НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Говорить ли об операции знакомым?


Говорить ли об операции знакомым?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Когда я ещё обдумывала возможность бариатрической операции, её виды, мне хотелось с кем-то поделиться, пообсуждать тему. Я попробовала рассказать об ОП своей подруге.Она с интересом слушала о том, что и где я читаю. Что уже узнала. Я задавала ей медицинские вопросы (она врач по профессии). Мне казалось, что ей интересно, т. к. у неё тоже лишний вес. Такие беседы велись где-то полгода. И вот однажды, когда я уже вела подготовку к операции, я позвонила ей, что бы обсудить некоторые, не совсем нормальные, результаты своих анализов. И услышала в трубку: " Ты что ещё не бросила эту свою идиотскую затею?" На меня как ушат холодной воды вылили. Говорю: " Почему идиотскую?" Отвечает: " Так ты собираешься изуродоваться, отрезать себе здоровый орган!" Дальше мы ещё много чего друг другу сказали. Но одно я поняла точно! Никому больше ни слова об операции.
Только врачам в кабинете, и то по необходимости, мужу, взрослой дочери (их поддержка мне необходима) и все!!! Ни я больше не хочу чувствовать себя дурой набитой в глазах окружающих, ни своих знакомых не хочу больше ставить в неловкое положение из-за их же некомпетентности в этом вопросе. Уговоры, осуждения, охи и ахи мне не нужны. Так что вывод однозначный - молчать как партизан, выкручиваться, кто как придумает. Мы совсем не обязаны ради удовлетворения любопытства окружающих все выкладывать. Это вообще все очень лично и интимно.
Как объяснять своё отсутствие коллегам по работе? Свою послеоперационную слабость? Можно, например, рассказать про удаление жёлчного пузыря, или грыжи, или язвы .... Потом и про диету выдумывать не придётся. Всё логично. А когда похудение будет заметно, можно сказать, что диета помогла, теперь втянулись и бросать жалко.
Но это моё мнение. А как вы думаете?

0

2

Ничего страшного! Мне вообще все-равно, кто что думает. Абсолютно! Я всегда была очень закомплексована, боялась людской молвы... Но шло время, и мне все стало пофиг! Буквально! Теперь мой девиз: кому не нравится, могут не смотреть и не слушать. Потому что моя жизнь - это моя жизнь, и мои проблемы со здоровьем - это только мои проблемы... Я сама принимала решение об оп, даже не обсуждала это с мужем и сыном. Я поняла, что не найду у них поддержки, потому что это звучит дико: отрезать совершенно здоровый желудок. Просто информировала их, что собралась на бариатрическую оп тогда-то и туда-то. Все мои подруги тоже были резко против, многие крутили у виска. Но я закусила удила.

Теперь все говорят, что я молодец, железная леди и т.д.. А об оп я говорю всем, кто задаёт мне вопрос, как я похудела. И мне безразлично, что они обо мне думают. Не могу я врать, что я на диете, занимаюсь спортом до упаду... И мне не стыдно, как говорят многие из барипациентов, что я не смогла похудеть сама, а прибегла к такому радикальному методу. Живу, как умею.

+1

3

я говорила    не всем, а как то выборочно, интуитивно

0

4

Если спрашивали, то отвечала правду!А меня где только не спрашивали! И в магазинах и на пляжах...Ну летом заметнее недостатки кожи))
Нескольких подруг-знакомых сподвигла на этот же шаг, но в основном народ боится, хотя вес иногда уже очень критический!
Выбор - это личное дело.Я дошла в своё время до 153 кг и жизнью это состояние назвать было нельзя.Тут уже стоял вопрос о жизни скорее...
А вес у меня с раннего детства, я раскормленный ребёнок, который никогда не был худым от слова вообще!
Поэтому методы похудения были испробованы всевозможные, само собой с провальным результатом.
Но и сейчас я не могу лопать "как все нормальные люди", потому что...причин много, расскажу наверное в осложнениях.
В целом, если оп работает - то всё прекрасно.Контролировать всё реально.Другие случаи - это другие случаи...)

0

5

О том, что я собираюсь делать оп знали только трое... Мои дети, сестра и лучшая подруга. Они меня полностью поддержали и до сих пор рады моим успехам!))) Пыталась найти поддержку у мужа... но не нашла.. он очень испугался за мое здоровье, вдруг какие осложнения и совершенно не верил, что может быть удачный результат)))... рассказала ему через неделю после... т.к. скрыть было невозможно :crazyfun: ... Видя мои результаты он признался,что был неправ)))... Мама до сих пор не знает, думает, что я как раньше, просто "похудела")))...
Говорить ли знакомым?... не знаю... я не говорю, но если увижу,что человеку это необходимо, расскажу... а просто так, чтобы удовлетворить чье-то любопытство,нет... не считаю нужным.

0

6

У меня как то вообще не стоял вопрос говорить или нет. На работе я сказала что ухожу на оп. Первое время на работе было много разговоров о том что, сколько и как я кушаю...и даже спустя год все поддерживают и говорят что я приняла правильное решение. Всегда куча комплиментов. В доме где живу практически все соседи знают и тоже поддерживают мое решение. Считаю что это связано еще с местным менталитетом. Здесь вообще люди серьезно относятся к своему здоровью....

0

7

Я только в начале пути и наткнулась на стену не понимания там где не ожидала и поддержку где не прогнозировала даже. Но говорить боюсь. Что меня останавливает, может помню как все осуждали, язвили и осмеивали знакомых которые решились на операцию несколько лет назад и боюсь того же, хотя мнения людей меняются со временем. Не говорить на работе уже поздно, так как знают двое, значит будут знать все. Домашние поддержали, минимум 2 хорошие знакомые ,слив 9 лет и бш 4.5 года, готовы поддержать, рассказать без преукрас и розовых соплей. До сих пор под впечатлением от дневника Комара и откровений Ники на форуме ВВ.
На данном этапе, отговоры меня только подзадорят, будем решать проблемы по мере их поступления.
http://s8.uploads.ru/t/7hMJf.png

0

8

Я не планирую скрывать от близкого круга и собираюсь говорить правду тем, кто спросит, а как я так хорошо и быстро похудела. Но, конечно, не кричать на каждом углу и не заводить эту  тему с теми, кто сам не спросит.

Мама-папа знают, конечно - это их идея. Муж знает, сначала боялся за меня, но потом мы изучили вместе информацию и он перешел на нужную сторону :) Некоторые близкие друзья знают, что готовлюсь - относятся с пониманием. Проблема будет сказать бабушке и не словить ее обморок и вынос мозга. Скажу уже после, когда будут первые результаты и когда придется объяснять, почему это я в гостях не ем килограммовую порцию картошки с котлетами.

Осуждение и непонимание возможное, конечно, неприятно. Но просто мне гораздо труднее выкручиваться и помнить, что и кому сказала.

0

9

Я не скрываю ни от кого. Конечно, сама сразу не говорю, но если спрашивают, как удалось похудеть, мозгое@@@вом не занимаюсь, типа: надо меньше жрать.  :)  Сама на себе все испытала.

0

10

Всем доброго времени суток. Я новичок на форуме, принимайте :) 

Хотела то же поделиться достаточно неприятным открытием, близкие люди отказались даже просто хотя бы порассуждать теоретически на тему бариатрической операции. Что самое удивительное  близкая подруга, медик, можно сказать заткнула мне рот посредством своих медицинских познаний и терминов, жестко и безапелляционно и с налётом какой то язвительности заявила что я самодур, точнее самодура ))) Сказать что я была безмерно удивлена, это не сказать ничего.  Так же и вторая подруга, очень нуждающаяся в помощи с весом , у неё целый ряд полочек уже ( гипертония, апноэ, варикоз) посмеялась и сказала что лучше будет пить гербалайф чем отрежет себе орган 🤦🏻   Удивляет нежелание людей хотя бы просто изучить информацию, ведь если эта инфа через кого то к вам пришла, значит не просто так… Абсолютная, непробиваемая стена неприятия и осуждения. Поддерживает только мама, поэтому решила ни с кем больше не делиться о планах. Только здесь, на этом форуме.
Кстати, спасибо всем кто поддерживает этот форум в таком тёплом, добром, без агрессии и критики формате. Это такая редкость на сегодняшний день, здесь можно отдохнуть и не чувствовать себя не таким.

Отредактировано Михалышна (2021-09-17 04:40:43)

0

11

Михалышна написал(а):

Абсолютная, непробиваемая стена неприятия и осуждения. Поддерживает только мама, поэтому решила ни с кем больше не делиться о планах. Только здесь, на этом форуме.

Отредактировано Михалышна (Сегодня 06:40:43)

В большинстве случаев человек боится того, чего не понимает. Страх, как защитная реакция, практически в генах. Мы рождаемся с ним и живем, такова  природа. Инстинкт самосохранения никто не отменял.
Здесь выход только в количестве и качестве информации по теме. Чем понятнее становится суть вопроса, тем меньше страхов.
Я никому про первую операцию не говорила, решение «лечь под нож» принимала больше года. Взрослый человек САМ делает выбор и САМ несёт за него ответственность.

0

12

Helena написал(а):

В большинстве случаев человек боится того, чего не понимает. Страх, как защитная реакция, практически в генах. Мы рождаемся с ним и живем, такова  природа. Инстинкт самосохранения никто не отменял.
Здесь выход только в количестве и качестве информации по теме. Чем понятнее становится суть вопроса, тем меньше страхов.
Я никому про первую операцию не говорила, решение «лечь под нож» принимала больше года. Взрослый человек САМ делает выбор и САМ несёт за него ответственность.

Helena,вы абсолютно правы, взрослые люди сами делают свой выбор и несут ответственность.
Порой различные жизненные ситуации и чаще сложные , являются хорошей лакмусовой бумажкой, определяющая качество  нашего окружения. Иногда хочется поддержки немножко в жизни, а находишь  ее совсем не там, где думал найдёшь.

0

13

Михалышна
Спасибо и Добро Пожаловать! Открывай свой дневничек в теме НАШИ ДНЕВНИКИ 🌹🍓😀

0

14

Приветствую! Близкие и родные примут и поймут, только когда ты заметно похудеешь и оздоровишься в полном смысле слова: будет энергия, желание постоянно двигаться, новые увлечения… Так что надо закусить удилА и просто работать: выполнять все требования хирурга и не навредить себе. Особенно, когда окружающие будут стараться накормить досыта. Читай информацию, ставь себе заметочка в голове.

Все будет хорошо. Удачи :flag:

0

15

Михалышна написал(а):

Хотела то же поделиться достаточно неприятным открытием, близкие люди отказались даже просто хотя бы порассуждать теоретически на тему бариатрической операции. Что самое удивительное  близкая подруга, медик, можно сказать заткнула мне рот посредством своих медицинских познаний и терминов,

Привет и добро пожаловать!

Я из тех, у кого про оп почти никто не знает: изначально знала только дочь, ей я все и объясняла, почему и как. Она со мной ездила на оп. Где-то через полгода я сказала еще одному человеку: подруге, просто поняла, что если что со мной приключится, неплохо бы дочери иметь человека, который в курсе, че маман наворотила))) Естественно, не любой подруге сказала, а именно той, которая все поймет правильно. Не жалею. Остальным даже мысли не было говорить, чем дальше, тем четче понимаю: правильно все сделала. А, ну, врачам, говорю, естественно. Какой-то период было завязчивое желание к чужим людям приставать))) с непрошенными советами (не с потолка, конечно, просто я по жизни общительная и часто разговоры завязываются с ничего), но я все ж таки удержалась, тоже пока не жалею.

А друзья... Ох, как я тебя понимаю! Сама только недавно пережила подобное: когда близкая подруга, вдруг оказывается, не верит тому, что хорошего в моей жизни происходит, но прекрасно верит всему плохому. Я прямо вот в осадок выпала: неужели человек считает, что у меня должна быть вечная жопа, беспросветная... и ничего яркого и хорошего быть не может (мол, это я просто эмоциаонально преувеличиваю). Мне прям страшно стало... с детства дружим...

0

16

Спасибо всем кто отозвался, ответил. :) сюда хочется заходить и впитывать, впитывать информацию, делать заметки, наблюдать как проходят через трансформацию члены форума и радоваться успехам и достижениям «единопохудельников» :)

0

17

Здравствуйте. Готовлюсь к резекции, на работе знают, дома тоже знают. Меня отправили на резекцию три разных врача, гинеколог, эндокринолог и пластический хирург.. консультировалась по поводу липосакции. Вообще стала проходить обследование, и гинеколог сказал, что у меня там все в состоянии менопаузы. Да и месячных как месяца 4 не было… сказали еще про проблемы и, что выход из сложившейся ситуации только с помощью бариатрической операции. Решилась быстро. Анализы на руках… осталось гастроскопию сделать, узи вен и кровь досдать, и все…
Боюсь рассказывать кому то еще… люди сейчас на все очень странно реагируют, а в нашем городе еще и где то узная сколько это стоит совсем загрызут.

0

18

Привет. Главное - здоровье. Рассказывать, или нет людям об оп - каждый решает сам. Удачи!

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Говорить ли об операции знакомым?