НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Шаг в прекрасное будущее


Шаг в прекрасное будущее

Сообщений 31 страница 60 из 133

1

Здравствуйте, уважаемое сообщество! Присоединяюсь к форуму.

Несмотря на то, что прочитаны огромные объёмы информации, проштудированы дневники здесь и на Весе.ру, получены исчерпывающие консультации специалистов и проведены задушевные беседы с двумя прооперированными красавицами, некоторая тревожность все-таки присутствует. Не страх, не паника, не волнение… а именно тревожность, такие иррациональные звоночки, когда ещё ничего не случилось, а кажется, что что-то пошло не так. Короче, принимайте новенькую 😊

Операция назначена на 7 декабря 2023 года, оперироваться буду в Санкт-Петербурге, у Неймарка Александра Евгеньевича. Сейчас занимаюсь лечением эрозивного гастрита и хеликобактера, которые обнаружены на ФГДС. Ещё в арсенале имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и неэрозивная рефлюксная болезнь. Гипертоническая болезнь, дислипидемия и гипотериоз на гормонозаместительной терапии тоже в деле. И королева бала – ожирение 3 степени – 125 кг при росте 165 см.

Вид вмешательства пока не определён, но врач склоняется к Сливу. У меня всё брюхо в спайках – более 30 лет назад был удалён желчный пузырь вместе с холедохом и пригоршней огромных, роскошных, янтарно-огненных камней, которые профессор кафедры общей хирургии первого меда Л. В. Поташов заботливо собрал в банку из-под горошка венгерской фирмы «Globus» и поставил на тумбочку рядом с моей койкой – студентам показывал. Камней было 24 штуки и занимали они весь объём 800-граммовой банки. Операция была экстренной, гнойный разлитой перитонит, дренажные трубки стояли более месяца. И, на память, огромный рубец от мечевидного отростка до лобка. Почему довела себя до такого состояния и не прооперировалась планово, не дожидаясь перитонита? Потому что была глубоко беременна и никто не хотел за меня браться – УЗИ в то время было редкостью и эра лапароскопии ещё не наступила. Родишь, приходи, так мне говорили. Я и пришла. Вернее, на 17-ый день после родов приехала на скорой с полным брюхом гноя. Ладно, это лирика. Надеюсь, у Неймарка хватит мастерства пробраться сквозь мои спайки.

История моего ожирения не уникальна – «люблю повеселиться, особенно пожрать»
В юности 60 кг, потом почти подряд четверо родов, каждые из которых оставляли за собой добрую десяточку. Потом долгие годы спокойной сытой жизни и периодические попытки взять себя в руки. Два раза худела на 40 кг исключительно на волевых качествах личности, уменьшала порции и калории, кушала только правильную еду и была чрезвычайно горда собой, но вес удержать не получалось. Красивые тарелки, большие порции. Переедаю. Мне нужен ошейник. Нет, намордник!

К отягчающим факторам относится и моя абсолютная Аспортивность. Максимум – это поболеть за наших, когда транслируются олимпийские биатлонные гонки. Любая физическая активность с самого детства навевает на меня тоску и уныние. Однажды попыталась наступить на горло собственной песне и купила абонемент в зал. Мой придворный фитнесс-клуб – это апогей спортивного совершенства – четыре этажа хрома и зеркал, тренажерные залы и спа-зоны, бассейны, сауны, солярии и огромные экраны на стенах, из которых смотрят атлетически сложенные юноши и девушки. Новичкам несколько индивидуальных тренировок в подарок – красота, да и только. А я сидела на лавке в раздевалке и плакала от жалости к себе. Это был первый и последний визит.

Мысль об операции во мне укрепил эндокринолог, который наблюдает мою щитовидку. Сам завёл разговор, объяснил, почему мне это показано и рассказал о тонкостях. Толковый доктор. И морально, и материально я была готова, он лишь дал мне волшебный стартовый пинок, и в тот же день я позвонила и записалась на консультацию к Неймарку.

Семья пока не знает. Муж наверняка не одобрит. Памятуя мои похудательные возможности, начнутся бесконечные уговоры\разговоры о том, что я могу справиться сама, стоит только захотеть, а они все меня поддержат и прочие бла-бла-бла, а я хочу избежать словесных дуэлей, у меня просто нет моральных сил дискутировать на эту тему. Самой мне не справиться. Я устала жить с ожирением. Меня пугает темп ухудшения моего здоровья. Об операции, конечно, расскажу, но постфактум. Тем более, что во время операции муж будет в командировке, я не подгадывала, так сложилось.

К операции готовлюсь. Вопросы питания на ранних послеоперационных этапах изучаю очень тщательно, протеин и немного детских мясных пюрешек купила заранее. В дневниках, везде, где встречаю меню по дням в первые дни\недели после операции, внимательно изучаю и копирую в специальную папочку.
Люди, вы чудо! Ваши дневники - неисчерпаемый кладезь советов, эмоций, личного опыта, многодневных трудов и силы духа! Спасибо огромное всем форумчанам, которые делятся этой очень ценной информацией. Но, уверена, что вопросы у меня всё равно будут.

Спасибо, что выслушали.

0

31

Поздравляю! Тебе повезло что рядом тоже бариатрики. Веселее и есть что обсудить. Быстрого восстановления

0

32

Юлия СПб
С Переправой! Удачи! 🍓🌹
http://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/2/t840466.gif

0

33

Поздравляю с переправой!
Легкого восстановительного периода!!
С новым днем рождения новой Юлии!!

0

34

Поздравляю!

0

35

Ёжик Ашдодский написал(а):

Юлия СПб
С Переправой! Удачи! 🍓🌹

Ооооо, долгожданная! Спасибо, Александр!
И вам, девочки, большое человеческое спасибо за поддержку!

Алюша написал(а):

Поздравляю!

Варю бульон по Алюшиному рецепту! Как хорошо дома  :rolleyes:

+1

36

Юля, с возвращением домой!

0

37

Поздравляю с переправой и возвращением домой!!!!

0

38

Прошло две недели после операции.
Швы сняла, больничный закрыла.
По примеру Александра завела блокнотик и веду все записи по питанию в ручном режиме, в телефонных приложениях попробовала, неудобно мне.
Ровно неделю была на жидкой пище - бульон, кисели, молоко, протеин, вода. Протеин заходит очень хорошо, прям угадала, хотя покупала наугад, без отзывов. Добавляю пару капель сиропа шиповника или топинамбура по очереди, чтобы немного разнообразить вкус.
В "жидкую" неделю больше 450 ккал не набиралось, по белку около 50-55 примерно.
Несколько дней назад стала вводить курицу/блендер, яйца, рыбу и детские баночки с мясными пюрешками. После 5-6 чайных ложек (не подряд, а медленно с перерывами) чувствуется распирание в желудке и насыщение.
Чувства голода нет вообще. Я пока в отпуске и могу заморочиться с режимом  - кушаю по будильнику. Вкусные запахи и красивые картинки аппетита не вызывают... возможно, это изменится потом, но пока так. Сейчас, на блендере, получается 550-600 ккал с среднем, белка 60-70 примерно.
Первый послеоперационный стул был на 11 сутки после операции. Но я перед операцией очень качественно очистила кишечник.
В целом чувствую себя хорошо, ни на один из продуктов пока не было нежелательных реакций.
Потеря веса 10 кг. Вот такие у меня новости.
:rolleyes:

0

39

Юлечка, поздравляю тебя, девочка! Желаю легкой реабилитации!!
Пусть все цели, которые ты ставишь перед собой были достигнуты легко и играючи!
Обнимаю)

0

40

Спасибо, Галечка!

0

41

Юля, ты молодец. И отвес хороший.
Я на жидком была 9 дней. Стул был на 4 день и с этого момента вообще проблем нет. Сейчас на пюре (в основном на детских). Протеин не зашел, но я грешу на молоко, а не на протеин. Но выручает экспонента, она мне очень даже нравится. Но вот записывать все мне очень сложно. Мне тоже совсем не голодно, но вот никакого чувства распирания у меня не возникает. Вообще какого-то ощущения что я сделала операцию нет. Просто ем маленькими порциями и все. Но тяга к сладкому не пропала. Планирую сегодня-завтра начать есть нормальную еду, только мягкую (яйца, сыр плавленный, сырники).

0

42

Юля, все отлично, питание хорошее у тебя.

0

43

Diana написал(а):

Юля, ты молодец. И отвес хороший.
Я на жидком была 9 дней. Стул был на 4 день и с этого момента вообще проблем нет. Сейчас на пюре (в основном на детских). Протеин не зашел, но я грешу на молоко, а не на протеин. Но выручает экспонента, она мне очень даже нравится. Но вот записывать все мне очень сложно. Мне тоже совсем не голодно, но вот никакого чувства распирания у меня не возникает. Вообще какого-то ощущения что я сделала операцию нет. Просто ем маленькими порциями и все. Но тяга к сладкому не пропала. Планирую сегодня-завтра начать есть нормальную еду, только мягкую (яйца, сыр плавленный, сырники).

Спасибо, Диана!
Я экспоненту тоже пробовала - понравилась, вполне съедобно, но у меня килограмм протеина, да плюс мне в подарок дали при покупке ещё 250-гр упаковку гидроизолята говяжьего коллагена, поэтому утилизирую протеин пока:)
А яйца я тру на мелкой терке для цедры и добавляю в мясные пюрешки - нормально получается.
Сырников хочу тоже!

Алюша написал(а):

Юля, все отлично, питание хорошее у тебя.

Спасибо! Мнение старожилов-бариатриков очень важно для меня!

0

44

Сырники потяжелее, а вот творожную запеканку вполне можешь попробовать.

0

45

Месяц после операции
Начальный вес 125 кг. Потеря веса – 13 кг. На данный момент вес 112 кг.

По питанию – общий калораж пока ни разу не превышал 900 к\кал. Все приемы пищи тщательно записываю в блокнотик и вечером считаю что получилось. Белка вполне достаточно, около 80-85 грамм (из еды + протеин)
Первую неделю была на жидкой пище – бульон, кисель, компот, молочка, протеин, вода. Потом примерно две недели на блендере (кура, рыба, яйцо, творог) и детских мясных баночках, четвёртая неделя – мягкая пища (холодец, тушёное мясо, яйцо, малосольная рыба, запечёная тыква, кефир, творог, омлет) Хлеб и хлебобулочные изделия не пробовала ни разу и пока не планирую. Ещё недельку посижу на мягкой пище и буду переходить на обычный стол.
Новогодние праздники пережила замечательно – за праздничным столом угощалась холодцом, тремя креветками и брусничным морсом. Стол был очень богатый, но никаких салатов, десертов и алкоголя даже глазами не хотелось.
Аппетита по-прежнему нет. Завела себе маленькую тарелочку, все новые блюда взвешиваю, чтобы понимать размер порции. Холодца 100 грамм – это примерно со спичечный коробок порция, а сытости от неё на полдня. Холодец однозначно мой фаворит на данном этапе! Новый желудок иногда урчит и иногда бывает отрыжка воздухом. Больше пожаловаться не на что.
Большая проблема с водой. Чистую воду пить не могу вообще. В прямом смысле слова застревает в горле, прям не проглотить. Варю себе жиденький компот из одного яблочка без сахара, так спасаюсь. Но получается не более литра. Короче, питьевой режим моя головная боль на сегодня.
Витамины пить начала и скорректировала дозы гипотензивных препаратов. Думаю, что через некоторое время совсем откажусь от них. Более всего радуют суставы, ходить стало гораздо легче и комфортнее. И храп пропал. В общем и целом, самочувствие замечательное.
Ещё из приятного – рассказала маме об операции и нашла полнейшее одобрение и понимание! Она у меня диабетик со стажем и все мои перспективы прекрасно поняла. А я переживала, думала, что расстроится и причитать будет.

0

46

Юля, замечательный результат. И то что мама поддержала тоже очень здорово. Поздравляю с первым месяцем.

К сожалению я никому не буду рассказывать. Мама меня бы тоже поддержала, я точно знаю, но ее уже три года как нет с нами. А остальные не сталкивались с такими проблемами и не понимают что бывают ситуации, когда самостоятельно справиться невозможно.
Хорошо что ты все считаешь. Я так и не научилась. Ориентируюсь по ситуации. Белок добираю экспонентой. Вода с лимоном у меня идет нормально. Вода - единственное что я считаю. У меня бутылка на 500мл. с делениями по 50 мл. Утром наливаю и ношу везде с собой. Потом следующую. Еще бульоны меня выручают. Варю насыщенные такие, которые постояв превращаются в холодец. Вот их и ем.
Витамины пока не начала, но на днях планирую. Пока купила кальция цитрат и Витамин Д (я его и до операции принимала). У меня еще в рекомендациях Урсофальк. Уже после трех мес. буду корректировать исходя из результатов анализов.

0

47

Diana написал(а):

Юля, замечательный результат. И то что мама поддержала тоже очень здорово. Поздравляю с первым месяцем.

Спасибо, большое, Диана! У тебя тоже очень хороший результат. Работаем дальше :)

0

48

Юлия СПб
С первомесяцем! 🌹🍓

0

49

Ёжик Ашдодский написал(а):

Юлия СПб
С первомесяцем! 🌹🍓

Спасибо большое!

Сегодня по случаю впервые попробовала настоящую котлету! Прям "взрослая" еда. Пережёвывала тщательно, удовольствие несказанное, очень понравилось!

0

50

Юлия СПб написал(а):

Прям "взрослая" еда.

Юля, как замечательно. У меня пока не очень складывается со "взрослой" едой. Но буду пробовать.

0

51

Про сон
Столкнулась с ранее совершенно незнакомой проблемой – засыпание. До операции проблем с засыпанием не было никогда. Легла = уснула. А после операции начался этот морок, бывает и до 5 утра не уснуть, ворочаюсь, спать хочется, дел на завтра вагон, а с мозгом никак не договориться.
Совершенно случайно в чате бариатриков в телеграмме увидела рекомендацию Мелатонина-С3, народ раскритиковал, дескать Мелатонин пробован-перепробован, не помогает, а рекомендующий настаивал, что именно этот поможет. Я купила. Мне помогло 100%, уже неделю сплю как зайка.
Пишу этот пост для тех, кто столкнулся или столкнётся в будущем с такой проблемой.
https://images.apteka.ru/medium_da3b1da6-35c8-416a-9c7c-39816e6e7aca.webp

+1

52

Юля, прямо с языка сняла. Я до операции засыпала легко, без проблем. Ночью просыпалась конечно в туалет, но важно что засыпала. А сейчас ложусь и ворочаюсь час-полтора. Кручусь, верчусь но не засыпаю. Надо мне тоже попробовать мелатонин.

0

53

Diana написал(а):

Юля, прямо с языка сняла. Я до операции засыпала легко, без проблем. Ночью просыпалась конечно в туалет, но важно что засыпала. А сейчас ложусь и ворочаюсь час-полтора. Кручусь, верчусь но не засыпаю. Надо мне тоже попробовать мелатонин.

О! Не одна я такая)) Попробуй купить именно такой, с литерой С3, нашего производства. Цена около 300 рублей.

0

54

Юлечка, привет.А сколько вышла операция у вас?и какая палата была?на одного?

0

55

Лелечка написал(а):

Юлечка, привет. А сколько вышла операция у вас? и какая палата была? на одного?

Привет! Нет, одноместных палат в отделении, где лежат бариатрические пациенты в Алмазова нет. Там блок, состоящий из двух двух-местных палат, у них общий туалет и душ. В палате есть большой телевизор. Отделение называется "отделение хирургических методов лечения онкологических заболеваний" - не пугайтесь, когда увидите вывеску. Ваша соседка не обязательно будет бариатрической пациенткой, тут как повезёт.
Цена - ровно 300 тысяч (резекция)

0

56

Юлечка, спасибо вам большое!! :blush:
300 это за все, как я понимаю? то есть операция+ палата+ уход.анализы вы самостоятельно сдавали, я увидела.

0

57

Лелечка написал(а):

Юлечка, спасибо вам большое!! 
300 это за все, как я понимаю? то есть операция+ палата+ уход. анализы вы самостоятельно сдавали, я увидела.

Да, цена за весь пакет услуг.

0

58

Юль, а можно ещё несколько волнующих меня вопросов?
1.были трубочки дренажные, если да, то долго?
2.вас после оп в палату перевели или в реанимацию?
3.сколько дней вы там были?
Заранее благодарю вас за ответы

0

59

Лелечка написал(а):

Юль, а можно ещё несколько волнующих меня вопросов?
1.были трубочки дренажные, если да, то долго?
2.вас после оп в палату перевели или в реанимацию?
3.сколько дней вы там были?
Заранее благодарю вас за ответы

Дренажей не было. После операции проснулась уже в палате, никого из девочек-соседок тоже в реанимацию не возили. В стационаре в общей сложности была 6 дней. Госпитализировалась за день до операции. Домой я была готова уйти и раньше, но были суббота с воскресеньем и пришлось бы потом возвращаться за выпиской, поэтому осталась до понедельника.

0

60

Юлия СПб написал(а):

Дренажей не было. После операции проснулась уже в палате, никого из девочек-соседок тоже в реанимацию не возили. В стационаре в общей сложности была 6 дней. Госпитализировалась за день до операции. Домой я была готова уйти и раньше, но были суббота с воскресеньем и пришлось бы потом возвращаться за выпиской, поэтому осталась до понедельника.

Спасибище вам огромное, я рада этой информации))жду не дождусь переправиться к вам)

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Шаг в прекрасное будущее