НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что после » Осложнения после бариатрических операций


Осложнения после бариатрических операций

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

После любого хирургического вмешательства есть риск послеоперационных осложнений.Если вы столкнулись с этим, расскажите нам ...

0

2

Через почти 3 года после операции ЖШ у меня появилась язва анастомоза.Осложнение это довольно редкое, к нему изначально может быть предрасположенность.
У меня была просто язва до оп ЖШ, я её пролечила и сделала операцию в январе 2012 года.
С язвой анастомоза я безуспешно лечилась консервативно почти 2 года, но она появлялась снова и снова.
было принято решение сделать новую оп на удаление язвы и сделать новый анастомоз.
Оп была сделана в середине апреля 2018 года.
Результат меня неприятно удивил.В плане не язвы, а анастомоза.
Еда стала пролетать со свистом, чувство насыщения пропало, вес стал расти.
Убрав одну проблему, я получила другую проблему и вероятнее всего мне придётся делать очередную оп -  ставить пермакол.
Что можно сказать по этому поводу...Это деньги, за 2 уже сделанные оп,это риски, это само собой очередной наркоз.
Но без первой операции мне не удалось бы снизить свой вес со 147 (на момент операции, макс-153) до 62 кг, да и вообще находиться сейчас в рядах живых и бодрых.
Это видео ниже - про пациентку с широким анастомозом, ей пришлось ставить пермакол, без чувства насыщения наши операции, увы!Не работают.
Что проверено на мне лично.

0

3

Ну, надо же как бывает! А ведь так всем хочется, чтобы ОП была одна единственная. Сразу и на всю жизнь.

0

4

Амура, дай Бог, чтобы так было. Но всякое случается. Никогда не говори никогда... Желаемое и действительность разные вещи. Да я тоже, идя на оп, надеялась на одну-единственную. И надеюсь! Это огромный труд - здоровый образ жизни.

0

5

Демпинг-синдром после ЖШ и СЛИВ: каковы симптомы и лечение?

После оперативных вмешательств на желудке, особенно после резекции, у пациентов нередко развиваются определенные постоперационные осложнения, лидером среди которых является демпинг-синдром.

По статистике, подобное постгастрорезекционное расстройство встречается у 10-30% больных. Преимущественно у женщин встречаются такие формы патологии, которые требуют хирургической коррекции.
Демпинг-синдром – это патофизиологическое состояние, которое развивается после желудочной резекции на фоне нейрогуморальных нарушений пищеварительной деятельности.

Демпинг-синдром сопровождается приступами слабости и сердцебиения, кризами вегетативного характера, обморочными состояниями и пр. Развивается патология уже в первые месяцы после проведенного вмешательства.
Прожеванная пища не успевает полноценно обработаться в желудочной полости, она отправляется в тонкий кишечник и уже там всасывается, что приводит к развитию функциональных отклонений.

Причиной развития демпинг-синдрома является слишком быстрое поступление недостаточно переваренной пищи в кишечную полость.

Быстрый проход еды и ускоренные опорожнения кишечника приводят к тому, что состояние желудочно-кишечных стенок ухудшается – они растягиваются, теряют сосудистую жидкость и необходимые биоактивные компонент. В результате гладкомускульные ткани расслабляются, снижается перистальтика и объемы циркулирующей крови.

На фоне гастрэктомии, приводящей к недостаточности моторных функций, чаще всего развивается демпинг-синдром. Происходит нарушение гормонального ЖКТ равновесия, изменяется контроль эндокринной системы за пищеварительными процессами.

Классификация
Демпинг-синдром имеет несколько классификаций: по времени развития, по степени тяжести и пр. По времени развития патология подразделяется на:

Ранний демпинг-синдром – возникает сразу после еды на фоне приема жидкой и чересчур углеводистой пищи, объемных порций или потребления молока;
Поздний – возникает через несколько часов после еды.
При раннем демпинг-синдроме дальнейший прием пищи становится причиной ухудшения состояния, чтобы его хоть как-то облегчить, пациенту приходится принимать горизонтальную позу.

Ускоренное опорожнение желудочной полости вызывает в тонкой кишке повышение количества углеводных компонентов, готовых к всасыванию, поэтому происходит быстрый подъем уровня глюкозы. Сразу переработать в гликоген организм его не успевает, поэтому развивается гипергликемия кратковременного типа.

В результате повышения уровня глюкозы происходит возбуждение поджелудочной и производится рост инсулиновой выработки, при котором уровень сахара в крови падает, вызывая гипогликемию.

По степени тяжести демпинг-синдром можно разделить на такие категории:

Легкая степень – длится приступ примерно полчаса, сопровождается слабовыраженной клинической картиной, беспокоит несколько раз в месяц.
Средняя степень – приступ более выражен, заставляет пациента принять горизонтальную позу, длится около часа, частота приступов составляет несколько случаев за неделю.
Тяжелая степень – приступ длится до 3 часов, беспокоит больного каждодневно, картина ярко выражена, патологическая реакция возникает на абсолютно любую пищу.
Симптомы демпинг-синдрома

Клиническая картина демпинг-синдрома характеризуется желудочно-кишечной и вазомоторной симптоматикой.

При раннем синдроме обострение происходит сразу после пищеприема. Пациент испытывает головокружение и слабость, головные боли и кардиалгические проявления, жар и приливы, гиперпотливость и пр.

В эпигастрии начинаются выраженные болезненные ощущения, метеоризм и рвотные позывы, колики и диарея.

При позднем типе демпинг-синдрома больной отмечает появление внезапной слабости и резкого чувства голода, гипотонические признаки и слабость, головокружения и острую эпигастральную болезненность, брадикардию и гиперпотливость. Но после приема углеводной пищи все симптомы быстро пропадают. Длится такая демпинг-атака порядка 30-60 минут.

Диагностика
Диагностирование патологии представляет комплексное мероприятие, сочетающее лабораторные исследования, контрастную рентгенографию и анамнестический анализ.

Для определения тяжести демпинг-синдрома проводится провокационная проба с глюкозой. Для этого больному вводят глюкозный раствор, а когда начинается приступ, производят необходимые замеры.

Для оценки характера функциональных и анатомических изменений в желудочно-кишечной структуре назначается рентгеноскопическое исследование с использованием контрастного вещества. А для выявления различных отклонений назначаются лабораторные исследования урины, крови, кала и пр.

Нарушения качества жизни при тяжелых формах течения синдрома нередко приводят к нервно-психическим расстройствам, которые также требуют коррекции.

Лечение
Легкая степень синдрома лечится с помощью соответствующей диетотерапии, хотя в целом при лечении могут использоваться консервативные и хирургические методики.

Консервативный подход к терапии оправдан при легкой степени тяжести синдрома и предполагает следующие мероприятия:

Заместительная терапия – направлена на компенсацию панкреатической и желудочной секреции, предполагает прием препаратов вроде Инсулина и глюкозы, ферментативных компонентов поджелудочной либо желудка.
Общеукрепляющее лечение – направлено на стабилизацию состояния пациентов, имеющих электролитные нарушения, гиповитаминозы, анемии и пр. Показан прием витаминных комплексов, переливание крови, инфузионное вливание солевых растворов и пр.
Седативное лечение предполагает прием снотворных и нейролептических препаратов, транквилизаторов и антидепрессантов с целью купирования нервно-психических и вегетососудистых расстройств.
Диетотерапия – правильно составленный рацион позволит снизить тяжесть и даже избежать возникновения приступа.
Вспомогательное лечение – его целью является восстановление моторно-эвакуаторных ЖКТ функций, устранение проявлений демпинг-атак. Назначаются препараты вроде Атропина, Инсулина, анестетики и спазмолитические средства, гормоны и антигистаминные препараты.
Для общего укрепления организма полезна физиотерапия вроде электросна, а для замедления процессов желудочного опорожнения показано проведение электростимуляции.
При развитии тяжелых нервно-психических нарушений применяются принципы психотерапевтического лечения.
При тяжелой степени синдрома рекомендован прием анаболических средств, ганглиоблокаторов и кортикостероидов, питание парентеральным путем.
Если консервативный подход окажется неэффективным, то назначается операция, целью которой является коррекция возникших анатомических изменений.

Питание
Диета при демпинг-синдроме после резекции желудкаДиетотерапия при демпинг-синдроме имеет огромное значение. Диетическая программа питания составляется индивидуально, хотя есть и некоторые общие принципы.

Разнообразный рацион, содержащий высококалорийную, богатую витаминами и белком пищу, химически и механически щадящую для желудочно-кишечных структур.
Дробное питание до 5-7 раз за день.
Запрещены крепкие рыбные и мясные бульоны, горячая пища, грибы, жареная и жирная, острая и копченая, сдобная и слишком холодная еда. Нельзя любой алкоголь, шоколад, непротертые сырые овощные культуры, черный хлеб, грибные бульоны и пр.
Необходимо совмещать прием плотной пищи с жидкостью, поэтому старайтесь за едой обязательно запивать каждую порцию при пережевывании.
Можно пюре из картошки и вчерашний хлеб, капусту и помидоры, морковь и огурцы, винегрет и разнообразные салаты, рассольники и щи, борщ и окрошку. Также разрешается при демпинг-синдроме кушать котлеты парового приготовления, гречу и кефир, цитрусы и сухофрукты.
Выделяют специалисты и продукты, отличающиеся плохим усвоением. К ним относят масло сливочное и молоко, жирное мясо и йогурты, желтки, сало и рисовая каша, виноград, бананы и пр.
Сладкие блюда провоцируют внезапное наступление приступа, жирные – диарею и желчную рвоту, а яблоки и молочные блюда – вздутие кишечника.

Необходимо так распланировать рацион, чтобы в период восстановления после операции категорически не допустить потерь в весе.

Осложнения
Распространенными осложнениями демпинг-синдрома являются такие состояния, как гипогликемия, анемия, нарушения электролитного баланса.

В ряде клинических случаев патология сопровождалась патологическими преобразованиями вроде спаечных процессов в брюшной полости, желчной дискинезии, хронического панкреатита и энтерита, пептических изъязвлений и пр.

Обычно осложнения синдрома возникают на фоне нарушений в питании и пренебрежений врачебными рекомендациями.

Прогноз и профилактика
Развитие синдрома происходит в первые полгода после проведения резекции или ЖШ. Если синдром протекает слабо выраженно, то прогнозы неплохие, но при прогрессирующем или тяжелом демпинг-синдроме вскоре развивается утрата трудоспособности.

Для профилактики патологии необходимо использовать органосохраняющие техники лечения и ваготомию. Если операция неизбежна, то нужно наложить гастродуоденоанастомоз, а после операции пациент должен наблюдаться у диетолога и гастроэнтеролога, невролога и эндокринолога. Рекомендуется курортное лечение и психосоматическая реабилитация.

Источник - http://gidmed.com/gastroenterologiya/za … ndrom.html

0

6

Это я по глупости думала, что повезло тем, у кого есть демпинг. Типа неплохой сдерживающийся эффект чтобы не жрать всякую гадость. Сладкое, например.  :dontknow:
Прочитала статью и ужаснулась. Это же как повезло тем, кого подобный синдром миловал!
Спасибо, Кира за информацию. Сейчас придерживаться принципов ПП мне будет гораздо легче.  :blush:

0

7

Амура написал(а):

Это я по глупости думала, что повезло тем, у кого есть демпинг. Типа неплохой сдерживающийся эффект чтобы не жрать всякую гадость. Сладкое, например.  
Прочитала статью и ужаснулась. Это же как повезло тем, кого подобный синдром миловал!
Спасибо, Кира за информацию. Сейчас придерживаться принципов ПП мне будет гораздо легче.

Амур))
Он неплохой, хоть и крайне неприятный и местами может быть опасен своею внезапностью, но если раз в год - то да, по ручкам бьёт, ну или на вредняшки когда.А в целом всё таки редкостная бяка...

0

8

Если подытожить.  Короче говоря: «Ранний демпинг - это быстрое поступление сахара в кровь, то есть скачок сахара почти сразу после приёма пищи, а поздний демпинг - это резкое падение этого сахара через примерно 2 часа после еды. Для этого должны быть некоторое факторы,такие как быстрое прохождение пищи из желудка в кишечник и соответственно определённые продукты, либо очень сладкие, либо очень жирные, либо всё вместе,либо продукты имеющие высокий инсулиновый индекс.»

0

9

Здравствуйте, уже переправившиеся) У меня тут случились закономерные, на мой взгляд, сомнения при выборе оп и прошу совета у бывалых. Суть в чем: многие бариатрики среди неприятных последствий отмечают запах изо рта (анастамоз с кишкой привет) и невыносимо вонючий стул. Это прям проблема для меня. Дело в том, что по роду своей деятельности я ежедневно общаюсь с десятками людей и когда мне попадаются дурнопахнущие при разговоре экземпляры, аж с души воротит. А вдруг и я попаду в их число? А мне по роду деятельности надо обязательно понравиться собеседнику. Ну и помимо частых встреч, не менее частые у меня командировки и зачастую жить приходиться в номере не одной. И вот как? Покакал, навонял и слинял по-тихому - у меня не получится. Командировки по нескольку дней ))))

Так вот вопрос: есть оп, которые не дают таких осложнений или дают их с наименьшей вероятностью? Я понимаю, что можно попасть в несчастные 10% статистики, но у вдруг?

Ну и следующий момент: если встречи с врагом не избежать, то как его можно победить? Я сейчас про запах их разных наших технологических отверстий? )))

0

10

Hahatushka написал(а):

Здравствуйте, уже переправившиеся) У меня тут случились закономерные, на мой взгляд, сомнения при выборе оп и прошу совета у бывалых. Суть в чем: многие бариатрики среди неприятных последствий отмечают запах изо рта (анастамоз с кишкой привет) и невыносимо вонючий стул. Это прям проблема для меня. Дело в том, что по роду своей деятельности я ежедневно общаюсь с десятками людей и когда мне попадаются дурнопахнущие при разговоре экземпляры, аж с души воротит. А вдруг и я попаду в их число? А мне по роду деятельности надо обязательно понравиться собеседнику. Ну и помимо частых встреч, не менее частые у меня командировки и зачастую жить приходиться в номере не одной. И вот как? Покакал, навонял и слинял по-тихому - у меня не получится. Командировки по нескольку дней ))))

Так вот вопрос: есть оп, которые не дают таких осложнений или дают их с наименьшей вероятностью? Я понимаю, что можно попасть в несчастные 10% статистики, но у вдруг?

Ну и следующий момент: если встречи с врагом не избежать, то как его можно победить? Я сейчас про запах их разных наших технологических отверстий? )))

У меня классическое ЖШ , после операции 2 месяца запаха изо рта нет и у стула запах как и до операции. Ем все с общего стола уже месяц.

0

11

Hahatushka
Приключения в уборной

0

12

Отчёт с Веса, после оп прошло 13 лет. Грустно…

http://forum.ves.ru/entry.php?b=14258

0

13

Алюша написал(а):

Отчёт с Веса, после оп прошло 13 лет. Грустно…

http://forum.ves.ru/entry.php?b=14258

Печалька конечно[взломанный сайт]
Но кто будет читать это, не поленитесь почитать дневник Кирюшки с начала. И понять как она к ЭТОМУ пришла. И лишний раз удостоверится что любая, подчеркну, ЛЮБОЕ, бариатрическое вмешательство это не ПАНАЦЕЯ а ПОМОЩЬ ОРГАНИЗМУ И ЕГО ХОЗЯИНУ перестроить свое отношение к своему ПИТАНИЮ И ПОВЕДЕНИЮ!!! И если это не понять и принять то ожидает такой конец и не дай БОГ еще хуже. А такое к сожалению тоже происходит![взломанный сайт]

+1

14

Вот для этого я и дала ссылку, чтобы у людей быстро спадали розовые очки.

0

15

Очень обидно что такой швах со здоровьем. Приняла к сведению, записалась к врачу взять направление на анализы, а то булки раслабила, охренеть как занятая, третий месяц не дойду до врача за направлением. По жопе таком не кому дать.

0

16

Ленусь, мой тапок всегда наготове :love:

0

17

Алюша написал(а):

Ленусь, мой тапок всегда наготове

На тебя и Ёжика вся надежда :love:

0

18

Добрый день! Сейчас определяюсь с операцией и очень прошу бывалых шунтов (срок ОП 3 года и более) рассказать о проблемах с мальобсорцией. В частности интересуют показатели АЛТ и АСТ при больших сроках операции и виды шунтирования при этом

0

19

Сегодня на Весе очередной ужас. Как жалко брошенных  пациентов!!!!!!!!……..

http://forum.ves.ru/member.php?u=21305& … _messaging

Почитайте историю девушки, к чему приводят переделки, доделки и т.д.. и криворукие врачи :mad:

0

20

Кошмар и ужас. Больше даже и сказать нечего.

0

21

Вот и еще грустная история с Веса. Так обидно!
http://forum.ves.ru/entry.php?b=14309

0

22

Всем добрый вечер! Планирую делать бариатрию, очень страшно (уже назначена дата), прислали из клиники (фрау клиник), какое-то страшное согласие, теперь я боюсь что живот мне разрежут, селезенку отрежут, швы разойдутся, содержимое кишечника окажется вне кишечника, и прочие ужасы. И вообще боюсь помереть на операционном столе, но жить в нынешнем виде уже просто не могу. Хочется поговорить с теми, кто уже сделал операцию и у кого какие последствия были. Чего стоит бояться, а чего нет. Заранее спасибо!

0

23

Привет! Хорошо бы знать, как к тебе обращаться по-человечески :glasses: .

Такую бумагу дают всем перед любой оп, я уже не помню, что в ней, но это их страховка. И это обязательное условие.

Не поняла твоих страхов, почему вдруг тебе вырежут лишнее и ты умрешь :|  Оп, конечно, дело серьезное, не легкая прогулка, но и врачи борются за каждого пациента, им помимо практики нужна и народная молва, что они лучшие в своем деле.

Ты почитай форум сама, многое поймёшь. Все зависит после оп только от тебя, только от тебя. При условии., что оп сделана хорошо. А уж тут как Бог даст.

Читай, читай, каждая из нас пишет все свои ощущения после оп. Все это есть.

0

24

Почитай дневники.

+1

25

Лида написал(а):

Почитай дневники.

Лида не выдержала😆

0

26

Движпариж написал(а):

Всем добрый вечер! Планирую делать бариатрию, очень страшно (уже назначена дата), прислали из клиники (фрау клиник), какое-то страшное согласие, теперь я боюсь что живот мне разрежут, селезенку отрежут, швы разойдутся, содержимое кишечника окажется вне кишечника, и прочие ужасы. И вообще боюсь помереть на операционном столе, но жить в нынешнем виде уже просто не могу. Хочется поговорить с теми, кто уже сделал операцию и у кого какие последствия были. Чего стоит бояться, а чего нет. Заранее спасибо!

А от диабета помереть не страшно? Читай дневники, все там есть.

0

27

А потом новички скажут, что мы злые и набрасываемся на них, бедных, безосновательно …. :glasses:

0

28

Развею твои страхи...  риски помереть во время или после ( вдруг что-то пойдет не так) не превышают 0.02 процента, при нынешней техники проведения операций ,а это и есть показатель практически всех операций начиная с аппендицита... странно что доктор не объяснил тебе все эти моменты ... , а риски осложнений не сопоставимы с осложнениями при сахарном диабете, да и риск инсульта и инфаркта в большом весе ,более вероятен... вот такие пироги.. на любую операцию надо идти с позитивом...

0

29

https://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/476/t603593.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/476/t742158.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/b7/31/476/t794941.jpg

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что после » Осложнения после бариатрических операций