НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Шаг в прекрасное будущее


Шаг в прекрасное будущее

Сообщений 61 страница 90 из 133

1

Здравствуйте, уважаемое сообщество! Присоединяюсь к форуму.

Несмотря на то, что прочитаны огромные объёмы информации, проштудированы дневники здесь и на Весе.ру, получены исчерпывающие консультации специалистов и проведены задушевные беседы с двумя прооперированными красавицами, некоторая тревожность все-таки присутствует. Не страх, не паника, не волнение… а именно тревожность, такие иррациональные звоночки, когда ещё ничего не случилось, а кажется, что что-то пошло не так. Короче, принимайте новенькую 😊

Операция назначена на 7 декабря 2023 года, оперироваться буду в Санкт-Петербурге, у Неймарка Александра Евгеньевича. Сейчас занимаюсь лечением эрозивного гастрита и хеликобактера, которые обнаружены на ФГДС. Ещё в арсенале имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и неэрозивная рефлюксная болезнь. Гипертоническая болезнь, дислипидемия и гипотериоз на гормонозаместительной терапии тоже в деле. И королева бала – ожирение 3 степени – 125 кг при росте 165 см.

Вид вмешательства пока не определён, но врач склоняется к Сливу. У меня всё брюхо в спайках – более 30 лет назад был удалён желчный пузырь вместе с холедохом и пригоршней огромных, роскошных, янтарно-огненных камней, которые профессор кафедры общей хирургии первого меда Л. В. Поташов заботливо собрал в банку из-под горошка венгерской фирмы «Globus» и поставил на тумбочку рядом с моей койкой – студентам показывал. Камней было 24 штуки и занимали они весь объём 800-граммовой банки. Операция была экстренной, гнойный разлитой перитонит, дренажные трубки стояли более месяца. И, на память, огромный рубец от мечевидного отростка до лобка. Почему довела себя до такого состояния и не прооперировалась планово, не дожидаясь перитонита? Потому что была глубоко беременна и никто не хотел за меня браться – УЗИ в то время было редкостью и эра лапароскопии ещё не наступила. Родишь, приходи, так мне говорили. Я и пришла. Вернее, на 17-ый день после родов приехала на скорой с полным брюхом гноя. Ладно, это лирика. Надеюсь, у Неймарка хватит мастерства пробраться сквозь мои спайки.

История моего ожирения не уникальна – «люблю повеселиться, особенно пожрать»
В юности 60 кг, потом почти подряд четверо родов, каждые из которых оставляли за собой добрую десяточку. Потом долгие годы спокойной сытой жизни и периодические попытки взять себя в руки. Два раза худела на 40 кг исключительно на волевых качествах личности, уменьшала порции и калории, кушала только правильную еду и была чрезвычайно горда собой, но вес удержать не получалось. Красивые тарелки, большие порции. Переедаю. Мне нужен ошейник. Нет, намордник!

К отягчающим факторам относится и моя абсолютная Аспортивность. Максимум – это поболеть за наших, когда транслируются олимпийские биатлонные гонки. Любая физическая активность с самого детства навевает на меня тоску и уныние. Однажды попыталась наступить на горло собственной песне и купила абонемент в зал. Мой придворный фитнесс-клуб – это апогей спортивного совершенства – четыре этажа хрома и зеркал, тренажерные залы и спа-зоны, бассейны, сауны, солярии и огромные экраны на стенах, из которых смотрят атлетически сложенные юноши и девушки. Новичкам несколько индивидуальных тренировок в подарок – красота, да и только. А я сидела на лавке в раздевалке и плакала от жалости к себе. Это был первый и последний визит.

Мысль об операции во мне укрепил эндокринолог, который наблюдает мою щитовидку. Сам завёл разговор, объяснил, почему мне это показано и рассказал о тонкостях. Толковый доктор. И морально, и материально я была готова, он лишь дал мне волшебный стартовый пинок, и в тот же день я позвонила и записалась на консультацию к Неймарку.

Семья пока не знает. Муж наверняка не одобрит. Памятуя мои похудательные возможности, начнутся бесконечные уговоры\разговоры о том, что я могу справиться сама, стоит только захотеть, а они все меня поддержат и прочие бла-бла-бла, а я хочу избежать словесных дуэлей, у меня просто нет моральных сил дискутировать на эту тему. Самой мне не справиться. Я устала жить с ожирением. Меня пугает темп ухудшения моего здоровья. Об операции, конечно, расскажу, но постфактум. Тем более, что во время операции муж будет в командировке, я не подгадывала, так сложилось.

К операции готовлюсь. Вопросы питания на ранних послеоперационных этапах изучаю очень тщательно, протеин и немного детских мясных пюрешек купила заранее. В дневниках, везде, где встречаю меню по дням в первые дни\недели после операции, внимательно изучаю и копирую в специальную папочку.
Люди, вы чудо! Ваши дневники - неисчерпаемый кладезь советов, эмоций, личного опыта, многодневных трудов и силы духа! Спасибо огромное всем форумчанам, которые делятся этой очень ценной информацией. Но, уверена, что вопросы у меня всё равно будут.

Спасибо, что выслушали.

0

61

Лелечка написал(а):

Спасибище вам огромное, я рада этой информации))жду не дождусь переправиться к вам)

Не за что! Спрашивайте, если что.  :flag:

0

62

Юлия СПб написал(а):

Не за что! Спрашивайте, если что.

Добрый день!
Юлечка, а чулки вы сами покупали ? В клинике не дают?

0

63

Лелечка написал(а):

Добрый день!
Юлечка, а чулки вы сами покупали ? В клинике не дают?

Привет! Да, у меня были свои. И у девочек соседок свои. Некоторые пользовались широкими эластичными бинтами - отличная альтернатива. В клинике не выдают, это точно.

0

64

Юлия СПб написал(а):

Привет! Да, у меня были свои. И у девочек соседок свои. Некоторые пользовались широкими эластичными бинтами - отличная альтернатива. В клинике не выдают, это точно.

Мне в клинике выдавали эластичные бинты, и даже бинтовали ноги медсестры.

0

65

Лада на Ладе написал(а):

Мне в клинике выдавали эластичные бинты, и даже бинтовали ноги медсестры.

да мы с Лелечка конкретную клинику в СПб обсуждаем... там точно не выдают. Нам не повезло  :nope:

+1

66

Юлия СПб написал(а):

да мы с Лелечка конкретную клинику в СПб обсуждаем... там точно не выдают. Нам не повезло

:flirt: В любви значит повезет нам) хотела еще спросить - а по степени комфорта- кровати там, подушки, ремонт -нормально? мне в последний раз в моем поселке сильно не повезло с больничкой, когда аппендицит резали, вот я и решила все же переспросить на всякий) :flirt:

0

67

Юля, подскажи пожалуйста, какой ты протеин пьешь? Фирму и вкус..мне тоже будут делать операцию - продольную резекцию 6 февраля. И подскажи, сильные боли были в желудке после того, как в себя пришла после наркоза?

0

68

Заветная написал(а):

Юля, подскажи пожалуйста, какой ты протеин пьешь? Фирму и вкус. Мне тоже будут делать операцию - продольную резекцию 6 февраля.

Я вот ЭТОТ пила и очень довольна! Я утром делала себе порцию, наливала в бутылку-поилку и прикладывалась к ней в течении дня. Всем рекомендую. Отечественный производитель прям очень порадовал! По сайту побродите, посмотрите, может что-то ещё приглянется.

Заветная написал(а):

И подскажи, сильные боли были в желудке после того, как в себя пришла после наркоза?

Нет, болей практически не было. Небольшой дискомфорт в районе солнечного сплетения. Лежала на боку, как зайка, и дремала. Через пару-тройку часов после пробуждения я уже встала в туалет, умылась. Два раза была рвота со сгустками крови. Более не повторялось. Вечером воткнули в попу обезболивающий укол, и на следующий день воткнули... а потом я уже отказалась, потому что не болело ничего.

0

69

Заветная написал(а):

И подскажи, сильные боли были в желудке после того, как в себя пришла после наркоза?

Первые два часа после наркоза были боли. Но дальше начало действовать обезболивающее. На следующий день я уже спокойно ходила по отделению не испытывая никакого дискомфорта. А через два дня уже и обезболивающие стали не нужны. Но это лапоро. Если разрез там немного иначе, т.к. внешний шов может тянуть.

0

70

Юлия СПб написал(а):

Я вот ЭТОТ пила и очень довольна! Я утром делала себе порцию, наливала в бутылку-поилку и прикладывалась к ней в течении дня. Всем рекомендую. Отечественный производитель прям очень порадовал! По сайту побродите, посмотрите, может что-то ещё приглянется.

Нет, болей практически не было. Небольшой дискомфорт в районе солнечного сплетения. Лежала на боку, как зайка, и дремала. Через пару-тройку часов после пробуждения я уже встала в туалет, умылась. Два раза была рвота со сгустками крови. Более не повторялось. Вечером воткнули в попу обезболивающий укол, и на следующий день воткнули... а потом я уже отказалась, потому что не болело ничего.

По поводу разведенного протеина:
Сколько можно хранить разведенный протеин? Это довольно популярный вопрос, ведь многие любят заранее приготовить напиток и взять его, допустим, на тренировку. Ответ таков: в течение 2-3 часов смесь будет сохранять полезные свойства. По истечение 5-6 часов, коктейль считается непригодным. Этого времени достаточно для потери пользы и разрушения белка.

0

71

Ёжик Ашдодский написал(а):

По поводу разведенного протеина

да-да, спасибо за напоминание!

0

72

Привет. Ты писала, что первую неделю после операции кисель пила-а какой? Покупной сухой разводила или сама варила? И с сахаром? Вроде нам сладкий нельзя? Это я думаю, что после оп пить  никогда кисель просто не делала, вот и узнаю)

0

73

Лелечка написал(а):

Привет. Ты писала, что первую неделю после операции кисель пила-а какой? Покупной сухой разводила или сама варила? И с сахаром? Вроде нам сладкий нельзя? Это я думаю, что после оп пить  никогда кисель просто не делала, вот и узнаю)

Привет, Алена! Первый раз дали в больнице - мне очень понравился. Не сладкий, жиденький, чувствовалось, что не из концентрата, а самодельный. Очень хорошо проваливался. Дома тоже сама варила из своих замороженных ягод. Без сахара. Ты пока дома до операции потренируйся, свари на пробу, это не сложно.

+1

74

Юлия СПб написал(а):

Привет, Алена! Первый раз дали в больнице - мне очень понравился. Не сладкий, жиденький, чувствовалось, что не из концентрата, а самодельный. Очень хорошо проваливался. Дома тоже сама варила из своих замороженных ягод. Без сахара. Ты пока дома до операции потренируйся, свари на пробу, это не сложно.

Конечно, попробую обязательно, спасибо большое.
Сейчас лежу и не могу заснуть, внутри от страха перед оп всё переворачивается, видимо сказывается тяжёлый опыт удаления аппендицита два года назад, тогда я чувствовала боль и слышала разговоры во время операции, а потом не могла дышать очнувшись из-за трубки.. Скорее бы уже всё прошло, переправиться к вам бы..

0

75

Лелечка написал(а):

Конечно, попробую обязательно, спасибо большое.
Сейчас лежу и не могу заснуть, внутри от страха перед оп всё переворачивается, видимо сказывается тяжёлый опыт удаления аппендицита два года назад, тогда я чувствовала боль и слышала разговоры во время операции, а потом не могла дышать очнувшись из-за трубки.. Скорее бы уже всё прошло, переправиться к вам бы..

Всё будет отлично, настраивайся на хорошее! Для трусишек расскажу - в 1983 году мне удаляли аппендицит под местной анестезией, обкололи бок новокаином и вуаля. Руки-ноги привязаны, голова отделена от операционного поля ширмой из больничной пелёнки. Дело было в Ленобласти, 120 км от Ленинграда, в сельской больнице. Было ли мне больно? Я не помню, теперь кажется, что всё было вполне терпимо %-)  Шрам, кстати, идеальный. Самый красивый из всех моих шрамов))

+1

76

Лелечка
Лелечка, как я тебя понимаю! У меня у самой такой страх, что вообще..У меня ровно 2 недели до операции осталось. Еще и муж начинает нагнетать. Типо, можно было бы и самой попробовать, в спорт зал походить и т.д. Тоже переживает, я понимаю. Но мне от этого морально еще хуже становится..Начинаю себя больше накручивать, что я во всем виновата, что до такого состояния дошла..короче ппц..На панике поправилась на еще +2кг..

+1

77

Юлия СПб написал(а):

Всё будет отлично, настраивайся на хорошее! Для трусишек расскажу - в 1983 году мне удаляли аппендицит под местной анестезией, обкололи бок новокаином и вуаля. Руки-ноги привязаны, голова отделена от операционного поля ширмой из больничной пелёнки. Дело было в Ленобласти, 120 км от Ленинграда, в сельской больнице. Было ли мне больно? Я не помню, теперь кажется, что всё было вполне терпимо   Шрам, кстати, идеальный. Самый красивый из всех моих шрамов))

Юлечка, спасибо за поддержку :love:
У нас с тобой радостный опыт вырезания частей организма в сельских больничках, просто песня, у тебя еще и без общего наркоза -жуть..  :| Все равно мы крепки и непоколебимы, потому что сильные ! :cool:

0

78

Заветная написал(а):

Лелечка
Лелечка, как я тебя понимаю! У меня у самой такой страх, что вообще..У меня ровно 2 недели до операции осталось. Еще и муж начинает нагнетать. Типо, можно было бы и самой попробовать, в спорт зал походить и т.д. Тоже переживает, я понимаю. Но мне от этого морально еще хуже становится..Начинаю себя больше накручивать, что я во всем виновата, что до такого состояния дошла..короче ппц..На панике поправилась на еще +2кг..

У меня аналогично, и муж и мама говорят -а может передумаешь? Но я решила, что ОП будет, значит будет, надо держаться нам! Про 2 кг -та же фигня, не могу никак убрать, хотела до 110 доползти к ОП, а тут вообще 114 пока, но у меня КД еще не кончились, надеюсь хоть кило скину после них и за месяц еще хоть один..Эхх, что ж так тяжко с этим весом. Держись, дорогая, я с тобой морально!
Я вчера звонила помощнице доктора- Арине, очень мне нравится с ней общаться,замечательная она  :flirt:  она рассказала, что 26 февраля со мной еще две девочки будут бариатрика, так что мне будет не одиноко, а то я переживала, что положат в палату больную с плохим диагнозом и я расстроюсь.

0

79

У меня тоже мама переживает очень..

Лелечка написал(а):

Держись, дорогая, я с тобой морально!

Спасибо большое! Сил нам всем и терпения! Главное, чтобы это все не зря прошло! Чтобы результат был!

+1

80

Юлечка, привет. Как у тебя дела? Как ты себя чувствуешь?
А ты не помнишь сколько длилась операция у тебя?

0

81

Лелечка написал(а):

Юлечка, привет. Как у тебя дела? Как ты себя чувствуешь?
А ты не помнишь сколько длилась операция у тебя?

Если честно, я даже не знаю сколько длилась моя операция. Я спросила у доктора: "как прошло?" Он улыбнулся, поднял большой палец вверх и сказал: "всё супер!" Этим я удовлетворилась.


Всем пламенный привет! И небольшой отчёт о проделанной работе :)
Два месяца после операции
Начальный вес 125 кг. За два месяца общая потеря веса 17 кг.
В первый месяц 13 кг, во второй месяц 4 кг.
Чувства голода по-прежнему нет. Будильник уже не завожу, привыкла к режиму по часам.
В меню твёрдая, преимущественно белковая пища - индейка, курица, печень куриная, яйца, рыба, креветки\мидии, запеканки творожные, сырники. Молоко, ряженки, кефиры, творожки очень пришлись ко двору. До операции я к молочке была равнодушна. Овощи имеются... делаю микс в духовке, запекаю цветную капусту, морковь, тыкву, репку, стручковую и обычную фасоль. Из свежих фруктов пробовала мандаринки и яблоки. Яблоки запекаю иногда. Ни разу пока не пробовала крупы\каши, хлеб, сахар.
Всю новую еду взвешиваю, порции около 120 грамм. Стараюсь кушать медленно и жевать тщательно, но иногда забываюсь (на работе особенно) и тороплюсь... тогда отрыжка воздухом бывает.
Демпинга (или чего-то похожего) пока не было.
С чистой водой по-прежнему каторга... украшаю её как могу - лимоном, сиропом шиповника, веточкой мяты. Пью мало.
Самочувствие у меня прекрасное. Уменьшаются объёмы и окружающие стали замечать изменения.
Одежда пока всё та же, но настроение в этой одежде уже другое.
Объективно - пожаловаться не на что. Всё идёт по плану.
В месяц была плановая консультация с доктором. Он остался доволен мной.
Витаминки принимаю. Спорта нет.

+1

82

Юля, поздравляю! Хороший результат и ты все правильно делаешь. С водой наладится. Я тоже впихиваю в себя воду. Лучше всего идет с лимоном или с какими-нибудь фруктами.

0

83

Diana написал(а):

Юля, поздравляю! Хороший результат и ты все правильно делаешь. С водой наладится. Я тоже впихиваю в себя воду. Лучше всего идет с лимоном или с какими-нибудь фруктами.

Спасибо, Диана! Да-да, с лимончиком как-то приятнее. Иногда мандариновую дольку брошу или сока мандаринового чуть-чуть.
Забыла написать - калораж у меня пока крутится около девятисот. Белка чаще достаточно, примерно 70-80 гр (я всё ещё пью сывороточный изолят... уж очень он мне нравится, прямо моя палочка-выручалочка в дороге, в машине)

0

84

Поздравляю, тëзка  :flag:
Отлично идешь!
П. С. На счёт воды, девочки, всё обязательно наладится. А пока нужно хитрить))

0

85

Юля, прекрасный сброс! Ты молодец!
У меня с чистой водой тоже засада, не лезет. Я вместо воды пью очень легкий компот, на 2-литровую кастрюлю 8 вишенок. Вечером варю, как раз на весь следующий день хватает. И вот еще что заметила - холодный компот плохо заходит, а вот комнатной температуры - прекрасно. Может тебе тоже попробовать с температурой поиграть?

0

86

Хотела спросить мнение уважаемого сообщества на счёт орехов. Не конкретных каких-то, а вообще орехов в целом для нашего рациона.
Слышала мнение, что для бариатриков орехи, это мусорная еда. Перевариваются сложно, пользы (белка) мало, лишняя нагрузка для ЖКТ.
В моих рекомендациях по питанию орехов нет, но я купила кешью и разложила, как белочка, везде запасики - в машине, в ящике рабочего стола, в сумочке в коробке из-под монпансье. Три орешка весят примерно 4 грамма - это 24 к\кал, 0.7 белка, 1.9 жира, 0.9 углеводов. Этого количества мне хватает на перекус - жую тщательно и эта ореховая каша оставляет после себя во рту хорошее послевкусие. Перекусываю редко, но иногда нужно что-нить бросить в рот, потому что к нормативному режимному часу принятия пищи опаздываю.

Пробовала на перекус брать котлетки, или кусочки сыра, или сырник. Но еда, которая пачкает руки, или (теоретически) крошится, мне не годится. Поэтому пришла к орешкам. Что скажете?

0

87

ЮлияШ написал(а):

Поздравляю, тëзка  
Отлично идешь!
П. С. На счёт воды, девочки, всё обязательно наладится. А пока нужно хитрить))

Спасибо, Юлечка!

0

88

Romallana написал(а):

Юля, прекрасный сброс! Ты молодец!
У меня с чистой водой тоже засада, не лезет. Я вместо воды пью очень легкий компот, на 2-литровую кастрюлю 8 вишенок. Вечером варю, как раз на весь следующий день хватает. И вот еще что заметила - холодный компот плохо заходит, а вот комнатной температуры - прекрасно. Может тебе тоже попробовать с температурой поиграть?

Спасибо, Алла! Да, вариации с температурой я пробовала. При любой температуре не вкусно и не приятно. Но я тоже варю жидкий компот с парой-тройкой замороженных ягодок и яблочной шкуркой. Иногда несколько изюмин, иногда дольку мандарина или пару колечек лимона. Мята, котовник, брусничный лист, замороженные ягоды любые... танцуем танцы с бубнами  :dontknow:

0

89

Юлия СПб
Мои поздравушки! 🍓🌹Орехи! ? Почему нет? Несколько штук, тщательно пережеванных чтоб не было кусочков принесут только пользу.

0

90

Ёжик Ашдодский написал(а):

Юлия СПб
Мои поздравушки! 🍓🌹Орехи! ? Почему нет? Несколько штук, тщательно пережеванных чтоб не было кусочков принесут только пользу.

Спасибо, Александр! Вы один из тех, чьё мнение по питанию считаю экспертным. Честно.

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Шаг в прекрасное будущее