НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Иду к новому этапу жизни


Иду к новому этапу жизни

Сообщений 61 страница 90 из 164

1

Всем добрый день! Меня зовут Диана, я читаю форум уже год. Все это время меня одолевали страхи и сомнения, но в четверг я сделала последний шаг и назначила дату операции. Моя новая история начнется 22.11.2023г. К этому дню я подхожу со следующим набором: рост 156, вес 155, возраст 56. В качестве "оправданий" астма, лимфостаз обеих ног, давление.
Если коротко, то в отличие от многих я никогда не была в нормальном весе и всегда по этому поводу комплексовала. В 8 классе я весила 64 кг., на втором курсе института уже 82, а дальше понеслось. Последний раз успешно худела в 2005г. Со 123 до 97 кг. Продержалась в этом весе три-четыре года. Потом снова начала набирать. Этому способствовали несколько попыток ЭКО, одна из которых оказалась успешной и почти 10 лет назад (уже в солидном возрасте) у меня появилась замечательная дочь. Это принесло в мою жизнь еще 25 кг., а тяжелый ковид добил ситуацию и добавил еще 18. Я почти не хожу (машина перед домом). В день могу пройти меньше 1000 шагов. Болит спина, ноги, отекает все. Я перестала ходить в публичные места (кроме как по работе, но и здесь максимально перевела все в онлайн). В общем что имеем все мое. В собственные возможности больше не верю, поэтому решилась на операцию. Ни с кем поделиться не могу, потому что не поймут и будут отговаривать. Я так организовала свою жизнь, что почти ни кем не общаюсь лично (только телефон и мессенджеры).  Поэтому моего отсутствия в  течение нескольких дней никто не заметит. Мужу и родственникам сказала что буду лечить ноги. Ну а дальше посмотрим. Надеюсь на вашу поддержку и помощь, потому что страхи и сомнения никуда не делись, но страх окончательно превратиться в "недвижимость" и стать обузой для дочки пока перевешивает.

+1

61

Diana написал(а):

Алюша, спасибо. Пью целиком. Кажется я простыла в операционной. Из носа течет, температура чуть выше 37. Ну да ладно. Сегодня принесли кисель и  бульон. Не осилила.

Это может и реакция организма на оп.
Меня тоже знобило на 2 день вроде, а потом как то раз и прошло
А по витаминам, никакие капсулы не вскрываются, все пить только целиком. Не переживай нормально все глотаются

Отредактировано Лида (2023-12-09 23:02:08)

0

62

А я наоборот: простыла немного в поезде, по пути в Нижний. Во время оп делают ведь антибиотик, так у меня после оп ни соплинки не было, сама удивилась.

По еде (питью): пей сейчас что угодно, только пей. По глоточку, теплое питье.

0

63

Сегодня выписываюсь. Жду выписку. Если бы не простуда то чувствовала бы себя нормально, а так есть небольшая слабость. Вчера дали 2 банки по 800гр. бульон и кисель. Очень вкусные. Выпила за день все. Сегодня другая смена и опято все разбавленное, без вкуса. Начала сливаться вода. За ночь вставала 5 раз.на весы вставать не буду. Потерплю до Нового Года. Все равно домашние весы до 150 кг.показывают.

0

64

Diana написал(а):

Сегодня выписываюсь. Жду выписку.

Дома и стены помогают, как говориться! Возвращайся скорее домой и выздоравливай!
Меня тоже сегодня выписали - довольна, как слон!

0

65

Я дома. Спасибо всем за поздравления, поддержку и советы. Ежик, особое спасибо за бабку. Я год на нее смотрела и ждала.

Вчера мой хирург задержалась на операции и выписку принесли почти в 15.00 К тому же выяснилось, что больничный выдан до вчерашнего дня и его надо продлевать в тот же день в своей поликлинике. Благо это было не далеко и все получилось. Хирург сняла все пластыри, у меня на них аллергия. Весь живот в синяках, места проколов стянуты полосками. Сказала не снимать пока сами не отвалятся и не мочить хотя бы до четверга. Больничный продлила пока до 18. Но мне больничный никто не оплачивает, просто у меня мероприятие вне Москвы 14-го и на этот день надо чем-то прикрыться. А так я вполне могу работать, собственно чем сегодня уже и занимаюсь из дома.
Все жидкости заходят легко и хорошо. Вчера по поводу моего возвращения зашли соседи, принесли хурму, виноград и апельсины. Никто же не знает что я делала в больнице. Честно, глазами очень хотелось попробовать, но я же не враг себе. Поэтому оставила до лучших времен. Вода сливается (всю ночь бегаю), вес не знаю и это даже неплохо. Пусть будет новогодний подарок для меня.

Отредактировано Diana (2023-12-12 11:58:38)

0

66

Diana написал(а):

Я дома.

С возвращением домой!

0

67

Diana написал(а):

Вчера по поводу моего возвращения зашли соседи, принесли хурму, виноград и апельсины. Поэтому оставила до лучших времен.
Отредактировано Diana (Сегодня 13:58:38)

«До лучших времен» эти фрукты вряд ли доживут 😁. Хурму бариатрикам нельзя никогда. Виноград  вызывает активное газообразование и содержит очень много сахаров. В цитрусовых придется снимать все шкурки с каждой дольки. Так что, остается вариант сварить из апельсина кастрюлю компота, а остальное оставить на угощение гостям.

0

68

Спасибо. "До лучших времен" это конечно не сейчас. Эти фрукты пришлось отдать мужу.
Я наверное очень тревожная, но кажется я словила первый демпинг. Выпила протеин и вдруг резко захотелось спать, накатила слабость до того, что руку лень поднять. Но ни тошноты, ни рвоты не было. Посидела минут пять-семь. Рядом стояла тарелка с этими самыми фруктами. Взяла виноградину, пожевала и выплюнула. И практически сразу все прошло. Может быть сахар упал? Вообще-то я не диабетик, но кто знает этот организм. В остальном все в порядке. Пью бульон, кисель. Экспонента вчера даже очень понравилась. А вот протеин показался слишком сладким, но я же люблю сладкое  :rofl:

0

69

Я так и не смогла пить протеин. Совсем. Никакой. Экспонента тоже особо не зашла. Но я вообще с молочными продуктами не слишком дружу. Мандарины люблю… Приходится чистить, это ужасно не удобно… да и влезает три-четыре дольки.

0

70

Diana написал(а):

А вот протеин показался слишком сладким

А мой протеин совсем не сладкий, абсолютно без вкуса. Пахнет сухим детским питанием "Малыш" из моей юности. Я разбавляю водой и для вкуса добавляю каплю сиропа шиповника - отлично заходит.
вот такой

0

71

Сегодня опять экспериментировала с протеином. Результат тот же. Минут через 15-20 отпустило. Значит это мне не показалось. Все-таки демпинг. Попробую завтра сварить овсянку и добавить туда протеин. Если через сито пропустить то должно быть без комочков. Все-таки уже  неделя прошла, надо что-то к бульону и киселю добавлять. А то сил не будет совсем.
Сегодня мыла голову, волосы полезли. Подозреваю что для бариатрии еще рано. Причина в чем-то другом. С мая в больших дозах пила витамин Д. Подняла с 9 до 27, но с момента операции не пью. Может в этом дело? А может чего-то другого не хватает. Ладно, не впервой. После ковида волосы лезли, думала облысею. Восстановилось все. Вода уходит, ноги стали помягче, уже не надуты как шары.
Вопрос возник: вы когда готовите для других не пробуете еду? Новый Год скоро. У нас с дочкой планы: имбирные пряники, шоколадные конфеты и мармелад приготовить на подарки. Да и гости намечаются. Ребенок-то не виноват и отменять не хочу. Готовить придется. А как понять достаточно ли соли, специй и т.п. если не пробовать?

0

72

Diana написал(а):

Сегодня опять экспериментировала с протеином. Результат тот же. Минут через 15-20 отпустило. Значит это мне не показалось. Все-таки демпинг. Попробую завтра сварить овсянку и добавить туда протеин. Если через сито пропустить то должно быть без комочков. Все-таки уже  неделя прошла, надо что-то к бульону и киселю добавлять. А то сил не будет совсем.
Сегодня мыла голову, волосы полезли. Подозреваю что для бариатрии еще рано. Причина в чем-то другом. С мая в больших дозах пила витамин Д. Подняла с 9 до 27, но с момента операции не пью. Может в этом дело? А может чего-то другого не хватает. Ладно, не впервой. После ковида волосы лезли, думала облысею. Восстановилось все. Вода уходит, ноги стали помягче, уже не надуты как шары.
Вопрос возник: вы когда готовите для других не пробуете еду? Новый Год скоро. У нас с дочкой планы: имбирные пряники, шоколадные конфеты и мармелад приготовить на подарки. Да и гости намечаются. Ребенок-то не виноват и отменять не хочу. Готовить придется. А как понять достаточно ли соли, специй и т.п. если не пробовать?

Протеин хорошо мешать в шейкере.
Попробуй его в кисель добавить, если кисель хорошо идет.
Насчет пробовать сладкое, я б не стала, доверилась пробам дочери.
А готовить можно😁

Отредактировано Лида (2023-12-14 21:37:15)

0

73

Пока все идет по плану. Еще раз пробовала протеин, опять та же ситуация: слабость сильная. А в остальном все нормально. Вода сливается, пью кисель, овсяный отвар, бульон. Завтра планирую попробовать детское мясное пюре. Завтра уже 10-й день, думаю что можно.
Вопрос: я почти не пью воду,  Ну может быть одну кружку и то не каждый день. Это нормально в период жидкого питания? И  так жидкости набирается примерно 1,2-1.5 л. Куда еще воду?

Сегодня утром не померила давление, а на автомате выпила таблетки для снижения. Потом все-таки измерила и давление низкое (100/65). Слабость сильная. Теперь думаю чем поднять?
Вес не знаю. Тренирую силу воли. Они все равно выше 150 кг. не показывают, а за 10 дней 13 кг. точно не могли уйти. Поэтому взвешиваться буду в последние дни года.

0

74

Воду пить надо. Хотя бы поллитра чистой сейчас. Летом будешь пить больше.

0

75

Вода не еда, так же как и бульон не вода.
Воды пить надо однозначно.
Сил нет, это нормально, у меня тоже так было, и давление было 90/70. Пей кофе по немногу, с молоком, должно повысить давление.
Мне врач при слабости посоветовал нутридринк, я купила мплоежку(продается в детских мпгазинах), мне фармацевт посоветовала, сказала маме саоей после операции давала, т.к.та была слаба. Мне кажется мне сил придавпл, но он  сладкий, ОСТОРОЖНО И ПОСОВЕТУЙСЯ СО СВОИМ ВРАЧЕМ, я брала клубничный вкус, либо так пила с водой мешала, потом даже в кофе добавляла

0

76

12 дней после операции. Пару дней как перешла на пюре. Мясные детские пюре заходят отлично и в чистом виде и при добавлении в бульон. Баночку пюре за раз съедаю. Сварила две картофелины, сделала пюре и тоже все хорошо. Но вот любые эксперименты с добавлением молока заканчиваются плохо. Кроме экспоненты ничего не пошло. Сразу накатывает слабость и 10-15 минут сижу без движения.
Оказывается кушать медленно это очень сложно! Я так не умею. К тому же где взять столько времени, чтобы поесть медленно да еще и 30 минут подождать чтобы попить. Сегодня утром поела и уехала на работу. Вернулась только в пятом часу. Не догадалась с собой чего-нибудь взять. Видимо это неправильно. Надо брать еду с собой.

Хочу в воскресенье попробовать твердую пищу. Подскажите, с чего лучше начать?

0

77

Однозначно надо брать с собой еду, те же пюрешки, творожки с ложечкой в пакетик.
Твердую, я уж точно не помню, но вроде начинала котлеты паровые, сыр, орешки, но все прям оооооооочень долго и мелко жевать

0

78

Поддерживаю Лиду. И это красной строкой идет во всех дневниках: еда должна быть в кармане всегда.

0

79

Сегодня два открытия. Была в Якитории на встрече. Заказала сырный суп-пюре. К нему подали брускетту с лососевой намазкой. Хлеб есть не стала, а намазку попробовала. Очень неплохо пошло. И суп тоже. И чай тоже попробовала, а то я все дома в кипяток добавляю кубик замороженного сока лимона с имбирем, а чай как-то не хотелось.
А вот вечером дома сделала яблочное пюре. На пробу. Пару ложек съела и все вышло обратно. Странно, потому что вчера яблоко пошло хорошо. Кстати до операции яблоки в чистом виде у меня не очень шли. Вызывали бурю в животе. Видимо так и осталось.

И еще наблюдение. Надо все-таки взвешивать порции потому что я не могу определить объем порции на глаз.

0

80

Diana написал(а):

Сегодня два открытия. Была в Якитории на встрече. Заказала сырный суп-пюре. К нему подали брускетту с лососевой намазкой. Хлеб есть не стала, а намазку попробовала. Очень неплохо пошло. И суп тоже. И чай тоже попробовала, а то я все дома в кипяток добавляю кубик замороженного сока лимона с имбирем, а чай как-то не хотелось.
А вот вечером дома сделала яблочное пюре. На пробу. Пару ложек съела и все вышло обратно. Странно, потому что вчера яблоко пошло хорошо. Кстати до операции яблоки в чистом виде у меня не очень шли. Вызывали бурю в животе. Видимо так и осталось.

И еще наблюдение. Надо все-таки взвешивать порции потому что я не могу определить объем порции на глаз.

Диана, попробуй яблоки запекать в микроволновке или в сковородке под крышкой.У меня свежие вызывают бурю в животе а печеные прям как родные заходят) Я конечно не  бариатрик но днутри мои кишки так воспринимают)

0

81

Не могу никак наладить двигательную активность. Выходить на улицу сейчас нет необходимости и уж тем более никакого желания (там скользко и мокро). Если упаду, то сама не встану (проверено). За день прохожу по дому 350-400 шагов. Это очень мало. 
Чувства голода нет совсем. Как нет и чувства насыщения. Разве что когда желудок разговаривать начинает это признак того, что хватит есть. Сегодня 18 дней после операции. Отеки на ногах ушли хорошо. Руки по утрам не отекают. Лицо и шея немного подтянулись. Препараты от давления пить перестала. По совету кардиолога оставила только лекарство от учащенного пульса. Так что результаты есть.

0

82

Diana написал(а):

Не могу никак наладить двигательную активность. Выходить на улицу сейчас нет необходимости и уж тем более никакого желания (там скользко и мокро). Если упаду, то сама не встану (проверено). За день прохожу по дому 350-400 шагов. Это очень мало. 
Чувства голода нет совсем. Как нет и чувства насыщения. Разве что когда желудок разговаривать начинает это признак того, что хватит есть. Сегодня 18 дней после операции. Отеки на ногах ушли хорошо. Руки по утрам не отекают. Лицо и шея немного подтянулись. Препараты от давления пить перестала. По совету кардиолога оставила только лекарство от учащенного пульса. Так что результаты есть.

Ничего страшного, ты пока востанавливайся, находишь еще, не торопись физически активничать, дай востановиться организму после оп.
Если уж так не втерпеж и силы когда будут, то смотря телек, просто ходи на месте, хорошее, полезное, но немного забытое советское упражнение.
Насчет насыщения, у меня тоже было такое что не понимала наелась или нет, даже злилась и думала что нахрен на это все пошла если все равно нет сытости. Просто ешь определенную дозировку, взвешивай, не жди ни сытости ни голода, кушай по времени и порционно. Преобладание белка это первоочередно и вода.
Нет никакого волшебства, просто дисциплина в пииании и помощь от оп на первых порах, год/полтора.

0

83

В районе одного прокола (самого большого) образовалась шишка. В принципе не болит, если только нажать, но если по животу рукой провести, то чувствуется. Ндо что-то делать или само рассосется? Может кто-то сталкивался?

0

84

Лучше у хирурга узнать.

0

85

Диана, я так и не поняла (возможно пропустила) что ты в итоге сделала? МГШ или резекция??

0

86

GKaterina написал(а):

что ты в итоге сделала? МГШ или резекция??

Все-таки минигастрошунтирование.

0

87

Diana написал(а):

В районе одного прокола (самого большого) образовалась шишка. В принципе не болит, если только нажать, но если по животу рукой провести, то чувствуется. Надо что-то делать или само рассосется? Может кто-то сталкивался?

Маленькая, со спичечную головку? Думаю, что это келоидная ткань (разрастание соединительной ткани) - шовчик заживает и формируется рубец. Не всегда рубцы выглядят идеально. Особенно с возрастом. Ничего с ней делать не надо. Вернее, чтобы ты не делала - не поможет. Со временем цвет будет "кожаный" но этот бугорочек так и останется.

0

88

Наверное я слишком быстро ем. Вчера съела маленькую фрикадельку (уже удачно ела накануне) и тут же она вышла обратно со всеми сопутствующими: тахикардия, слабость. Через какое-то время решила повторить. Ела очень медленно и все прошло хорошо. Не могу понять сколько еды надо съедать (23 дня после операции). Вчера: утром три ложки икры, днем 2 фрикадельки. Вечером кефир. Еще 800 мл. воды с лимоном.
Этого достаточно или надо что-то добавлять?

0

89

Ты голодаешь.

0

90

Diana написал(а):

Наверное я слишком быстро ем. Вчера съела маленькую фрикадельку (уже удачно ела накануне) и тут же она вышла обратно со всеми сопутствующими: тахикардия, слабость. Через какое-то время решила повторить. Ела очень медленно и все прошло хорошо. Не могу понять сколько еды надо съедать (23 дня после операции). Вчера: утром три ложки икры, днем 2 фрикадельки. Вечером кефир. Еще 800 мл. воды с лимоном.
Этого достаточно или надо что-то добавлять?

Диана, нас с вами оперировали в один день. Я ем (вот, за вчерашний день, пример):
индейка+варёная цветная капуста (блендер) = 100 гр
курица варёная (блендер) с бульоном =100 гр
одна порция протеина 300 мл
творог 1% = 100 гр
ряженка 2.5% = 200 мл (за несколько приёмов)
говядина+язык (детское питание) = 80 гр
бульон куриный примерно 200 мл
В этом меню всего лишь чуть более 800 к\кал. Белка 83 гр.
Ем по будильнику, потому что аппетита совсем нет. Чувствую себя отлично.
Потеря веса на данный момент 12 кг
Пью мало. Вода совсем не идёт, украшаю её как могу, но всё равно через силу.

Мне кажется, что вы очень мало кушаете... три ложки икры это около 20 грамм = 50 к\кал, и 5 грамм белка всего. Плюс две фрикадельки и кефир... Мало. Тем более, что у вас шунт, всасывается не всё. Вы ведёте подсчёт калорий? Белка?

Отредактировано Юлия СПб (2023-12-29 19:23:47)

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Иду к новому этапу жизни