский написал(а):

ДобраяФея
Я подсаливал, иначе есть не возможно, но самую малость. Соль задерживает воду в организме, а это не есть хорошо. Жена варила компот из свежезамороженных ягод мне на день два литра воды, жменю любых ягод и ложку столовую сахара. Можно добавлять :

Стевию. Перепробывали разную, но только вот эта что на фото почти не даёт привкус. Жена с тех пор кладёт её в любые приготовляемые блюда где надо подсластить.
Написано на иврите, но я поставил для КАРТИНКИ. КАРТИНКА ОДИНАКОВА ДЛЯ ВСЕХ ЯЗЫКОВ.

Ок. Спасибо за совет. Попробую

0

14

я солю все по вкусу, если опасаешься солить, добавляй специи, пряности добавляют вкус, я после операции просто прусь от пряностей, муж говорит есть не возможно, а мне мало. Всю жизнь кроме черного перца и лаврушки ни чем не пользовалась, а сейчас у меня специй больше чем у арабской хозяйки на кухне.

Сахзам есть еще эритрол\еритрит.  Я на него перешла в выпечке, кофе с шоколадной стевией пью .чай или без ничего или с медом. Так как пью мало, то использую сиропы без сахара. По разрешению диетолога.

С компотами не особо увлекаться, там сахар, хоть и природный, когда я пила компоты ,хоть и без сахара,  и варила на яблоках и пару черносливен, но был повышенный аппетит и вес стоял, пришлось отказаться от них. Тогда мне диетолог и сказала за сиропы без сахара для диабетиков.

0

15

И я солю по вкусу. И подслащиваю кофе, чай сахаром. Со стевией не подружилась. Фитпарад вкуснее гораздо. Но пока сахар.

0

16

У меня ушло уже 10кг, но блин,прям обидно,окружающие замечают что я похудела на лицо. Елки!- возмущаюсь я внутри себя- да как не заметно то а?! Ведь 10 кг нету!😁😁

0

17

ДобраяФея написал(а):

Спасибо за поддержку. Я, знаете ли, очень переживаю. Вот отрезала кусок своей плоти, данный природой. Ай-ай-ай, ой-ой-ой. Умом понимаю что бред несу (выбора то особо не было), а переживаю. Врача слушаю как непререкаемого гуру. Но пока очень тяжело свыкнуться с новой реальностью. Но я стараюсь!

  Ага ага, вот станете весить на 20кг меньше, тогда по - другому будете думать)

0

18

ДобраяФея написал(а):

Спасибо всем за ответы. Думаю со временем у меня появятся новые вопросы, ибо жизнь-то теперь у меня новая. Через 3 дня начинаю есть пюрированную пищу. Планирую начать с детского питания. Ну чтоб не очень резко переходить на нормальные продукты. Думаю детское питание более щадящее. Воду и бульон пью. Но слабость просто сумасшедшая. Рубашку погладила - 10 минут отдыхаю. Про кухню молчу. Несчастную окрошку резала полдня. Очень надеюсь что с началом приема пищи это пройдет. Сегодня встала на весы. Впервые за последние 25 лет я вешу меньше 100 кг. ЭТО ТАК СТИМУЛИРУЕТ И РАДУЕТ!!!!

      У меня тоже была слабость,наверное,месяц после оп, даже в обморок падала😎😎,куда то пойти было целое приключение,все лавочки по пути собирала. Сейчас,спустя месяц,не могу дождаться,когда сяду на велик 😂

Отредактировано Redhead11 (2021-08-03 17:19:21)

0

19

Redhead11 написал(а):

У меня тоже была слабость,наверное,месяц после оп, даже в обморок падала😎😎,куда то пойти было целое приключение,все лавочки по пути собирала. Сейчас,спустя месяц,не могу дождаться,когда сяду на велик 😂

Отредактировано Redhead11 (Сегодня 17:19:21)

Мне доктор сказал что через месяц можно идти в фитнес. Я хожу на плавание. Тоже жду не дождусь. А подскажите пожалуйста, сколько ( в граммах) у вас один прием пищи? Или это тоже сугубо индивидуально?

0

20

ДобраяФея написал(а):

Мне доктор сказал что через месяц можно идти в фитнес. Я хожу на плавание. Тоже жду не дождусь. А подскажите пожалуйста, сколько ( в граммах) у вас один прием пищи? Или это тоже сугубо индивидуально?

в среднем 200 грамм.если суп или каша,то и больше влезет.

0

21

interceptor40 написал(а):

в среднем 200 грамм.если суп или каша,то и больше влезет.

Герман! Ты девочку не пугай🤦‍♂️😜Мы то уже прозженные бариатрики🤣🤣🤣,
А на первых порах, у нас, минишунтов, порции до 100гр. На сейчас, пятый год пошёл, порции 200-250гр, жидкое и до 300. А твёрдое и жирное(например сёмга)у меня и сейчас больше 100гр не заходит.

0

22

А вот такой вопрос. Понимаю что пока преждевременно, но просто интересно. Сколько обычно уходит в первый месяц. Ясно что все индивидуально. Но все таки....

0

23

У меня просто нереальный упадок сил. Иногда даже глаза тяжко открывать. У нас правда сейчас жара стоит за 40. Стараюсь на улицу выползать уже попозже вечером. Еще и тонометр никак не найду. Думаю может давление. Но состояние - прямо просто кошмар какой-то. Такое у всех было? Может что-нибудь тонизирующее попить?

0

24

ДобраяФея написал(а):

У меня просто нереальный упадок сил. Иногда даже глаза тяжко открывать. У нас правда сейчас жара стоит за 40. Стараюсь на улицу выползать уже попозже вечером. Еще и тонометр никак не найду. Думаю может давление. Но состояние - прямо просто кошмар какой-то. Такое у всех было? Может что-нибудь тонизирующее попить?

Пей побольше воды!

0

25

И не забывай про еду! Слабость может быть от голода прежде всего.

0

26

А можно ли давить сок из арбуза? А то я варю фрукты а они мне какие-то все кислые.. А в арбузе и сахара как такового нет. В основном фруктоза и сахароза. Фруктов хочется

0

27

Нет, забудь пока про фрукты. Особенно про арбузы. Потерпи. Пей больше воды, или воды с яблоками, лимоном, огурцом. Удели внимание белку, ешь его в достатке. Подключи протеин, мне он хорошо давал силы.

0

28

ДобраяФея написал(а):

Мне доктор сказал что через месяц можно идти в фитнес. Я хожу на плавание. Тоже жду не дождусь. А подскажите пожалуйста, сколько ( в граммах) у вас один прием пищи? Или это тоже сугубо индивидуально?

Мне в рекомендациях написала 100-150,но я столько просто не могу в себя запихать. Ем сейчас 50-70 гр больше не лезет пока.
И про спорт написали только со третьего месяца можно и то ограничение по весу,так сказать без фанатизма.
В первый месяц я с радостью  проводила 9 кг,но это далеко не предел))))

Отредактировано Redhead11 (2021-08-06 19:54:09)

0

29

ДобраяФея написал(а):

У меня просто нереальный упадок сил. Иногда даже глаза тяжко открывать. У нас правда сейчас жара стоит за 40. Стараюсь на улицу выползать уже попозже вечером. Еще и тонометр никак не найду. Думаю может давление. Но состояние - прямо просто кошмар какой-то. Такое у всех было? Может что-нибудь тонизирующее попить?

А нутридринк не прописывали? Мне как раз в первые дни от слабость помогало, там белка много и витаминов.
А еще там же,в больнице,после операции брала витамины с белком ,порошковые, если интересно фото могу прислать.

0

30

Redhead11 написал(а):

А нутридринк не прописывали? Мне как раз в первые дни от слабость помогало, там белка много и витаминов.
А еще там же,в больнице,после операции брала витамины с белком ,порошковые, если интересно фото могу прислать.

Мне вообще в первый месяц ничего не выписали. Сказали что все со 2-го месяца начинается. Первый месяц - "привыкательный". 22-го пойду к доктору на осмотр. Там наверное уже все назначат

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Переживаю, сомневаюсь, но иду вперед