НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Мой путь к стройности


Мой путь к стройности

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Всем привет!
Решила присоединиться к этому прекрасному пространству, надеюсь, мы подружимся ))
Мне 37 лет, рост 165 см., вес перед операцией 125 кг. (он же максимальный).
24 мая мне сделали ПРЖ в Санкт-Петербурге в Алмазова. Делал хирург Олег Викторович Корнюшин.
Заканчивается моя 4-я послеоперационная неделя. На сегодня -12.5 кг.
В окружении только два человека знают правду о моей операции, но толку от них в плане поддержки и умных советов никакого ... А поддержка очень нужна, тем более людей "в теме"! Буду рада общению, очень хочется понимать, что я не одна.

0

2

Привет, Лиза! Поздравляю с первым месяцем. Сброс очень хороший с твоего веса. Резекция вообще хорошо переносится. У тебя были проблемы с едой/водой? Чем вообще питаешься?

0

3

С водой совсем плохо. Я мучилась-мучилась, окончательно поняла, что она у меня комом стоит и перестала насиловать себя. Пью настой шиповника без сахара, молоко 0.5%, морсы самодельные из замороженных ягод, выгребаю, что осталось с того года, тоже без сахара. Жидкости в день получается 1.5 литра стабильно, иногда больше. Вчера попробовала томатный сок, да так увлеклась (вкусно безумно!), что целый литр и высосала )) В пять утра проснулась от ... даже не знаю, что это было, типа выброс содержимого желудка в горло. Не смертельно, но неприятно.
По питанию - ставлю себе задачу набирать 90-100 гр. белка, получается. Протеин ежедневно. Ужасные пюрешки уже закончились, несколько дней как начала готовить на пароварке. Сегодня, например, приготовила куриные котлетки, за раз одна штучка на объесться (70 гр.).

0

4

Привет! С томатным соком переборщила, и здравствуй рефлюкс. Лучше пока его не надо пить. Хотя, меня вначале тоже тянуло на томатную пасту. По белку ты молодец! Не у всех на первых порах получается набирать белок. Так держать! :cool:

0

5

Лиза, пей молоко нормальной жирности, не бойся. От обезжирки  одни проблемы в дальнейшем.

https://zen.yandex.ru/media/nefitonyash … 2dd843b70d

0

6

По лекарствам:
Клексан еще колю в живот (осталось чуть-чуть, но я уже так привыкла, что меня не парит)
Кальций в жевательных таблетках
Витамин Д в каплях
Мультивитамины пока Супрадин, когда можно будет не шипучие, подберу поприличнее
Цинк через раз, потому что в шипучей форме он уж очень мерзкий, таблетки закуплены. Знаю, что его надо обязательно, чтобы волосы сберечь.
Через неделю начну Урсофальк, курс два месяца.

0

7

Алюша написал(а):

Лиза, пей молоко нормальной жирности, не бойся. От обезжирки  одни проблемы в дальнейшем.

https://zen.yandex.ru/media/nefitonyash … 2dd843b70d

Мой хирург настаивает на жирности 1% и менее. Нашла Пармалат 0.5% на первое время. Хотя в моей памятке (честно говоря, очень такой хммм... сильно недоработанной) написано, что сметана, майонез, молоко жирнее 1% всегда под запретом.

0

8

Lizzi
Добро Пожаловать и с ПЕРЕПРАВОЙ! Успехов! 🍓🌹
http://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/2/t66496.gif

0

9

Ёжик Ашдодский написал(а):

Lizzi
Добро Пожаловать и с ПЕРЕПРАВОЙ! Успехов! 🍓🌹

Спасибо ))

0

10

Лиза, дело твоё. Но мы после оп настолько мало едим, что стакан нормального молока тебе погоды не сделает. А в майонезе минимум 35%, и это не майонез, а черти что. Лучше, опять же, ложку майонеза, жирностью 67%,  съесть, чем то крахмальное убожество.

Не загоняй себя в тощую еду, врачи - теоретики, а мы - практики. Будешь считать КБЖУ, разберёшься, чего уменьшить, чего увеличить. Вот КБЖУ и весы - основа нашего питания, без которой успеха не добьёшься.

0

11

Мой хирург - жесткий теоретик, это точно )) Чего не спроси по поводу питания - "строго придерживаемся памятки" - весь ответ. Хотя доктор классный. Но советоваться с ним - дохлый номер.
Я многое наверное не понимаю, потому что никогда в жизни не считала калории. Знала, что в любимой шоколадке их 580 (вроде), три шоколадки съела с чаем в течение дня - вот и дневная норма ))))
Меня парит, что вес в последние несколько дней туда-обратно амплитуда килограмм. Наверное, правильно, когда говорят не взвешиваться каждый день. Вчера вечером вбила весь свой рацион за день в программу - получилось 1000 калорий. Вес не идет. Обидно. Я почему-то прямо была уверена, что с моим-то весом я за первый месяц 20 кг. скину, а по факту 12 кг. за три недели и практически застопорился. Четвертая неделя ничего не принесла, кроме стула.

0

12

Lizzi написал(а):

Я почему-то прямо была уверена, что с моим-то весом я за первый месяц 20 кг. скину, а по факту 12 кг.

Чем быстрее уходит вес, тем сложнее организму перестраиваться. Кожа может сильно провиснуть в местах наибольшего скопления жировой ткани. Сердечно- сосудистая система тоже должна адаптироваться под новую массу тела. В организме все взаимосвязано, он не любит резких перемен.  За месяц минус 12 кг это много. Набирался вес годами и уйти за несколько недель не сможет. Не торопитесь, всему своё время.

Отредактировано Helena (2021-06-20 10:49:25)

0

13

Вес стоит. Вчера много ходила, 10.000 шагов. Но очень сильная жара стоит в Питере, есть совсем не хотелось. Заставила себя поесть один раз - 80 гр. творога. Открыла для себя новое питье - сироп калины, сильно разведенный с водой, - хорошо идет.
Очень напрягает, что вес неделю не уходит. Понимаю, что он не может стремительно уходить, наедался-то он долго и старательно )) Но хоть по чуть-чуть, но постоянно - разве не так должно быть? Что я делаю неправильно?

Отредактировано Lizzi (2021-06-21 13:15:35)

0

14

У меня в памятке совершенно нет упоминаний о кашах. Подскажите, на 5-й неделе какие каши можно? Очень хочу сварить гречу ...

0

15

Каши можно любые, но не быстроваримые, а долговаримые. Так что Вари на здоровье.

0

16

Спасибо! ))

0

17

Привет ,Лиза!
Добро пожаловать в нашу семью!
с переправой тебя!
Результат впечатляющий просто! и с потерей веса и с набором белка! Прямо учиться у тебя надо! Молодчина!

По воде- имей ввиду что все эти морсы, соки все поднимают сахар в крови и провоцирует аппетит, сама через это прошла, спорила со своей диетанит, но она оказалась права, это может быть одной из причин  остановки веса, конечно вес может и стоять из-за большой потери веса в течении первого месяца, также стоит вес если мало пьешь воды, еще если ты тратишь больше калорий, чем потребляешь, если большая разница,  более того вес может и плюсануть. У меня большая часть плюса веса именно сильный дефицит калорий, организм впадает в спячку просто. осторожно с нагрузками! В томатном соке соль- тоже может быть причиной остановки веса.
Я бы рекомендовала записывать все что кушаешь, чтобы легче было анализировать и исправлять.
Ты взвешиваешь еду? Взвешивать обязательно чтобы потом не биться головой об стену с разъевшимся желудком.

Мой хирург настаивает на жирности 1% и менее.

наши (израильские) диетологи считают что надо ограничивать жирность до 5%, вся молочка до 5% можно смело кушать и бариатрикам и тем кто просто на диете или правильном питании. До 1% это перебор. Мне всегда было тяжело без сыров, я себе позволяла 9% сыр и то тапком получала от них.

Каши нам не то что можно, а нужно! Алюша правильно написала. От гречки наши диетологи в экстазе, израильтяне ее не особо за еду считают. Любую цельнозерновую кашу кушай смело, НО соблюдай всегда пропорцию 60% белковая пища, 20% сложный углевод, 20% овощ или фрукт. Это наша порция на всю жизнь. Вбей в голову как отче наш. Я настолько себе вбила, что мне даже некомфортно кушать в других пропорциях, хотя мне диетолог разрешала кушать молочную гречку, но мне "совесть" не позволяла есть ее так как ,там не 60 % белковой пищи, хотя я ее очень люблю.

Заставила себя поесть один раз - 80 гр. творога.

мы не ждем чувства голода, мы кушам по часам!!!! Хочешь - не хочешь кушать, никого не интересует, ты сейчасдолжна кушать хотябы каждые 3 часа, лучше через 2, хотя бы еще месяц. Я уже год и 3 месяца и ем через 2-3 часа. Иногда 4 часа, но чаще через 3. Нам голодать категорически нельзя!!!

Вцелом ты умничка! Даже удивительно, что тебе не с кем было общаться, никто тебе ничего не подсказывал, и ты так все правильно и классно делаешь. Просто отличница!!!

0

18

Спасибо огромное за поддержку и столько пищи для размышлений. Сразу поняла, где я косячу!

0

19

Вчера был ровно месяц после операции.
Слабость еще есть, но может это из-за дикой жары, конечно, тут не поймёшь. Самочувствие в норме. Ем по часам (бывает, что пропущу, когда заработаюсь, но стараюсь не пропускать) каждые 2 - 3 часа. Есть не хочется совсем, но поняла, что вкусное лучше не есть, не могу остановиться на нужном количестве и обязательно съедаю лишнее, от чего ощущения не самые приятные. Один раз вырвало в такой момент, ух, как полегчало сразу! Если ем что-то нейтральное, всё чётко, нет желания переесть. Весами пользуюсь не всегда, каюсь. Мне кажется, что я всё прямо уже вижу на глаз, конечно, это не так. Пью неплохо, от 1.5 л. Туалет по-большому через день, самостоятельно, а я-то накупила всяких приспособ с перепугу )) 
Отвес за первый месяц получился ровно 13 кг. Полностью ушли отёки! Ни разу не захотелось ничего сладкого, при мне и мороженое едят и пр., а я спокойна, как мамонт. Это потрясающе! Я всю жизнь жуткая сладкоежка, для меня килограмм конфет запитонить или банку Нутеллы за раз было нормой.
До идеала еще 42 килограмма, путь предстоит длинный, но мне кажется, что всё будет прекрасно! ))
Вопрос к знатокам - можно ли мне на исходе пятой недели:
- арбуз
- черешню
- свежие огурцы
- клубнику
- помидоры
- нектарины?
Понятно, что не вёдрами, но хооооочется, а сезон у нас очень короткий, скоро всё закончится.

0

20

Lizzi
Мои Поздравушки! 🌹🍓😀
На вопрос про фрукты-ягоды читай тут:
Питание в первые 3 месяца после бариатрической  операции.

0

21

Лиза, вводи строго по одному продукту в день, чуть-чуть, чтобы понять, как он тебе пошёл. Иначе не сможешь понять, отчего крутит кишки.

Я в первый год летом ничего не ела, некуда было, все белок наедала. Но мы все разные.

0

22

Ага, понятно. Буду пробовать по чуть-чуть, в моей памятке про ягоды ни слова. И про многое другое тоже ))) Насчет "кишки крутить" - это в смысле, что может живот заболеть?
Еще вопрос - а за сколько до сна желательно в последний раз есть, часа за два?

Отредактировано Lizzi (2021-06-25 22:34:51)

0

23

Да, часа за 2. Чтобы не заработать рефлюкс (ночной заброс из желудка).

0

24

Нам диетологи арбуз первый год запрещают вообще, много сахара, клетчатки, большой объем продукта. И это так, сейчас у меня второй год, я начала кушать арбуз, если я растяну желудок то только из за него, и остановится не могу, у меня всю жизнь "морда за арбузами трусится", родину продам. В том году было тяжело без них, семья поддержали, мы их не покупали совсем, чтобы я не сорвалась.

Нактарины пучат, не желательно их одним из первых фруктов начинать кушать.

Вводить фрукты как грудничку, начинать от более нейтральных. И как Алюша написала, всегда вводить 1 продукт новый.

0

25

Читаю два дня дневники товарищей-инопланетян ))) У многих фигурирует диетолог. Где вы его берете? В Израиле, понятно, там всё для людей, а у нас где их брать? ))) Очень хотела бы обсудить меню, тяжело мне с этим очень, да никаких специалистов мне мой хирург не предлагает, только психолога.
Как думаете, на шестой неделе можно уже велосипед? Везде пишут, что нельзя напрягать пресс в течение двух месяцев, на велике он же не очень напрягается вроде ...
Девушки, еще такой вопрос назрел: нет сексуального желания, у меня одной или это пока нормально? Правда, последнего мужика я уже почти год, как выгнала, может если бы под боком был и хотелось бы, но все-таки не пора ли мне волноваться из-за пониженного либидо ...

0

26

За диетолога не подскажу, не россиянка, а вот с меню с удовольствием помогу. Спрашивай. Если ты ещё не видела у нас есть рубрика рецептов, там и сладости на сахзаме и мясные и рыбные блюда и для первых месяцев и для остальных. Добавляй свои рецепты тоже, рецептов мало не бывает.

За велосипед лучше с врачом проконсультироваться. Мне кажется что можно начать, только постепенно, начни по 5-10 минут, постепенно увеличивай время и скорость. Я так на беговой дорожке начинала ходить. Постепенно увеличивала или скорость или время, если качает и слабость уменьшала на пару дней. Довела до бодрого галопа под испанские мотивы зумбы.

Либидо у всех по разному, у меня вообще не было желания до операции, сейчас хоть что то шевелится. У всех по разному

0

27

Лиза, велосипед можно, в меру пока. А с либидо - дай время твоим гормонам устаканиться. Сейчас внутри тебя идёт огромная перестройка всего, так что жди. Все будет.

0

28

С рецептами мне тяжело, готовить я не особо люблю. Для сына готовлю вкусно и много, но сейчас он на каникулах не дома и мне для себя готовить - испытание. Но буду работать над собой. Понимаю, что без разнообразной полезной еды - никуда. Вернее - куда, но я туда не хочу ))

Вот мое питание за сегодня, например. Критикуйте, если что не правильно.
9.00 - йогурт 70 гр.
11.00 - яйцо отварное + очищенный свежий огурец
13.00 - кусочек сыра 20 гр.
15.00 - 1.5 небольших огурца
18.00 - отварная курица 80 гр.
20.00 - два хлебца клюквенных (каждый по 14 гр.) с двумя кусочками сыра (по 15 гр.)
Это был последний прием пищи, больше уже есть не буду. В течение дня 1.5 л. воды + 200 гр. протеина на воде.

Отредактировано Lizzi (2021-06-30 23:02:30)

0

29

Да вроде норм питание. Если ты не испытываешь слабости, то хорошо. Если все, что ешь, хорошо усваивается, то отлично.

0

30

А громкое урчание в животе - это нормально? )) Очень часто урчит на весь кабинет ))

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Наши дневники » Мой путь к стройности