НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » В 51 решила кардинально поменяться.


В 51 решила кардинально поменяться.

Сообщений 61 страница 90 из 196

1

День добрый,друзья. Меня зовут Софья, мне 51. Две недели назад сделала бариатрическую операцию SASI (комбинация рестриктивной и шунтирующей операции) и одновременно удалила желчный пузырь (был камень большой много лет). Максимальный вес был 135 кг. при росте 155 см. За полгода до операции села на Кето-диету, на момент операции вес был 126,5 кг.
         Поправилась на 20 кг в течение года после того,как вышла замуж, потом с каждой беременностью ,а их было 2, вес прибавлялся и прибавлялся. В общем после 30 вес был примерно 118 кг. Как наверное и все прошла всяческие варианты по снижению веса: Гербалайф,Бромелайн,Морозник, кодирование,всяческие диеты, голодание 18 дневное, Голд лайн и т,д, и т,п. Вес снижался, но потом возвращался с прибавлением.
         Особых проблем со здоровьем не было,  давление в норме, сахар после перехода на кето тоже нормализовался, но!!! я здравый человек и понимала, что с таким весом проблемы со здоровьем неминуемы и это просто вопрос времени. У меня есть 2 сестры, которые намного меня старше и весят на 20 кг меньше, но у одной сильно болят ноги, а у второй похоже диабет. На работе 2 молодые девушки сделали подобные операции и я видела какие у них замечательные изменения произошли во внешности.
          Решение об операции приняла можно сказать спонтанно. В 50 решила сделать "техосмотр" организма. Сдала кучу анализов, УЗИ органов и терапевт рекомендовала удалить желчный, поскольку камень дорос уже почти до 3 см. И я для себя запланировала холецистэктомию. В начале мая 2023 года решила уйти в отпуск и не знала  куда поехать, муж по работе не мог составить мне компанию. Думала-думала и решила удалить желчный, зашла на сайт мед. клиники и увидела, что можно сделать одновременно 2 операции. Сходила на консультацию к хирургу, мы поговорили, он предложил перед принятием решения сдать анализы, я их сдала, они оказались все в норме и я дала согласие на операцию. Через неделю меня прооперировали.
           Прошло 2 недели, вес 118,5 (-8 кг) завтра выхожу на работу, чувствую себя неплохо, но куча вопросов по питанию. Конечно эндокринолог дала свой телефон, но хочется все-же знать как у других  все проходит. Поэтому очень рада, что наткнулась на данный форум.

0

61

Алюша написал(а):

Да, Катя, ты права. Клиент должен полностью расслабиться и даже уснуть. Мои засыпают. Вот именно поэтому я очень скептически отношусь к самомассажу. Как самому себе можно делать расслабляться одновременно? Правильно: никак. Поэтому это ерунда. Только опытные руки специалиста.

Все же самомассаж лучше чем вообще ничего. Я когда не ленилась и делала массажи 2 месяца, то лицо было как у девочки, сейчас ленюсь и все проседать стало.

0

62

Привет, София!
Как уже выше написали, приучайся выходить из дома с перекусом. Когда перейдешь на твердую пищу, будет легче, так как можно будет взять бутерброд. Сейчас или сыр, или баночку с едой или протеиновый батончик на худой конец.
После дня активного спорта, часто будешь чувсвовать повышенный голод, это нормально, кушай больше, но правильную пищу. В день спорта можно добавить хорошего жира, авокадо, рыбка жирная,
Читаю за твоего эндокринолога- тебе повезло. Она говорит правильные вещи. Только все же сложные угвелоды не должны превышать употребляемый белок. Нам надо как "отче наш " соблюдать пропорции бариатрической тарелки - 60% белковой пищи и по 20% овощи и сложный углевод. На своем примере распишу. Я ем 90 гр, из них 50 гр мясо, 20 гр овощи и 20 гр гарнир. Овощи и гарнир могу взаимо заменять, белковая часть не изменна.
Нам важно соблюдать хоть что то, или калории, или объем , или вес порции. В идеале надо соблюдать все, но идеальных людей мало.

0

63

Kate,Алюша
  Девочки, я поняла, что нужно очень доверять своему массажисту, тогда и буккальный попробовать можно. Сейчас хожу на антицеллюлитный массаж и массаж лица к приятной  женщине, ее прикосновения мне приятны, смущает только что она очень изящная и я вижу, что для того, что бы промассировать мою массу ей много сил приходится тратить.

0

64

Елена Ди написал(а):

Все же самомассаж лучше чем вообще ничего. Я когда не ленилась и делала массажи 2 месяца, то лицо было как у девочки, сейчас ленюсь и все проседать стало.

    На счет самомассажа согласна, все равно принесет пользу, сейчас в интернете много обучающего видео.

0

65

Елена Ди написал(а):

Привет, София!
Как уже выше написали, приучайся выходить из дома с перекусом. Когда перейдешь на твердую пищу, будет легче, так как можно будет взять бутерброд. Сейчас или сыр, или баночку с едой или протеиновый батончик на худой конец.
После дня активного спорта, часто будешь чувсвовать повышенный голод, это нормально, кушай больше, но правильную пищу. В день спорта можно добавить хорошего жира, авокадо, рыбка жирная,
Читаю за твоего эндокринолога- тебе повезло. Она говорит правильные вещи. Только все же сложные угвелоды не должны превышать употребляемый белок. Нам надо как "отче наш " соблюдать пропорции бариатрической тарелки - 60% белковой пищи и по 20% овощи и сложный углевод. На своем примере распишу. Я ем 90 гр, из них 50 гр мясо, 20 гр овощи и 20 гр гарнир. Овощи и гарнир могу взаимо заменять, белковая часть не изменна.
Нам важно соблюдать хоть что то, или калории, или объем , или вес порции. В идеале надо соблюдать все, но идеальных людей мало.

     
    Согласна, эндокринолог говорила о повышении медленных углеводов и именно исходя из моих анализов на данный момент, быстрые рекомендует исключить.

0

66

В пятницу день был суматошный, пришлось незапланированно ехать в другой город. Муж меня забрал с работы в районе обеда, поесть я не успела. По дороге заехали в придорожное кафе (качество еды там отличное, много лет там перекусываем). Спросила мужа, что он будет заказывать, сказал, что будет сегодня работать "доедатором", то есть предложил мне заказать что я хочу, остальное он доест. У нас теперь так всегда, одна порция на двоих, вернее 15 процентов порции мои-остальное его :flirt: . Хоть я и пытаюсь покупать себе еду в мелкой расфасовке, все равно не могу все съесть. В результате съела ложку солянки, граммов 60 мяса и грамм 15 творожной запеканки. Запеканка творожная у них знатная, всегда если проезжаем мимо ее там покупаю, но в этот раз никакого особого удовольствия от нее не получила...вот видимо и до меня изменения вкусов дошли. На обратном пути защемило в желудке, посмотрела на часы-оказывается уже 4 часа прошло после приема пищи, заехали на заправку, а там одни углеводы в продаже! Купила пакетик орехов (несколько штук съела, остальные в сумку положила на всякий пожарный случай) и яблоко, полегчало.
       Вопрос назрел: арбузы это еда или питье? я просто беру в рот кусочек арбуза, тщательно жую, сок проглатываю, а волокна выплевываю.

0

67

Софья
Арбуз - быстрые углеводы... не желательно в любом виде
Супы, кроме "крем суп" не желательно на раннем этапе ,это жидкость и твёрдая пища одновременно ( работает в желудке как бомба, растягивает его)
  Это просто рекомендации ,если хочешь взять в первый год от операции максимум, то нужно правильно ставить питание

0

68

Andrianno написал(а):

Софья
Арбуз - быстрые углеводы... не желательно в любом виде
Супы, кроме "крем суп" не желательно на раннем этапе ,это жидкость и твёрдая пища одновременно ( работает в желудке как бомба, растягивает его)
  Это просто рекомендации ,если хочешь взять в первый год от операции максимум, то нужно правильно ставить питание

       
        Спасибо. На счет арбузов поняла, супы не ем, ложка солянки была исключением

0

69

Софья написал(а):

Спасибо. На счет арбузов поняла, супы не ем, ложка солянки была исключением

О супах - был как- то  у  бариатрического диетолога после слива, и она спросила ,что я кушал в течении дня, я сказал борщ, так она меня отчитала, и объяснила что по чём... ( впрочем то что  супы полезные для пищеварения - миф) ни в одних рекомендациях диетологов вы не найдете супы , кроме бульонов

  Сказать что супы ни ем вообще- будет обман , но раз в месяц позволяю себе , бывает охота шо пипец.

0

70

Елена Ди написал(а):

Все же самомассаж лучше чем вообще ничего. Я когда не ленилась и делала массажи 2 месяца, то лицо было как у девочки, сейчас ленюсь и все проседать стало.

Лена, я делаю по тем видео, которые ты выкладывала:) Спасибо за них!

0

71

Елена Ди написал(а):

Нам надо как "отче наш " соблюдать пропорции бариатрической тарелки - 60% белковой пищи и по 20% овощи и сложный углевод. На своем примере распишу. Я ем 90 гр, из них 50 гр мясо, 20 гр овощи и 20 гр гарнир. Овощи и гарнир могу взаимо заменять, белковая часть не изменна.

Лена, вчера возник вопрос по поводу соотношения, и тут ты как раз пишешь. Надеюсь, Софья не возражает, спрошу у нее в дневнике, раз уж тему затронули.

60 белок, 20 овощи, 20 сл. угли - это я еще до оп усвоила:)
А вот какое соотношение правильное БЖУ?
То есть белок 60% ясно. А сколько % на жиры?

При этом белок еще 1 гр на 1 кг фактического веса - это минимум в сутки, верно?

0

72

Kate написал(а):

Лена, вчера возник вопрос по поводу соотношения, и тут ты как раз пишешь. Надеюсь, Софья не возражает, спрошу у нее в дневнике, раз уж тему затронули.

60 белок, 20 овощи, 20 сл. угли - это я еще до оп усвоила:)
А вот какое соотношение правильное БЖУ?
То есть белок 60% ясно. А сколько % на жиры?

При этом белок еще 1 гр на 1 кг фактического веса - это минимум в сутки, верно?

Вот про себя скажу - я не ем крупы, макароны. Я фактически ем 70 гр белка и 30 гр углей и жиров вместе. Не знаю правильно ли)) из углей и жиров у меня овощи/салатные листья/зелень. Могу съесть грамм 5 соуса низкокаллорийного на подсластителе (в салат добавить)

0

73

Vatrushka написал(а):

Вот про себя скажу - я не ем крупы, макароны. Я фактически ем 70 гр белка и 30 гр углей и жиров вместе. Не знаю правильно ли)) из углей и жиров у меня овощи/салатные листья/зелень. Могу съесть грамм 5 соуса низкокаллорийного на подсластителе (в салат добавить)

        Вот я тоже на Кето отвыкла от круп и макарон, но мой эндокринолог прямо настаивает , что обязательно мне надо (исходя из анализов и типа моей операции) крупы, макароны, картофель и хлеб, естественно не всё сразу  8-) Говорит, что если их не буду есть, то белок не будет как надо усваиваться, а он у меня и так за первый месяц сильно просел.

0

74

Kate написал(а):

Лена, вчера возник вопрос по поводу соотношения, и тут ты как раз пишешь. Надеюсь, Софья не возражает, спрошу у нее в дневнике, раз уж тему затронули.

60 белок, 20 овощи, 20 сл. угли - это я еще до оп усвоила:)
А вот какое соотношение правильное БЖУ?
То есть белок 60% ясно. А сколько % на жиры?

При этом белок еще 1 гр на 1 кг фактического веса - это минимум в сутки, верно?

    Конечно не буду против, самой интересно.

0

75

Софья написал(а):

Вот я тоже на Кето отвыкла от круп и макарон, но мой эндокринолог прямо настаивает , что обязательно мне надо (исходя из анализов и типа моей операции) крупы, макароны, картофель и хлеб, естественно не всё сразу   Говорит, что если их не буду есть, то белок не будет как надо усваиваться, а он у меня и так за первый месяц сильно просел.

Про усвоение я такого не знаю. Утром у меня пару хлебцев с красной рыбой/ тунцом хол копч (не соленый) / марлин хол коп (не солен)/ любой приготовленный риет

0

76

Сегодня точно буду печь булочки из псиллиума

0

77

Софья написал(а):

Вот я тоже на Кето отвыкла от круп и макарон, но мой эндокринолог прямо настаивает , что обязательно мне надо (исходя из анализов и типа моей операции) крупы, макароны, картофель и хлеб, естественно не всё сразу   Говорит, что если их не буду есть, то белок не будет как надо усваиваться, а он у меня и так за первый месяц сильно просел.

Вот Vatrushka сейчас питается очень и очень правильно , в рационе кроме белков , есть хлебцы, овощи..
Не знаю чем мотивирует эндокринолог, для усвоения белка есле не ошибаюсь нужны витамины группы B ( их мы получаем в большой дозе в баривитаминах) клетчатка и аминокислоты из овощей и хлебцов ( хлебцы или крекеры должны обязательно присутствовать в рационе.. )
просто если на раннем этапе ты включишь в порцию макороны или крупы,  то не будет достаточно белка.. порции то мизерные ..

когда порции увеличатся через год- полтора, тогда и будет место для макарон и пюрэ ( пример котлета или куриная голень- чистое мясо ,филе рыбы  , это 80-90 гр  ложка гарнира 20 гр и ложка две салата тоже гр 30 плюс кусок хлеба или хлебец  - это порция 150-160гр
на раннем этапе так же важны жиры ( авокадо, тахини, оливковое или растительное масло) их тоже нужно обязательно включать в ежедневный рацион

0

78

Andrianno написал(а):

Вот Vatrushka сейчас питается очень и очень правильно , в рационе кроме белков , есть хлебцы, овощи..
Не знаю чем мотивирует эндокринолог, для усвоения белка есле не ошибаюсь нужны витамины группы B ( их мы получаем в большой дозе в баривитаминах) клетчатка и аминокислоты из овощей и хлебцов ( хлебцы или крекеры должны обязательно присутствовать в рационе.. )
просто если на раннем этапе ты включишь в порцию макороны или крупы,  то не будет достаточно белка.. порции то мизерные ..

когда порции увеличатся через год- полтора, тогда и будет место для макарон и пюрэ ( пример котлета или куриная голень- чистое мясо ,филе рыбы  , это 80-90 гр  ложка гарнира 20 гр и ложка две салата тоже гр 30 плюс кусок хлеба или хлебец  - это порция 150-160гр
на раннем этапе так же важны жиры ( авокадо, тахини, оливковое или растительное масло) их тоже нужно обязательно включать в ежедневный рацион

Ой, похвалили🥰🥰🥰🥰
Вот купила авокадо тоже. С рыбой - ммм!

0

79

Vatrushka написал(а):

Ой, похвалили🥰🥰🥰🥰
Вот купила авокадо тоже. С рыбой - ммм!

Дело не в похвалах.. просто сама уже понимаешь,что есть полезно, а что нет..
только правильным питанием и физической активностью можно добиться максимального  результата...
  И как видишь набором из правильных продуктов можно питаться довольно комфортно

У нас сезон авокадо закончился ( теперь до глубокой осени) они то есть но как трава... на днях делал гуакамоле  -  выкинул так как авокадо водянистое, Беее короче говоря

+1

80

Andrianno написал(а):

Дело не в похвалах.. просто сама уже понимаешь,что есть полезно, а что нет..
только правильным питанием и физической активностью можно добиться максимального  результата...
  И как видишь набором из правильных продуктов можно питаться довольно комфортно

Дааа, прям вполне легко. Хлебцы, рыба, риеты, омлет, овощи, фрукт 1 можно вписать в перекус до обеда, мясо в виде котлеток, суфле, курица запечённая, авокадо, креветки. Сыр мягкий. Опять же - аджапсандали. Дзадзики и вареная индейка.
Да, мне вкусно с соусом. Но я стараюсь все адаптировать! Хочу соус? Взяла с хорошим составом на посдластителе. С йогуртом смешала и съела.

В отпуске питалась в рамках порции,но могла и соус попробовать, и вяленый томат кусочек. Попробовала яйцо пашот и там было грамм 5 сверху голландеза. Так встало комом и все, на ужин был чаек))

Да, признаюсь, грешу. Обожаю я морсы. Просто капец! Стараюсь если морс был - то фруктов в этот день не будет.

Для себя точно жесткое правило - никакого шоколада. Даже разрешенного. Никакой выпечки (кроме булочек из псиллиума). Ибо я знаю себя.

0

81

Andrianno написал(а):

Дело не в похвалах.. просто сама уже понимаешь,что есть полезно, а что нет..
только правильным питанием и физической активностью можно добиться максимального  результата...
  И как видишь набором из правильных продуктов можно питаться довольно комфортно

У нас сезон авокадо закончился ( теперь до глубокой осени) они то есть но как трава... на днях делал гуакамоле  -  выкинул так как авокадо водянистое, Беее короче говоря

Ой, да...я тоже теперь только хорошие и только вкусные продукты ем!

*вкусные = полезные. А не Бигмачок

Отредактировано Vatrushka (2023-07-03 17:59:15)

0

82

Vatrushka написал(а):

Ой, да...я тоже теперь только хорошие и только вкусные продукты ем!

*вкусные = полезные. А не Бигмачок

Отредактировано Vatrushka (Вчера 19:59:15)

      А не бывает, что вот ешь что-то и вкусное и полезное, а потом вдруг совсем интерес к данному продукту пропадает, вплоть до отвращения?

0

83

Анекдот из жизни: Месяц пью кальций и все время огорчалась,что таблетки большие и мне их трудно глотать, а сегодня утром прочла в инструкции, что оказывается они жевательные со вкусом клубники  8-) их надо либо разжевывать ,либо рассасывать... Сразу вспомнила анекдот:
https://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/791/t983559.jpg

+1

84

Софья написал(а):

А не бывает, что вот ешь что-то и вкусное и полезное, а потом вдруг совсем интерес к данному продукту пропадает, вплоть до отвращения?

Отвращение от еды у меня было во второй месяц. Сейчас стала равнодушной к красной икре - хотя ела ее не так много.
Что касается других продуктов - я вот всегда любила печень, паштеты. Я стараюсь адаптировать блюда, заранее думаю - чтобы интересного и вкусного приготовить с учетом операции и правильного питания.
Если ты будешь есть одно и тоже - надоест. Вот точно. Если питаться разнообразно - то все будет ок.
При этом я не говорю, что надо готовить каждый день разное. Нет! Я готовлю себе на половину/неделю обеды и мясное что-то на полдник. Чтобы не стоять у плиты.

Операция это не формат - теперь сижу всю жизнь на грудке. Это как раз - теперь я питаюсь мало, красиво, правильно и вкусно.
*вкусно - это не про сладкое, бигмак, роллы и т.д.

0

85

Софья написал(а):

Анекдот из жизни: Месяц пью кальций и все время огорчалась,что таблетки большие и мне их трудно глотать, а сегодня утром прочла в инструкции, что оказывается они жевательные со вкусом клубники   их надо либо разжевывать ,либо рассасывать... Сразу вспомнила анекдот:

Прикол!

0

86

Софья написал(а):

Анекдот из жизни: Месяц пью кальций и все время огорчалась,что таблетки большие и мне их трудно глотать, а сегодня утром прочла в инструкции, что оказывается они жевательные со вкусом клубники   их надо либо разжевывать ,либо рассасывать... Сразу вспомнила анекдот:

Софья, аааа!!! Блин, я смотрю на свой кальций и тоже ужасаюсь. Пойду-ка почитаю инструкцию)))))

0

87

Vatrushka написал(а):

Дааа, прям вполне легко. Хлебцы, рыба, риеты, омлет, овощи, фрукт 1 можно вписать в перекус до обеда, мясо в виде котлеток, суфле, курица запечённая, авокадо, креветки. Сыр мягкий. Опять же - аджапсандали. Дзадзики и вареная индейка.
Да, мне вкусно с соусом. Но я стараюсь все адаптировать! Хочу соус? Взяла с хорошим составом на посдластителе. С йогуртом смешала и съела.

В отпуске питалась в рамках порции,но могла и соус попробовать, и вяленый томат кусочек. Попробовала яйцо пашот и там было грамм 5 сверху голландеза. Так встало комом и все, на ужин был чаек))

Да, признаюсь, грешу. Обожаю я морсы. Просто капец! Стараюсь если морс был - то фруктов в этот день не будет.

Для себя точно жесткое правило - никакого шоколада. Даже разрешенного. Никакой выпечки (кроме булочек из псиллиума). Ибо я знаю себя.

👍

0

88

Софья написал(а):

А не бывает, что вот ешь что-то и вкусное и полезное, а потом вдруг совсем интерес к данному продукту пропадает, вплоть до отвращения?

У меня поменялось только то что любила до оп, теперь до отвращения. Печень любая, желток жидкий(не крутой)

0

89

Софья написал(а):

Анекдот из жизни: Месяц пью кальций и все время огорчалась,что таблетки большие и мне их трудно глотать, а сегодня утром прочла в инструкции, что оказывается они жевательные со вкусом клубники   их надо либо разжевывать ,либо рассасывать... Сразу вспомнила анекдот:

🤣🤣🤣

0

90

Vatrushka написал(а):

Отвращение от еды у меня было во второй месяц. Сейчас стала равнодушной к красной икре - хотя ела ее не так много.
Что касается других продуктов - я вот всегда любила печень, паштеты. Я стараюсь адаптировать блюда, заранее думаю - чтобы интересного и вкусного приготовить с учетом операции и правильного питания.
Если ты будешь есть одно и тоже - надоест. Вот точно. Если питаться разнообразно - то все будет ок.
При этом я не говорю, что надо готовить каждый день разное. Нет! Я готовлю себе на половину/неделю обеды и мясное что-то на полдник. Чтобы не стоять у плиты.

Операция это не формат - теперь сижу всю жизнь на грудке. Это как раз - теперь я питаюсь мало, красиво, правильно и вкусно.
*вкусно - это не про сладкое, бигмак, роллы и т.д.

Я ем почти одно и тоже, не надоедает, наоборот, быстро привычно, знаю что пойдет и сколько кбжу

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » В 51 решила кардинально поменяться.