НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что после » Про подсчёт калорий. ЗА и ПРОТИВ.


Про подсчёт калорий. ЗА и ПРОТИВ.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Сначала, в первый и второй месяц, мы едим мало. Там калории и считать нечего. Разве что, пару дней в месяц из любопытства, узнать, на скольких калориях живём, 600 или 800 ? Меньше или больше? :) Тогда я решила пару дней записывать съеденное за день в блокнот. Здесь контроль был нужен скорее для того, чтобы мало не есть, не замедлить метаболизм.
В третий-четвёртый месяц мне считать было лень. Начинала, бросала. 2-3 дня в месяц посчитать и то не могла организовать себя.
Потом, неожиданно, в какой-то день вдруг поняла, что ем уже много чего, и порции стали больше. Лично меня тогда посетил страх. Ужас! Как, я опять много ем? Нет, я жру! Я не похудею! И сразу появилась мысль - урезать порции и калории. Боюсь, так некоторые и делают. И гробят свой метаболизм. Хорошо я всё же посчитала тогда. Чего там урезать? 1000-1200 ккал максимум было!
Через месяц ситуация повторилась. Там я уже к 1400 кал подходила. Могла и дальше уйти, наесть неизвестно сколько! Короче, чтобы не нервничать впустую, но и не допускать переедания, на пятом месяце моего похудения, я решила пользоваться программой подсчета калорий. Их много, выбирайте. Мне понравилась MyFitnessPal. Установила её на телефон. С ней даже стало интересно! Веду свой дневничок питания, записываю свой текущий вес. Она мне показывает в процентном соотношении какое количество БЖУ я съела. А времени всего 5-10 мин в день занимает. Зато к вечеру уже понятно, могу я ещё что-то съесть. Или же оставить этот кусок уже на завтра. :)  Вот реально получила сдерживающий эффект. Чтобы занести в дневник, порцию приходится взвешивать. Это опять же организует. Пришлось купить кухонные весы.
Вообщем, всем, кому интересно худеть и поддерживать свою форму долгое время, советую калорийность считать, специальными программами пользоваться.

0

2

Так считать или не считать калории? (Решила скопировать из своего дневника и перенести сюда в тему).
Как видите, я калории считаю. Белки, жиры и углеводы тоже. Порции взвешиваю. Для себя вывела правила, которых и придерживаюсь:
1. Для того,чтобы худеть, количество потребляемых калорий должно быть меньше, чем расход калорий. (Здесь все согласятся. Это логически оправдано.)
Но не думайте, что можно есть все что угодно, просто укладываясь в свою норму по калориям. Сейчас рулят низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жира. Я придерживаюсь соотношения 30/50/20 (б/ж/у).
Смотрите, например, вам нужно съесть 1400 ккал в сутки. Вы можете съесть (условно) 10 сушек и 5 конфет, либо жирную рыбу в сливочном соусе на овощной подушке. По калориям будет одинаково, а по влиянию на организм 2 огромные разницы. Согласны? Поэтому ...
2. Подсчет калорий без правильного соотношения БЖУ не имеет смысла!
Едем дальше…некоторые буквально морят свои организмы голодом, потому что первой мыслью и действием мечтающей быстрее похудеть женщины, будет урезание калорий, хотя они скорее всего съедали свою норму или ниже, а не сверх. Первой реакцией на уменьшение калорий будет действительно некоторое снижение веса, но до поры до времени. Потом вес встанет, а женщина расценит это, как «наверное, я всё еще много ем», и опять урежет калораж, но это приведет либо к истощению (что случается редко), либо к рикошетному набору веса (что более часто) и замедлению и так загубленного прежними диетами метаболизма. Значит...
3. Уменьшение суточного калоража — путь в никуда.
Кстати, последние исследования в сфере избавления от лишнего веса показывают, что люди быстрее и эффективнее сбрасывают вес с помощью приложений. Подсчет дневной активности, необходимое количество калорий, награды и поощрения - в приложениях вы как будто играете в сброс веса, а это интересно и мотивирует.
И опять вывод: устанавливайте приложение. И всем успехов!

0

3

А не дисциплинированная девочка... мне не нравиться считать и записывать... точнее лень... Сто раз начинала и столько же бросала.... хватает на 3-5 дней максимум.  :dontknow:

0

4

Да я такая же ленивая! А вот поди ж ты, втянулась. Потому что увидела, что реально помогает контролировать вес. Очень рекомендую.

0

5

Согласна, что считать калории и взвешивать порции надо. Меня это держит в рамках.

0

6

я считаю калории ,начиная с второго месяца после оп.

0

7

А я первые пол года все тщательно взвешивала и вела дневник питания. Но так как я очень придерживаюсь до сих пор количеству принимаемой пищи то калории  мне считать нет необходимости..при всем желании 1000 ккал мне набрать просто не реально. Кушать могу в любое время суток, даже перед сном ( но это не говорит о том что я села и нажралась) просто что то легкое 50-70 гр перекусила. Если у меня длинный перерыв в еде особенно с вечера перед сном то ночью обязательно будет выброс желчи ( мне одновременно сделали две оп мшж и удалили желчный). Желудок оставили 40 мл а желчь выводится только с пищей, поэтому стараюсь что то перекусить...

0

8

О! Я именно сегодня ,работая ночную смену, озадачилась подсчетом калорий. так как у меня еще все впереди, то решила прививать в себе уже сейчас новые навыки. По крайней мере попытаться. Я опробовала несколько аппликаций и зашла в тупик. если высчитывать овощ, фрукт, сыр ,йогурт - т.е то что можно поштучно взвесить или переписать с упаковки , это понятно.

А вот например я ела борщ. Как мне высчитать калории? Иногда борщ на курином , говяжем или свином бульоне, иногда без. Иногда в борще больше картошки, иногда капусты, а если даже заморочиться и взвесить все овощи до готовки, то зачерпывая половником можно зацепить опять же или больше картошку или капусту, а калорийность уже меняется.

Или взять копченую  красную рыбу ,они разные виды жирности, в счетчиках калорий там выходит огромный список разновидностей рыб . Если рыба расфасована по упаковкам- просто перепечатываешь, а если куплена на развес? у нас вся рыба подписана одинаково- соломон и как мне рассчитать ?

кто то вводит  калорийность всего блюда, а как?

Тупик.
http://s8.uploads.ru/t/pOJPX.jpg

0

9

Елена, зачем  так досконально, я  беру в интернете калорийность борща на мясном бульоне
,и все, вы получили близкое к истине значение, этого будет достаточно.

0

10

http://www.calorizator.ru/
Я пользуюсь этим сайтом если мне надо что то посчитать

0

11

Ceasaria написал(а):

http://www.calorizator.ru/
Я пользуюсь этим сайтом если мне надо что то посчитать

я использую несколько и русских и на иврите. Но разница в калориях иногда огромная, иногда до 100 калорий. Я искала калорийность паргита, самое приближенное нашла   без кожи. а на израильском калькуляторе паргит с кожей на 100-150 калорий меньше. И кому верить. Тоже самое с копченым соломоном. Захожу в тупик. И получается что учет калорий уж слишком приблизительный.

Потом, с хлеба просто можно переписать таблицу, а с булочками что делать? Я люблю цельнозерновые  с отрубями или напопалам с ржаной мукой, но они поштучно продаются, как считать калории?

Как набрать калории и не выйти за рамки разрешенного употребления жира? У меня сейчас , как не пародоксально, недобор калорий, а вот жир получается намного превышает, хотя я не ем ни масло, ни жареное на масле, только сыр, мясное и рыба запеченная в духовке или на сковороде без масла , но каждый день превышаю разрешенную  норму жиров. А что вы кушаете чтобы добрать калории но остаться в рамках разрешеного жира?

0

12

Паргит - это мясо куриного окорочка без шкуры и косточки.
Опять повторяюсь, если булочки в упаковке то там все есть а если булочки из кондитории  а они к ним приходят замороженные в картонных коробках  а они их только выпекают. Просто обьясни что ты хочешь и попроси что бы показали..можно сфотографировать. После оп тебе этот калораж не нужен будет а вот то что касается кол-ва белка то я спрашивала и делала фотки так как  на память не надеюсь  что потом не перепутаю...хотя сейчас  мне это не надо. С лососем то же самое. На любом продукте имеются все данные...

0

13

Ceasaria написал(а):

Паргит - это мясо куриного окорочка без шкуры и косточки.
Опять повторяюсь, если булочки в упаковке то там все есть а если булочки из кондитории  а они к ним приходят замороженные в картонных коробках  а они их только выпекают. Просто обьясни что ты хочешь и попроси что бы показали..можно сфотографировать. После оп тебе этот калораж не нужен будет а вот то что касается кол-ва белка то я спрашивала и делала фотки так как  на память не надеюсь  что потом не перепутаю...хотя сейчас  мне это не надо. С лососем то же самое. На любом продукте имеются все данные...

Марин, лосось на развес тонко нарезанный, в маколетах он просто в пластиковых коробках  , как узнать его бжу? может у тебя есть фото с его бжу? А булочки мы в пекарне берем в супермаркетах , в основном в арабских, проблематично. У нас же тут под боком и Ако, и Наария и Нацерет.

0

14

Леди Ди, всё проще. Вам (и всем нам) не нужно есть никакие булочки. Вообще.
И про нормы на жиры не заморачивайтесь. Мало должно быть именно углеводов. Жиры нам не вредят.

0

15

Амура написал(а):

Леди Ди, всё проще. Вам (и всем нам) не нужно есть никакие булочки. Вообще.
И про нормы на жиры не заморачивайтесь. Мало должно быть именно углеводов. Жиры нам не вредят.

 

Про булочки все верно, но у нас они не сладкие, в принципе тот же цельнозерновой хлеб, только в виде булки. Я не злоупотребляю. Честное слово!

В счетчик калорий я вбила свои "миниатюрные" данные и выбрала программу сброса веса. По рекомендованным БЖУ у меня белок - норма или перебор, жиров стабильно перебор, а углеводов постоянный недобор. Обидно блин! Не едя жирного и жареного! Я дотошная, я пока не пойму досконально принцип действия не могу успокоиться. Это очень мешает по жизни. Может и правда забить на жиры. А то съев немного красной рыбы и пластинку сыра уже перебор в жирах.
http://s3.uploads.ru/t/2lH47.jpg

0

16

Программой подсчёта калорий я пользуюсь уже больше полугода. В ручную установила себе нормы по Б/Ж/У какие мне нужны, а не те, что установились автоматически. Мои нормы 30/50/20 (это в процентах от общего рациона). На жиры я не забиваю. Я их сознательно ем. Они присутствуют почти во всех белковых продуктах и полезны для нас. 
А ты молодец, Леди Ди! Редко кто, ещё до ОП, а уже интересуется вопросами подсчета б/ж/у.

0

17

Вот хоть убейте меня... но я не понимаю, как вы такие умницы-разумницы (без сарказма :cool: ) могли наесть 100+ кг???... Да почему раньше-то не могли начать считать ккал... и ведь также красиво бы худели!... только без оп... Я, просто через это проходила, считала- худела... но потом бросала и набирала обратно...
Вот и не понимаю, если сейчас вы можете терпеливо, на протяжении года и больше считать и не бросать, почему раньше не могли? Какой-то когнитивный диссонанс у меня, когда я начинаю про это думать... :canthearyou:

0

18

Сашуль, все просто: раньше считали калории, но у всех были разожратые желудки. И получался эффект диеты: пока ты на ней сидишь, худеешь, как только сошёл с дистанции, порции сразу увеличились и снова все вернулось, ещё и с привесом.
     Не знаю, как остальные, но я ещё до оп решила, что буду всячески «жалеть и оберегать» свою дудочку, не растягивать ее большими порциями. Я уже не говорю о том, что и питание мое сейчас поменялось! Если я раньше лопала сладкое, как не в себя, то теперь даже не хочу НАЧИНАТЬ пробовать его, потому что эта зараза имеет свойство привыкания и хочется все больше и больше сладкого. Так же с выпечкой.
     Вот как хотите, но я свой вагон, или состав жрачки,  в жизни уже съела. И мне очень нравится ощущать себя сейчас не старой развалиной, у которой болит буквально все, а нормальным человеком. У меня повысилась работоспособность, выносливость (несмотря на возраст), прошли головные боли.
     Поэтому именно теперь, Сашок, после своей единственной в жизни оп я могу считать КБЖУ и придерживаться малых порций еды. Мне это теперь не в тягость!  Мне это в радость!
     Я ответила тебе на вопрос?
     Знаю, что многие могут мне сказать: ещё не вечер... Я все понимаю, принимаю, но буду очень стараться сохранить порции и принципы послеоперационного питания. Буду стараться не срываться на вредности и сладости.

0

19

Санюшка, я считала калории и до операции
до операции за 5 лет было похудение два раза на 12 кг и один раз на 18 кг, только
вот очень трудно было и голодно  и держался  на невероятном усилии

сейчас я худею точно так как и  до операции
то есть 1200 ккал -я худею, чуть больше-стою на месте
как мне понять, что я сегодня сьела 1200 ккал а не 1400?

нужно сосчитать, поэтому я и считаю,чтоб ограничивать себя

0

20

Санюшка написал(а):

Вот хоть убейте меня... но я не понимаю, как вы такие умницы-разумницы (без сарказма  ) могли наесть 100+ кг???... Да почему раньше-то не могли начать считать ккал... и ведь также красиво бы худели!... только без оп... Я, просто через это проходила, считала- худела... но потом бросала и набирала обратно...
Вот и не понимаю, если сейчас вы можете терпеливо, на протяжении года и больше считать и не бросать, почему раньше не могли? Какой-то когнитивный диссонанс у меня, когда я начинаю про это думать...

Свои 100 кг+ наела как и все! Через рот!   ^^
Калории раньше не считала совсем. Никогда и ни разу. А зря, кстати! Узнала бы, сколько жру, ужаснулась бы, наверно. Худела-набирала по-разному. Но никогда не считала калории.
Худеть последние пару-тройку лет не получалось уже совсем! Никак, ни на таблетках, ни на каких диетах. Здесь уже вмешался сахарный диабет.
Операция помогла побороть СД, потом и вес. И я понимаю, что это моё последнее в жизни похудение. И очень хочу сберечь свой результат. (Дай, Бог, мне на это сил и разума!)
А ещё, Саша, не было в моей жизни раньше столько соратников, форума такого. Вариться приходилось одной, в собственном соку. А теперь есть с кем поделиться, обсудить проблему. Подскажут, если что, тапками закидают, вразумят! Или похвалят. Всё на пользу! Мотивация опять же. На нашем форуме и в бариатрической чате всё есть. Это помогает.
Ещё я стала много читать по теме, заниматься самообразования в вопросах диетологии и ЗОЖ.
Вот как-то так. В комплексе всё получилось. ОП многое помогла осознать и перестроить в жизни. Однажды и к подсчету калорий я пришла.  И мне понравилось. Я писала уже, стараюсь воспринимать это как игру. Уж не в тягость мне это, точно.

0

21

Амура написал(а):

30/50/20 (б/ж/у).

Доброго дня, подскажите пж почему соотношение белки 30, жиры 50? Ведь белков должно быть больше? 
10 дней после ОП, пытаюсь выстроить понимание дальнейшего питания, и что то запуталась совсем.
Спасибо, всем кто подскажет.

Вес 84, рост 170 (за неделю -6300)

0

22

Andra161 написал(а):

Доброго дня, подскажите пж почему соотношение белки 30, жиры 50? Ведь белков должно быть больше? 
10 дней после ОП, пытаюсь выстроить понимание дальнейшего питания, и что то запуталась совсем.
Спасибо, всем кто подскажет.

Вес 84, рост 170 (за неделю -6300)

Привет, Андре.
Во первых с переправой!!! :love:
Какую ты операцию делала? Как себя чувствуешь?

Нам, бариатрика надо стремиться набрать 100гр белка в день. Каждый выстраивает соотношение кбжу по своим нуждам. Амура писала, что ей важны жиры, в этой пропорции она свои 100гр белка набирает и играется с углеводами и жирами по своему усмотрению.
Вот для наглядности моя цель
https://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/16/t651928.jpg

Как видишь, 30% белков это 99гр белка. Суточная норма, которую не так легко наесть тем более в начале.

У нас, в Израиле, нам запрещают кушать жирное, включая сыры. Молочка до 5%, не жирные сорта мяса, свинина априори не рассматривается нашими диетологами по понятным причинам :D
Можно с этим соглашаться, или нет, это всего лишь рекомендации. Но даже на обезжиренной диете у меня всегда жиры были перебор, особенно если в рационе была красная рыба, а она у меня частенько. Считая кбжу, я обращаю внимание на калории и белок, все остальное мишура,для меня. Кбжу я считаю раз в пятилетку, чтобы проверить добираю ли белка, и во время жоров, чтобы не набрать много калорий, есть я себе не запрещаю, но регулирую что ещё могу съесть. Когда подошла к максимальному количеству калорий, то налегаю на белки , например белки яиц. Это релевантно тебе будет через пару месяцев.

Заведи свой дневник, напиши о себе, мы тебе поможем  выстроить питание и подскажем что и где подкорректировать.

Более подробно Алюша объяснит за подсчет кбжу, она гуру в этом.

Сейчас главное соблюдать бариатрическую порцию
Это 60% белка.                     ИЛИ        60%белка
       20%сложный углевод.                 40%овощ/фрукт
       20% овощи/фрукт

Например ты кушаешь 50гр за порцию, значит 30гр белковой пищи(мясо, молочка), и 20 гр овоща, или по 10гр сложного углевода и овоща. Все новые продукты вводить по 1 в день.

0

23

А я вот вообще запуталась - какая в итоге должна быть порция? У меня через 2 недели ПРЖ.
Форум штудирую,дневник заведу.
Пытаюсь понять как дальше питаться буду и как можно)))

0

24

Vatrushka написал(а):

А я вот вообще запуталась - какая в итоге должна быть порция? У меня через 2 недели ПРЖ.
Форум штудирую,дневник заведу.
Пытаюсь понять как дальше питаться буду и как можно)))

На разных этапах после операции порция разная.
В долгосрочной перспективе от 150 до 250гр, в зависимости от частоты приемы пищи. Кто-то и 100 грамм соблюдает. Все индивидуально. Главное правило - жидкое и твердое отдельно.

0

25

Vatrushka написал(а):

А я вот вообще запуталась - какая в итоге должна быть порция? У меня через 2 недели ПРЖ.
Форум штудирую,дневник заведу.
Пытаюсь понять как дальше питаться буду и как можно)))

Питание в первые 3 месяца после бариатрической  операции.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что после » Про подсчёт калорий. ЗА и ПРОТИВ.