НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Какую операцию выбрать?


Какую операцию выбрать?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Когда я выбирала свою операцию, то как и все новички окунулась в море информации. Прочла научные статьи про все операции. И голова пошла кругом! Что выбрать? Что мне подходит? Полночи я читала форумы. Примеряла на себя истории разных людей. И засыпала каждый раз с мыслью, что буду делать именно......(здесь варианты разные... каждую ночь разные).
Баллон я не рассматривала даже. Это прошлый век. Бандаж отбросила, почитав, как девочки мучаются потом. Ее подают как лёгкую и бюджетную ОП.А на поверку она может оказаться очень даже травматичной и затратной. Осталось три ОП: СЛИВ, ЖШ (или МЖШ), БПШ (или САДИ).
Рассуждала я примерно так... СЛИВ для более молодых и резвых. БПШ слишком радикально для меня. Всё же я не тяжеловес 150-200 кг, и жёлчный пузырь здоровый жалко удалять.  ЖШ что-то среднее, "золотая середина" так сказать. Делают в мире давно, лет 60 или больше. Наработок много, статистика хорошая, многолетних случаев наблюдения за пациентами предостаточно. Большая вероятность избавления от сахарного диабета. Кроме маленького желудочка получаешь ещё и неполную всасываемость, т. к. отключат часть кишечника. Это хорошо. Вдруг много калорий съем. :)
У МЖШ есть особенность в виде рефлюкса. Нельзя лежать после еды, а то может быть заброс желчи, изжога.  Хотя интересная форма желудочка получается и один анастомоз. Заманчиво. Но ... в силу возраста я как раз люблю полежать на диване у ТВ или с книжечкой. Впереди пенсионная жизнь.
Вот так, путём долгих размышлений, сомнений и переживаний я и выбрала классическое ЖШ. Считаю, что я не ошиблась, для себя сделала правильный выбор. На мой взгляд,  ЖШ для тех, кому за...40-45 лет (а уж тем более за 50). Чей метаболизм уже не так скор. У кого лишний вес давно и прочно прилип к телу. Чей вес превысил центнер и ИМТ стремится к 40 и выше. Кто болен диабетом и имеет другие прелести толстой жизни (гипертонию, холестерин, храп, суставы....) тем, кто уже не слишком спортивен, молод и подвижен.
А почему вы выбрали ЖШ?  И согласны ли вы с моим подходом к выбору ОП?
Расскажите, как вы выбирали свою операцию? Какие аргументы были ЗА и ПРОТИВ ?

0

2

Амура написал(а):

Расскажите, как вы выбирали свою операцию?

Когда мне сказали что надо срочно худеть минимум на 30 кг, а самому так не скинуть вес, врач поглядев на мои болячки настоятельно рекомендовал сделать резекцию желудка, я глядя на знакомых мне людей и мужского и женского пола решил идти на Слив. Но придя к хирургу и объяснив ему ситуацию он рекомендовал мне сделать МЖШ (мини шунт). Я прислушался к нему и согласился. Все мои знакомые делали Слив, но я решился на МЖШ . И ни грамма не жалею. Друг сделал Слив 2 года назад....теперь собирается на МЖШ. Но тут он сам виноват, думал отрезали, зажило, можно топтать по старому. Дотоптался. Так что  лично я думаю не важно какая резекция желудка будет сделана, Слив, шунт или минишунт, это только помощь организму! Не будешь лично ему(организму) помогать, не возмешься за ум ни одна операция не спасет!

0

3

Я тоже долго и придирчиво выбирала оп, и очень боялась ошибиться ... Первоначально выбор стоял между ЖШ и МЖШ...Остановилась на МШЖ... и нашла одного из лучших хирургов, кто делает эту оп, в моем городе... и ни капельки не жалею!

0

4

А я очень легкомысленно отнеслась к выбору операции! Случайно нашла информацию по операциям, хотела бандаж, записалась на приём к врачу... он рассказал про разные виды операций, показал картинки, я выбрала СЛИВ. Выбрала потому что...))) потому что... вообще не думала, ткнула пальцем в небо... прошло полтора года после операции: я за это время сбросила 48 кг. Сейчас из-за беременности немного набрала.
Об операции не жалею. Все хорошо. Но считаю надо более ответственно относиться к таким серьезным вещам! В общем не берите с меня пример )))

0

5

Добрый день!!! С огромным удовольствием открыла для себя этот форум. К сожалению так мало информации в сети о бариатрии - простой, понятной и доступной.
Меня зовут Ирина. Мне 38 лет. Рост 173. Вес на данный момент 110 кг. Первый раз решение сделать операцию пришло четыре года назад. Вес на тот момент был 100 кг. Хирург как бы мягко объяснил что прямых показаний к операции нет, но есть сопутствующие заболевания- гипертония - так что welcome)))) Я тогда не решилась. Подумала всё смогу сама и т.д. и т.п... И вот прошло 4 года и плюсом 10 кг🤦‍♀️.
Решилась, настроилась. Прочитала все что относится к операции sleeve.... А на консультации выяснилось , что у меня меня какой-то там не состоятельный клапан (изжоги мучают до одури) и что при операции sleeve это только все усугубится... Доктор предложил шунтирование. Классическое. Не мини - оно мне тоже не подходит.... И вот опять весь настрой сбит. Страх, неприятие...
Помогите... Какие мысли???
Всё конечно сбивчево написала, но к сожалению не обладаю даром литературного письма 🤭

0

6

Ириш, добро пожаловать! Если твои анатомические особенности не позволяют сделать слив и МЖШ, а врач говорит о ЖШ, то ему виднее. Надо прислушаться. Где собираешься  делать оп?
     А насчёт страшилок  о жш - все сильно преувеличено. Наши девочки, кто придерживается ограничений после оп, это доказывают. Так что решайся. С гипертонией не шутят.

0

7

Я из Калининграда.  Буду делать здесь ))) Прекрасные хирурги в нашей Клинической больнице. Не вижу смысла ехать куда то. По цене - 170 т.р.

0

8

Допрохожу сейчас оставшиеся исследования и в первых числах октября буду делать операцию.

0

9

Ой, цена прекрасная! Такая же и в НН, где я делала оп.
     Желаю удачной переправы! Не пропадай, после оп спрашивай, что интересует. Наш форум очень пригодится.

0

10

Ирина 😏😏😏👀 написал(а):

Допрохожу сейчас оставшиеся исследования и в первых числах октября буду делать операцию.

В добрый час!!! 💐

0

11

Мой алгоритм выбора операции был очень прост. Резекция не подошла, потому что уже был преддиабет, а она эту проблему не решает. БПШ в Израиле делают только тем, у кого уже очень высокий ИМТ, близкий к 60, если я не ошибаюсь. Таким образом выбор стоял между МЖШ и ЖШ. Сходила на лекцию к профессору Асалия (МЦ Рамбам в Хайфе), поняла, что самая существенная разница между ЖШ и МЖШ - невозможность желчного рефлюкса из-за наличия второго анастомоза при ЖШ. Так как желчный рефлюкс у меня уже был, и профессор сказал, что это противопоказание для мини, то методом исключения я выбрала классическое ЖШ по Ру с двумя анастамозами.

И скажу честно: то, что операция одна из самых старых, с большой историей, опытом и статистикой отдаленных результатов - это очень успокаивало и помогало преодолеть страхи. Золотой стандарт - эта знаковая формулировка имела для меня значение.

0

12

Ох. Здравствуйте, девочки и мальчики. Кажется, это тут можно обсудить свои страхи, сомнения и мучительные кошмары без страха, что тебя спишут в прокаженные и попросят сходить к психиатру, потому что ты по собственной воле "решила стать инвалидом"?

Отлично. Поговорите со мной, я истерзала всю подушку.

Решение принято - я иду на операцию. Первое, что меня тревожит не на шутку – не выбран врач. Их двое на весь Санкт-Петербург, если честно: милейшая девушка (очень опытный хирург) и не менее опытный чувачок. С обоими консультировалась, оба внушают доверие. Представляете? Это как разрываться между мужем и любовником.

Милейшая девушка сходу предложила МГШ. Потому что я - сраный рецедивист, у меня колебания сброс/набор до 60 килограммов в обе стороны. Три цикла с кросфитом, порошковым питанием и розовыми единорогами. Как вспомню – не верю, что я это проделывала. Сейчас вес 113. Сопутствующие есть. Диабета нет. Увидев результаты моего шпагоглотания, милейшая девушка сказала, что показаны обе операции - хоть слив, хоть МГШ. Выбирай, мол. Смотря, какой результат хочешь. Она потрясающая, эта девушка-хирург. Но я слишком много читаю и смотрю разных Интернетов, голова кругом. Нельзя ли не выбирать? У меня уже взрывается голова от этих статей на трех языках. И дергается глаз от роликов.

Мужчина - тоже отличный. Он в большом центре, у него там есть еще какие-то поддержки после операций вроде школ Лишнего Веса. Что вообще удивительно для России. Он сходу предложил Слив. Но, в целом, может сделать и стандартное шунтирование.

Понимаете, как мне дурно? Фактически, я должна сделать два выбора в одном. Выбрать хирурга и выбрать операцию. Ценник отличается тысяч на 20 - ну, мужчина бюджетнее.

Мне кажется, еще немного – и я действительно поеду к психиатру. Рептильная часть моего мозга просто орет: ты не можешь выбрать! Затаись! Притворись мертвой! Пережди! Щас все как-нибудь само решится. Но хрен оно решится, дорогие мои. Я пытаюсь еще больше читать и еще больше смотреть разного - становится хуже. У меня еще аналитические мозги и кое-какое понимание медицины. Есть за и против, есть куча информации, я хочу разбежаться об стену, стукнуться башкой - и проснуться уже на операционном столе.

Поделитесь опытом: приходилось выбирать операцию? Что было решающим фактором? А хирурга как выбирали? Ждали какого-то внутреннего толчка - типа вот он, мой человек? Мой человечище?

Спасибо, что вы есть. Надеюсь, что форум живой.
Всем хорошего качества жизни.

0

13

чайка
Привет Птичка! Скажу за себя. Когда встал вопрос за операцию , я оглядывался на своего друга и его сына которые сделали слив. В то время друг полгода после оп а его сын был уже полтора года. У них все было классно. Но приехав и пообщавшись с хирургом методом на кого Бог пошлет, не прогадал. Хирург делал все оп. Но он просмотрев мою историю и послушав меня сказав что выбор за мной ,рассказал чем минишунт лучше от шунта а так же слива. Во первых самый щадящий, а во вторых Обратимый, если вдруг не дай Бог обнаружится какая то патология.
Но самое главное не важно какая оп. Это только помощь. Все остальное в твоих руках. Как будешь вести себя то и пожнешь! Я ни грамма не жалею в выборе. Но уже три года после МЖШ держу руку на пульсе! Ни какой раслабухи и мне очень нравится моя новая жизнь!
Удачи тебе Птичка!🌹🌹🌹

0

14

Привет! Добро пожаловать в семью! Муками выбора страдают все без исключения, ты не одинока :love:

Для начала проштудируй операции, есть кто хочет только слив, а есть кто хочет только шунт, а есть те кто мечтает только об бпш. Когда будешь знать об операциях, то легче будет понять , какая тебе подходит. Я вначале хотела только слив, я им бредила, я всем доказывала, на сколько он лучше, а потом оказалось что мне его нельзя, из-за регургитаций(заброс содержимого желудка в пищевод) и что мне светит только шунт. Я так растроилась, что хотела отказаться вообще от этой идеи. Но набор очередных 10 кг сдвинул чашу весов в сторону операции. Не смотря на то, что я год читала об операциях, прочитала кучу дневников, когда я пришла к врачу и он мне объяснил о минишунте, я поняла ,что слив и нафиг не нужен. Теперь я истиный фанат шунта и счастливый его обладатель уже 3 месяца. Я не агитирую тебя на шунт, я только говорю что надо иметь полную информацию об операциях. Есть сногшибательные результаты и у сливов и у шунтов, а есть малосбросы даже при бпш. Каждый организм индивидуален, и реагирует на операцию по разному. На форуме есть раздел , где подробно и понятно описывают операции, почитай, примерь на себя каждую операцию.  На форуме всегда кто то есть, всегда кто то ответит и поддержит. Напиши имена врачей, девочки, кто с России знают практически всех, может проблему с доктором решить будет просто. Не унывай, спрашивай обо всем. Читай наши дневники и переправляйся на наш берег!
:flag:  :love:

0

15

У вас минишунт? Здорово. Честно говоря, интуитивно тоже к ней склоняюсь. Хоть она мне и подороже выйдет. Посмотрела ваши фотографии - да вы просто король Лев! Такое невероятное преображение, такая сила и мужество! Желаю счастья. Львиную долю!

Спасибо, что обратили внимание на мое сообщение.

0

16

Спасибо, Леночка!

Я читала, но сомнения все равно есть. Слив пугает набором веса через год-два. Знаю такие кейсы и боюсь попасть в те 20%, которые все-таки возвращают часть веса и идут на повторные операции. Шунт пугает пожизненным приемом витаминов, облысением и прочей невсасываемостью жизненно-важных нутриентов. Но в конце-концов, если вот прямо сейчас открыть мой шкаф - там и омега, и цинк-селен по умолчанию, и витамин Д, чего только нет. А мне еще ничего не отрезали. Айхерб как домой ходит. А значит, ничего критически не поменяется.

Врачи - Соловьева Мария Олеговна и Неймарк Александр Евгеньевич.
Тут еще такое дело, что сейчас все консультации только онлайн. Понимаешь? Я их лично не видела с этим постапокалипсисом ковидным. А принимать решение заочно - просто по телефонной консультации - очень непросто.

0

17

оба классных хирурга-бариатрика. Слышу о них постоянно. Утром девочки подключатся с России, скажут кто круче.

Вот наш Ёжик , 3 года после операции , и мало что пьет из витаминов, все показатели в норме, так что не факт, что всю жизнь спонсировать айхерб надо будет. Когда я еще головой об стену билась, что придется делать шунт, то одно из моих "почему нет", были именно пожизненве витамины, на что меня диетолог успокоила, что при сливе надо пить теже витамины и в том же количестве. Так что это не аргумент, вычеркивай из списка. Еще для меня было самым большим страхом это поносы при шунтах, я боялась этого жутко, когда мне Амура(Оля с Питера), говорила, что не всегда есть поносы, у некоторых запоры, я считала, что она просто исключение из правил. И что? У меня постоянные запоры, я ее каждый день вспоминаю. Так что не так страшен черт  как его малюют.

0

18

Привет, Чайка! Посмеялась от души над твоими текстами: искрометный юмор так и плещет. Но понимаю и твои страхи, сама была такая.

Когда я пришла 4 года назад на Вес, я штудировала всех корифеев, которые прооп задолгодо меня.слушала, вникала, примеряла ситуацию на себя... Ты меня понимаешь... Цена была одной из главных составляющих в то время. Москва била все рекорды! Петербург подешевле, но тоже кусался.

В одном из дневников я наткнулась на девушку, которая написала, что сделала оп в Нижнем Новгороде и у неё все хорошо. Тут же погуглив, нашла телефон врача и позвонила ему. Подробности в моем дневнике.

К чему все предисловие: пока я сидела на Весе со своими 96 кг, с особой страстью к сладкому, советов выслушала много: слив тебе нельзя, потому что ты любишь сладкое и не сможешь от него отказаться, нужен шунт. Я ещё та трусиха и всячески в мыслях сопротивлялась против перекройки всего пуза. Метания длились месяца 4.

Но назначена дата оп, и я приехала в Нижний. Денег взяла на шунт (он дороже). Оставила решение за хирургом. Пришёл врач, послушал мой, так сказать, анамнез и сказал дословно: я тебе сделаю слив, ты ПОДХУДЕЕШЬ килограмм на 20 и будешь прекрасно выглядеть и хорошо себя чувствовать. Я сказала, что готова и на шунт, если нужно. Он сказал: нет, тебе хватит слива. Все!

Но это мой врач! Таких единицы. Остальные оставляют право выбора за пациентом, а что пациент может решить? Только денежный вопрос. На что хватит, то и сделает.

Так что, Чайка, сложный у тебя момент. Придётся штудировать дневники и форумы.

Насчёт быстро поправиться после слива - как будешь питаться. После любой оп можно набрать вес снова, а то и вернуть его обратно, даже после самой радикальной БПШ.

Удачи в выборе! :flag:

0

19

Подскажите, пжл, если кто сталкивался: а если принимается решение вместе с бариатрической оп удалить желчник, то это как-то влияет на цену?

0

20

Желчный во время оп удаляется только по показаниям. Насчёт цены не знаю. Может, кто подскажет.

0

21

Окси, привет. Скажи, а у какого хирурга ты будешь оп делать? И он тебе предложил минигастро сделать?

Когда я собиралась к Сидорову МА на оп, то тоже металась между двух, ох, металась… Но когда приехала, врач посмотрел мои обследования, поговорил про мою жизнь. И САМ назначил именно слив. Хотя я уже решилась на минишунт. Вот так, врач назначает вид оп. И это очень правильно. Мы ведь не врачи.

0

22

Желчный при шунте часто идёт на удаление. Если не во время оп, то после. Так что не знаю, решать только тебе. Врач рекомендует слив. Поговорите ещё очно, тогда придёте к общему знаменателю.

0

23

ОКСИ написал(а):

У меня будет врач Павлов Д. С. Он говорит, что мне хватит резекции. Но он и не расспрашивал пока ни о жизни, ни о пристрастиях. Вывод сделал на основании ИМТ. А я то себя знаю. Думаю, мне надо минигастрошунтирование. Но пугают два момента: то, что часть желудка, которая останется нерабочая, будет потом плохообследуемая. ФГДС уже там ничего не посмотришь. Могут быть язвы, полипы, опухоли.... Страх. А ещё там что-то с желчным связано. Не поняла точно что. Эти риски мне мой врач рассказал. Добавил, что ни в коем случае не пугает. Просто обязан все рассказать. Но я сейчас с ним опять поговорю. Может, что-то прояснится.

Мой рост 164, вес на момент операции 104, 40 лет. Мне подходил СЛИВ и МГШ, я выбрала шунт. Нужно смотреть в перспективе. Сможешь ли ты придерживаться правильного питания.

0

24

Я сладкоежка в прошлом. И что? После оп не ем ни сладкое, ни выпечку. Как себе в голове поставить, так и будет. Кто-то не может себе запрещать…

А кто сказал, что шунт позволяет есть сладости??? Так же вес обратно пойдёт, что и после резекции.

0

25

Муки выбора! Все мы проходили через них. Я бы прислушалась к врачу. Я мечтала о сливе, но мне его нельзя было из-за регургитаций(заброс желудочного содержимого в пищевод), сделала шунт, сейчас рада что шунт. Главное настроить себя на изменения в питании, и принять как как норму и рутину эти изменения, а не временную диету. Если рассматривать вид операции с точки зрения, чтоб побольше можно было пожрать, то ни одна операция не поможет, так как если не менять образ и стиль жизни, то как говорит Алюша - " можно победить любую операцию", есть люди которые на сливе годами держат вес, и есть кто набирают вес и после БПШ.

0

26

Всем привет
Всё таки очень классный форум
Можно так много всего узнать ДО и ПОСЛЕ
Сначала думала про слив
Но почитав ваши истории, понимаю что с моей постоянной изжогой на всё - светит шунт
Изжога часто, сильно, до желчных позывов
И вообще не зависит от объёма еды
Но заметила, что если пью омепразол курсом - изжоги меньше
И я рада, что в своих страхах перед выбором - не одинока. Вот все те же мысли, что и у большинства))))

0

27

Всем здравствуйте! Пишу в эту тему,т.к.вопрос касается выбора операции,но не названия,а..короче... разрез или лапароскопия? Понимаю все преимущества лапаро,но разрез привлекает тем,что хирург имеет доступ к органу именно руками, руки надежнее,чем инструмент и экран. Могу ошибаться. Операция у меня 30 мая,у Кармадонова. Он мне сам дал сделать выбор. Выбрала разрез, не буду скрывать и из-за цены, и прочла у него  на сайте про "руки хирурга". Ну,думаю,раз сам даже считает надежнее разрез,так тому и быть. А сейчас одолевает сомнение. Каша в голове: тут и осложнения,и более долгий период восстановления и.т.д. Старожилы,вразумите,пожалуйста. Мне 60 лет,рост 170,вес максимальный 122,с февраля похудела на 6 кг,сейчас 116.

0

28

Если вопрос цены стоит остро, то разрез. В остальных случаях лапароскопия проходит гораздо проще, а уж реабилитация и подавно.

Кармадонов давно оперирует через разрез, в этом он опытный. Но скажу пример: мой муж делал оп на глаза. Врач тоже предложил 2 вида оп: за 50 тыс и за 100 тысяч. НО! После оп за 100 тысяч люди выходят  из кабинета.

А в Нижнем Новгороде у Сидорова МА не интересовалась ценой на оп? Я съездила к нему. В Москве на тот момент цена была 222 тыс, а у Сидорова 150. Это 2017 год. Деньги были другие по цене. Сейчас тоже разница большая. Поинтересуйся.

0

29

Алюша,спасибо большое! Да,что-то я уперлась в Кармадонова,а может стоит и поискать другие альтернативы. Спасибо! Поинтересуюсь

0


Вы здесь » НЕЗАВИСИМЫЙ КЛУБ БАРИАТРИКОВ » Всё что до » Какую операцию выбрать?