НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Страх перед операцией.Как с ним бороться?


Страх перед операцией.Как с ним бороться?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Перед операцией бояться-это нормально, у всех у нас есть инстинкт самосохранения,выживания.
Чего мы обычно боимся перед операцией-
я боялась
1,Наркоза(боялась что не проснусь.
2, Я боялась осложнений ,а именно несостоятельности шва поле операции.
3,Я боялась что разлюблю кофе после операции)))и я боялась , что не буду получать удовольствие от еды.

После операции,конечно все мои страхи показались чепухой
А чего боялись вы?

0

2

Точно. Все боятся. Только дурак не боится. И это действительно нормально. Я боялась послеоперационной боли, боялась представить, что будет со мной во время наркоза. Но больше всего боялась НЕ ПОХУДЕТЬ. :)

0

3

Когда я БОЯЛАСЬ желудочного шунтирования, я боялась будущих проблем со стулом. Начиталась старых дневников и представляла себе человека, вечно сидящего на горшке. С повышенным газообразованием, бурлениям. С ненормально воняющими газами и каками....  :(
Зря боялась. 
Всё оказалось не так. Бурления в кишечнике, газообразования у меня стало даже меньше, чем было до ОП. Видно потому, что есть стала в разы меньше и более здоровую пищу. Поносов и походов в туалет по 5 раз на дню не было ни разу. Даже наоборот! Получила на некоторое время запоры. Вот кто бы мог подумать? Пришлось решать эту проблему, а не проблему жидкого стула.  Особых скунсоподобных запахов тоже что-то не заметила. Всё как обычно. Хотя, возможно это индивидуальные особенности.
Так что все наши страхи от незнания. Это точно.

0

4

у меня тоже шунтирование и метеоризм ушел, и в туалет стала ходить регулярно раз в сутки  без запоров.
шунтирование хорошая операция)

0

5

Слив была для меня в жизни первой операцией, поэтому я боялась, не зная чего. Боялась на всякий случай...  Наркоза я не испытывала раньше. Да, слышала, что все бывает на операционном столе, но я была полна решимости и отгоняла от себя дурные мысли. Потому что на оп я поставила всю жизнь: или похудею, или останусь толстой и больной. Надо правильно расставлять приоритеты. И правильно выбрать хирурга, которому ты всецело доверяешь. Я своему верила безоговорочно!

0

6

А я вот ничего не боялась... точнее я боялась только одного, что не сделают оп, по каким-то , независящим от меня причинам... ах, да и еще боялась в правильности выбора оп!... А страха самой оп не было... был страх остаться в том теле... и стать глубоким инвалидом... И слава богу, что все эти страхи позади!

0

7

Операций я боялась всегда. Действительно испытываешь животный страх
.Как ни странно перед этой оп  вообще не было страха, наоборот не могла дождаться когда же  наконец то про оперируют. Меня сразу после комиссии предупредили что во время одной оп будет сделано одновременно две.
Это  мжш  и удаление желчного пузыря.
Мой максимальный вес всегда был 102 кг и когда почти за 4 месяца я набрала еще + 25 кг и мой вес стал 127.500 кг.
Мне казалось что лучше бы я сдохла вчера чем так мучиться. На ногах стоять нет сил, спина кажется что в любую минуту переломится, ходить не могла так как задыхалась а от недостатка кислорода такое впечатление   что грудь сейчас  разорвется.
Домой на третий этаж когда поднималась то думала еще минутка и душа выскочит. Перечислять можно бесконечно...
А когда мне на месяц перенесли оп то решила что  до оп уже не доживу...
Так что на оп я летела без страха и с огромной  радостью....

0

8

Я только собираюсь так страшно😭🙊

0

9

Привет, Алекс, все знаю... Но все будет хорошо, увидишь.

0

10

Для тех, кому тяжело принять решение. Хочу поделиться интервью с моим оперирующим хирургом Игорем Дашковским. Думаю, вам станет намного легче решиться. Мне оно было просто глотком свежего воздуха, это интервью. Слушать надо начинать с 1:52, до этого малоинформативное вступление ведущей. Да и остальным будет очень интересно, зуб даю.

https://qps.ru/uGtEf

0

11

Как говорится, глаза боятся, а руки делают.   %-)  Лёг, поспал, проснулся и всё готово! Просто представляйте себе, какая жизнь настанет через годик! Легкая, стройная, активная... Качество жизни улучшится. Точно! Всем успехов!

0

12

Давным давно я узнала о себе страшное: меня до чертиков пугают эти операционные. Мне довелось хлебнуть в детстве больниц - причем, именно в раннем детстве: ну, например, полежать в инфекционках в 4 года от роду, когда даже маму не пускают в больницу. Через стекло смотришь и рыдаешь. В общем, тяжелое наследие советской карательной медицины. И хирургии частично. Кто знает ленинградскую боткинскую - тот поймет.

И картина поведения у меня такая: все подготовительное время я балагурю, ржу, смешу всех сотрудников больницы, становлюсь всеобщей любимицей (ну, я камеди-комик, если что, настоящий прям) - а потом меня, голенькую, везут по коридору. Зажигают надо мной эти сраные лампы. И вот тут врачей постигает недоумение. Потому что та, что только что травила феерической оторванности от происходящего байки - начинает рыдать, рвать на себе капельницы и вообще вести себя неадекватно.

Когда у тебя срочная операция - это нормально. Это жизненные показания. Тебя вырубят кетамином – и ты полетишь на розовых облаках к создателю. Анестезию тебе наденут потом – ты уже далеко будешь. А вот когда операция вроде как коммерческая... И ты без нее точно не умрешь... Тебя, скорее всего (знаю такие истории) попросят встать, одеться и пойти получше готовиться. Иначе ты ж их потом засудить можешь. Типа ты сопротивлялась, ты передумала. А они все равно отрезали. А ты не передумала, ты просто нассала в колготки, вспомнив, какая ты маленькая, несчастная и одинокая, вот в чем дело.

И вот я думаю, собираясь на свою операцию. А можно ли как-то так пофлиртовать с анестезиологом, чтобы он прям по умолчанию тебя перед поездкой в операционную немного, как бы, "упорол"? Любым безгрешным наркотиком с сильным седативно-радостным эффектом? Как думаете? У кого-то был подобный опыт?

Спасибо, что вы есть! Как же хорошо, что я вас нашла.

Отредактировано чайка (2020-07-11 00:37:47)

0

13

есть такая штука премедикация, где анестезиолог пишет, что дать пациенту вечером перед операцией , и утром перед операцией. Не думаю, что азы хирургии отличаются в разных странах, так что можно спокойно получить успокоительное, или же попросить у терапевта рецепт. Русских аналогов лекарств не знаю, но в основном применяются бензодиазепины(группа лекарств).
Когда будешь беседовать с анестезиологом, то расскажи о своей особенности и попроси успокоительного.Анестезиологу очень важно, чтобы пациент пришел на операцию спокойный, без высокого давления и предъинфарктного состояния, так как именно он отвечает за состояние больного и его показатели во время операции.
:love:

0

14

Меня упороли вабеном накануне перед сном и за час до операции повторно. Очень помогло, с анестезиологами шутила, отрубилась умиротворенная.

0

15

чайка написал(а):

.

И вот я думаю, собираясь на свою операцию. А можно ли как-то так пофлиртовать с анестезиологом, чтобы он прям по умолчанию тебя перед поездкой в операционную немного, как бы, "упорол"? Любым безгрешным наркотиком с сильным седативно-радостным эффектом? Как думаете? У кого-то был подобный опыт?

Спасибо, что вы есть! Как же хорошо, что я вас нашла.

Отредактировано чайка (2020-07-10 22:37:47)

Прочитав эту историю невольно расхохоталась. Полтора года назад я пережила свою первую операцию, вернее две операции (подготовительная и основная).…Боялась просто нереально. Тут беседа с анестезиологом и я ему говорю, мол слушай может ты мне чего веселенького дашь, а то я от мандража не знаю куда деться))) он такой - да без проблем, щас пойдём в операционную, поплаваем в облаках, так хорошо сделаю, ещё захочешь... ну это ладно...слово сдержал... но от наркоза все отходят по разному...так вот я всю дорогу из операционной и последующие полтора часа повторяла громко - КАКОЙ ЖЕ ОН ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК ЭТО АНЕСТЕЗИОЛОГ, ПРЯМ ЗОЛОТО А НЕ МУЖИК. Надо мной еще неделю подкалывал он и всё отделение))))
И на основную операцию шла уже без страха

0

16

Вот и сейчас не бойся. Я убеждена: если клиника хорошая, то и анастезия там хорошая.

0

17

Алюша написал(а):

Вот и сейчас не бойся. Я убеждена: если клиника хорошая, то и анастезия там хорошая.

Мне к сожалению ещё очень далеко до операции. Изменить это пока не в моей власти, так что изучаю форум, чтоб быть во всеоружии, когда придёт время.

0

18

Алёна написал(а):

Мне к сожалению ещё очень далеко до операции. Изменить это пока не в моей власти, так что изучаю форум, чтоб быть во всеоружии, когда придёт время.

почему далеко до операции?

0

19

Елена Ди написал(а):

почему далеко до операции?

Потому что нет финансовой возможности пока. По квоте только диабетикам делают. Коплю. Годика через 3 надеюсь переправлюсь.

0

20

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я первый раз в группе, еще даже не очень поняла структуру сайта. я тоже хочу сделать операцию, но как у многих страхи. В первую очередь конечно про то, что часть органа отрежут а результат то будет? насколько устойчив этот результат? есть ли в группе участники с "солидным" стажем после операции??? если есть, пожалуйста дайте честный совет делать или не делать ее??? у меня индекс массы тела более 40.  Да, кстати сейчас прочитала в коментах про то, что на такие операции и квоты дают? кто то знает об этом подробно?

0

21

ЛеНОЧКА написал(а):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я первый раз в группе, еще даже не очень поняла структуру сайта. я тоже хочу сделать операцию, но как у многих страхи. В первую очередь конечно про то, что часть органа отрежут а результат то будет? насколько устойчив этот результат? есть ли в группе участники с "солидным" стажем после операции??? если есть, пожалуйста дайте честный совет делать или не делать ее??? у меня индекс массы тела более 40.  Да, кстати сейчас прочитала в коментах про то, что на такие операции и квоты дают? кто то знает об этом подробно?

Привет! Квоты дают при условии наличия диабета 2 типа и соответственно ожирения высокой степени. Это считается высокотехнологичной медицинской помощью. Направление дает ваш врач и эндокринолог. 
Делать или не делать оп вам никто не скажет. У каждого свое субъективное мнение, каждый пришёл к этому сам в определенный момент своей жизни.
Участники со стажем есть, начните с чтения дневников. Там всё подробно, кто и как и почему сделал оп и какие результаты.

0

22

Леночка, особо со стажем после оп здесь нет. Самые «возрастные» это 4 года и 3,5.

По поводу оп правильно тебе сказали, что каждый сам за себя решает, делать или нет. Все-таки радикальный способ борьбы с ожирением. Но даже сделав оп, никто не даёт гарантии, что ты похудеешь до нормального ИМТ. Здесь и болячки, и как оп сделана, и как ты себя после неё поведёшь в плане питания. Это не волшебная таблетка, это большая работа.

Я могу тебе только посоветовать побольше читать дневников на форуме, все взвешивать. Но все индивидуально.

0

23

ЛеНОЧКА написал(а):

у меня индекс массы тела более 40. 

Делать. Решать, разумеется, вам, но с точки зрения доказательной медицины вам поможет только бариатрия. Наложение рук и прикладывание подорожника к чакрам при морбидном ожирении не работают.

0

24

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я первый раз в группе, еще даже не очень поняла структуру сайта. я тоже хочу сделать операцию, но как у многих страхи. В первую очередь конечно про то, что часть органа отрежут а результат то будет? насколько устойчив этот результат? есть ли в группе участники с "солидным" стажем после операции??? если есть, пожалуйста дайте честный совет делать или не делать ее??? у меня индекс массы тела более 40.  Да, кстати сейчас прочитала в коментах про то, что на такие операции и квоты дают? кто то знает об этом подробно?

Абсолютно согласна с Барбуцой. морбидное ожерение лечится только бариатрией. Все диеты и потуги "занятия спортом"- все понты для непосвященных.
НО делать или не делать- это должно быть ВАШЕ решение. Сомневаться- это нормально и здорово. Читайте дневники, анализируете, и поймете ваш ли это путь.
Как советуют психологи напишите на листике все что вам не нравится и мешает вам  в нынешнем весе, какие перспективы вас ожидают в этом весе и совопоставьте с рисками операции.
А мы в любом случае поддержим ваше решение.

0

25

Операция 10.11.20 есть небольшой страх. Решилась одномоментно, от принятия решения до операции прошло 2 недели. Ещё пока не осознала

0

26

Aurora Borealis написал(а):

Операция 10.11.20 есть небольшой страх. Решилась одномоментно, от принятия решения до операции прошло 2 недели. Ещё пока не осознала

Определись что это за страх? Наркоз? Операция? Последствия? А вдруг не получится? И уже от этого танцуй. Бороться со страхами поможем, чем сможем.

0

27

Боязнь нежелательных после операционных последствий. Из разряда, вдруг что то пойдёт не так

0

28

Aurora Borealis написал(а):

Боязнь нежелательных после операционных последствий. Из разряда, вдруг что то пойдёт не так

Любая операция это риск, и это нужно понимать. На одной стороне весов комфортный вес, красивые вещи, здоровье в конце концов. А на другой стороне лень, огромный вес, отсутствие выбора вещей и много чего другого, не слишком приятного. Выбор только за тобой и никто его не сделает за тебя. Но боялись ВСЕ!!!! Никого это чувство не обошло. Настраивай себя правильно и всё будет отлично.

0

29

Уважаемые формумчане, нужна Ваша помощь. Готовлюсь к ОП в январе. Вес 160 кг. Но у меня в наличии сильное варикозное расширение вен ног. очень боюсь послеоперационного периода, начиталась про летальные исходы от этого... Подскажите, может кто то из Вас слышал об этом? Как переживают операцию варикозники?

0

30

kadarka
Доброе утро! У меня был варикоз. ОП перенёс нормально. Через два года после ОП убрал его.
УБИРАЕМ ВАРИКОЗ

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Страх перед операцией.Как с ним бороться?